Отделка камина плиткой

Камины

Отделка камина плиткой является одним из наиболее простых и низкозатратных способов дизайна очага. Такое покрытие не требует особого ухода, но к подбору материала надо подходить очень тщательно.

Как правильно выбрать материал

Для отделки камина подойдет любая плитка, которой можно облицовывать печи. При подборе плитки важны такие параметры, как:

  • Теплоемкость. Плитка способствует сохранению тепла
  • Теплоустойчивость. Облицовка камина возможна только тем типом кафеля, который обладает повышенной устойчивостью к высоким температурам.
  • Плитка должна быть прочная. Ее коэффициент прочности должен быть не менее 30 т./м.кв.
  • Материал должен быть экологичным. В этом случае при нагревании в воздух будет выделяться меньшее количество вредных химических веществ, что немаловажно в жилом помещении.

Отделка камина плиткой

При выборе плитки важен внимательный осмотр. Плитка должна быть ровная, как снаружи (что обеспечит эстетичность внешнего вида), так и изнутри. Если плитка изнутри неровная, то при укладке она может плохо лечь на кирпич, что приведет к дефектам укладки.

Отделка камина плиткой

Трещины на плитке говорят о том, что материал хрупкий и под воздействием высокой температуры скорее всего лопнет, даже если трещины имеются только на изнаночной стороне.

Покупать рекомендуется на 10-15% больше материала, чем необходимо. Этот избыток пойдет на обрезание плитки под выпуклые части и для возможной замены в процессе эксплуатации.

Отделка камина плиткой

Кафельную плитку для отделки использовать не рекомендуется. Она не предназначена для эксплуатации в условиях высоких температур.

Отделка камина плиткой

Плитка не требует особого ухода, с нее легко убрать пыль, копоть и другие загрязнения. Крупную плитку укладывать проще, чем мелкую, но сложнее подгонять под выступы и ниши.

Отделка камина плиткой

Многообразие видов отделочной плитки позволяет подобрать варианты на любой вкус.

Отделка камина плиткой

Типы облицовки

  • Терракотовая плитка. Такая плитка обладает высокой прочностью и отлично зарекомендовала себя в течение уже многих лет. Отличается специфическим красноватым оттенком, так называемым терракотовым.
  • Майолика — та же терракотовая плитка, но покрытая глазурью. Она красиво и разнообразно расписана.
  • Клинкерная плитка. Является альтернативой отделочному кирпичу. Большое разнообразие цветов этого материала позволяет ему вписаться в любой интерьер.
  • Керамогранит. Этот материал хорош в первую очередь тем, что имитирует разнообразные материалы, такие как гранит, мрамор или терракота.
  • Шамотная плитка (например, Feldhaus Klinker). Ее важнейшей особенностью является поштучное, а не массовое изготовление. Такой подход позволяет применять шамотную плитку в любом интерьере. А также в отделке печей и каминов любых форм и размеров.
  • Изразцы один из наиболее красивых видов отделки. Основная особенность, отличающая изразцы от обычной керамической плитки, наличие румпы, помогающей закрепить плитку и улучшающей теплосбережение.

Отделка камина плиткой

Советы по укладке

Укладка керамической плитки не требует специального инструмента. Для нарезания элементов нужного размера подойдет обычная болгарка. Использовать плитку стоит толщиной не более 8 мм.

Отделка камина плиткой

Подготовка камина и облицовка выполняется следующим образом:

  • Снимите старую отделку, если таковая имеется вместе со штукатуркой и краской. Подчистите и углубите швы между кирпичами, смочите поверхность водой.
  • Выровняйте кирпичную поверхность с помощью термостойкой мастики или глиняного раствора. Дождитесь пока материал подсохнет. Если поверхность сильно не ровная выровняйте ее с помощью шлифовального круга. Чем лучше выровнена поверхность, тем легче укладывать плитку.
  • Нанесите грунтовку. Она помогает уменьшить запыленность и способствует равномерности высыхания предыдущего слоя. Оставьте грунтовку на два часа до полного высыхания.
  • Клей смешивают согласно инструкции при помощи миксера или дрели с нужной насадкой. Клей для температур выше 500 градусов в жилых помещениях не нужен, поверхность камина не прогревается до этого уровня. Большое количество растворов, представленных нынешними производителями, позволит без труда выбрать подходящий материал.
  • Плитку начинают выкладывать снизу, нанося клей при помощи зубчатого шпателя. Чтобы между плитками было одинаковое расстояние используют специальные уголки. Через каждые несколько рядов проверяем кладку уровнем по вертикали и горизонтали.
  • После завершения кладки выполняют расшивку швов. По желанию швы могут быть выпуклыми или вдавленными, что достигается нанесением раствора специальным фигурным элементом.
  • Плитка высыхает два дня при комнатной температуре. По истечению этого срока камин можно растапливать.

Отделка камина плиткой

Дизайн в интерьере

Отделка каминов декоративной плиткой — это прекрасная идея для декорирования очага таким образом, чтобы он максимально удачно вписывался в интерьер. Плитка подходит для любых видов каминов: угловых, полукруглых, закрытых и других.

Отделка камина плиткой

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru