Создание массажного детского коврика для ног

Другое

Ни для кого не секрет, что о здоровье малыша нужно заботиться с самого рождения. И массажный коврик – прекрасная возможность делать это.

детский массажный коврик фото дизайнаДля здоровья ребенка нужно приобрести или сделать своими руками массажный коврик для детей.

  • 4 Делаем массажный коврик для детей своими руками
  • 5 ВИДЕО: Массажные коврики для детей своими руками.
  • 6 50 идей для изготовления детских массажных ковриков:
  • Описание массажного коврика: польза

    Массажный коврик – это не игрушка, а возможность в легкой и непринужденной форме стимулировать организм ребенка.

    детский массажный коврикМассаж стопы усиливает кровоток, тренирует мышцы стопы.

    Такое приспособление помогает:

    • Ускорять работу мозга ребенка;
    • Развивать иммунитет;
    • Стимулировать эмоциональное состояние;
    • Поддерживать сердечную деятельность;
    • Снимать усталость;
    • Развивать вестибулярный аппарат.

    детский массажный коврик фото оформлениеМассажный коврик помогает формированию голеностопного сустава, снимает усталость, является профилактикой сколиоза и остеохондроза.

    Ученые приводят убедительные доводы в пользу того, что массаж стоп положительно влияет на состояние внутренних органов и на эмоциональное здоровье ребенка.

    детский массажный коврик фото дизайнВот почему так важно заиметь дома для своего ребенка массажный коврик.

    В квартире очень сложно создать условия для достаточной активности малыша, а массажный коврик поможет ребенку правильно развиваться.

    Как и когда использовать массажный коврик в домашних условиях

    Родителям нужно помнить, что просто приобрести коврик и положить на видном месте недостаточно. Все-таки, в первую очередь коврик – это серьезное лечебное приспособление. Кроме этого, встав однажды на неровную (или даже колючую) поверхность, малыш не захочет больше прикасаться к ней.

    детский массажный коврик дизайн идеиОн особенно необходим, если вашему ребенку поставили диагноз варусная или вальгусная деформация стопы, асимметричную ходьбу или плоскостопие.

    Приучать детей к этому приспособлению нужно постепенно, осторожно и в форме игры. Попытайтесь заинтересовать малыша.

    Для начала просто поставьте ребенка на коврик. Пусть у него будет возможность «познакомиться» с аксессуаром, привыкнуть к нему и понять, что ничего страшного в неровностях нет. Дайте время «подружиться» с половичком.

    детский массажный коврик варианты фотоКоврик отлично работает для профилактики различных заболеваний.

    Затем начинайте двигаться по поверхности. В первые годы жизни не более пяти минут, и не чаще, чем три раза за сутки. Упражнения элементарные: ходьба в разном темпе или постоять на месте.

    Важно! Если на поверхности разные виды выпуклостей, то ходить следует в одном направлении: от маленьких к более крупным бугоркам.

    Виды

    Формы

    Форма выбирается исходя из ваших личных предпочтений, условий и возможностей. Круг, квадрат, прямоугольник или овал – выбор за вами.

    детский массажный коврик фото оформленияПорекомендовать использование коврика для массажа стопы ребенку должен ортопед.

    Чаще встречаются прямоугольные или квадратные варианты.

    Размер

    Он может быть разным: от небольшого (как прикроватный коврик), до внушительных размеров. Некоторые родители предпочитают застелить таким половичком все пространство детской. А иногда делают несколько отдельных небольших фрагментов с массажной поверхностью, а потом укладывают их близко друг к другу.

    детский массажный коврик идеиКроме укрепления ног, массажный коврик подает сигналы в мозг, тем самым тренирует его работу, развивая отделы, которые отвечают за память, мышление, речь.

    Помните, если половичок небольшой, на нем будет неудобно выполнять упражнения. Ведь это только в самом начале малыш просто стоит, с возрастом нужно будет выполнять на нем определенные упражнения.

    детский массажный коврик идеи оформлениеДетские коврики для массажа стоп имеют несколько видов.

    Материалы

    Здесь возможны вариации. Главное, что потребуется:

    • плотная ткань (типа «джинса»);
    • покрывало, которым вы уже не пользуетесь;
    • кусок резины или резиновый коврик (подойдет половичок для йоги);
    • ламинат.

    самодельные ортопедические коврикиКоврики различаются по материалу, из которого они сделаны.

    Элементы для пошива

    Подойдет все, что только можно пришить:

    • пуговицы;
    • деревянные и акриловые бусины;
    • крышки от пластиковых бутылок;
    • подставки под горячее;
    • губки для мытья посуды;
    • кольца для штор;
    • бигуди;
    • карандаши;
    • стержни для шариковых ручек;
    • решетки для кухонных моек;
    • толстая тесьма или веревка.

    детский массажный коврик идеи фотоОни могут быть мягкими и эластичными, для детей первых лет жизни, а могут быть довольно-таки жесткими, для деток постарше.

    И этот список можно дополнять бесконечно.

    Есть варианты подстилок с вшитыми элементами: маленькими мешочками, наполненными крупой или песком.

    детский массажный коврик оформление идеиВыбирать ортопедический коврик нужно, исходя из возраста ребенка.

    Элементы, которые можно приклеить

    Как говорится, что нельзя пришить, можно приклеить. И это абсолютно верно в отношении создания массажной поверхности.

    детский массажный коврик своими рукамиСамим можно сделать коврик из каштанов, камушков, крышек от бутылок, различных жгутов.

    Приклеить можно:

    • камешки (натуральные морские или искусственные для аквариума);
    • зерна кофе;
    • фасоль или горох;
    • скорлупу от грецких орехов;
    • деревянные элементы: кубики, бруски, диски.

    Тактильные модели

    Для изготовления тактильных моделей важно использовать как можно больше разных «на ощупь» элементов. Поэтому к вышеперечисленным деталям добавляют липучки, молнии, разные по фактуре ткани.

    детский массажный коврик идеи вариантовДля ребенка от 1 года до 3 лет необходимо выбирать мягкое покрытие с небольшими неровностями.

    Развивающие модели

    Изготавливаются с использование разных предметов и фрагментов, и отличаются наличием цифр или букв, разных геометрических фигур или элементов окружающего мира (цветы, бабочки, река, мост и т. д.)

    детский массажный коврик оформлениеДети воспринимают их, как игрушку и занятия на таком коврике не вызывают в них агрессии.

    Делаем массажный коврик для детей своими руками

    Основные требования к коврику, сделанному самостоятельно

    Коврик своими руками – вариант более бюджетный, нежели приобретенный в магазине. Если учесть ряд рекомендаций, то он не будет уступать и по функциональности.

    детский массажный коврик вариантыОртопедический коврик не должен излучать неприятных запахов, должен быстро сохнуть.

    • Исключите элементы с острыми углами. Важно, чтобы у ребенка не появлялось дискомфорта при виде аксессуара.
    • Если модель состоит из нескольких фрагментов с разными элементами, предусмотрите, так называемые, зоны отдыха, то есть мягкие участки, чтобы ножки отдыхали.
    • Размер зависит не только от площади квартиры, но и от возраста ребенка. Для крохи вполне достаточно небольшого квадрата. Но ребенок постарше явно заскучает на маленьком коврике. Для него стоит продумать модель размером побольше и с разным покрытием.

    детский массажный коврик фотоПри использовании коврика ноги должны быть чистыми, а сам он периодически должен обрабатываться мыльным раствором.

    Для того, чтобы впоследствии можно было добавлять или убирать фрагменты, на края основного полотна и отдельных участков пришейте «липучки». Тогда аксессуар будет «новым» каждый день.

    С пуговицами

    Для этой модели приготовьте пуговицы (как можно в большем количестве), плотную ткань для основы, более тонкую ткань и иголку с ниткой.

    детский массажный коврик с пуговицамиДля основания можно воспользоваться листом жесткого фетра или другого плотного материала.

    Пуговицы в произвольном порядке, чередуя большие и маленькие, пришивают на ткань прочными нитками. Затем полотно с пуговицами соединяют с плотной основой. Уже готовое полотно отделывают каймой.

    При желании пуговицы располагают в виде разных фигур. Например можно из пуговиц выложить солнышко, облачко и бабочек.

    детский массажный коврик идеи вариантовМожно внутрь вложить пластиковую вставку, и обшить ее любой материей.

    Ортопедический

    Чтобы сделать ортопедическую модель своими руками, потребуется много разных элементов: пробки, крышки, объемная тесьма, мочалка и все, что есть под руками.

    детский массажный коврик ортопедическийЧем более разнообразна фактура элементов, тем большего эффекта можно достичь.

    Песочный

    Для изготовления этого коврика в домашних условиях нужна плотная ткань (лен, грубый хлопок, джинса), из которой шьются большие плоские кармашки. Их размеры и количество произвольные. На кармашках создаются аппликация в разном стиле.

    детский массажный коврик дизайн фотоЭто сделает модель более позитивной и приятной для работы.

    Кармашки наполняются разными крупами, но таким образом, чтобы оставалось свободное пространство. Затем кармашки зашиваются и соединяются между собой.

    Железная дорога

    Этот массажный атрибут  ваш маленький сынишка наверняка оценит. Ведь упражнения на таком коврике не только полезны для здоровья, но и очень занимательны.

    детский массажный коврик фото оформлениеТакже пришиваются пуговицы, объемный шнур и кусочки фактурной ткани. Затем отдельные фрагменты соединяются.

    Для его изготовления на отдельные фрагменты плотной ткани пришиваются разные элементы, в том числе параллельно крепятся две широкие резинки, в которые затем вкладываются «шпалы» – деревянные цилиндры.

    Из камушков

    Пожалуй, самый простой вариант: на плотную основу наклеиваются камушки. Предварительно нужно проверить поверхность камней, чтобы не было острых  и выступающих углов. Форма и орнамент коврика выбираются исходя из ваших предпочтений и доступных материалов.

    детский массажный коврик из камнейОформить коврик можно по-разному, на что хватит вашей фантазии, но чем забавнее будет коврик, тем легче привлечь ребенка заниматься на нем.

    Текстильные массажные коврики

    Тут возможны вариации. Например, массажный атрибут, собранный из множества мелких «мешочков» с наполнителем.

    детский массажный коврик идеи дизайнаОбычно дети с удовольствием занимаются на подобных ковриках.

    Можно собрать модель в виде игры «классики». Сделать фрагменты из текстиля и наполнить их и расположить в определенном порядке.

    Комбинированные массажные коврики

    Название говорит само за себя. В таких ковриках сочетается даже самое несочетаемое. Их изготавливают из всего, что подвернется под руку: пуговицы, кольца для шторки в ванную, застежки «молния», декоративные элементы разной формы, мочалки для мытья посуды, тесьма и многое другое.

    детский массажный коврик оформление фотоЗанимаясь с ребенком с ранних лет на массажном коврике, можно избежать многих проблем со здоровьем.

    Изготовив такой аксессуар своими руками, вы не просто подготавливаете оздоровительный тренажер, но и создаете пространство для игр и развития.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru