Гостиная с угловым камином

Гостиная

Психологи рекомендуют чаще смотреть на огонь. Это занятие успокаивает и помогает привести в порядок мысли. Возможно, именно поэтому камины являются чуть ли не обязательным атрибутом гостиной во многих загородных особняках. И действительно — что может быть лучше: прийти домой после трудового дня и расслабиться возле камина?

Гостиная с угловым камином

Только представьте себе, как эффектно будет смотреться гостиная с настоящим камином, с большим телевизором и с огромным угловым диваном, на котором может уместиться все ваше большое дружное семейство? Убаюкивающее потрескивание дров, мерцающее пламя огня и большая собака возле камина — идеальная картинка для глянцевого журнала.

Гостиная с угловым камином

Но что делать тем несчастным жителям мегаполиса, которые являются не счастливыми обладателями шикарных вилл, а всего лишь жителями многоэтажек, или скворечников, как иногда отзываются о таких домах сильные мира сего? Что делать, если квадратных метров дефицит, а камин очень хочется? Совет готов: установите угловой камин.

Гостиная с угловым камином

Основное преимущество угловых каминов в том, что они компактны. Такие приборы легко впишутся в любое, даже небольшое пространство гостиной. Его теплоотдача намного больше, чем у обычного камина. Вы не только сможете наслаждаться красивым и уютным свечением с разных углов.

Гостиная с угловым камином

Да и угол обзора гораздо больше — Установка такого камина в дачном домике увеличит дачный сезон, и вы сможете выбираться за город не только летом, но и в холодное время года. В квартире же угловой камин – это просто находка. Он также согреет вас в период межсезонья, когда на улице уже похолодало, а центральное отопление еще не включили. Угловые камины по своей конструкции могут быть напольными или настенными. Неоспоримое достоинство и тех, и других видов угловых каминов в том, что они дают больше тепла за счет того, что обогревают сразу две стены.

Гостиная с угловым камином

Только следует понимать, что настоящий дровяной камин в городской квартире монтировать никто не разрешит. Поэтому речь идет об электрическом приборе с имитацией живого пламени или о камине, работающем на биотопливе.

Гостиная с угловым камином

Виды угловых каминов

Электрические

Ограничений для таких приборов практически нет — разве что отсутствие источника электроэнергии. Для них не нужно делать дымоход или переделывать стены. От них нет копоти, неприятного запаха и гари. Они опасны не более чем любой другой электрический обогреватель. У них имеется регулятор тепла, с помощью которого можно регулировать температуру в помещении. Есть модели с пультом управления. Единственное неудобство – вы не получите полного эффекта костра с запахом дымка и звуком потрескивающих дров.Угловые биокамины.

Гостиная с угловым камином

Современное биотопливо перевернуло мир интерьерного дизайна. Это настоящий огонь без дыма. Работают такие камины на жидкости, в состав которой входит этанол. В процессе горения топливо преобразуется в пар, поэтому воздух такое топливо не только не пересушивает, но и увлажняет. Биотопливо не выделяет запаха, сажи и дыма. При желании в резервуар для жидкости можно добавить несколько капелек любимых духов или ароматического масла.

Гостиная с угловым камином

По типу строения угловые камины разделяют на симметричные и несимметричные.

Гостиная с угловым камином

Симметричный

Прибор с правильными сторонами претендует на звание главенствующего предмета в комнате, чтобы весь остальной дизайн подчинялся бы его расположению. Мебель и все остальные предметы интерьера должны быть расставлены в такой же правильной геометрии, как и угловой камин. Размер симметричных каминов, как правило, больше, чем у несимметричных.Их можно придать любую форму – плоскую или округлую. Это позволяет поместить его в любом помещении — в кухне, в гостиной и даже на дачной веранде. Им можно заполнить неудобное пространство между различными предметами мебели.

Гостиная с угловым камином

Несимметричный

Если помещение, где устанавливают несимметричный камин большое, то его дизайнеры очень часто используют для разделения этого помещения на зоны. Его стенки будут одновременно границами разных комнат. Если же комната имеет, например, форму вытянутого прямоугольника, такой камин способен внести некое равновесие в пространство. Как правило, приборы такого типа имеют нестандартную форму. А в сочетании с оригинальной отделкой камин будет изюминкой всего интерьера.

Гостиная с угловым камином

Дизайнерские идеи для отделки

Чтобы камин не смотрелся как нечто инородное в гостиной, следует тщательно продумать идею его внешней отделки. Если камин выложен из настоящего кирпича, его можно оставить в таком виде. Такое оформление часто встречается в интерьере, выполненном в этностиле или в английском дизайне.

Гостиная с угловым камином

Камин – это родственник русской печи. А печи на Руси принято было обкладывать глиняными изразцами. Это делалось не только для украшения, но и для увеличения теплоотдачи. Для камина стоит подбирать глазированную плитку.

Облицовка углового камина природным камнем или мраморной крошкой используется для придания помещению помпезности и торжественности. Этот вид отделки встречается чаще всего в больших пространствах.

Гостиная с угловым камином

В гостиных с небольшой площадью угловой камин нередко просто оштукатуривается в цвет окружающих его стен. Делается это для того, чтобы детали камина, выступая, зрительно не уменьшали и без того маленькое пространство.

Для дополнительного декора пространство углового камина можно использовать различные аксессуары – например, кладку дров. Даже если у вас электрокамин, они будут служить дополнительным антуражем. Если у камина есть полка, на нее можно поставить цифровую фото рамку, совмещая таким образом в одном интерьере прошлое и настоящее. Также каминные полки традиционно украшают часы, шкатулки, подсвечники. Однако не стоит перегружать пространство, чтобы все предметы не спорили, а дополняли друг друга.

Гостиная с угловым камином

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru