Полки для гардеробной

Гардеробная

Полки для гардеробной выполняют не только практическую, но и эстетическую функцию. Поэтому к их выбору стоит отнестись со всей ответственностью.

Полки для гардеробной

Типы

Полки для гардероба могут быть стационарные (несъёмные) и передвижные (съемные).

Полки для гардеробной

Несъемные

Первый вариант полок предполагает единоразовый монтаж. Как правило, из них делают настенные и напольные варианты для гардероба. Их чаще всего делают из мдф или дсп. Это очень демократичный вариант конструкций. Полки из этих материалов весят относительно немного и при этом достаточно прочные. Однако в их составе могут содержаться химические вещества, поэтому полностью экологически чистыми их назвать нельзя.

Полки для гардеробной

Иногда в более дорогих системах полки делают из массива дерева или из наборного массива. Оба этих материала отличаются высокой прочностью, поэтому на них размещают преимущественно габаритные и тяжелые предметы: чемоданы, ящик с инструментами, бытовая техника и прочее. Эти материалы отличаются экологической безопасностью, но и высокой стоимостью. Хотя наборный массив несколько дешевле древесного. При этом по качеству ничуть не уступает ему – ведь он состоит из такого же дерева, только вместо одной толстой деревянной плиты здесь несколько тонких.

Полки для гардеробной

Фурнитура для монтажа стационарных полок различается:

  • Накладная, когда держатель крепится к самой стене, а полка либо прикрепляется сверху, либо просто лежит. Так обычно крепят полки из массива дерева, ДСП и МДФ.
  • Врезная, монтируется внутрь самого изделия. Также применяется для дерева или ДСП.
  • Кронштейны – полкодержатели — это один из видов накладной фурнитуры, но применяются исключительно для стекла. В самом кронштейне имеются резиновые прокладки для защиты полки от деформации. Они способны выдерживать большие нагрузки.
  • Выдвижная – применяется для большего удобства эксплуатации шкафов.
  • Направляющие – крепятся к стене либо к притолке.
  • Ограничители имеют форму квадрата или полукруга.

Полки для гардеробной

Съемные

Для таких полок выбирают материал, который не потеряет своей формы при многократных пертурбациях. Это могут быть стеклянные, металлические или пластиковые полки. Также съемные конструкции иногда изготавливают из древесного массива.

Полки для гардеробной

  • Стеклянные полки по сравнению с полками из ДСП гораздо тоньше, но по прочности не уступают им. Конструкции из безопасного стекла устойчивы к механическим воздействиям. Полки для гардероба можно изготовить из обычного прозрачного стекла, а можно поэкспериментировать с цветом и подобрать полки из матированного или серебристого стекла. Обладая высокими светопропускными свойствами, модели из стекла со встроенной LED-подсветкой очень эффектно смотрятся в открытых гардеробных системах. Если вы выбрали для своей гардеробной именно этот экологический материал, будет целесообразней расположить такие полки сверху.

Полки для гардеробной

  • Металлические полки для гардеробной чаще всего имеют форму сетки. Они очень легкие и тонкие. Сетчатые полки используют преимущественно для вещей с небольшим весом – постельное и нижнее белье, летние вещи и так далее. Преимущество таких полок в их мобильности. Их можно менять местами и передвигать по вертикали и по горизонтали, как детали конструктора.

Полки для гардеробной

Такие полки почти всегда делаются из стали и имеют покрытие из ударопрочной эмали, что позволяет избежать случайных сколов на них. И что особенно актуально для аллергиков – они не токсичны и на них не садится пыль.

Полки для гардеробной

Фурнитура для выдвижных полок:

  • шариковые направляющие обеспечивают движение полки по аналогии с подшипником за счет шариков. Такой механизм может быть полностью или частично выдвигающимся. Обеспечивают плавность и бесшумность хода.
  • роликовые направляющие – механизм частичного выдвижения. Часто для создания бортиков к полкам в комплекте с роликовыми направляющими прилагается выдвижная галерея, представляющая собой боковые ограничители.
  • телескопы с доводчиком обеспечивают плавное и бесшумное движение конструкции. Наиболее популярны механизмы скрытого монтажа – их монтируют под полкой или ящиком и они не видны при открывании. Такой механизм отличается особой прочностью и поэтому часто используется в дорогой мебели из цельного дерева.

Полки для гардеробной

Фурнитура для вращающихся полок:

  • крепление для основы – верхние и нижние.
  • ось вращения (основа) — металлическая труба или столб, на котором держатся полки. Высоту оси можно менять применительно к шкафу.
  • фланцы для крепления конструкции.

Полки для гардеробной

Обувные

В каждой гардеробной комнате обязательно должен быть обувной шкаф или хотя бы полки для обуви. Самое простое решение для хранения обуви – встроенный в гардеробную шкаф во всю высоту помещения. Или это могут быть небольшие тумбы, помещающиеся под вешалками с одеждой. Их можно разделить тематически – зимняя обувь под верхней одеждой, а летняя — под гардеробом с легкими вещами. Кроссовки и балетки будут храниться в отсеке для спортивной одежды, а изящные лодочки на шпильках – под платьями на выход.

Полки для гардеробной

Есть варианты стеллажей со стационарными полками под углом 45 градусов. Наиболее предпочтительный материал для таких полок – металл. Он не впитывает влагу, а значит, полка не рассохнется, если на нее ставить мокрую обувь. На таких полках обувь лучше просматривается и на них можно ставить не только туфли и ботинки, но также и высокие сапоги.

Многие производители предлагают тумбы для обуви с выдвижными полками – их преимущественно изготавливают из деревянной фактуры – массив или шпон.

Полки для гардеробной

Очень удобные шкафы с вращающимися полками. Их еще называют каруселями, потому что они имеют угол разворота 360 градусов. Материал для их изготовления подойдет любой — пластик, дерево, шпон, металл.

Полки для гардеробной

Требования к обувным полкам очень простые. Ширина полки должна быть чуть больше самой большой обувной пары. Полки желательно разделить по секторам в три этажа, чтобы на них не садилась пыль. Для этих же целей можно оборудовать обувной стеллаж дверцами — для лучшего обзора их можно сделать из матового стекла.

Полки для гардеробной

Практика показывает, что оптимальный размер секции должен быть рассчитан на три пары обуви.

Варианты оформления

Полки в гардеробную подбираются в зависимости от дизайна гардеробной и от ее типа. В гардеробных в стиле минимализм или Хай Тек будут уместны стеклянные и металлические сетчатые воздушные конструкции со скрытыми креплениями.

Полки для гардеробной

Если вы обустраиваете гардеробную в детской комнате, можно выбрать полки из цветного пластика яркой расцветки, или расписать их красками вместе с ребенком. Если полки имеют вид закрытой конструкции с бортиками, можно наклеить на них изображения различных предметов гардероба, чтобы ребенку было легче ориентироваться в пространстве.

Полки для гардеробной

Для классической гардеробной в спальне, отличный вариант полок с деревянной фактурой их шпона или из цельного массива.

Полки для гардеробной

Если гардеробная носит открытый характер, то можно выбрать оригинальный дизайн полок с необычными формами или неоднородной расцветкой. Однако, чтобы не «перегрузить» интерьер обилием авангарда, для необычных полок используется спокойный умеренный тон задней стенки. И на таких конструкциях следует размещать предметы обычные.

Полки для гардеробной

Если же у вас уже есть гардеробная и вы просто хотите обновить картинку перед глазами, можно изменить фон стены, на которой расположены полки – например, наклейте фотообои или яркую необычную наклейку с крупным рисунком. Тематика таких наклеек может быть самой неожиданной – ваза в античном стиле, кошка или собака, или музыкальный инструмент, если владелец комнаты увлекается музыкой. Также между полками можно установить, к примеру, вешалку для галстуков и ремней, или стойки для зонтов.

Полки для гардеробной

Очень неординарно смотрятся полки в виде змейки (или паровозика), когда одна полка является продолжением следующей и все они расположены друг за другом на разной высоте и расстоянии. Это очень освежит интерьер и сделает его более современным.

Полки для гардеробной

Самую простую полку с самой заурядной основой можно украсить подручными средствами и сделать ее ультрамодной и эксклюзивной. Дизайн и фактуру любой полки можно изменить с помощью обычной ткани, шпона или самоклеящейся пленки. Если у вас остались куски старых обоев, можете оклеить ими полки, и тогда они будут составлять единое целое со стеной. Вся конструкция будет казаться парящей в невесомости.

Полки для гардеробной

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru