Кухня с камином

Кухня

Сегодня камин на кухне дизайнеры интерьеров ставят очень часто. Этот элемент декора станет завершающей деталью, придаст уюта, обогреет помещение. Для частного дома это идеальное решение, в то время как в квартире могут возникнуть определенные сложности. Вариантов как, где и какой лучше камин выбрать очень много.

Кухня с камином

Столовая

Для столовой, совмещенной с кухней, лучше всего выбрать настоящий очаг. Камин с печкой не только украсит помещение, но и порадует любителей кулинарии. Камин станет органичным дополнением к большому массивному обеденному столу.

Кухня с камином

Гостиная

Большой зал в квартире или доме — место, где вместе собираются друзья, родные. Сделать такие посиделки уютнее поможет установка камина. Комната с помощью очага может плавно переходить в кухню.

Кухня с камином

Мини-кухня

Маленькая кухня — это еще не приговор. Для нее подойдет электрокамин. Он должен соответствовать общему стилю и направлению. Вместо камина можно использовать имитацию, установить портал и декорировать его. Или выбрать угловую конструкцию камина.

Кухня с камином

Студия

Камин может не только обогревать помещение, но и являться границей между кухней и гостиной, создавая таким образом студию. Есть много вариантов решений. Вместе с барной стойкой может быть сделан камин или быть встроен в колонну.

Кухня с камином

Летняя

Что может быть лучше, чем обед на свежем воздухе. Счастливым обладателям собственного дома стоит задуматься об обустройстве летней кухни. Уличный вариант с барбекю станет любимым местом сбора веселой компании. Можно построить небольшую беседку или масштабную конструкцию. В обоих случаях центральной частью станет очаг — место приготовления пищи.

Кухня с камином

Стиль интерьера

Рейтинг и популярность стилей оформления помещений поможет разобраться и сориентироваться во всем многообразии дизайнерских решений. Сегодня можно найти вещи, выполненные в любом направлении, — от классики до модерна и хайтека. Камин в этом случае дополнит интерьер и сделает его уютным, неповторимым. Кого-то устроит в гостиной диван перед окном, чтобы любоваться природой и наблюдать за жизнью вокруг. Философам и романтикам лучше обустроить теплый уголок у очага, наблюдать за огнем и растворяться в умиротворении.

Кухня с камином

Классика

Этот стиль гармонично сочетается с другими и придает им индивидуальности. Классический стиль диктует свои правила. Камин должен быть без вычурных деталей и гармонично дополнять интерьер всей кухни.

Кухня с камином

Над очагом удачно расположатся семейные фотографии или винтажные часы. Для этого стиля лучше выбрать камин из коричневого кирпича.

Кухня с камином
Кухня с камином

Кантри

Камин послужит идеальным дополнением и стилевым решением для кантри. Разрешается использовать большие, тяжелые модели, которые забирают все внимание на себя. Про элегантные и изящные вещи в данном случае лучше забыть. Камин в стиле кантри должен быть массивным и даже грубым.

Кухня с камином

Над очагом можно повесить охотничьи трофеи или кованые изделия. В качестве материала для камина подойдет белый кирпич, камень, облицовка из песчаника, ракушечника.

Кухня с камином
Кухня с камином

Хайтек

Камин для кухни в стиле хайтек должен быть аккуратным, с минимальным количеством деталей, без лишних украшений. Стильный образ кухни создается благодаря необычным материалам, из которых выполнен камин, или необычной форме очага. Отдайте предпочтение металлическим и прочным стеклянным конструкциям. Также подойдет цветная керамика. Про порталы для каминов стоит забыть, если вы делаете кухню в стиле хайтек.

Кухня с камином

Минимализм

Минималистический стиль не приветствует экспериментов, камин должен быть лаконичным. Откажитесь от больших и дорого выглядящих каминов. Лучше, если это будет декоративная модель без лишних деталий. В качестве отделки используйте натуральные материалы. Простота и лаконизм — главные правила стиля минимализм.

Кухня с камином

Модерн

Стиль модерн подразумевает шик и выверенность деталей. Для такой кухни можно подобрать камин как в классическом исполнении, так и в самом оригинальном, с витражами.

Кухня с камином

Виды каминов

Для кухни можно выбрать любой вид камина, особенно если вы собираетесь установить его в собственном доме. Своими руками, без помощи специалистов, это вполне реально сделать, имея небольшой навык и знания. Для особых эстетов и ценителей подойдет настоящий камин, который топится дровами. Для любителей современного дизайна и жителей городских квартир лучше рассмотреть другие варианты.

Кухня с камином
7 фото

Натуральный дровяной

Это классический и самый популярный вид камина. Он позволит проводить уютные вечера, сидя у огня, наблюдать за ним, слушать треск поленьев. Для собственного дома это идеальный вариант. Также можно подобрать вместо камина печь. В городской квартире такой вариант сложно воплотить в жизнь, лучше остановить свой выбор на декоративном очаге.

Кухня с камином

Электрический

Без дымохода, спецразрешения и лишних забот в квартире можно установить такую модель. Электрокамин с легкостью согреет помещение. Он экологичен, безопасен и прост в использовании и уходе.

Кухня с камином

Газовый

Газовый камин ничем не уступает дровяному, пламя в нем такое же манящее и обжигающее. Различие состоит в том, что для этого очага не нужны дрова. Чтобы смонтировать подобную конструкцию в квартире, потребуется определенное разрешение. К тому же нужно будет позаботиться о каминной вытяжке, подобрать подходящую модель. Газовый камин очень мобилен, его легко можно будет переместить при желании в другое место.

Кухня с камином

Декоративный

Имитация огня в камине поможет сэкономить на топливе и избавит от лишних хлопот. Для декоративного камина в качестве отделки подойдет керамическая плитка, которая широко используется на кухне. Декоративный камин можно легко украсить богатыми винтажными изразцами. Это добавит колорита интерьеру. Огонь в таких каминах ничем не уступает настоящему.

Кухня с камином

Конструкция

Выбирая камин и размышляя о его расположении, нужно определить, какую роль он будет выполнять. Только лишь декоративную или более глобальную. Для городских квартир идеально подойдет электрокамин, а для своего дома уже можно выбрать настоящую модель, с дровами и огнем. Камин в помещении должен располагаться таким образом, чтобы у него можно было уютно посидеть с друзьями и семьей. Не стоит его размещать между окнами или у наружной стены.

Кухня с камином

Встроенные

Такой вариант расположения камина считается самым удачным. Обычно очаг располагается в нише или колонне. Это позволит сэкономить место в комнате. В качестве встроенного подойдет газовый камин или имитация.

Кухня с камином

Угловые

Такое расположение камина прекрасно вписывается в любой стиль интерьера. Подойдет для мини-кухни или небольшой комнаты. Поможет сэкономить место и не утяжелит пространство.

Кухня с камином

Настенные

Электрокамин или газовую модель можно разместить на стене. Высоту подбирайте по вкусу. Интерьер в минималистическом стиле дополнит электрический камин, а для кантри подойдет гипсокартонный портал.

Кухня с камином

Напольные

Такая конструкция камина позволяет сделать очаг центральной частью комнаты. Для этого подойдет электрическая модель, газовая или дровяная. Дизайн помещения в таком случае необходимо разработать с учетом расположения камина.

Кухня с камином

Островные

Камины островной конструкции помогут более эффективно отапливать помещение. Электрокамин можно попробовать расположить на потолке, если вы являетесь поклонником футуризма.

Кухня с камином

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru