Камин с варочной поверхностью

Камины

Современные камины шагнули вперед в плане функциональности и дизайна. Камин с варочной поверхностью – та же печь, только с привлекательным дизайном, помогающим украсить собой дом. У печи он позаимствовал способность обогревать помещение, готовить на нем пищу и любоваться язычками пламени в топочной камере.

Камин с варочной поверхностью

Принцип работы

Во внутреннем устройстве отопительно-варочного камина предусмотрено условное деление на две секции. Верхняя скрыта за прозрачной дверцей. В нее кладут дрова. Нижняя секция – зольник, т.е. место, куда попадает пепел с верхней. Для удобства очистки от золы зольник выдвигается.

Камин с варочной поверхностью

Варочная поверхность из металла или металлокерамики находится сверху. Тот и другой материал отличает надежность и прочность. Для регуляции силы горения экспериментируют с тягой, т.е. открытием или закрытием поддувала.

Печь-камин с панелью для приготовления пищи из чугуна повышает теплоотдачу, жаропрочный и долговечный. Купив его, обогревают дом и периодически готовят еду, качество которой ничуть не хуже, чем у приготовленной пищи на электрической или газовой плите.

Камин с варочной поверхностью

Достоинства

Хоть камин с варочной поверхностью устроен незатейливо, но достоинств у него много.

  • Компактный размер;
  • Экономия топлива;
  • Высокая эффективность;
  • Экологичность;
  • Безопасность;
  • Возможность готовить пищу.
  • Недостатки:

    Конструкция монументальная и на строительство потратятся время и силы;

    Из-за регулярного подкладывания дров раз в 3-4 дня топочную камеру необходимо очищать от золы и сажи.

    Камин с варочной поверхностью

    Дизайн

    Так как отопительно-варочный камин и обогревает, и используется, как плита, и создает настроение в романтические вечера, дизайн прорабатывают всесторонне. В модельном ряду у компаний Теплодар и Tulikivi есть пристенные и угловые модели, которые дополнят оформление помещения. При желании можно спрятать варочную поверхность от гостей за декоративной крышкой. Печной отсек скрывает прозрачная дверца.

    Камин с варочной поверхностью

    Также имеются модели с ажурной дверцей – Термофор Селенга 1 и INGRID. Некоторые из них украшают кованые элементы. В нижний отсек, украшенный металлической декоративной решеткой, кладут дрова. Купив модель Invicta Sologne во французском стиле или Eurokom Tom WG, можно значительно изменить свой интерьер.

    Камин с варочной поверхностью

    Компания Теплодар

    Впервые компания Теплодар представила отопительное оборудование потребителям в 1997 году. Поначалу успех их модели не имели, но медленно и верно руководство шло к цели. Спустя три года появились первые результаты, подтверждающие правильность выбранной стратегии. Руководство не завышало цены на продукцию, уделяло максимум внимания производственным процессам. Сегодня в каталоге 20 базовых и 100 модификаций каминов, печей, котлов и иного отопительного оборудования.

    ОВ-120

    Такая модель сделает отдых на даче или в загородном доме комфортным. Из-за мощности в 12 кВт в коттедже с площадью 120 куб. метров уже через два часа будет тепло. Плита, скрытая под декоративной крышкой, пригодится для приготовления или разогрева пищи.

    Камин с варочной поверхностью

    Топка камина оснащена системой дефлекторов. За счет усиления тяги отклонением воздушных потоков воздух в помещении нагревается быстро, а дрова расходуются экономно. Модель ОВ-120 изготовлена из жаростойкой стали для безотказной работы.

    Компания Tulikivi

    Финская компания со штатом 250 человек обрабатывает камень и выпускает теплоаккумулирующие камины. С 1979 г. они создали и внедрили на рынок 6 коллекций печей-каминов и в общей сложности 1 тыс. моделей. Выпускают также каменки для электрических саун и бань на дровах, плитку и мозаику с неповторимым дизайном из талькомагнезита.

    Камин с варочной поверхностью

    Компания Tulikivi выпускает запатентованные камины с духовкой. И печь, и камин, и духовка в одном «лице» работают с подключением одного дымохода. Так как печь накапливает тепло, еда томится, сохраняя сочность. Печь разработали так, чтобы приготовление пищи было продолжительным. Растопив, в духовку ставят пиццу или хлеб для выпекания; оставляют суп или жаркое на ночь, чтобы отведать горячее блюдо утром.

    Камин с варочной поверхностью

    Меньше места займет модель KTLU2037/92 с отделкой природным талькомагнезитом. Этот серый камень сочетается с желтым, красным, коричневым, синим цветом в дизайне помещения. Модель камина с духовым шкафом от компании Tulikivi вписывается в интерьер стилей авангард, классицизм, готика, минимализм и лофт.

    Камин с варочной поверхностью

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru