Кровать чердак своими руками – выбор конструкции, размеры, схемы и чертежи

Кровати
Идея для маленькой спальни: кровать чердак
Идея для маленькой спальни: кровать чердак

Идея для маленькой спальни: кровать чердак под потолкам и диван для гостей внизу

От того, насколько комфортно и уютно мы чувствуем себя в квартире, зависит наше настроение и как следствие – самочувствие. Нередки случаи, когда молодая семья вынуждена ютиться в небольших квартирах или даже комнате в родительском доме.

При этом независимо от размера жилого помещения всем хочется иметь отдельные зоны для приема гостей и для сна. Бывают случаи, когда семья начинает увеличиваться, но с появлением детей не всегда появляются дополнительные квадратные метры.

Как разместить в одной комнате гостиную и спальню?

Отличным вариантом для этого послужит кровать чердак.

Деревянная мебель своими руками
Деревянная мебель с кроватью-чердак, изготовленная своими руками

Такое спальное место не бросается в глаза в малогабаритной квартире, не мешает приему гостей в этой же комнате и остается полноценным удобным ложем для одного или двух человек.

Для изготовления такой конструкции сначала изготавливают каркас на высоте приблизительно равной 150-180 см.

На него размещают необходимый ортопедический матрас, при этом образовавшуюся нишу можно использовать как рабочую зону, в качестве системы хранения вещей либо как зону отдыха.

Кровать-чердак с огромным шкафом для хранения
Просторная кровать-чердак с огромным шкафом для хранения книг и одежды

Подобную нестандартную кровать можно создать своими руками. Для этого необходимо хотя бы немного уметь пользоваться строительными инструментами и иметь желание конструировать мебель.

Соорудив такое место самостоятельно, отпадает проблема поиска готовых моделей, подходящих именно вам. Также самодельная кровать значительно сэкономит средства.

Двухспальная кровать чердак для взрослых
Двухспальная кровать-чердак белого цвета с рабочим местом для взрослых

Первым этапом в конструировании мебели послужит выбор конструкции и дизайна будущей кровати.

Существует три выбора крепления чердака, соответственно необходимо выбрать один из них.

  • Классический вид фиксирования – на четырех опорах. Проще говоря, необходимо сделать кровать на 4-х очень высоких и прочных ножках. С таким вариантом можно делать периодические перестановки в комнате, легко передвигая конструкцию от одной стены к другой.
Кровать-чердак с креплением на четырех ножках
Кровать-чердак с креплением на четырех ножках и диваном для гостей внизу
  • Конструкция держится на креплении к стене и двух опорах. Это очень надежная система фиксации, однако, перемещать такую кровать чердак не представляется возможным: необходимо сразу определиться с местом в комнате и прикрепить ее к стене.
Встроенная кровать-чердак закрепленная к стене и к полу
Встроенная кровать-чердак закрепленная к стене и к полу

Встроенная большая кровать-чердак закрепленная к стене и к полу для надежной конструкции

  • Потолочный тип крепления – подходит для любителей оригинальных нестандартных решений. В таком варианте освобождается нижняя часть комнаты от опоры кровати. При монтаже необходимо удостовериться в прочности потолочных перекрытий во избежание возможных будущих проблем.
Кровать-чердак закрепленная под потолком
Кровать-чердак закрепленная под потолком для максимального освобождения пространства

Самым простым из рассматриваемых разновидностей выступает кровать, размещенная на четырех опорах.

Это может быть как простая конструкция с 4 ножками, так и встроенная под кроватью система хранения вещей или рабочая зона, например, встроенный стол и полки. Лестница может размещаться с торца или с фасадной стороны кровати.

Она может быть вертикальной или наклонной, что значительно удобнее при эксплуатации, однако увеличит занимаемую площадь мебели.

Кровать-чердак из дерева
Кровать-чердак из дерева с вертикальной лестницей и установленным диваном внизу

 

Детская кровать с лестницей-ящиками
Светлая детская кровать с лестницей-ящиками своими руками

Для конструирования детских кроватей нередко в качестве ступеней используют дополнительные ящики. Такая модель более безопасная при ежедневном использовании, но занимает больше места.

Для детских кроватей-чердаков также желательно использовать перила на лестнице.

Кровать-чердак с опорой на книжный шкаф
Кровать-чердак с опорой на книжный шкаф для маленькой спальни

 

Стильная спальня для мальчика
Стильная спальня для мальчика с компактной мебелью, продуманной до мелочей

При определении размера конструкции следует учитывать следующие особенности.

  • Детям дошкольного возраста рекомендовано спальное место 160 см в длину и 70 см в ширину, рекомендованная высота конструкции около 120 см. При таком положении родитель сможет беспроблемно проверить ребенка, при болезни измерить температуру, не поднимая малыша, и так далее. Внизу такой системы возможно лишь установка ящиков и открытых полок для хранения вещей либо использовать нишу для игр и сделать своего рода палатку или домик для игр.
  • Для ребенка школьного возраста рекомендовано использовать полноразмерную кровать с параметрами 200 см х 90 см. Кровать чердак может располагаться на высоте до 180 см.
  • Взрослому человеку будет удобно место размером 200х140 см, высоту можно регулировать от потолка – человек должен иметь возможность выпрямиться на кровати в положении сидя.

Во всех перечисленных разновидностях кровать чердак должна быть оборудована бортиками, не менее 30 см высотой.

Высокая кровать-чердак с бортиками
Высокая кровать-чердак с бортиками из дерева для маленькой комнаты

Материалы для изготовления кровати-чердака

Существует несколько вариантов материалов, необходимых для производства нестандартного спального места.

  • Дерево, в качестве первого опыта подойдет массив сосны – относительно недорогой по стоимости материал. При желании и возможности более долговечными будут кровати из дуба или бука.
Удобная кровать-чердак из дерева своими руками
Удобная, безопасная и практичная кровать-чердак из дерева своими руками
  • МДФ, ДСП, ДВП и прочее. Также может использоваться комбинация деревянных досок для каркаса и ламинированного ДСП для полок
Кровать чердак
Детская кровать чердак “Омега” с выдвижным столом из МДФ
  • Металлическая конструкция – в таком варианте потребуется навык сварочных работ, поэтому не рекомендовано в домашних условиях собирать такое изделие.
Красивая кровать чердак с диваном внизу
Красивая металлическая кровать-чердак с диваном внизу

Пошаговая инструкция изготовления кровати-чердака

Рассмотрим возможность производства кровати для взрослого человека в узкой комнате шириной до 3 метров.

  • С двух сторон к стенам необходимо прибить опорные доски, которые закрепляем мощными болтами. На этом этапе следует определить высоту конструкции, необходимо, чтобы от потолка до поверхности матраса было не менее 80 см. На кровати должно с запасом хватать места для полноценного сидячего положения.Учитывая, что доски являются ориентиром для расположения спального места – важно прибить их на одной высоте, для этого необходимо воспользоваться лазерным или водяным уровнем.
    установка опорных столбов
    Установка опорных столбов для большой кровати-чердак

     

  • На доски равномерно крепим монтажные U-образные скобы на расстоянии 50-60 см друг от друга. Далее с помощью них закрепляем поперечные доски (лаги) – укрепление для спального места.
    Процесс сборки спального места
    Процесс сборки спального места

     

  • После необходимо собрать настил – каркас кровати. Для этого оптимально использовать строганную шпунтованную доску, ее необходимо укладывать поперек лаг и крепить с помощью саморезов. Для гарантированной прочности саморез должен быть как минимум втрое больше толщины доски. Обратите внимание на отсутствие щелей между досками.
  • Изготовление лестницы. Берем два одинаковых бруса и вырезаем насечки (спиливаем торцы у каждой доски под небольшим углом на 20-25 см от края) для крепления лестницы к основанию кровати. Фиксируем ее к полу и боковине с помощью уголков и столярного клея. Далее делаем разметки для ступеней.Оптимально их размещать на уровне 25-30 см друг от друга. С помощью уровня отмечаем места крепления ступенек. Их можно прикрутить либо саморезами, либо на уголки. Последним элементом будет фиксация перил с двух сторон для безопасного подъема-спуска.
    Лестница с уклоном в сторону под радиус открывания двери
    Лестница с уклоном в сторону под радиус открывания двери

     

  • Монтируем борт для кровати, рекомендуем делать высоту на уровне 40 см. Вертикально крепим брус к основанию кровати с помощью гвоздей. Для скрытия места крепления прибиваем доску с округлыми концами – широкий плинтус. Сверху образовавшегося забора монтируем фигурную планку.
    Каркас с бортиками
    Готовый каркас кровати с бортиками

     

  • После того как конструкция готова все доски следует прошлифовать, для этого нужна либо шлифовальная машинка, либо наждачная бумага – большое количество. Добившись необходимого результата нужно убрать пыль и обработать дерево морилкой. После высыхания нанести два слоя лака, можно с красящим компонентом.
  • Далее размещаем матрас необходимого размера и кровать чердак готова. Обратите внимание, что  размер матраса должен быть на 4-6 см меньше, чем каркас кровати.

 

Кровать с матрасом
Собранная кровать с матрасом и расположенным диванчиком и столиком внизу

При выборе работы с деревянными брусами оптимально использовать сечение 100х100 мм. Дно чердака может быть сделано также из фанеры.

Брус образной 100*100
Брус образной 100*100 для изготовления кровати

 

Самостоятельное изготовление кровати чердака (подробное видео)

Необходимые инструменты

Необходимые инструменты
Инструменты для самостоятельной сборки кровати

Перед началом работы следует обеспечить наличие следующих инструментов и материалов (для изготовления вышеописанного образца).

  • Деревянные брусы размером 100х100мм – количество и размер зависит от необходимого размера.
  • Шпунтованные доски – лаги.
  • Для лестницы и бортика скругленные рейки толщиной 2-3 см.
  • Фанерная доска при изготовлении основания из фанеры.
  • Гвозди, шурупы, саморезы, столярный клей, U-образные скобы.
  • Лобзик или пила.
  • Шуруповерт.
  • Шлифовальная машинка или наждачная бумага.
  • Лазерный или водяной уровень, рулетка, молоток.
Материалы для самостоятельно сборки кровати
Необходимые материалы для изготовления кровати

 

Кровать чердак можно сконструировать как по чертежам и проектам, взятым в интернете, так и по своим собственным эскизам. Самостоятельно рассчитанный чертеж обеспечит индивидуальность и удобство, разработанное исключительно для вашего помещения с учетом собственных пожеланий.

Спальное место должно быть не только удобным, но и практичным, что особенно актуально для малогабаритных квартир. Размещая кровать на возвышении, помещение обретает оригинальность и функциональность.

Кровать-чердак с встроенным столом внизу
Оригинальная  кровать-чердак, изготовленная самостоятельно с встроенным столом внизу

Таким образом, подытожив все вышесказанное, можно выделить основные достоинства и недостатки кроватей-чердаков, сделанных своими руками.

Преимущества и недоставки кровати чердака

Плюсы такой кровати

  • Увеличение полезной площади – для небольших квартир это является основным фактором, из-за которого делают такие конструкции.
  • Экономия средств – при изготовлении модели своими руками стоимость готовой продукции в несколько раз дешевле покупной кровати, а если при этом сконструировать мебель в нише – шкаф или рабочий стол с полками – получится полноценный мебельный гарнитур.
  • Оригинальный дизайн.
  • Повышенная самооценка владельца кровати – есть чем похвастать перед друзьями. Особенно если собрали ее самостоятельно.

Минусы кровати чердака:

  • Такие мебельные системы могут быть травматичными для излишне активных детей, однако при соблюдении всех норм безопасности – риски сводятся к нулю.
  • Затрудненный доступ к спальному месту, также некоторые люди не любят спать на возвышенности, сверху воздух теплее и создается ощущение нехватки кислорода.
  • Высокие конструкции невозможно установить в квартирах с низким потолком, в таком варианте рекомендовано использовать более низкие модели с возможностью размещения внизу кровати комода или невысоких тумбочек.
Готовая самодельная кровать
Готовая самодельная кровать чердак для девочки

Размеры и схемы для самостоятельной сборки кровати-чердака

Кровать-чердак с одним спальным местам и рабочей зоной
Кровать-чердак с одним спальным местам и рабочей зоной
Кровать-чердак с двумя спальными местами
Кровать-чердак с двумя спальными местами

Смотрите идеи дизайна кровати чердака

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru