Железный камин

Камины

Кто впервые решил заняться устройством загородного дома, наверняка рассматривал вариант установки камина. Однако не многие имеют счастье построить кирпичную печь. Она занимает много места, поэтому если площадь дома позволяет, можно установить такую конструкцию. Но если лишнего места нет, или дом построен на плохом, плывучем грунте и основу для печи сделать нереально — что делать в таком случае? Ведь так хочется уюта, тепла и живого огня. Выход есть – это железный камин, который легко соорудить собственноручно.

Железный камин

Особенности

Для изготовления оригинальных конструкций, к которым относятся металлические камины, необходимы металлические листы, можно медные.

Между собой листы крепятся сварочными швами или металлическими заклепками. Форма листов, их конструкция, узор стыков — все это относится к отдельной теме по оформлению камина.

Железный камин

Однако базовым архитектурным оформлением железных каминов является форма колпаков и крепеж агрегата к потолку.

Железный камин

Разновидности

За долгое время существования каминов, форма их конструкций сотни раз менялась. Сегодня можно увидеть самые невероятные модели отопительных агрегатов, которым под силу украсить собой любой интерьер.

В зависимости от места установки железных каминов для дома различают следующие варианты: угловые камины; пристенные и навесные, центральные и встроенные. Особой популярностью и спросом пользуется подвесной камин.

Железный камин

Отличаются отопительные приборы формой и размером дровяной камеры. Топка бывает конусообразной, цилиндрической, в виде параллелепипеда и других геометрических форм.

Железный камин

Также железные камины на дровах условно делят на два типа:

  • закрытые – топка закрывается жаропрочным стеклом, благодаря чему повышается продуктивность аппарата и к его безопасности не возникает вопросов;
  • открытые – топка ничем не прикрывается.
  • Железный камин

    Место установки

    Так же как и любое отопительное устройство, камин из железа, даже если он совсем маленький, нужно устанавливать в достаточно просторном помещении.

    Используют данное изделие чаще всего на дачах, в загородных постройках. Если же была куплена биотопливная модель, то ее без особых проблем можно установить и в квартире.

    Железный камин

    Весит металлический камин намного меньше кирпичного, однако его масса все же превышает 100 кг. Если водрузить такую печку на деревянный пол, могут прогнуться половицы. Потому специалисты советуют дополнительно укреплять место установки печного сооружения.

    Железный камин

    Кроме этого, вокруг железного камина не лишней будет пожарная изоляция в виде жести или асбеста.

    Железный камин

    Плюсы и минусы

    Самым существенным недостатком железного камина является то, что он быстро остывает, как результат нужно очень часто подкладывать топливо, особенно если топка маленькая. Также об такую печь можно легко обжечься, ее корпус сильно нагревается и нужно быть предельно осторожным, чтобы не получить ожог.

    Железный камин

    К преимуществам отопительной металлической конструкции можно отнести то, что такой агрегат можно установить в любом здании и помещении. Помимо этого, к достоинствам железного камина относится:

  • высокий КПД;
  • относительно небольшой вес;
  • простота монтажа;
  • быстрый нагрев помещения.
  • Железные камины можно облицевать кирпичом. Это делается для того, чтобы подольше сохранялось тепло. Для такой работы чертежи не нужны. Кирпич кладут с зазором, поскольку при нагревании железная топка имеет свойство расширяться.

    При использовании дров в качестве основного вида топлива, в металлических каминах можно получить разный цвет пламени, что особенно хорошо с эстетической точки зрения. Голубое пламя обеспечат осиновые дрова, дуб – ярко красное.

    Железный камин

    Какое топливо использовать?

    Как показывает практика, лучшего топлива, нежели дрова (сухие) – ничего нет. Идеальными породами являются дуб, осина, ясень. Горят такие поленья долго, поэтому можно вдоволь насладиться танцами языков пламени и теплом, исходящим от них. Также для металлических котлов подходят пеллеты – спрессованные отходы лесоматериала. Их загружают в топку в нужном количестве (зависимо от размеров отопительного устройства), а интенсивность отопления регулируют с помощью ручного блока управления.

    Железный камин

    От хвойных пород появляется много сажи, поэтому использовать их в качестве топлива печники не рекомендуют. А березовые породы обладают высокой теплоотдачей, поэтому благодаря им можно быстро прогреть помещение до нужной температуры.

    Также некоторые модели железных агрегатов работают на газе. Такие устройства более безопасны, но смастерить их своими руками невозможно.

    Железный камин

    Рекомендации по обустройству

    Сделать железный камин собственноручно – задача не из легких, но выполнимая. Она требует определенного опыта, навыков, а также учета определенных моментов. Результат будет прогнозируемым только тогда, когда будут подготовлены чертежи, а все его пункты четко соблюдены.

    Железный камин

    Ход работы

    Для начала нужно определиться с местом, где будет стоять изделие. Оно не должно никому мешать, поэтому лучше его устанавливать у торцевой стены. Место у окна не подходит, поскольку могут появиться нежелательные сквозняки в помещении, особенно если окна старые с недостаточной герметичностью.

  • Когда выбрано место, можно переходить к расчетам. Габариты конструкции зависят от площади отапливаемого жилья.
  • Для изготовления железного камина необходим листовой металл, разные подставки, крепежи, колена из нержавеющей стали.
  • Топливник лучше сделать пошире, но не слишком глубоким. Для увеличения теплоотдачи, его стенки должны увеличиваться в сторону комнаты.
  • Дымовое отверстие должно быть меньше площади топки от 8-ми до 15-ти раз.
  • Высота трубы должна составлять не меньше четырех метров (зависит от особенностей конструкции крыши).
  • Изоляция – очень важный момент. Необходимо изолировать стены, а также защитить все стыки дымохода.
  • В таком устройстве не будет слишком большой тяги, поэтому необходимо делать накопительную шахту, где будет накапливаться дым, а дальше поступать по трубе на улицу.
  • Обязательным условием во внутренней части камина является наличие газового порога. Он защитит агрегат от перепадов давления, и не допустит образования искр.
  • Дополнительная решетка также понадобится для гашения искр, также необходимы и кованые инструменты.
  • Естественно, сделать все своими руками невозможно, и как ни крути, но многие элементы придется заказать у специалиста, предоставив мастеру чертежи с необходимыми размерами.

    Железный камин

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru