Топка для камина со стеклом

Камины

Закрытые топки более безопасны и эффективны в работе. При этом открытый вариант отличается красотой – такие камины демонстрируют пламя огня.

У закрытой топки камина основным атрибутом является дверца, которая отделяет от открытого пламени. Обычно такие створки состоят из металлической рамы, в которую помещено стекло, стойкое к высоким температурам.

Топка для камина со стеклом

Внешний вид такого варианта будет, как и в классическом камине, дарить приятный вид огня. Вы будете чувствовать согревающее тепло визуально, наблюдая за окнами языки пламени.

Топки со стеклом могут быть изготовлены из металла или чугуна. Внешнее оформление может быть исполнено в строгом стиле, в утончённом декоративном. Также можете выбрать энергосберегающие материалы для оформления облицовки.

Топка для камина со стеклом

Закрытая топка даст больше тепла

Специалисты подчеркивают, что камины с закрытой топкой создают больше тепла. Такие камины отличаются высокой безопасностью, дают вам возможность регулировать интенсивность горения топлива.

Топка для камина со стеклом

Некоторые из моделей с закрытой топкой можно эксплуатировать по настроению: как в закрытом, так и в открытом режимах. Некоторые печи-камины наделены приятным функционалом, таким, как самоочиститель дверцы.

Топка для камина со стеклом

Поэтому вам не придется каждый раз самостоятельно протирать тряпкой стекло, чтобы посмотреть на пламя.

Коэффициент полезного действия у подобных модель очень хороший. Отлично сохраняя тепло, они могут превосходно прогреть загородный домик площадью в несколько десятков метров в квадрате.

Топка для камина со стеклом

Вообще стоит обратить внимание, на то, из чего сделана топка камина со стеклом. Эти параметры вашего камина повлияют на эффективность и безопасность, а также насколько долго вы сможете эксплуатировать ваш прибор.

Топка для камина со стеклом

Материалы

По мнению многих мастеров стоит обратить внимание на чугун. Аргумент за – отличная аккумуляция тепла. Также такой камин будет не так быстро остывать. Можете использовать сталь, она позволит вам быстро разогреть печку. Учтите, что также быстро стальная печь остынет. Топки могут быть установлены в угол, а также могут расположиться отдельно и быть встроенными.

Топка для камина со стеклом

Если вы выбрали угловой вариант топки со стеклом, то учтите, что в нём расположены три стенки, поэтому ставить его нужно только в углу комнаты. По теплоотдаче такие топки считаются самыми мощными.

Топка для камина со стеклом

Топки со стеклом, устанавливаемые к стене, отличаются простотой конструкцией. Это влияет на ценовой сегмент. Они не такие дорогие, а монтировать их сможет даже неискушенный начинающий работник.

Топка для камина со стеклом

Встроенные топки позволяют максимально сэкономить пространство квартиры или дома. Построить такой вариант легко, но надо учесть некоторые важные моменты.

Преимущества

Плюс закрытой стеклом топки состоит в том, чтобы обезопасить свой дом от попадания в него огня. Это будет обеспечено благодаря защите из огнеупорного стекла. При этом вы сможете учесть эстетическую сторону вопроса: прозрачная створка позволит вам наблюдать за языками пламени.

Топка для камина со стеклом

Дверцы у таких топок закрываются очень плотно, герметично. Но в случае установки топки со стеклом неприятное ощущение для вас может создать копоть, возникновение которой становится неизбежным при эксплуатации камина.

Топка для камина со стеклом

Как бороться с копотью?

Конструкторы продумали, как минимизировать пагубное воздействие копоти на стеклянные створки камина. Они создали ряд мер, которые помогают бороться с данной проблемой. Один из способов решения состоит в том, что стеклянные двери размещаются на разном расстоянии от пламени.

Топка для камина со стеклом

Дверцы изготавливаются с использованием разных конфигураций. Это делает работу камина лучше и дает возможность любоваться пламенем.

Топка для камина со стеклом

В камине размещаются системы вентиляции и системы для отвода дыма, что позволяет избежать налета копоти и сажи на стеклянных дверцах камина.

Еще несколько аргументов в пользу топок со стеклом

Как мы уже говорили, специалисты не советуют делать выбор в пользу открытых топок. Опасность представляет открытый огонь. Случайно могут выскочить искры. Поэтому лучше не искушать судьбу.

Топка для камина со стеклом

Выбирая топки со стеклом, не забывайте об энергоэффективности и мощности прибора. Обдумайте, какая мощность вам необходима, еще до того, как приобретете и установите камин.

Если выберете устройство с водяным отоплением, тогда имейте в виду, что его функция не только в отопление помещения, но и в разогреве воды. Такие устройства сегодня пользуются популярностью, потому что они многофункциональны.

Топка для камина со стеклом

Обратите внимание на мощность

Выбирая топку с водяным отоплением, имейте в виду, что желательно будет выбрать топку, оснащенную более высокой мощностью. Выбор мощности сделайте в зависимости от размера дома, который планируете содержать в тепле.

Топка для камина со стеклом

Если ваше жилище до 200 метров в квадрате, то выбирайте в 8 кВт, если более 250 квадратных метров, то выбор сделайте в пользу устройства с мощностью более десятка кВт.

Топка для камина со стеклом

Мощность изделия также зависит от конструкции. Угловые Топки небольшого размера, поэтому и мощность у них соответствующая. Для небольшого дачного домика они будут в самый раз, а также смогут обогреть большой зал, но на большее рассчитывать не приходится.

Если вы ещё планируете нагревать воду при помощи камина, то выбирайте другой вариант – не угловой.

Топка для камина со стеклом

Устанавливаем самостоятельно

Поставить самому топку со стеклом довольно легко. Изучите прилагаемые информационные материалы, просмотрите специальные видеоролики. В общем – это вам весьма по силам.

Топка для камина со стеклом

Если топку вы покупаете в специализированных супермаркетах, то без труда ее установите. Так как это полностью продуманная и завершенная конструкция. Установку делайте на материал, стойкий к температурам. Предварительно постелите его на пол в то место, где собираетесь установить печь.

Внешнее оформление

Вы можете сделать облицовку таким образом, каким посчитаете нужным. Советуем – вверху конструкции портала сделайте отверстие. С помощью него будет выходить раскаленный воздух из печи. Если ваша печь водонагревающая, то данное тепло пойдет на согревание воды.

Топка для камина со стеклом

Если вы в отделке портала решили использовать искусственный материал, то желательно как прослойку использовать материалы, стойкие к температуре.

Если вы решили самостоятельно, своими руками, в камин установить прозрачную дверцу, то стоит обратить внимание на то, что простое, самое обычное стекло для этих целей не сгодится.

Топка для камина со стеклом

Подберите материал стойкий к самым высоким температурам. Такая конструкция и выбор данного материала помогут вам уберечь дом от потенциально возможного пожара. Поэтому подойдите внимательно к выбору соответствующего стекла. И не забывайте, что бывает как двухсторонняя, так и трехсторонняя стеклянные топки, а также при желании можно установить второе стекло, тем самым лицевое стекло вы защитите от искр и сможете создать в топке большую герметичность.

Топка для камина со стеклом

Если хотите сделать прозрачную створку в чугунной печке, то имейте в виду, что в этом процессе не обойтись без определенных умений и знаний.

Топка для камина со стеклом

Не стоит перегружать термостойкое стекло

Отличие стекла, которые выдержит большие температуры, от обычного оконного стекла заключается в его способности создавать литейное расширение при нагреве. Во время пользования такое стекло не подвержено сколам или повреждениям другого рода.

Топка для камина со стеклом

Покупая стекло для таких целей приглядитесь – насколько большую температуру нагревания оно способно выдержать.

Если стекло стойкостью в 600 градусов, то при правильной эксплуатации оно прослужит вам верой и правдой очень долго. Но, если вы будете серьезно превышать нагрузку на него, то рискуете испортить материал за считаные часы.

Топка для камина со стеклом

Также на свойства используемого стекла оказывает воздействие и то, что вы топите в своем камине. Ведь каждое топливо выдает определенную температуру в процессе горения. Поэтому обратите внимание на этот, казалось бы, маленький, но очень существенный момент.

Если вы установили прозрачную дверцу на топку из чугуна, то обратите внимание на следующие нюансы, которые позволят вам сделать все возможное, чтобы стекло было как можно более долговечным.

Первое – ни в коем случае не тушите пламя при помощи жидкости. Резкий температурный перепад плохо повлияет на стекло. Когда будете наводить чистоту в камине, не используйте жесткие абразивные смеси при прочистке дверцы и топки. В этом случае легкая царапина не повлияет на основные характеристики дверцы, однако в месте, где она появилась, будет собираться больше сажи. А это будет портить вам весь вид на языки огненного пламени в камине.

Топка для камина со стеклом

И еще пару советов по эксплуатации

Казалось бы – несвязанные вещи, но на долговечность стекла влияет и такой нюанс, как правильно установленная створка. Если в устройстве не исправная тяга и створку обдает постоянно огнем, происходит прямой контакт пламени и стекла, то, будьте уверены, несмотря на то, насколько термостойкая дверь, она все равно не выдержит много времени.

Топка для камина со стеклом

Качество дров

Если вы хотите, чтобы дверка выглядела очень эффектно и являлась украшением не только самого камина, но и комнаты, в которой он расположен, то следует выбирать только качественные дрова.

Топка для камина со стеклом

Можете выбрать различные топки для каминов со стеклом, в совершенно разных ценовых сегментах, от брендов из Италии, Словении, Франции, Польши или же России. Но не забывайте следовать советам, изложенным в этой статье, а также ознакомиться со всевозможными информационными материалами и прочитать отзывы пользователей, которые уже установили у себя дома топку в камин со стеклом.

Топка для камина со стеклом

Желаем вам сделать правильный выбор, чтобы в вашем доме всегда было тепло!

Топка для камина со стеклом

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru