Кухня, совмещенная с залом

Кухня

За желанием объединения двух комнат в одну стоит возможность расширить пространство, а в некоторых случаях жажда обновления интерьера, что, как правило, является хорошим началом для перестройки.

Кухня, совмещенная с залом

Казалось бы, кухня и зал — абсолютно несовместимые комнаты по функционалу и по проектировке, но практика показывает, что это не мешает объединять их.

После соединения кухни с гостиной даже типовое пространство обновляется в нечто необычное и роскошное. Секрет прост: правильная планировка и пошаговая реализация намеченного дизайна. Рассмотрим все тонкости этого вопроса по порядку.

Кухня, совмещенная с залом

Преимущества и недостатки объединения

Цель объединения – увеличение площади отдыха. Если снести стену, которая разделяет одну площадь на две – это добавит несколько дополнительных метров за счет сноса самой стены. Благодаря расстановке мебели возрастает и площадь используемых метров кухни. Итак, основные плюсы объединения кухни с залом:

  • визуальное расширение пространства. Например, совмещенная вместе с залом кухня смотрится намного просторнее и уютнее, чем малая гостиная и такая же кухня;
  • возможность расположить кухонную гарнитуру по современному дизайну. Современные технологии требуют большой площади использования. Поэтому без объединения комнат не обойтись;
  • возможность из кухни сделать спальню. Если гостят друзья – такое помещение легко можно трансформировать в спальное пространство. Дизайнерские решения позволяют это делать.

Кухня, совмещенная с залом

К минусам объединения кухни можно отнести:

  • отсутствие покоя. Объединяя в одно пространство кухню и зал отдыха, нужно помнить: отдельной комнаты для гостей больше нет. Поэтому тщательно продумайте этот шаг, особенно если членов семьи много, а комнат мало;
  • повышенный уровень шума. Кухонная зона относится к такому пространству, в котором постоянная тишина невозможна. Чтение под звуки посудомоечной машинки, или включенной соковыжималки достаточно проблематично;
  • запахи при готовке пищи. От зоны кухни они будут распространяться по всему периметру. Однако проблема решаема: кухню можно перенести в одну сторону пространства, установив также мощную систему вентиляции;
  • и последний недостаток относится к разряду некачественной планировки. При неправильном расчете и исполнении дизайна – полный функционал каждой из комнат практически невозможен. В таком случае эти две комнаты не будут перекликаться.

Кухня, совмещенная с залом

Планировка

Объединенная кухня с гостиной — это целый список справок и бумаг. Снос и перепланировку невозможно выполнить без изначальных просчетов. Варианты соединения комнат довольно просты. Условную границу между кухонной зоной и залом моделируют полуаркой или оставляют открытой. Стены же являются не только некими разделителями комнат, но и несущими частями. Следует брать в расчет данный факт.

Кухня, совмещенная с залом

Перед сносом стен необходимо подать заявку в соответствующие инстанции – такие, как БТИ. При обращении – дадут полный отчет: можно ли снести стену в пространстве, как переносить или деформировать стену в арку, а что делать ни в коем случае нельзя.

Такие справки нужны: без них вы нарушаете законодательство. Необдуманные ремонтные работы могут привести к обрушению всего панельного дома. Например, живя в хрущевке, некоторых инстанций для получения справок не избежать. Так что, запаситесь терпением.

Кухня, совмещенная с залом

Еще один важный нюанс: ремонтные работы по планировке должны выполняться квалифицированными специалистами. Самостоятельность в сносе стены чревато деформацией всего дома. Если перепланировка квартиры в студию – проект следует утвердить с рядом специалистов.

Кухня, совмещенная с залом

Зонирование помещения

Для удобного расположения двух комнат в одном пространстве существует способ зонирования. Просторное помещение с открытой планировкой не подходит для максимального функционала. В одной комнате соединение с залом требует тщательной расстановки акцентов. Некоторое деление на зоны облегчает отдых, и позволяет быстро переключаться на домашние дела. Способов разделения может быть несколько, но все они направлены на гармоничное объединение не только самого интерьера, но и функций помещения.

Кухня, совмещенная с залом

Разделить зоны можно следующим образом:

  • стойка бара. Эта зона призвана вносить «изюминку» в помещение. Если выделять место под барную стойку, то лучше отдавать предпочтение свободным системам, чтобы не было созвучности с общественным заведением. В частных домах зонирование по этому критерию встречается очень часто;
  • мебельное наполнение. Используя данный вариант, можно удачно разграничить пространство кухни и зала благодаря столу или дивану. Мебель, поставленная спинкой к кухонной зоне – будет условным разграничением, но сохранит собственные функции. Стол, установленный на стыке или около стены – будет визуально делить пространство на две зоны;
  • изменение потолка или пола. Вариант условного деления – сконструировать разные уровни пола или потолка. Например, в виде небольшого подъема или безопасного выступа, которые будут создавать плавный переход из одной части помещения в другую;
  • отделка специальными материалами. Благодаря обоям разного стиля можно создать контрастное разделение на зоны. Кухню оформить в простом по уходу материале, а для зала выбрать средство более сложное и уникальное – мыть его не придется. Это применимо и для потолка, и для пола;
  • конструктивные формы и объемы. Зоны можно смоделировать очень необычным способом – использовать современные конструкции. Например, встроить колонны, арки или ниши. Они не препятствуют свободному перемещению, а всего лишь играют роль некоторой пограничной зоны.

Кухня, совмещенная с залом

Оформление фигурного проема

Существует несколько вариантов декора межкомнатного разделения. Они бывают оформлены в виде:

Кухня, совмещенная с залом

Арки — самый популярный вариант оформления фигурного выступа между двумя зонами. Эта форма удобна и вносит необычный декор в дизайн. С помощью арки визуально расширяется пространство. Возведение данного разделения разрешено, если квартира имеет небольшую площадь, а стиль продуман ближе к модерну или «хай-тек»;

  • стена. Условно – это островки стены, что остаются после сноса. Если хочется оставить намек на ощутимое разделение пространств – то следует рассмотреть данный вариант декора. Вносит элемент некой незавершенности, но смотрится эстетично. Альтернатива стене – перегородки. Их можно выделить в пространстве встроенными лампами-светильниками, что эффектно выглядит в сумерки и при отдыхе в гостиной части;
  • разделение с помощью навесного потолка из гипсокартона. Создавая несколько навесных уровней полотка – можно намекнуть на разные зоны в комнате. Так, уголок кухни можно ограничить ярусами потолочных натяжек. Благодаря материалу – гипсокартону – возможна игра с формой навеса и ее подстройкой под дизайн.

Кухня, совмещенная с залом

Создание разграничивающего острова

Островок является отдельным выступом в форме овала. Его можно обозначить с помощью барной стойки или вытянутого обеденного стола. Мебель в таком случае делается на заказ.

Кухня, совмещенная с залом

Двухуровневый пол — необычное решение

Пол на разных уровнях – самый интересный вариант отделки. Главное условие – это достаточная высота потолков. Основой может быть полукруглый подиум с выступом в несколько сантиметров, скрывающий все провода кухни, или наоборот – проработанный дизайн углубленного внутрь пола. Второй вариант значительно упрощает уборку кухни.

Кухня, совмещенная с залом

Стойка бара

Еще один востребованный вариант разграничения пространства – барная стойка. При данном варианте кухня плавно перетекает в зал, огибая при этом выступ стойки.

Кухня, совмещенная с залом

При вопросе, как отделить одну зону от другой стойкой бара – следует обратить внимание на несколько факторов:

  • площадь общего пространства;
  • стиль помещения;
  • наличие декоративных элементов;
  • и дизайн барной стойки.

Кухня, совмещенная с залом

Продумав каждый из элементов, можно легко определиться с месторасположением и использовать дизайнерские приемы для отстройки.

Кухня, совмещенная с залом

Устройство интересных перегородок

Проекты, которые отличаются легкостью, включают перегородки. Прозрачные или с матовым покрытием – они вносят нотку свежести в любое помещение. Красивые перегородки между двумя частями комнаты разделяются на тип раздвижных и складывающихся вариантов сборки.

Кухня, совмещенная с залом

Раздвижные перегородки могут по желанию домочадцев разъезжаться в стороны или закрывать намеченный проход между кухней и залом. Они состоят из нескольких блоков, соединенных друг с другом. Крепятся непосредственно к стене или имеют опору на пол, что дает возможность быстрой сборки и переноса.

Кухня, совмещенная с залом

Складывающиеся виды перегородок имеют свойство трансформироваться и сжиматься. Через своеобразную конструкцию они меняют свою форму и могут легко открывать общее пространство. Подходят для оформления в стиле модерн и классики.

Кухня, совмещенная с залом

Исключительность в общий стиль помещения вносят стеклянные перегородки, которые оснащены подсветкой. Отражаясь от стеклянного покрытия, свет играет переливами по всем комнате. Это и есть та эстетика, которую любят многие.

Кухня, совмещенная с залом

Ширма — неожиданный выход

Роль ширмы может играть как раздвижной вариант штор, так и вручную собранные системы креплений. Создаются такие конструкции из растений, аквариумов и объемных инсталляций (фантазию ограничивает только размер пространства).

Кухня, совмещенная с залом

Ширмы могут быть дополнением к стенке, которая разделяет зоны. В таком случае стена декорируется природными материалами, а в нее вставляется стеклянный террариум. Внутрь него помещают растения и другие природные компоненты.

Кухня, совмещенная с залом

Оригинальность ширм заключается в следующем: они наполняют комнату колоритностью и облагораживают помещение фауной. Иметь частичку природы в общей комнате – само по себе не только приятно, но и красиво.

Кухня, совмещенная с залом

Какие материалы выбрать

Для того, чтобы перестроить кухню с залом и сделать современный ремонт, необходим набор строительных инструментов и расходные материалы. В стиле оформление лучше определиться сразу: расставить акценты, выбрать цвета, а также подобрать мебель и вид декора.

Кухня, совмещенная с залом

Если принято решение выделить кухню как функциональную зону, тогда лучшим оформлением по праву будет стиль минимализма. Такой стиль вычеркнет лишние наслоения пространства и оставит только нужную фурнитуру.

Кухня, совмещенная с залом

Важно запомнить: главная составляющая кухонной зоны – это наличие бесшумной и мощной системы вентиляции.

Кухня, совмещенная с залом

Приборы и механизмы кухни также должны быть по максимуму бесшумными. В одном пространстве соединены и кухня, и зона отдыха, а это создает условия для особой, тихой атмосферы.

Кухня, совмещенная с залом

Еще одна маленькая хитрость: лучше выбирать только встраиваемую технику, так как двери и стенки мебели будут поглощать часть шумов от работающих механизмов.

Оформляя пространство, помните, что кухня и зал должны перекликаться и составлять единство стиля в цветовом решении.

Кухня, совмещенная с залом

Контрасты не должны быть агрессивными. Лучшее, что можно подобрать при таком цветовом решении – это спокойные оттенки для будущего помещения. Яркие контрасты будут раздражать рецепторы глаз и морально утомлять.

Кухня, совмещенная с залом

Освещение — важная деталь интерьера

Все зоны пространства необходимо освещать дополнительным светом. Кухонный уголок и подзоны также нужно осветить. Использовать можно как светильники со всевозможными способами крепления, так и ленту светодиодного типа.

Кухня, совмещенная с залом

Правильное соединение игры света и оттенков самого помещение играет главную роль в оформлении интерьера. Целостное восприятие стиля невозможно без гармонии этих двух составляющих.

С помощью правильного внесения цвета можно разделить или соединить зоны, повлиять на восприятие размеров. Если, например, обновленное пространство не слишком просторное, то лучше всего использовать холодновато-белые оттенки: они визуально вытягивают границы.

Кухня, совмещенная с залом

Конечный результат – это соединение двух комнат, именно поэтому предпочтительно использовать тона одной гаммы, а лучше смежные оттенки. Например: белый и серовато-голубой цвета воспроизводят иллюзию чистоты и приятной свежести, что так необходимы пространству с кухонной зоной. С учетом выбранного стиля можно подбирать различный декор. Например, использовать имитацию каменных пород, или плюща.

Кухня, совмещенная с залом

Планируем правильное освещение

Если все части общей комнаты работают в автоматическом режиме, тогда с помощью выключателя можно затемнять часть пространства. Для полного наслаждения собственной зоной отдыха необходимо:

  • люстра потолочного типа в зале;
  • люстра на кухне;
  • подсветки в зоне активности;
  • светильники или бра для периметра отдыха.

Кухня, совмещенная с залом

В этом случае все домочадцы могут воссоздавать атмосферу в пространстве лично для себя.

Кухня, совмещенная с залом
Возможные стилевые решения

Наиболее органичные и целостные дизайнерские идеи:

  • классика. Пространство, созданное в классическом дизайне, обладает неким шармом и очарованием прошлого. Любовь к некоторой вычурности и манерности в деталях – приведет к классике. Для того чтобы оформить интерьер таким образом – нужно применять натуральные материалы: древесину, металлические конструкции и кожу;
  • модерн. Комната в модернистическом стиле – это яркие детали, но без вычурности. Добавьте деревянных и металлических вставок, броских акцентов и украшений на стенах и гарнитуре – и кухня-гостиная наполнена жизнью модерна;
  • прованс – являет собой вариант романтики, принесенной со средиземноморья. Гостиная-кухня в таком стиле наполнена легкостью и воздушностью дальних стран. Белый и голубой оттенки, винтажные детали, мебель ручной работы, цветки, вазочки и горшки по всему периметру – и вот новый интерьер готов;
  • хай-тек. На данный момент – это самый популярный и современный стиль оформления помещения. Обилие искусственного наполнения соединяется с техникой новейших технологий. Хромированное стекло, металлические конструкции, пластиковые стулья, мебель-трансформер, серебряные оттенки во всем – и Вы имеете передовой дизайн кухни-гостиной.

Кухня, совмещенная с залом

Уделяем внимание деталям

Привнести долю эстетики можно тематическими аксессуарами. Например, кухню можно украсить маленькими горшочками и чайниками зеленого цвета, а зал – формами и рамками того же оттенка.

Кухня, совмещенная с залом

Подумайте о возможности аквариума или об имитации камина. Также не забудьте о наполнении комнаты текстилем.

Кухня, совмещенная с залом

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru