Подвесной камин

Камины

Камины подвесного типа становятся всё более популярными. На первых порах их серьёзно не воспринимали, но время шло, и интерес к таким необычным конструкциям становился всё большим, и сегодня это уже полноценный предмет интерьера, признанный очень оригинальным и стильным.

Подвесной камин

Небольшой экскурс в историю

Самые первые подвесные камины возникли на юге Франции в прошлом столетии в 60-х годах. Создали их в маленькой мастерской в провинциальном центре Виол-ле-Форте, которую открыл Доминик Имбер, получивший высшее образование, любитель путешествий и философии.

Подвесной камин

Мастерской то помещение назвать можно с большой натяжкой, условий там не было никаких: крыша протекала, окон вообще не было, а снег зимой лежал прямо на полу.

Подвесной камин

Доминик просто-напросто мёрз в этом помещении, и это мешало ему в его творческих экспериментах. Вот он и вынужден был изобрести что-то, что могло бы его обогреть. Таким устройством оказался самодельный подвесной камин, который мужчина прикрепил к стене.

Подвесной камин

Называлась эта конструкция Antefocus, а уже через год, в 1968-м, появился новый камин, получивший название Gyrofocus, но облик его, который дошёл и до наших дней, остаётся всё тем же. Подвесной камин изготавливают вручную, используют для работы полированную сталь, имеющую чёрное матовое покрытие и видимые сварочные швы.

Подвесной камин

Gyrofocus

Gyrofocus, первый из линейки подвесных каминов, способных вращаться на 360 градусов, побеждал на многих выставках и демонстрировался в трёх уважаемых музеях. И это связано не только с техническим совершенством конструкции, дизайн Gyrofocus – это восторг и удивление – огненный взгляд сквозь стальной прищур.

Гости, которые захаживали в мастерскую к мастеру, не переставали удивляться этому чуду техники, и не прочь были, чтоб и в их жилищах появился такой круглый камин. Но консерваторы долгое время стояли на своём и не спешили принимать новшества Имбера, так что поначалу судьба его нового изобретения держалась только на индивидуальных заказчиках – это были люди искусства, архитекторы по профессии и представители богемского общества.

Подвесной камин

Чем же так отличился круглый подвесной камин, и чем отличается импортная каминная вытяжка от дымосборника из России?

Подвесной камин

В наши дни уже не существует никаких споров по поводу «парящих» каминов, шок улёгся, Россия привыкла к такой необычной части домашнего интерьера. На российском рынке подвесные конструкции появились ближе к закату 90-х и уверенно стали завоёвывать своё место на рынке.

Подвесной камин

Об особой философии

Для современного оформления квартир подвесные камины являются наиболее ярким выражением деконструктивизма. С ними сама идея уюта и семейного очага выглядит иначе. В основном, потому что крепятся такие камины к потолку, хотя есть подобные конструкции и крепящиеся к стене.

Подвесной камин

Классическое предпочтение массивности и брутальности сегодня уже не так актуальны, как прежде, на смену им пришли лёгкость, ирония и свободный полёт дизайнерской мысли. Изделия такой формы выглядят так, словно говорят о своей независимости и о том, что находятся в этом мире особняком.

Подвесной камин

Об эстетике и практичности

Казалось бы, подвесные камины – это вызов функциональной и рациональной теориям, а на деле они оказываются очень практичными и имеют очень даже эстетичный вид. Такой «парящей» конструкции место найдётся в любой части помещения с подходящими несущими характеристиками. Весят эти дизайнерские очаги не так много, а потому прекрасно подойдут там, где особая нагрузка на кровлю и перекрытия не рекомендуется.

Подвесной камин

Практичность подвесных каминов заключается ещё и в экономии места, а вот дымосборник у такого очага может быть достаточно высоким. Очень красивый вид имеют двухцветные модели. Они выступают в роли вертикального доминирования, зрительно делая помещение ещё выше. С таким очагом в любом помещении атмосфера становится какой-то необъяснимо особой.

Подвесной камин

Материал изготовления

В подавляющем большинстве случаев – это металлические изделия, что определяет умеренность их веса. По эксплуатационным возможностям, подвесные конструкции показывают отличные результаты, и это, конечно же, заслуга высоких характеристик огнестойкости как у нержавейки, так и у чугуна.

Подвесной камин

Внешняя отделка здесь неуместна, потому что это никому не нужное утяжеление всей конструкции. Разнообразия в стиле добиваются подбором цвета разных оттенков, способом хромирования и глянцем или матовостью поверхности.

Подвесной камин

Как правило, подвесной камин – конструкция модульная и собирается довольно просто. Не потребуется особых усилий, а также временных затрат и в монтаже. По внешнему виду – это ультрасовременные модели, способные прекрасно вписаться в такой интерьер, как хай-тек и подобные ему.

Подвесной камин

Выбор дизайнеров

На металле дизайнеры остановили свой выбор не случайно, ведь это достаточно пластичный материал, благодаря чему форма подвесных каминов порой бывает просто фантастической. Здесь есть, где развернуться смелым дизайнерским идеям, и в результате на свет появляются не просто углы и линии строгих геометрических правил, но и модели, напоминающие металлическую скульптуру.

Подвесной камин

А дизайнерская мысль не стоит на месте, и появляются всё новые и новые причудливые формы типа экзотических растений, кораблей пришельцев, морских перископов или кристаллов замысловатой формы.

Подвесной камин

Здесь нет предела фантазии и творчеству, а в содружестве с современными технологиями по обработке металлических изделий, модели получаются очень точными по расчётам.

Подвесной камин

Наиболее распространённые подвесные модели

Как уже стало понятно, хай-тек – это то, что по стилю наиболее соответствует дизайну подвесных каминов. Это и необычность стиля, и смелый дизайн, и строгие формы, и сдержанность в выборе цветовой гаммы. К самым распространённым моделям подвесных конструкций смело можно причислить такие:

  • FireObr с очагом, рассчитанным на дерево, с трубой-дымоходом, с универсальным дизайном и с тремя возможными расцветками. Форма очага в данном случае – это перевёрнутая юла и стеклянная дверь панорамного типа. Без декора, всё предельно лаконично, но и достаточно стильно.
  • Antrax считается моделью довольно необычной, с немалыми размерами, но из-за открытости топки с трёх сторон, ощущения перегруженности не возникает. Здесь возможен и вариант топки дровами, и биотопливом с завораживающим и приковывающим внимание огнём. Отлично такая конструкция смотрится посередине помещения, окружённая мягкой мебелью в виде диванов и кресел;
  • Bubble – круглая подвесная конструкция, уместная и в середине комнаты, и около стены. Вариант топки – дровяная открытая.
  • Arion – камин подвесного типа, который установлен в углу помещения. Прикрепляется такая конструкция – к стене, топка трапециевидная, жаропрочное стекло.

Подвесной камин

Выбор типа конструкции

Подвесной камин приживётся в любом многоэтажном доме, в любом коттедже, ведь вес топки существенно легче веса топки обычной модели камина. Металлическую топку подвесного камина никогда не отделывают ни камнем, ни керамикой, и максимальный вес всей конструкции никогда не превышает 50 кг. Монтаж конструкции не нуждается в обустройстве специального фундамента, в изоляции стен.

Подвесной камин

Нет никаких проблем с тем, чтобы собрать такую подвесную конструкцию самостоятельно, даже в условиях своей квартиры, понадобится только оборудование и чертежи.

Подвесной камин

Определяемся с видом топлива

Топливо в подвесных конструкциях может быть таким:

  • камин с твёрдым видом топлива (как правило, это дерево);
  • электрический камин (в этом случае внутри топки устроены обогревательные спирали);
  • очаг, потребляющий биотопливо. Отличие такого варианта очага в том, что дымоход для него не нужен, то есть это оптимальная модель подвесного камина для любой квартиры.
  • Если модель рассчитана на дерево, то топка может быть и открытой, и закрытой – с защитной стеклокерамической дверью. В последние годы идёт тенденция к увеличению площади прозрачного окна, в которое закладывается топливо, и к панорамному остеклению.

    В просторном помещении предпочтительнее будет камин открытого типа. Это возможно тогда, когда комната часто и тщательно проветривается. Если речь идёт о доме со стеклопакетами, тогда понадобится система принудительного вентилирования. Топка также должна принудительно снабжаться свежим воздухом, ведь в открытом варианте объём потребляемого кислорода будет намного больше, чем когда огонь горит в топке закрытого типа.

    Подвесной камин

    Бывают и настенные камины подвесного типа, их располагают у стены, бывают парящие, то есть зафиксированные только на потолке без всякого упора в пол. В этом случае перекрытие должно быть достаточно надёжным, потому что хоть вся конструкция и не будет превышать 150 кг, но для потолка это всё же немалая нагрузка.

    Подвесной камин

    Можно ли сделать самостоятельно?

    На первый взгляд может показаться, что подвесной камин – система очень сложная и непонятная, но это только на первый взгляд. Конструкция вполне может быть создана самостоятельно при наличии необходимых материалов, инструмента и некоторых знаний.

    У металла в данном случае преимуществ гораздо больше, чем у кирпича. Да и не каждая квартира подойдёт для установки камина классического типа с серьёзным фундаментом. Достоинства металла в стоимости, в более высоком КПД, в малом весе и надёжной прочности.

    К его недостаткам можно отнести ограничение по сроку эксплуатации, повышенную пожароопасность и слабую теплоотдачу. Металл намного проще обрабатывать, а прочность его можно сравнить с прочностью керамического изделия.

    Если в наличии есть необходимое оборудование, то просто глядя на фотографию модели, которая понравилась, подвесной камин вполне реально изготовить самостоятельно. Ведь по сути, это простая печь-буржуйка, которую через потолок прикрепили к дымоходу.

    Подвесной камин

    Как выбрать материал

    Самой, пожалуй, популярной в данном случае выступает нержавеющая сталь. Она выдержит воздействие в 600С на протяжении двух часов. Камин рекомендуется делать из листовой стали с толщиной не менее 4 мм. Но эту конструкцию использовать постоянно нельзя, она для кратковременного обогрева, а интенсивная эксплуатация приведёт к быстрому прогоранию очага.

    Подвесной камин

    Преимущества промышленных мощностей

    Промышленностью выпускается камин, подвешенный на трубе, из такого материала, как жаропрочная сталь. Современные технологии сделали возможным использование даже стали толщиной в 1,5 мм, причём рабочее состояние она не теряет 20 лет и дольше. Небольшой вес, приличная теплоёмкость и теплопроводность – всё это составляющие высоких показателей КПД.

    Подвесной камин

    Но изготовить подвесную конструкцию из такой стали может только специалист, имеющий соответствующее оборудование и владеющий современной технологией сварки. Кустарное производство в данном случае не подойдёт. Обработанная по-кустарному, нержавейка с жаростойкими свойствами, лишится своих качеств, а растрескавшееся изделие придёт в негодность.

    Вместо стали можно использовать чугун. Его преимущество – в достаточно низкой стоимости. Камин может быть смонтирован из листа толщиной в 6 мм. Если толщина будет меньше, изделие также просто-напросто растрескается. Это не очень теплопроводный материал, хотя для помещения небольших размеров его теплопроводности вполне будет достаточно.

    Подвесной камин

    Прежде всего, до самого изготовления и монтажа, нужно приобрести все необходимые комплектующие. Понадобится металлический лист толщиной 4-5 мм. Из него будет выполняться как сама топка, так и каминная вытяжка. Самым простым и надёжным решением будет приобрести изделия, о которых идёт речь, в готовом виде. Самостоятельно добиться желаемой эстетики вряд ли получится, но если дело только в практичности, тогда стоит рискнуть и попробовать.

    Подвесной камин

    Чертёж в данном случае – вещь полезная, но разработать его придётся самостоятельно, используя фотографию, а это дело хлопотное, а потому для такой несложной конструкции лучше обойтись вовсе без него.

    С помощью сварки металлический лист превращается в топку, потом её приваривают к трубе, а трубу присоединяют к дымоходу.

    В современных конструкциях есть специальная электроника для принудительного подвода воздушных масс в очаг, а также метод принудительного вывода отработанных веществ.

    Подвесной камин

    Также в трубе понадобятся специальные ограничения для горячих воздушных масс. Это избавит от беды, с которой сталкиваются владельцы подвесных конструкций. Если потоки горячих воздушных масс идут сверху, значит, разработка дымохода была неправильной.

    Подвесной камин

    Об особенностях эксплуатации

    Какую бы модель камина вы ни использовали, прежде всего, следует со всей серьёзностью относиться к соблюдению правил противопожарной безопасности. Особенно это касается моделей с открытой топкой. Необходимо следить за тем, чтобы возле топки не оказались предметы, которые легко возгораются.

    Подвесной камин

    В основном, подвесные очаги устанавливают, как очень оригинальную и необычную декорацию помещения, ведь о надёжном полноценном обогреве речь в данном случае не идёт. Тепло от такого очага, безусловно, есть, но его совсем немного.

    Подвесной камин

    По этой причине, подобная конструкция отличается тем, что станет незаменимой зимним вечером, когда так приятно посидеть у открытого огня, потягивая ароматный чай.

    Подвесной камин

    Ещё большего эффекта от такой экзотической конструкции камина можно добиться, если топку сделать вращающейся – понятно, что это потребует некоторых дополнений во всём оснащении подвесного камина.

    Существуют также интересные модели с подъёмным стеклом и с вращающимся дымоходом.

    Подвесной камин

    Особенность подвесных каминов в их технологичном и современном решении — способности вращаться. Таким образом, пространство помещения выглядит очень динамично, очаг поворачивается в любом направлении, меняя и обновляя визуально весь интерьер.

    Сегодня уже сложно сказать, круглый лучше подвесной камин или нет и чем он отличается своей каминной вытяжкой от дымосборника, но всё-таки главная их особенность в том, что они могут вращаться, поворачиваясь в любую сторону и менять внешний вид всего интерьера.

    Подвесной камин

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru