Как поменять фасады на кухонном гарнитуре своими руками?

Без рубрики

Кухня – это не только рабочее помещение хозяйки, но и место для сбора всей семьи. Поэтому данная комната должна быть не только удобной и функциональной, но и нести красоту, уют и комфорт для окружающих. Основной деталью мебели является ее фасад, который бросается в глаза в первую очередь, следовательно, его внешний вид должен быть на высшем уровне.

Замена фасада до и послеЗаменить фасад кухни – доступный способ сменить интерьер

Замена фасадов мебели может производиться по нескольким причинам. Это может быть ремонт кухни со сменой дизайна интерьера, износ материалов или обычное желание освежить обстановку в квартире. Обновление кухонных фасадов может производиться несколькими способами. Для того, чтобы определиться с подходящим методом нужно подходить к оценке каждой ситуации индивидуально, отталкиваясь от множества факторов.

Отделка фасадов ротангом

Отделка фасадов кухонного гарнитура своими руками ротангом для кухни в стиле кантри

Выбор дизайна и способа реставрации

Вариант преображения кухни Вариант преображения кухни после замены фасадов и фартука на кухне

Замена всего кухонного гарнитура очень затратное мероприятие, поэтому восстановление кухонных фасадов выглядит рациональным ходом, при условии исправности остальных деталей мебели. Можно выделить три основных варианта замены фасадов: оклейка пленкой, покраска и замена фасадной плиты.

В основном применяется поливинилхлоридная пленка (ПВХ), которая является самым простым способом реставрации фасадов мебели. Преимущества ПВХ пленки – доступная цена, простота в поклейке и дальнейшей эксплуатации, высокая устойчивость к перепадам температур и влажности (что очень важно для кухонного помещения), широкий ассортимент цветов и орнаментов (вариант подбора узора новых фасадов для любого дизайна кухни, от однотонного до имитации мрамора или дерева).

Наклеиваем пленку на фасады

Один из простейших способов обновить кухонный гарнитур – наклеить пленку на фасады

Вариант с заменой кухонных фасадов стоит дороже, чем пленка, однако в этом случае клиент получает полностью новый гарнитур, за исключением его каркаса (как показывает практика, он практически не изнашивается при нормальной эксплуатации). Стоимость такой реставрации зависит от вида используемого материала. Для данной технологии наиболее часто используются следующие материалы.

  • ДСП или ДВП. Древесные плиты имеют ряд преимуществ, среди которых главным является цена. Качественные изделия из данных материалов имеют неплохую стойкость к влаге и перепадам температур. Плиты могут быть покрыты пленкой, краской или эмалью. Наиболее дорогостоящим вариантом исполнения является покрытие слоем древесины, что создает иллюзию деревянного изделия при доступности в цене.

    Кухня с фасадами из ЛДСПЗа счет блеска ламинированного ДСП визуально кухня будет казаться больше

  • Дерево. Выполняется из множества древесных пород, выглядит дорого и благородно, отличается высокой экологичностью. В эксплуатации этот материал долговечен, и может подвергаться последующей неоднократной реставрации. Среди минусов – сравнительно высокая стоимость материала.

    Фасады из массива дерева

    Фасады из массива дерева – дорогой, но качественный и долговечный вариант

  • Металл. Металлические фасады отлично подходят к кухням в стиле модерн или хай-тек. Могут быть выполнены в различных цветах и исполнениях (рамки, витрины, узоры и т.д.). Удобны в эксплуатации (легко моются, специальное покрытие исключает коррозию), однако такие кухонные фасады подходят к узкому кругу исполнений интерьера.

    Металлические фасады

    Металлические фасады для кухонь в стиле Хай-тек

  • Пластик. Довольно практичный вариант, широко распространенный на современном рынке. Выдерживает все виды чистки, перепады температуры и влажности, при этом долгое время не теряет внешнюю презентабельность. Достойный вариант по сочетанию цена-качество.

    Замена кухонных фасадов пластикомЗамена кухонных фасадов современным пластиком – отличное решение, этот износостойкий материал долго остается в первозданном виде

  • Стекло. Красиво смотрятся новые фасады, выполненные из стекла, которые зачастую бывают украшенные узорами, рифленые или тонированные. Легко отмываются от загрязнений и хорошо переносят любые химические моющие средства. Среди недостатков стоит отметить высокую хрупкость стекла.

    Стеклянные фасады для кухниСтеклянные фасады для кухни – сочетание внешней хрупкости с надежностью

  • Камень. Наиболее дорогой материал, но кухонные фасады из камня не имеют недостатков – они самые долговечные, имеют стойкость не только влаге, но и к химии, а также механическим воздействиям. Имеют широкий модельный ряд, который предоставит достойный выбор для любого кухонного дизайна.

    Фасад из камняФасад для кухни из искусственного камня

Кухня с фасадами из МДФ,

Кухня с фасадами из МДФ, покрытыми шпоном

Если структура материала мебели имеет нормальное состояние, и изменить необходимо лишь внешний вид, отлично подойдет вариант с покраской. Здесь все ограничивает лишь фантазия и денежные возможности мастера, поскольку вариантов с типом красок и возможностей ее нанесения на современном рынке очень много.

Обновление гарнитура метод окрашиванияОбновление старого, но крепкого гарнитура из дерева метод окрашивания и замены столешницы

Для полного обновления внешнего вида фасадов желательно заменить всю мебельную фурнитуру, подобрав ее под обновленный стиль кухни. С новыми ручками и петлями гарнитур будет смотреться гораздо лучше.

Гарнитур с яркими цветамиГарнитур с яркими цветами хорошо будет смотреться в просторных помещениях

Ход работы и необходимые материалы и инструменты

Набор инструментовДля замены фасадов кухни подойдет стандартный набор инструментов

Для того, чтобы недорого сменить внешний вид кухни с помощью замены кухонных фасадов домашнему мастеру понадобится ряд материалов и инструментов, перечень которых зависит от выбранной технологии реставрации.

  • Реставрация пленкой. При отделке фасадов виниловой пленки понадобится сама ПВХ лента, измерительный прибор (рулетка, линейка), режущие принадлежности, валик или мягкая губка, новые петли, ручки, доводчики (фурнитура).
  • Для удобства в работе оклеиваемую поверхность желательно поместить в горизонтальную позицию, предварительно сняв с петель. Вначале следует провести предварительную подготовку, которая заключается в том, чтобы придать фасаду идеально ровной поверхности без зазубрин и шероховатостей. Затем фасад следует обезжирить и дать хорошо просохнуть (в некоторых случаях до 24 часов).
    Подготовка к обклейкеОбезжириваем и выравниваем поверхность

    Отклеиваем элементыОтклеиваем вырезанные элементы от основания

  • Оклейку следует проводить только после тщательного замера и раскроя заготовок пленки. Рекомендуется на каждый фасад подготовить пленку с запасом размера, приблизительно по 20мм с каждой из сторон. Наносить самоклейку необходимо аккуратно, избегая пузырей. В этом поможет губка или строительный валик. Последний шаг – установка нового фасада на место и монтаж новой фурнитуры.

    Обновленные кухонные фасады

    Обновленные кухонные фасады с использованием пленки

  • Покраска. Для окрашивания фасадных поверхностей понадобится сама краска и инструмент, с помощью которого ее предстоит наносить. Это может быть валик, кисточка или пульверизатор.

    Реставрация методом окрашивания Реставрация фасадов методом окрашивания и декупажа

  • В данный момент большой популярностью пользуется градиентный способ покраски. Такой метод стоит дороже, однако эстетичный вид поверхностей по окончанию работ оправдывает эти денежные вложения.
  • Предварительная подготовка поверхности также заключается в ошкуривании и обезжиривании поверхности. Важно также подготовить комнату к покраске, прикрыв все элементы интерьера во избежание нежелательного попадания на них краски.

    Обновление фасадов и каркаса Обновление фасадов и каркаса кухни своими руками

  • Красить необходимо аккуратно и равномерно. Рекомендуется обработать фасады несколькими слоями краски, после высыхания каждого предыдущего. Это придаст изделию не только эстетичности, но и большей стойкости к внешним воздействиям.

    Покраска фасада кухни Покраска фасада кухни своими руками

  • Новые фасадные плиты. Данный вариант отделки можно приобрести в мебельных магазинах. В случае, если кухонный гарнитур имеет нестандартные размеры, можно заказать изделие по заданным размерам. Кроме самой плиты для установки понадобится шуруповерт, саморезы, сверло, измерительные инструменты.
    Просверлите отверстия для петель

    При помощи сверла Форстнера проделываем отверстия для петель

    Закрепите петли

    При помощи шуруповерта закрепите на стенке корпуса гарнитура специальную лапку

  • Для начала необходимо демонтировать старые детали. Делать это необходимо аккуратно, для того, что бы ни повредить каркас кухонного гарнитура. В новой плите при помощи сверла проделать отверстия, которые должны совпадать с теми, что остались на каркасе. С помощью шурупов зафиксировать плиту на боковины.
    Закрепите ручки

    Делаем отметки в центре фасада и по ним проделываем отверстия, в которые закрепляем ручки

    Отрегулируйте элементы

    При помощи отвертки подкручиваем крепления на лапке, выравнивая конструкцию под нужным углом

  • В самостоятельной замене фасадов нет ничего сложного. Данная работа не требует особых навыков или узкоспециализированных инструментов. При желании, можно обратиться к услугам специалистов, в спектр услуг которых входят все этапы реставрации от выбора дизайна до монтажа.

    Замена фасадов Вид кухни до и после замены фасадов своими руками

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru