Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Камины

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения служат для наполнения комнаты теплом без постоянного регулирования процесса топки и практически без отходов золы и сажи. Поэтому в большинстве из них отсутствует поддувало-зольник, как в привычных отопительных системах. Установка такого камина – это наилучший способ создать уютную домашнюю атмосферу с видимым огнем при минимальном обслуживании и с небольшим количеством дров.

Печи-камины длительного горения можно выбрать для дома, для бани, с простым прогревом помещения или с дополнительными функциями варочной панели, с водяным или воздушным контуром для отопления соседних комнат. Стоит подробнее рассмотреть самые распространенные виды таких конструкций и их особенности.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Виды

Печи-камины заводского изготовления

По способу установки печи могут представлять собой готовые варианты заводского изготовления и более сложные модели, которые необходимо встраивать в интерьер. Если не хочется проводить сложные строительные работы, то есть возможность купить заводскую модель, корпус которой изготовлен из чугуна и снабжен прозрачными дверцами. В комплекте таких печей часто присутствуют дымоходы, которые закрепляются вертикально над топкой. Эти устройства на ножках легко переносятся, есть возможность при необходимости установить их на новом месте.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Встроенные

Для небольшой комнаты площадью 20-30 кв. м. вполне подойдет компактная модель встроенного камина-печки на дровах длительного горения. Фасад может быть обложен кирпичами или природным камнем, а внутри расположена чугунная топка заводского изготовления с прозрачной заслонкой. Преимущества такого проекта в том, что можно осуществить любой дизайн камина по своему вкусу и организовать дополнительные функции: плиты, столешницы, отопительных контуров.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Для бани

Особенности каминов-печей для бани в их повышенной влагостойкости и компактности для маленького помещения. Банные модели на дровах длительного горения бывают в готовых вариантах, которые легко устанавливаются в парилке. Корпуса изготовляются из высокопрочной нержавеющей стали, прозрачные дверцы из закаленного стекла. В большинстве конструкций предусмотрена регулировка подачи тепла, а габариты таких изделий не превышают 1000 х 800 х 700 мм, что позволяет их без труда перевозить и устанавливать в любом уголке бани.

Самые популярные и качественные отечественные модели банных печей-каминов длительного горения – это «Теплодар», «Термофор» и «Ермак», а импортные – финские «Harvia» и «Kastor».

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

С варочной панелью

Очень удобны сочетающие в себе две функции печи-камины с варочной панелью. Их оптимально устанавливать на кухне для ее обогрева, вместе с которым удобно готовить блюда на открытом природном огне. Примером может быть модель «Охта» с корпусом из прочной черной стали, чугунной топкой и одностворчатой дверцей из закаленного стекла в рамке. На керамической панели с одной конфоркой за короткое время можно вскипятить чайник, подогреть суп или приготовить ужин. Благодаря небольшим габаритам эта печь подойдет даже для маленькой дачной кухни, а ее вид с горящими дровами очень привлекательный.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

С водяным или воздушным контуром

Заводские модели печей-каминов с водяным или воздушным контуром позволяют не только отапливать то помещение, в котором они находятся, но и снабжать отоплением и теплой водой другие комнаты в доме. К ним можно подключить сложную систему труб длиной в несколько десятков метров, по которым нагретая вода поступает на радиаторные батареи в соседних помещениях или выводится на кран в ванной или бане. Средняя мощность таких систем составляет 9-11 кВт, что вполне достаточно для обогрева одноэтажного здания с 2-3 комнатами даже при сильных морозах. Из наиболее распространенных печей-каминов с водяным контуром можно отметить «Ангара-Аква» и «Печора-Аква».

Печь камин с воздушным контуром использует для системы местного отопления в доме горячий воздух. По разведенным от нагревательного устройства трубам он проникает в другие помещения. Достоинства такого способа в большей надежности, в отличие от водяных систем на воздушные трубы действует меньшее давление, и они не рискуют внезапно прорваться. Из недостатков стоит отметить то, что воздушная система не подходит для помещений с вентиляцией: кухни, ванной, туалета.

Конструкции

Конструкция чугунных или стальных печей на дровах длительного горения состоит из следующих элементов:

  • металлический корпус на ножках или теплоизолирующей основе для защиты пола;
  • топка;
  • заслонка из прозрачного термостойкого стекла;
  • зольник для сбора сажи;
  • чугунная решетка;
  • патрубок для вывода продуктов сгорания;
  • воздушные каналы для обеспечения стабильного процесса горения.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Работа такого отопительного устройства основана на длительном горении топлива из-за усиленных процессов газообразования. То есть в печи происходит не интенсивное горение, а медленное тление дров. При этом выделяется большое количество газа. За счет него и доступа дополнительного кислорода через патрубки газообразные продукты горения проходит этап вторичного дожига. В результате получается минимум отходов, а КПД работы печки увеличивается.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Другая распространенная конструкция печей длительного горения основана на постепенном продвижении пламени в уложенных дровах сверху вниз. Такой процесс намного увеличивает время до полного расхода топлива, а тепла при этом выделяется не меньше. В качестве примера стоит рассмотреть горящую спичку – если ее головка направлена вверх, то пламя будет очень медленно двигаться вниз, если наклонить головку вниз, то спичка сгорает за очень короткое время.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Конструкция отопительного устройства длительного горения с вертикальным движением пламени вниз называется печь Бубуафоня по фамилии ее разработчика. В ее топке находится подвижный диск, играющий роль поршня, который опускается по мере сгорания верхнего слоя дров. Между диском и стенками топочного котла есть щели, через которые образовавшийся дым поднимается вверх и выходит через дымоход. Сверху печь снабжена воздуховодом для поступления внутрь кислорода, необходимого для горения, горизонтальный дымоотвод от топки соединяется с дымоходом, уходящим на улицу. Кроме того, в такой конструкции предусмотрена емкость для сбора конденсата.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

В качестве топлива используют не только древесину, существуют разновидности печей длительного горения на угле и торфяных брикетах. Удельная теплота сгорания у них больше, но древесные дрова лучше подходят для создания уютной атмосферы, приятного запаха костра и эстетичного вида в топке такого камина.

Печи-камины с водяным контуром состоят практически из тех же элементов, что и обычный вид, который используется для отопления одной комнаты. Но вокруг топки у них размещен теплообменник в форме радиатора или спиралевидный. Он состоит из металлических труб, по которым циркулирует вода. Нагреваясь, жидкость поступает в системы отопления, распределенные по всему дому.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Кроме покупки заводских моделей с водным или воздушным контуром можно создать проект и построить камины по своему вкусу и потребностям, например, кирпичные, из камня, монолитные. Этот метод уникален тем, что есть возможность создать портал камина с топкой любых размеров, и соответственно любой мощности – для больших зданий с несколькими этажами.

Если приобретается готовая чугунная или стальная печь-камин с отопительным контуром, то в ее техническом паспорте указана рабочая мощность. Исходя из этой величины, подбирается модель в зависимости от площади здания:

  • 60-200 кв. м. – до 25 кВт;
  • 200-300 кв. м. – 25-35 кВт;
  • 300-600 кв. м. – 35-60 кВт;
  • 600-1200 кв. м. – 60-100 кВт.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Для самодельной печи-камина можно рассчитать среднюю вырабатываемую мощность самостоятельно, учитывая вид топлива и его удельную теплоту сгорания, объемы топки, формы и площадь сечения дымохода.

Своими руками

Создать печь-камин длительного сгорания для загородного дома проще всего, приобретя готовую чугунную топку. Их существует несколько разновидностей:

  • пристенные – предназначенные для монтирования в камин у стены, они будут закрыты кладкой с трех сторон, а с лицевой стороны расположена прозрачная заслонка;
  • угловые топки – устанавливаются в угловой тип камина;
  • двухсторонние модели имеют прозрачные заслонки с противоположных сторон и подойдут для одновременного отопления двух соседних комнат;
  • с теплообменником для вывода на отопительный контур.

После того, как топка приобретена, нужно создать проект камина с облицовкой фасада вокруг нее. Здесь нужно учитывать, имеет ли металлический отопительный шкаф снизу ножки или защиту от высокой температуры. Если ее нет, то нужно сооружать в полу термостойкое основание из бетона, кирпича или керамики.

Облицовку фасада камина с готовой топкой лучше всего делать огнеупорными керамическими или глиняными кирпичами в один слой. После того, как кладка выполнена, не следует сразу же приниматься за полную растопку. Необходимо, чтобы раствор полностью высох и произошла усадка стен. На это потребуется от 2 до 4 недель. За это время стоит произвести просушку камина. Для этого ежедневно необходимо протапливать его небольшим количеством сухих дров, не более 2 кг.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Можно изготовить дровяной камин длительного горения и с самодельной топкой, не заказывая дорогое чугунное изделие в магазине. Популярными моделями, которые без труда собираются своими руками, являются английские камины.

Английский камин сооружается из классического красного кирпича без дополнительной декоративной облицовки. Отверстие топки у него в форме трапеции, а дымоход прямой или чуть сужающийся от верха портала к потолку. Дымоотвод внутри имеет изогнутую форму, препятствующую выходу тепла через дымоход.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Длительная поддержка тепла в английском камине осуществляется за счет внутренних стен топки, которые расположены под небольшим углом к основанию. Таким образом, происходит отражение тепла от стенок, горячий воздух циркулирует внутри. Этот вариант открытый, то есть не имеет защитной заслонки из прочного огнестойкого стекла.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Самостоятельно английский камин начинает возводиться с фундамента. Для постройки во всю высоту этажа 2-2,7 м необходимо заложить основание толщиной не менее 20-30 см. Его можно сделать из того же кирпича или залить ленточный фундамент с опалубкой. После высыхания и усадки фундамента осуществляется порядовая кладка кирпичей. В качестве строительного раствора берется смесь цемента марки М200 с песком. На 1 куб. м. кирпичной кладки потребуется примерно 0,3 куб. м. бетона. В процессе работ потребуется ножовка или болгарка, чтобы резать кирпич для наклонных стенок внутри топки английского камина.

Дровяные печи-камины для дачи длительного горения

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru