Камин-печь в интерьере

Камины

Комфорт и уют часто ассоциируется с мягким светом и теплом в доме. Это помогает человеку расслабиться, погрузиться в мечты, забыть о суете. Именно такую атмосферу может создать камин-печь. Благодаря инновационным дизайнерским решениям, камин становится актуальным дополнением в любом интерьере. Прежде, чем остановить свой выбор на одной из множества моделей, которая будет идеально смотреться именно в вашем доме, рассмотрим некоторые нюансы каждой из них.

Камин-печь в интерьере

Отличительные особенности

В квартире обычно устанавливаются электрокамины или биокамины, т.к. они не требуют установки дымохода. В частном доме можно позволить себе полноценный дровяной камин-печь, который придает особую теплую атмосферу. В зависимости от интерьерной задумки камин устанавливается:

  • угловой;
  • пристенный угловой;
  • пристенный лицевой;
  • поворотный («островной»);
  • встроенный.

Камин-печь в интерьере

При выборе камина-печи следует заранее решить, какой объем площади он будет отапливать и нужна ли водяная разводка в другие комнаты. Например, печи Romotop Tala рассчитаны на помещения до 220 кв.м, при этом легко вписываются в современный дизайн, компактны, надежны, изготовлены с применением инновационных технологий.

Не стоит упускать из виду, имеет ли выбранная печь каминного типа:

  • Различные направления дымохода;
  • Регуляторы подачи вторичного и третичного воздуха;
  • Двойные стенки;
  • Холодные ручки;
  • Большое обзорное стекло;
  • Конфорки для приготовления еды.

Камин-печь в интерьере

Наиболее распространённой моделью, обладающей данными характеристиками, является Ferlux Lava. Она не только многофункциональна, но при ее изготовлении используют фигурные отливки для придания роскошного внешнего вида.

Расположение и разновидность камина лучше выбирать еще на этапе строительства дома, в таком случае можно обратить внимание на закрытые встроенные камины, пристроенные полуоткрытые или открытые островные. Закрытый камин-печь является классическим вариантом, но предполагает наличие достаточно толстых стен. Наиболее экономичным вариантом будут полуоткрытые камины, которые могут быть пристенными либо угловыми. Открытые камины имеют больше всего недостатков:

  • могут располагаться только в больших помещениях с высокими потолками;
  • при их использовании большая вероятность возникновения пожара;
  • низкий КПД обогрева помещения.

Камин-печь в интерьере

В случае, если камин-печь планируется установить уже в готовом доме, то идеальным вариантом становится чугунная или стальная печь.

Металлические

Это универсальный вариант отопительного прибора как для коттеджей, так и для дач с небольшой площадью. У металлических печей-каминов есть свои преимущества:

  • они быстро отапливают помещение;
  • компактны по размерам;
  • безопасны в использовании;
  • можно наблюдать живой огонь;
  • высокий КПД теплоотдачи при малом расходе дров;
  • разнообразие оформления и дизайна позволяет поставить камин-печь в интерьере любого стиля;
  • может выдерживать высокие перепады температуры.

Камин-печь в интерьере

Металлическая печь каминного типа – это то, что может позволить себе каждый для частного дома или дачи. С одной стороны, это незаменимый помощник в обогреве помещения и приготовлении еды, а с другой стороны, это элемент интерьера, возле которого всегда приятно собраться всей семьей. Такой камин может выглядеть просто и сдержанно либо может иметь замысловатые литые узоры.

Каменная

Экономична, проверена временем, изготовлена из экологичных материалов — все это про традиционную русскую печь. Она очень часто стала появляться в современных интерьерах, только теперь она и практичная и стильная.

Камин-печь в интерьере

Если позволяет площадь, то для отопления всего дома устанавливается полноценная большая печь, которая имеет лежанки, отделения для приготовления пищи, подпечек для хранения дров и посуды. Для дачи подойдет вариант угловой печи более скромных размеров, но которая легко справится с обогревом одной комнаты.

Дизайн кирпичной печи может варьироваться в зависимости от ее предназначения:

  • Для кухни. В этом случае печь лучше оборудовать духовкой и чугунной плитой.
  • Для спальни подойдет печь с просторной, теплой и уютной лежанкой.
  • Для гостиной стоит выбрать конструкцию печи, соединенной с камином.
  • Для разделения межкомнатного пространства. Тогда одна часть печи будет служить плитой на кухне, а вторая часть будет камином для гостиной.

Камин-печь в интерьере

Учитывая то, что кирпич сильно нагревается, для печи подбирается безопасное оформление терракотовой или клинкерной керамической плиткой. Для придания роскошного вида используется отделка изразцами или Майолика. Печь можно отштукатурить и покрыть термостойкой краской любого понравившегося цвета.

Особое место среди каменных печей занимают изразцовые. Если однотонные печи выглядят минималистично и сдержанно, то изразцовые печи привносят в дом ощущения изысканности, богатства и старины. Такой элемент интерьера поможет гармонично сочетать современность и классику. Рядом с изразцовой печью будет хорошо смотреться и деревянная мебель в стиле русской избы, и классическая, и мебель в стиле прованс.

Камин-печь в интерьере

Печь – это центральный элемент комнаты, соответственно материалы для отделки лучше подбирать те, которые будут только подчеркивать ее величественность. Например, отделка камнем, деревом или декоративным кирпичом идеально сочетаются с русской печью. Окрашенный вариант печи выигрышно смотрится в помещении с кожаной мебелью и массивными металлическими люстрами в средневековом стиле.

Дизайн

Может показаться, что камин-печь – это пережиток времени, но ничто другое не создает более теплой обстановки в доме, как этот простой предмет интерьера. При этом сейчас как никогда обширен выбор каминов и по размерам, и по функциональности, и по цене.

Камин-печь в интерьере

Камин-печь может прекрасно решить любые интерьерные задачи. Угловая печь экономит пространство и вписывается практически в любой дизайн. Для стиля модерн можно выбрать камин с панорамным остеклением и отдать ему ведущую роль, установив его в центре комнаты. Встроенный в стену камин только подчеркнет эксклюзивность хай-тек дизайна. Традиционная печь с лежанкой станет украшением дома в русском стиле.

Камин-печь в интерьере

Независимо от того, будет ли это чугунная печь-камин или каменная печь, она сумеет привнести на кухню особую атмосферу. Можно не только наслаждаться приготовлением пищи, но и отдыхать, созерцая вид пламени в печи.

Камин-печь в интерьере

Классический стиль интерьера предполагает наличие камина П-образной формы, украшенный орнаментами или колоннами. Обычно он имеет полку для декоративных вещей и кованные решетки. При оформлении классического камина используются мрамор, гранит или натуральный декоративный камень.

Камин-печь в интерьере

Для стиля кантри характерен камин Д-образной формы с нишей для дров и декоративными балками, которые можно использовать как полки. Чтобы весь интерьер смотрелся гармонично, в комнате с камином можно поставить плетеную мебель, текстильный диван, декорировать хэнд-мейд вещами.

Камин-печь, независимо от своих размеров и свойств, способен привнести в дом радостную и уютную атмосферу.

Камин-печь в интерьере

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru