Гостиная с камином в доме

Гостиная

Гостиная – это центр дома, а камин – его сердце. Поэтому наличие камина в гостиной сделает эту комнату самым уютным помещением в доме. Он представляет собой усовершенствованную версию костра, при этом сохраняя атмосферу уютных посиделок у тёплого очага.

Каминным огнём можно наслаждаться круглогодично, независимо от сезона и погоды. Зимой вас будет согревать его тепло, а летом вы сможете наслаждаться украшением интерьера. Камин станет «изюминкой» дома и вызовет восторженную реакцию у ваших гостей.

Гостиная с камином в доме

Виды

Дровяной камин – наиболее старый и традиционный вид каминов. Этот классический тип крайне капризен в установке и эксплуатации. Не всякое помещение можно оборудовать таким камином. Планировка комнаты должна быть просторной, а площадь, в соответствии с нормами пожарной безопасности, должна быть не менее 20 кв.метров. За такой «печкой» нужен постоянный уход: выгребать золу, прочищать дымоход и пр. Но зато такой камин хорошо поддерживает тепло и придает естественный уют интерьеру.

Гостиная с камином в доме

Электрокамин представляет собой своего рода пародию на дровяной очаг, но он гораздо неприхотливее в использовании, хотя и не подходит для ежедневной эксплуатации. Такие приборы создают эффект живого огня, хотя никакого отношения к нему не имеют, потому они абсолютно безопасны в использовании. Электрический камин хорошо греет, а имитация узоров пламени никогда не повторяется. Типы электрокаминов варьируются: от простой «корзинки» до портала. Расположение возможно в любой точке, где есть доступ к электрической розетке.

Гостиная с камином в доме

Биокамин – это камин, работающий на биотопливе. Этиловый спирт, сжигаемый в качестве топлива, выделяет натуральный огонь, но не требует наличия дымохода – в результате горения этиловый спирт превращается в углекислый газ и воду. Биокамин часто компактен в размерах, весьма безопасен в использовании и может быть установлен практически в любом месте гостиной. Дизайн такого камина простой, обязательно наличие стекла и металла. Выполнен он бывает в бежевых, черных, белых цветах.

Гостиная с камином в доме

Фальш-камин – непритязательный аксессуар, абсолютно не требующий ухода, но отлично украшающий комнату. Чаще всего такой проект является тематическими и устанавливается перед праздниками, для фотосессий. Используется эти камины временно, демонтируются просто. Материалом для изготовления обычно служат картонные коробки или пенопласт. Естественно, никакого тепла такое устройство не даёт, и ставить рядом с ним свечи небезопасно, но зато декоративный каминчик будет долго радовать глаз.

Гостиная с камином в доме

Декорирование очага

  • Кирпич. Разнообразие оттенков кирпича варьируется от молочно-белых до выжженных черных. Кирпичная кладка сочетается с любым окружением, начиная от кантри и шебби-шика и заканчивая ультрамодными рейвом и техно. Структура, толщина и цвет кирпича зависят от стиля Вашей гостиной

Гостиная с камином в доме

  • Дерево. Благородные глубокие оттенки древесины преобразуют любую гостиную и придадут богатства интерьеру. Облицованные деревом камины хорошо смотрятся на фоне классического интерьера или в загородных домах. Украшение такого камина должно быть максимально сдержанным, никаких излишних аксессуаров на каминной полке, но подвешенная над камином картина будет неплохо гармонировать с интерьером

Гостиная с камином в доме

  • Металл. Металлические камины отличаются неординарностью форм и дизайна. Помимо того, их можно смело устанавливать в центре комнаты, потому что в силу своей необычной конструкции они не нуждаются в опорной стене – дымоход крепится к потолочным балкам гостиной, а сам очаг располагается на полу. Такие очаги лучше всего вписываются в интерьер стиля модерн или хай-тек

Гостиная с камином в доме

В загородном доме

Чаще всего, строительство загородного дома не обходится без установки камина. Выгоднее всего камин смотрится в деревянном или каменном доме, идеально дополняя конструкцию. На фоне пейзажа из окна камин выглядит естественным дополнением интерьера. В загородных домах каминные очаги часто устанавливают в столовой или на кухне, но ещё чаще – в гостиной.

Наиболее выигрышным вариантом является традиционный камин на дровах, облицованный кирпичом или деревом. Отличным окружением для очага служат кресло, журнальный столик и небольшой ковёр.

Гостиная с камином в доме

В квартире

Разумеется, камины часто монтируют и в квартирах, но в частном доме это сделать гораздо удобнее, нежели в многоэтажной конструкции. В квартирах обычно устанавливают электрические камины или фальш-камины, а декорируются они в более современном стиле, а иногда даже обставляются техникой: плазменный телевизор над очагом, электрические светильники или имитация свечей, музыкальный центр и пр. Кстати, установка дровяного камина в квартире невозможна по понятным причинам.

Гостиная с камином в доме

Планировка гостиной

Гостиная с камином в доме – это шикарный вариант украшения вашего жилища. Особенно, если гостиная смежна с прихожей. Здесь камин сыграет двойную роль: станет главным украшением, первым бросающимся в глаза, а также будет отлично греть гостиную, распространяя при этом тепло в самую холодную комнату дома – прихожую. Если же гостиная расположена рядом с кухней или столовой, то камин станет идеальным фоном для чаепития и праздничных ужинов. Соседство гостиной с рабочим кабинетом преобразует гостиную во временную библиотеку, где в кресле перед камином можно будет читать или заниматься «бумажной работой» у журнального столика.

Гостиная с камином в доме

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru