Холодное остекление балконов

Балконы

Балконные помещения сегодня все чаще используются в качестве жилого или рабочего пространства. Перед тем, как начинать эксплуатировать эту территорию, нужно обеспечить оптимальные условия для этого.

Решают данную проблему с помощью остекления лоджий. Сегодня существует несколько вариантов таких конструкций, среди которых самым популярным считается обустройство холодных систем.

Холодное остекление балконов

Виды

Сегодня конструкции для решения подобных задач можно разделить на 2 типа:

  • Системы безрамного остекления представляют собой механизмы, в которых для соединения отдельных частей стеклопакета используются клеящиеся составы. В них отсутствует понятие рамы, так как ее роль играют верхние и нижние направляющие. Холодное остекление балконов такого типа имеет несколько преимуществ, среди которых можно выделить практичность, наличие широкого обзора и возможность получать доступ к створкам, открывающимся внутрь.

Холодное остекление балконов

Балконные системы с выносом. Подобные конструкции предполагают закрепление рамы на специальном каркасе, который немного выступает от плоскости края основания. Таким образом, расширяется пространство, а изделие имеет более высокую практичную ценность.

Холодное остекление балконов

В качестве каркаса при монтаже подобных рам используют алюминиевые металлоконструкции, фиксирующиеся к основанию с помощью нескольких анкеров или кронштейнов.

Холодное остекление балконов

Преимущества и недостатки

Холодное остекление очень популярно в наше время, так как позволяет получить очень качественную защиту комнаты от внешних раздражителей (дождь, ветер и т.д.).

Холодное остекление балконов

Среди положительных сторон этих продуктов можно выделить несколько характеристик:

  • Высокая прочность конструкции. Системы могут выдерживать значительные нагрузки при относительно небольшом весе.
  • Красивый и оригинальный дизайн, позволяющий адаптировать продукт под любое оформление интерьера.
  • Невысокая стоимость материалов и монтажа.
  • Стойкость к возгоранию (относится в большинстве случаев к каркасам из металла).

Холодное остекление балконов

  • Длительный срок службы без потери основных характеристик.
  • Минимальная нагрузка на основание. Подобные каркасы изготавливаются из легкого профиля и тонких стеклопакетов.
  • Возможность установки на балконе или лоджии любого размера.
  • Безопасность для человека. Все материалы изготавливаются из экологически чистых веществ, которые не выделяют токсичных веществ в воздух.

Некоторые недостатки:

  • Сооружение подобных систем зачастую происходит с применением алюминиевого профиля, обладающим некоторыми негативными свойствами:
  • Низкий уровень сохранения тепла. Это приводит к тому, что температура внутри помещения может поддерживаться на 11-13 градусов выше, чем на улице. В зимний период это приводит к появлению некомфортных условий и невозможности пребывания в помещении длительное время.
  • Низкая звукоизоляция, приводящая к проникновению шума внутрь комнаты.
  • Отсутствие полной герметичности приводит к обмерзанию рамы и стекла в зимний период. Это исключает возможность полноценной эксплуатации оконных створок и всего помещения в целом.

Холодное остекление балконов

Сравниваем две противоположности

Многие владельцы балконов считают, что установка холодного остекления не даст положительного результата, так как система относительно неэффективна. Но это ложное представление, так как эти преграды прекрасно справляются со своими задачами.

Чтобы понять разницу между теплым и холодным остеклением нужно сравнить несколько важных характеристик:

  • Теплосбережение. Здесь преимущество имеют балконы из пластика, так как они предотвращают резкое снижение температуры внутри комнаты при внешнем воздействии. Но следует понимать, что добиться таких показателем можно только дополнительным утеплением стен, потолка и пола. Обратите внимание, что если вы не планируете использовать балкон или лоджию в качестве жилого помещения, то вам прекрасно подойдут элементы из алюминия.
  • Стоимость. Цена на холодное остекление значительно ниже его теплого аналога.
  • Возможность расширения пространства. В данном случае оба варианта справляются достаточно хорошо, но при этом решают разные задачи. Теплое остекление используют для формирования из балкона части комнаты, а в другом случае помещение подойдет для хранения продуктов или как небольшой домашний склад.

Обратите внимание, что при эксплуатации металлопластиковых рам сильно потеют окна, что приводит к необходимости установки дополнительной вентиляции или ручной регулировки этого значения.

Холодное остекление балконов

Популярные материалы

Понятие холодного остекления представляет собой только конструкцию, которая не способна хорошо удерживать тепло. Но это никак не привязывает производителя к конкретному продукту, из которого ее получают.

Холодное остекление балконов

Сегодня выполнить такую систему можно, используя такие материалы:

  • Алюминий. Профиль из этого вещества является одним из самых популярных при изготовлении холодных систем. Материал отличается не только высокой прочностью, но стойкостью к коррозии. Это минимизирует уход за его поверхностью, позволяя человеку не думать о поддержке ее состояния.
  • Дерево. Это вещество использовалось ранее очень часто при монтаже балконных поверхностей такого типа. Продукт отличается более качественными звукоизоляционными характеристиками. Деревянные рамы постепенно теряют свою актуальность, так как нуждаются в постоянном уходе (покраска и т.д.), что в некоторых случаях практически невозможно (окрашивание внешней стороны на высоте — очень сложный процесс).

Холодное остекление балконов

  • ПВХ. Металлопластик в основном сегодня используется для формирования теплых систем, но все-таки некоторые модификации профиля позволяют получать и холодные варианты остекления. К такому типу можно отнести конструкции с раздвижными створками. Данные изделия некоторые специалисты относят к так называемому полутеплому остеклению.

Особым видом холодных конструкций являются безрамные системы, которые фактически не оснащаются профилем. Здесь в качестве опор используют также алюминиевые каркасы, а сама поверхность формируется из специальных видов стекла. Для образования открывающихся створок используют специальные петли, в которых и закрепляется стеклянная дверца.

Холодное остекление балконов

Усовершенствование технических характеристик

Многие владельцы холодных балконов нуждаются в дополнительном их утеплении. Решить подобную задачу можно с помощью замены и дополнительно отделки помещения. Этот процесс выполняется согласно двум основным схемам:

  • полная замена фасадных стекол с внешней стороны;
  • утепление способом установки еще нескольких слоев стекол.
  • Алгоритм замены внешних конструктивных элементов можно разбить на несколько этапов:
  • Демонтаж предустановленного остекления.
  • Установка специальных термоизолирующих вставок, которые могут выполняться из разных веществ.
  • Замена створок на их теплые аналоги и монтаж многослойных стеклопакетов.

Для получения оптимального эффекта многие специалисты рекомендуют дополнительно утеплять основание балкона и все точки проникновения холода.

Холодное остекление балконов

Монтаж

Алгоритм установки таких систем можно разбить на несколько последовательных шагов:

  • Изначально производится подготовка помещения. При этом нужно удалить старые рами (если такие присутствуют) и очистить комнату от мусора, пыли и других элементов. Обязательно нужно позаботиться о герметизации всех щелей и отверстий, которые могут быть причинами сквозняка.
  • На данном этапе к ограждению и стенам фиксируются опорные брусья (5*5 см). К ним в последующем и будет крепиться алюминиевый профиль.
  • Следующим шагом является установка каркаса рамы. Перед тем, как приступать к этой операции, следует демонтировать все окна и незакрепленные элементы. Также нужно предварительно прикрутить к основанию окна специальные планки на расстоянии в 70 см друг от друга.

Холодное остекление балконов

  • Когда рама готова, ее устанавливают на опорные брусья и выравнивают с помощью клиньев. Обратите внимание, что каркаса равняется во всех плоскостях и не следует переходить к следующему этапу, пока вы не убедитесь, что все располагается нужным образом.
  • После этого производится фиксация рамы к опоре. Для этого используются анкера, которые забиваются в ранее проделанные отверстия в стене. По завершению данной операции выполняется герметизация всех щелей между рамой и основанием. Для таких целей используют специальную монтажную пену.
  • Завершающим этапом является установка отлива и подоконника. При этом применяются определенные крепежи и способы фиксации. По окончании все ранее демонтированные элементы навешиваются на место.

Холодное остекление балконов

Оцениваем особенности механизмов

Оконные конструкции такого типа изготавливаются по специальным технологиям.

Холодное остекление балконов

Среди всего разнообразия подобных систем следует выделить несколько основных производителей отдельных их элементов, позволяющих получить надежное изделие:

  • Provedal. Испанская фирма выпускает на рынок качественный алюминиевый профиль, пользующийся огромной популярностью в нашей стране. Отличаются материалы длительным сроком службы и надежностью.
  • Среди производителей фурнитуры специалисты рекомендуют обратить внимание таких производителей, как Sobinco(Бельгия), GU(Германия) и Roto(Германия).
  • Также следует отметить компанию Gese(Италия), занимающуюся производством усиленных петель, Dorma(Германия) и Tormax(Швейцария), которые выпускают качественные доводчики и приводные системы. Судя по отзывам, продукция этих марок является самой качественной.

Холодное остекление балконов

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru