Алюминиевое остекление балконов

Балконы

Алюминий представляет собой довольно стойкий и привлекательный материал. Очень часто данный металл используют для изготовления различных строительных профилей, которые в дальнейшем выступают каркасом при отделке стен или остеклении балконов или лоджий.

Алюминиевое остекление балконов

Последние конструкции на основе алюминиевого каркаса приобретают постепенно огромную популярность, так как материал отличается не только уникальным дизайном, но и высокими прочностными характеристиками.

Алюминиевое остекление балконов

Виды остекления

Алюминий является цветным металлом, что, в свою очередь, уже предполагает очень хорошие показатели проводимости тепла. Но многие производители алюминиевого остекления балконов утепляют конструкции, что увеличивает эти характеристики.

Алюминиевое остекление балконов

Согласно данным показателям и выполняется разделение профиля на 2 основных подвида:

  • «Холодное» остекление предполагает использование алюминиевых каркасов, как основу для удерживания стекла. Основным предназначением таких конструкций является предотвращение проникновение ветра, снега и дождя в помещение. Эксплуатировать балконы, защищенные подобной системой, в зимний период довольно сложно.
  • «Теплое» остекление. В таких конструкциях профиля утепляют с помощью вспомогательных вставок. Это приводит к тому, что теплопроводность материала снижается в несколько раз. Некоторые модификации алюминиевых продуктов по своим свойствам приближаются к аналогичным показателям пластиковых окон. Подобные рамы уже позволяют комфортно себя чувствовать человеку на лоджии в зимний период.

Преимущества и недостатки

Балконные конструкции, выполненные из этого продукта, можно охарактеризовать несколькими положительными свойствами:

  • Небольшой вес каркаса. Это дает возможность значительно ускорить и упростить процедуру работы с алюминиевым профилем.
  • Высокие показатели пожаробезопасности. Металлический каркас не только не поддерживает горение, но прекрасно противостоит высокой температуре.
  • Раздвижные окна отличаются бесшумным движением створок. С помощью таких систем можно сэкономить пространство на балконе.
  • Минимальные габариты профиля обеспечивают полноценное освещение балкона.
  • Современный дизайн и наличие большого количества цветовых гамм, позволяющих адаптировать продукт под любой интерьер.
  • Качественные показатели защиты комнаты от внешних воздействий. Структура профиля предотвращает проникновение воды и ветра, независимо от их объема и силы.
  • Длительный период эксплуатации. Алюминий не так поддается коррозии, как железо, и поэтому окна могут сохранять свои свойства несколько десятков лет.

Алюминиевое остекление балконов

К недостаткам алюминиевого остекления можно отнести:

  • Низкий уровень шумоизоляции, так как невозможно добиться полной герметичности системы.
  • Изменение размеров профиля под воздействием температур, что может приводить к появлению щелей (в большинстве случаев в местах примыкания к стенам) и другим негативным последствиям.
  • Замерзание замков затрудняет открывание створки в зимний период.

Алюминиевое остекление балконов

Алгоритм монтажа своими руками

Установка алюминиевого каркаса на балкон представляет собой сложную процедуру. Но при большом желании произвести ее можно самостоятельно. Выполняются такие работы в несколько последовательных шагов:

На первоначальном этапе формируется каркас из деревянного бруса. Для этого он изначально крепится к парапету балкона с помощью специальных крепежей. Обязательно нужно соблюдать его горизонтальность.

После этого с конструкции демонтируются все раздвижные элементы, а если позволяет структура, удаляется и остекление.

Следующим шагом является фиксация козырька к верхней плите. Для этого также применяют специальный крепеж. Таким же образом крепится отлив на парапете, а все зазоры заделываются герметизирующими составами.

Затем приступают к установке монтажных пластин, которые фиксируются саморезами к профилю. Располагаться данные элементы должны на расстоянии не больше чем 70 см.

Когда все готово, оконный профиль вставляется в проем и выполняется его выравнивание во всех плоскостях. Для надежной фиксации применяют деревянные колышки, контролируя постоянно уровень специальным прибором.

Алюминиевое остекление балконов

После этого, по всему периметру стены размечают места будущего расположения монтажных пластин. Когда все сделано правильно, в этих точках формируют отверстия с помощью сверла определенного размера, и пластины крепятся дюбелями к каркасу.

По завершению данной операции производят установку ранее демонтированных элементов системы, и все отверстия заполняют монтажной пеной. Завершается монтаж креплением подоконника.

Разновидности раздвижных оконных систем

Отличаются подобные механизмы наличием специальных направляющих, по которым двигаются створки оконного проема. Обратите внимание, что остекление такого типа может быть, как холодным, так теплым (встречается относительно редко).

Алюминиевое остекление балконов

Специалисты разделяют алюминиевое раздвижное остекление на 3 подвида:

Окна с параллельно-раздвижными створками. Элементы в этом механизме двигаются вбок по специальным роликам. Такой алгоритм можно встретить в дверях шкафов-купе. Среди недостатков можно выделить невозможность организовать верхнее проветривание комнаты.

Алюминиевое остекление балконов

Наклонно-сдвижные системы. В таких механизмах створка немного выдвигается и затем как бы объезжает соседний элемент. Характеризуются высокими показателями герметичности и теплозащиты, а также присутствует функция проветривания.

Вертикально-раздвижные системы предполагают выдвигание нижней рамы с последующим ее заходом за верхнюю часть механизма.

Алюминиевое остекление балконов

Популярные производители профиля

Сегодня на рынке этот товар очень популярный, поэтому многие фирмы предлагают свою продукцию такого рода. Среди всего этого разнообразия можно выделить несколько производителей:

SCHUCO. Профиль немецкого производства является одним из самых качественных продуктов на современном рынке. Материал отличается прочностью и уникальными техническими показателями.

Алюминиевое остекление балконов

New Tex Group — продукция итальянского концерна, которую характеризуют как очень надежную и качественную.

Алюминиевое остекление балконов

Provedal. Товар испанской фирмы пользуется огромной популярностью в нашей стране. Специалисты выделяют его, как надежный, легкий и качественный материал. Остеклить проведалом можно практически все виды балконов и лоджий на бытовых или промышленных объектах.

Алюминиевое остекление балконов

Существует и много других модификаций этого товара, который также имеет свои особенности и технические свойства.

Чтобы сделать выбор этого элемента правильно, желательно доверять такие операции опытным специалистам, или в крайнем случае, послушать отзыв того, кто уже самостоятельно занимался таким монтажом. Они не только помогут провести все расчеты, используя калькулятор, но и порекомендуют качественные материалы.

Алюминиевое остекление балконов

Правильный уход — залог надежной работы

Алюминиевые окна, как и любые другие механические конструкции, требуют постоянного контроля и анализа их состояния. Чтобы сделать эксплуатацию таких систем практичной и долговечной, специалисты рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

  • Подвижные элементы окна нужно периодически очищать от пыли и смазывать маслом, которое применяют в швейных машинках.
  • Чтобы замаскировать все появившиеся на поверхности царапины, они покрываются слоем акриловой краски.
  • Не рекомендуется открывать створки в зимний период, так как на них может образоваться лед, приводящий к разрушению структуры и потери механических свойств.
  • Окна моются только с помощью мыльных растворов, в составе которых отсутствуют абразивные составные.

Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевое остекление — это универсальная возможность превратить территорию балкона в полезную площадь, используемую для решения различных задач.

Алюминиевое остекление балконов

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru