Муляж камина своими руками

Камины

В уютный дом хочется возвращаться снова и снова. Речь в этой статье пойдет о том, как усовершенствовать интерьер с помощью муляжа камина. Об очаге, который сможет построить любой желающий, приложив немного усилий.

Камин прекрасно впишется в интерьер любой комнаты, придаст дополнительную атмосферу уюта и будет поводом для гордости своего создателя. Домашний камин своими руками – запросто, скажете вы заворожённым гостям и домочадцам.

Муляж камина своими руками

Не обязательно быть профессиональным строителем, чтобы сделать муляж, визуально приближенный к оригиналу. Но дело требует тщательной подготовки, желания и капитальных вложений.

Муляж камина своими руками

Подготовка

Для начала определимся с помещением, в котором расположится фальшивый камин. Если это комната в частном доме, то можно сконструировать камин из кирпича. Для городской многоэтажной квартиры такая конструкция будет тяжелой. Мы поговорим о муляжах камина из гипсокартона, фанеры, камня, кирпича, пенопласта и картона. Последние два материала требует минимальных затрат на инструменты и материалы. Зато остальные выбранные материалы более долговечны, смотреться эффектнее и богаче.

Процесс изготовления

Пошаговая инструкция поможет вам легко спланировать постройку муляжного домашнего очага в вашей квартире.

Месторасположение

Для начала выберете место для декорации. Учитывая, что пламя в фальш-камине ненастоящее или очень слабое, размещать камин напротив окна не следует, если вы планируете зажигать его днем – будет плохо видно. Для вечерних и ночных посиделок подойдет любое расположение. Продумайте комфортный уголок вокруг вашей конструкции. Мягкий ковер и красивая мебель благородно дополнит камин и придадут всей комнате тепло и душевность.

Муляж камина своими руками

Дизайн изделия

Подберите дизайн для муляжного камина так, чтобы гармонично вписать в интерьер комнаты. Не только внешний вид, но и размер очага важно подобрать правильно. После необходимо определиться, что положить внутрь вашего муляжа.

Муляж камина своими руками

В том случае, если одной из функций вашего камина станет обогрев квартиры, то позаботьтесь о розетке возле сооружения. Выход к электричеству понадобится еще и в случае установки плазменного телевизора, имитирующего огонь на экране.

Муляж камина своими руками

Чертеж домашнего очага

Продумайте чертеж камина. От правильно построенного основания зависит итог вашего труда. Примите во внимание особенности и размеры помещения. После этого смело идите в магазин, чтобы закупить подходящие материалы в нужном количестве.

Закупка материалов для сооружения

Определяемся, из чего изготовите каркас очага. Это может быть металлический профиль или деревянные рейки. Камин будет статичным и крепиться к стенке, или переносным?

Муляж камина своими руками

Гипсокартон, пенопласт или кирпич? Когда основным материалом вы ведете камень или плитку, то каркас нужно сделать более прочным.

Муляж камина своими руками

Выбираем крепежные инструменты (шурупы, клей и т.п.) и элементы декорирования.

Гипсокартон прост в обработке и доступен по цене. Для новичков в каминном деле — в самый раз. В состав входит обычный картон, пропитанный специальным веществом. Пожароустойчивость – основное преимущество материала. Также решающую роль при его выборе играют устойчивость к влаге и переменам температуры. Но гипсокартон не выдерживает больших нагрузок.

Муляж камина своими руками

Фанера тоже проста в обработке и доступна по цене. Экологически более чистый натуральный продукт. В случае установки камина в ванной, на кухне или любой другой комнате, где присутствует сырость, помните: фанера не любит влагу.

Муляж камина своими руками

Конструкции из пенопласта и картона являются самыми простыми для постройки.Смастерить из них фальш-камин возможно с помощью клея и скотча. Главное — правильно сделать чертеж. Учтите, что такой камин крайне недолговечен.

Камень и кирпич материалы увесистые, поэтому перед установкой убедитесь, что изделие не обрушит перекрытие. Данные материалы не требуют каркаса, но обязательно сделайте чертежный вариант декоративного очага, чтобы закупить нужное количество довольно дорогого материала и удостовериться в правильности процесса выкладки.

Муляж камина своими руками

Осталось приобрести необходимые инструменты, которых у вас нет. В зависимости от выбранных материалов, вам могут понадобиться:

  • Металлический профиль или деревянные рейки;
  • Шуруповерт (гвозди прилегают не плотно);
  • Клей (когда камин из пенопласта или картона);
  • Перфоратор;
  • Ножовка для вырезки;
  • Кисти, шпатель, шпаклевка
  • Или это может быть плитка, мозаика, камень, обои, дерево и т.п. Тут только ваше усмотрение и возможности.

    Чтобы наверняка изделие получилось идеальным, обзаведитесь уровнем для выравнивания.

    Муляж камина своими руками

    Сборка

    Вырезаем детали из выбранного материала и закрепляем шурупами (или клеем). Действуйте аккуратно, соблюдайте технику безопасности.

    Муляж камина своими руками

    Оформление

    Исходя из выбранного интерьерного решения, начинайте творить. Это, пожалуй, самая интересная часть процесса создания каминного муляжа.

    Муляж камина своими руками

    В магазинах строительных материалов вы окунетесь в разнообразие готовых материалов, которые сделают камин изысканным и уникальным. Начиная от шпаклевки, похожей на кожу, камень или дерево, заканчивая готовыми декоративными вырубками из пенопласта или гипсокартона. Бюджетным вариантом могут стать обои с любым подходящим рисунком или самоклеящаяся бумага.

    Муляж камина своими руками

    Если вы умеете рисовать, с помощью краски можно сотворить любой рисунок, который придет в голову. А приспособив к делу домочадцев, вы создадите семейную реликвию.

    Муляж камина своими руками

    Огонь в домашнем очаге

    Для обогрева комнаты рассмотрите такие варианты, как электрокамин или конвектор. При соблюдении рекомендации по технике пожарной безопасности, не запрещается задекорировать каминное изделие искусственными или настоящими дровами.

    Муляж камина своими руками

    Свечи также окажутся интересным решением. Не забудьте обтянуть место для свечей огнеупорным материалом. Беспроигрышно смотрятся несколько свечей разного размера или маленькие свечки в подсвечниках в виде дров. Все зависит от вашего вкуса.

    Муляж камина своими руками

    Рассмотрите гирлянды, светодиодные лампы или лампочки в виде очага.

    Плазменный телевизор — также отличное дизайнерское решение. Словно по волшебству, телевизор в эффектной подставке превратится в уютный красивый камин с пляшущим потрескивающим пламенем.

    Муляж камина своими руками

    Последние штрихи

    Добавят реалистичности вашей экспозиции и дополнят ансамбль красивые аксессуары в виде камней, углей, поленьев, кочерги и лопаток. Наполнят зону нужной атмосферой расслабления декоративные ковры в виде шкуры медведя, кресла-качалки с журнальным столиком.

    Камин ручной работы окажется невероятно ценным предметом интерьера вашего дома и превосходным поводом собрать вашу семью и друзей и располагать к душевным разговорам. Каминная зона станет сказочным местом для фотосессий и вашим личным трофеем.

    Муляж камина своими руками

    Душевного вам отдыха.

    Муляж камина своими руками

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru