Как стирать подушки в стиральной машине

Подушки

Не стоит спешить застилать свою кровать сразу после пробуждения. Хоть так учили еще с детства, но многие просто не знают какая жизнь творится на постельном белье. На нем обитают пылевые клещи, способные привести к аллергической реакции, воспалениям дыхательного пути, астме. Перьевые подушки (или с другим наполнителем) также необходимо очищать. В нем накапливается уйма микроорганизмов, собирается остаток эпидермиса.

чистые подушкиХорошие подушки способствуют здоровому сну и полноценному отдыху, поэтому важно подобрать удобное изделие и содержать его в чистоте.

Стирка подушек не такая сложная работа, как многим кажется. Для положительного результата (чтобы наполнитель не сбился) нужно следовать нескольким правилам. Тогда постель всегда будет свежей, здоровью не будет ничего угрожать.

подушки из холлофайбераЧтобы подушка не стала рассадником плесени, грязи и пылевых клещей, ее необходимо периодически стирать.

Первый этап – определить из чего состоит изделие

Стирки будут отличаться по легкости процесса в зависимости от содержимого внутри. Так, перьевые подушки обрабатывать сложнее, чем современные силиконовые. Первый этап процедуры – выяснение типа наполнителя (натуральный, искусственный).

наполнительМногие хозяйки считают, что не обязательно стирать подушки – достаточно менять наволочки.

Хозяйки часто не понимают, как следует стирать перьевые или синтепоновые подушки. Но на деле потребуются только собственные силы или грамотно выставленный режим в стиральной машинке.

как постирать подушкуСтирка показана не всем изделиям.

Перья не запрещено мыть в машине. Следует четко понимать свойства этого материала. В режиме автомат допускается обработка, как натурального, так и искусственного содержимого. Причем это необходимо уже после первых 6 месяцев после использования в непрерывном темпе. Обыкновенная просушка под солнцем не даст нужного результата.

чистка перьевой подушкиПодушки разрешается стирать, если этикетки не содержат запрещающих значков.

Существует несколько исключений: ортопедический тип или аналоги из органических материалов не рекомендуют обрабатывать в машинке автоматического характера.

подушка для беременныхСтирка в машинке сэкономит время и силы, позволит лучше выполоскать остатки моющего средства, ускорит процесс высыхания.

Подготовительный этап

Когда стало понятно можно ли стирать подушки, следует переходить к их подготовке. Она направленная на получение ожидаемого результата. Пух, перо нуждаются в дополнительном чехле. Если покупать его специально для этой работы не хочется, то следует взять ненужную наволочку и засунуть изделие в нее (свободный край закрепляется нитками, чтобы содержимое не вылезло).

перьяПеред стиркой из подушки нужно тщательно выбить пыль.

При возможности лучше разделить наполнитель на несколько частей равных друг другу. Каждую из них раскладывают в мешочки, а после закладывают в стиральную машинку. Пересыпать нужно с осторожностью, пух может разлететься по помещению, а собирать его трудно. По окончанию мытья, все части объединяются. Такой подход поможет лучше обработать, высушить сырье.

сушка пераПри выборе моющего средства следует отдать предпочтение гелю.

Стирка подушек хоть и главный процесс, но перед ним обязательно выбивается пыль из изделия. Конечно, можно засунуть в стиральную машинку грязный материал, но тогда пыль никуда не денется, а на чехле появятся разводы (их удаление занимает много времени, сил, а иногда вовсе не реально).

как правильно постирать подушкуСтоит выбрать средство без отбеливающего эффекта, иначе на чехле могут остаться разводы.

Руками или в машине автомат

При наполнении органического типа разрешено стирать подушку в стиральной машине. Но органика имеет не долгий срок эксплуатации, поэтому каждый самостоятельно должен решить насколько целесообразно вычищать старое сырье, если можно приобрести новый товар.

перьевая подушкаМожно обратиться в профессиональную службу, где перо проходит тщательную обработку.

Вот последовательность того как стирать подушки в стиральной машине правильно.

  • Родную наволочку вскрывают, чтобы достать внутренности.
  • Пух кладут в разные мешочки (примерно 3-5 частей).
  • Температура воды максимум тридцать градусов (органика стирается в холодной воде, так как горячая жидкость негативно на нее влияет).
  • Выбор режима. Каждое устройство имеет свои обозначение, поэтому следует выбрать деликатный, например, ручной или режим лебяжьего пуха.
  • Может показаться, что лучше взять максимальное число оборотов для отжима, но это не так. Тут нужно медленное просушивание, поэтому подойдет четыреста оборотом. Иногда стоит вовсе не использовать данную функцию.

режимы стиркиВыбор режимов стирки и отжима будет зависеть от наполнителя изделия.

Важным критерием является выбор моющего средства. Всем привычный порошок не подходит для этой цели. На полках магазинов можно найти специальный состав, предназначение которого очищать пух, перья. Если такого найти не удалось, то берется гель, жидкий порошок или состав в виде моющего средства с аммиаком не больше трех процентов (примерный расчет: на пять литров следует взять колпачок мыла и четыре чайный ложки аммиака).

средства для стиркиЕсли постирать её неправильно, вместо аккуратной «пушистой» подушки можно получить противоположный результат.

При необходимости постирать изделие допустимо руками. Пух в таком очищение наоборот будет выглядеть лучше, из-за невозможности сбиться в комок. Несколько основных правил при выборе ручной обработки.

  • Воду берут комнатной температуры (не горячее тридцати градусов).
  • Выбор емкости – лучшим решением станет ванная. В нее пересыпают наполнитель после распора наволочки.
  • Замачивание допустимо от трех до четырех часов. Дольше этого делать не следует.
  • По прошествии заданного периода времени начинается вынимание содержимого из ванной. Делать это лучше с помощью дуршлага.
  • Отдав перья, их расфасовывают по отдельным мешкам.
  • Полученное количество мешочков вешают на улице, где они начнут сушиться.

Таким методом проходят обработку не только перьевые подушки, но и антистресс вариант или бамбуковый наполнитель.

химчистка подушекПерья из подушки вынимают и стирают отдельно.

Стирка холлофайбера проходит руками. Лучше взять гелеобразное моющее, добавить его в чуть теплую жидкость, замочить в этом составе подушку (не дольше ста двадцати минут). Отжимать без силы, легкими движениями. После еще раз прополоскать в чистой еле теплой водичке. Только теперь настал период вывешивания для сушки.

сушка подушкиДелать это лучше на улице, главное не выставлять на прямые солнечные лучи.

Синтепоновые варианты изделия очищаются по такой же схеме, как и холлофайбер.

Бамбуковые постельные принадлежности обрабатываются не в горячей жидкости (около тридцати градусов). В качестве моющего средства подойдет обыкновенное хозяйственное мыло. Все сильно пенящиеся средства не подходят для качественной обработки. В конце подушка полоскается в жидкости комнатной температуры.

как высушить подушкуДля сушки лучше положить вещь на горизонтальную поверхность.

Период пользования и стирки

В зависимости от материала производства изделия выделяют примерное количество раз для обработки. Вот все виды возможного наполнителя и его зависимость по отношению к мытью.

  • Синтетика – постоянная стирка максимально снижает срок эксплуатации, поэтому лучше делать замену на новый продукт.
  • Перо или пух – обработке не чаще четырех раз за двенадцать месяцев, но минимум процессов должно быть два.
  • Бамбук – отличается прочностью, переносит более шести стирок за год. Клещи не любят такие изделия.
  • Антистресс – рекомендуют осуществлять очистку более пяти раз за двенадцать месяцев.

подушкиСинтетический наполнитель из полиэстера и холлофайбера стирать нужно не менее 3-4 раз в год.

Теперь, когда процесс стирки расписан по пунктам, следует разобраться в грамотной сушке.

Заключительный этап – сушка содержимого

О том можно ли стирать подушку из пера, бамбука или органики стало понятно. Время переходить к просушке наполнителей, которая не приведет к негативным последствиям.

легкий холлофайберСпециалисты не рекомендуют использовать стиральную машину или специальную сушилку.

Основные советы по этому этапу.

  • Процесс быстрее проходит на улице.
  • При сушке внутри помещения в нем должна быть хорошая вентиляция (искусственная, естественная).
  • Дабы ускорить процесс многие пытаются воспользоваться дополнительным теплом, этого делать не следует.
  • Класть мешочки на открытое солнце или под открытый источник тепла запрещено. Такая интенсивность портит наполнитель.
  • Во время сушки необходимо постоянно переворачивать мешки.

подушка перьеваяПроцедуру лучше проводить на открытом воздухе или в помещении с хорошей естественной или искусственной вентиляцией.

Не все хотят мучиться с последним этап, поэтому ставят на большое значение отжима. Такой подход не приведет ни к чему, кроме как к приобретению нового изделия, так как старый аналог будет полностью сбит в один пласт, разбить который не удастся.

отжим запрещенПодушки лучше сушить на открытом воздухе.

Для перестрахования такого результата перед стиркой внутрь барабана кладут теннисные мячи (2-3 штуки). Они будут взбивать перья, поэтому сбиться в одну массу невозможно.

мячики для стиркиБудет полезным отправить в барабан стиральной машины несколько теннисных мячей. Они не позволят наполнителю сбиться в комок.

Латексные подушки

Такой вариант изделия подходит только для ручной очистки. При этом общего должно быть минимальное количество, а температура от тридцати до сорока градусов по Цельсию. Прополоскать требуется в чуть теплой, прохладной водичке. Отжим – обмотка полотенцем. Оно станет впитывать лишнюю влагу.

латексные подушкиГрубая сила только повредит целостность.

Латекс – хрупкий материал, его не стоит часто подвергать влажной обработке. При возможности поверхность можно очистить с помощью пара. Это альтернатива привычной стирке.

латекс подушкаОтпаривание убьет все вредоносные бактерии, сделает постельную деталь более свежей.

Для его реализации потребуется произвести такие действия.

  • Подушка должна висеть в вертикальном положении.
  • Первичная обработка паром.
  • Повторная.
  • Оставить сохнуть.
  • После полного высыхания постельная принадлежность взбивается.
  • Дополнительная наволочка надевается в конце.

стирка латексной подушкиТакие изделия можно стирать 5-7 раз в год, но очень аккуратно.

Советы по уходу

Стало понятно можно ли стирать подушки вручную или в автоматической машинке. Но для продления эксплуатации стоит правильно следить за подушками.

уход за подушкамиВажно полностью высушить подушки, иначе в дальнейшем их «внутренности» начнут преть, издавая неприятный запах.

Существует несколько полезных советов, помогающих в уходе.

  • Регулярно взбивать.
  • Постоянно чистить.
  • Не подпускать питомцев.
  • При вмятинах, неприятном запахе попытаться восстановить, приобрести новую.

красивые подушкиЕсли правильно постирать и высушить подушку, она станет выглядеть как новая, а спать на ней будет одно удовольствие.

Регулярный уход за постельными принадлежностями – залог здоровья и хорошего сна.

ВИДЕО: Как стирать и чистить подушки.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru