Гардеробная комната своими руками

Гардеробная

Большинство девушек мечтает о создании собственной гардеробной, но далеко не у всех есть возможность организовать пространство в жилом помещении. Одежда и обувь требует хранения в отдельном месте. Практически в каждом многоквартирном доме есть кладовка. Многие женщины хранят в ней вещи, готовые к частому использованию, но у этого уголка квартиры может быть другое применение.

Гардеробная комната своими руками

К примеру, некоторые своими руками из кладовки оборудуют гардеробную комнату. Такая задумка осуществляется в жизни очень быстро, а самое главное – не бьет по карману.

Гардеробная комната своими руками

Большое помещение для хранения вещей помогает решить множество наболевших вопросов. Больше не стоит задача покупки нового вместительного шкафа, который будет занимать много места к квартире. Идея оборудования подсобного помещения позволяет сэкономить накопленные в семье средства для более важных покупок. Лучше рационально разделять помещение на зоны, изменять его параметры. Особенно актуально такое решение для маленьких квартир.

Гардеробная комната своими руками

Чтобы сделать самостоятельно гардеробную, необходимо определиться с закупочными материалами для проведения строительных работ. Для планирования помещения под гардероб достаточно 4 кв. м.

Обычно в состав кладовок входят неудобные ниши, но если очень постараться, то их можно превратить в роскошные гардеробные, заполнив при помощи специальных ящиков, полочек, антресолей.

Гардеробная комната своими руками

Не печальтесь, если в квартире отсутствует кладовка. Хранить вещи удастся также в прихожей, просто необходимо ее правильно оборудовать. В этой части квартиры, как правило, находится достаточно свободного места.

Гардеробная комната своими руками

То, каких размеров нужно помещение для одежды, определяется потребностями конкретной семьи. Высота гардеробной в среднем составляет от 1 до 2 метров, его глубина как минимум 1 метр.

Материалы и инструмент

Самое простое решение – приспособить под просторный шкаф или гардеробную комнату для вещей отдельную нишу в квартире. Для этого просто крепится дверь, приспосабливаются полки, к которым добавляются крючки для одежды. При необходимости прикрепляется антресоль.

Гардеробная комната своими руками

В случае если в доме отсутствует кладовка, то при помощи гипсокартона делается перегородка. Поскольку площадь в дефиците – хозяева стараются использовать ее по максимуму, от пола до потолка пространство должно функционировать.

Гардеробная комната своими руками

Перед созданием гардеробной комнаты составляется проект. Важно иметь видение того, каким, в конечном счете, должно получиться помещение. Перед проведением строительных работ, необходимо замерять все расстояния, отобразить на плане, как располагаются части и элементы конструкции. Только после этого производится монтаж. От того, как будет спланирован проект, зависит количество расходного материала и категория применимых инструментов. В финальной части делается смета и расчет того, сколько стоит проект.

Гардеробная комната своими руками

Для работы с деревом и металлом используются следующие инструменты:

  • Для создания проекта понадобятся стремянка, рулетка, строительный лазерный уровень. Необходим будет также простой карандаш, маркер.
  • В качестве ручного инструмента нужно приготовить дрель, молоток, пилу, шуруповерт. Дополнительно могут понадобиться отверток, электрический лобзик, отверток.
  • Для расходного материала подойдут перчатки, емкость для жидкостей, защитные очки, любая ветошь, валики.
  • Гардеробная комната своими руками

    Перед тем, как начать строительные работы, желательно учесть интересы всех членов семьи, а именно расположить секции в доступности для каждого человека. К примеру, продумайте, чтобы секции для детской одежды находились в нижней части конструкции. Чем лучше вы продумаете свой проект, тем меньше изменений нужно будет вносить по ходу его реализации. Если деталям не будет уделено должного внимания, то попросту может не хватить приготовленных строительных материалов.

    Гардеробная комната своими руками

    Схема-проект

    Для монтажа понадобятся сосновый брус или металлические профили. В случае если гардеробная комната в квартире очень маленьких размеров, то можно обойтись уже существующими перегородками. Чтобы качественно провести монтажные работы в гардеробной, необходимо приобрести ряд дополнительных элементов для создания конструкции. К примеру, лучше заранее купить тремпельные штанги, направляющие и навесы, соединительный уголок и мебельную фурнитуру.

    Гардеробная комната своими руками

    Для изготовления полок обычно используется такой материал, как ДСП. Его покрывают декоративным пластиком. Если позволяют средства, то можно приобрести натуральную древесину – так гардеробная будет смотреться более стильной и дорогой. Торцевую отделку краев делают при помощи кромочной ленты. Это позволяет не наносить повреждений вещам, которые хранятся на полках.

    Гардеробная комната своими руками

    Следите за тем, чтобы стеллажи были не слишком глубокими, поскольку вещи придется складывать в несколько рядов, а это, как известно, приводит к беспорядку.

    Гардеробная комната своими руками

    В нижний ярус вставляются выдвижные ящики, на них обычно хранятся зонтики и трости. В средней линии гардероба вставляются ячейки. В них находятся детали и небольшие аксессуары для одежды.

    Гардеробная комната своими руками

    Перед тем, как делать чертежи гардеробной комнаты, учтите то, какой длины будет ваша одежда. Место для хранения вещей должно занимать минимум 2 кв. м.

    Гардеробная комната своими руками

    Гардеробная также может быть размещена в комнате до 18 кв. метров. Важно, чтобы помещение имело вентиляцию, было без окна. Зону для хранения вещей принято оборудовать дополнительным освещением. Гардеробную комнату можно смастерить даже в «хрущевке», главное условие – наличие нескольких комнат в квартире.

    Гардеробная комната своими руками

    Как самому обустроить

    Выберите конфигурацию будущей гардеробной комнаты. Обустройство помещения происходит по нескольким схемам. Конфигурация правильно производится на основе габаритов жилого помещения и места расположения кладовки.

    Гардеробная комната своими руками

    Самый простой дизайн – расположить вдоль стен полки, как в шкафу. Чтобы комната получилась очень функциональной и практичной, она должна быть не меньше средних размеров. Учтите то, что вы, скорее всего, будете переодеваться в такой комнате, и нужно еще будет поставить зеркало и стул.

    Гардеробная комната своими руками

    Есть еще одна система хранения вещей – в виде буквы «Г». Это хороший вариант для оборудования гардеробной комнаты из темной кладовки. Кроме одежды, можно поместить бытовые приборы, к примеру, пылесос или утюг, которые не находят места в квартире или портят ее внешний вид.

    Гардеробная комната своими руками

    Конфигурация буквой «П» позволяет вместить максимальное количество вещей. Таким образом, задействуется все пространство, включая стены помещения. Гардероб легко расширяется с помощью выдвижения стенок.

    Гардеробная комната своими руками

    Также существует несколько систем хранения вещей в гардеробной комнате. Все зависит от того, сколько квадратных метров в помещении, и сколько средств семья готова потратить из семейного бюджета.

    Гардеробная комната своими руками

    Корпусные модели

    Корпусные модели изготавливаются исключительно на заказ. Их большим плюсом является идеальная адаптация под помещение, где будет находиться гардеробная.

    Гардеробная комната своими руками

    Такая система хранения позволяет размещать вещи очень аккуратно, конструкция устойчивая и вместительная. Есть дополнительное место для хранения множества аксессуаров. К минусам относится то, что полки очень громоздкие, и если пространство в квартире в дефиците, то придется с этим мириться. К тому же поменять месторасположение корпусной модели в последующем не получится, нужно будет разбирать всю конструкцию.

    Гардеробная комната своими руками

    Сотовая конструкция

    Сотовая конструкция — достаточно компактная и универсальная. Стеллажи очень легкие, с помощью специальных направляющих и кронштейнов сетчатые полки и корзины прикрепляются к стене. Среди главных преимуществ – простая сборка и разборка конструкции, пространство не перегружено, низкая цена такой системы хранения.

    Гардеробная комната своими руками

    Каркасная гардеробная система

    Гардеробная система в виде каркаса крепится на специальные металлические стойки. Они упираются в пол или потолок. Далее – прикручиваются полки, различные выдвижные ящики. Система хранения одежды очень легка в сборке и транспортировке, стеллажи очень прочные, внешне конструкция выглядит просто.

    Гардеробная комната своими руками

    Чем отделать стены

    Рекомендуется при создании гардеробной комнаты обновлять стены, пол и потолок. Самый бюджетный вариант – это покраска поверхностей, в последующем не требуется специальный уход, достаточно несколько раз в месяц мыть при помощи специальных средств. Боковые панели лучше всего обклеить интересными обоями. Для напольного покрытия принято использовать кавролин, ленолеум. Если позволяют средства – можно положить ламинат.

    Гардеробная комната своими руками

    Давайте рассмотрим подробнее несколько вариантов по устройству помещения.

    Самый важный элемент комнаты, где находится гардероб, это зеркало. Для того чтобы сэкономить пространство, его можно прикрепить на дверь с внутренней стороны. Полки для обуви и головных уборов, стеллажи, маленькие и большие ящики – такими предметами наполняется готовая комната. Для хранения длинных вещей крепится специальная штанга. Для мелких предметов создаются небольшие отсеки.

    Гардеробная комната своими руками

    Еще один вариант устройства комнаты для хранения вещей – при помощи гардеробных труб, оборудованных различными полками, дверцами, держателями и креплениями. Внешне имеет сходства с конструктором. К примеру, такую технологию предлагает шведский магазин IKEA.

    Гардеробная комната своими руками

    Старайтесь сделать так, чтобы гардеробная сочеталась с общим интерьером жилых комнат или отдельного помещения, в котором она находится. Можно украсить двери витражом или интересными аппликациями, фотообоями.

    Гардеробная комната своими руками

    Внутреннее пространство гардеробной комнаты делайте максимально функциональным, создайте приятную атмосферу, ведь там будет проходить значительная часть вашей жизни, начинаться каждое утро и завершаться тяжелые трудовые будни.

    Гардеробная комната своими руками

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru