Как сделать полки в кладовке своими руками.

Полки и стеллажи

Нынешние застройщики, в отличие от коллег прошлого поколения, не стремятся оборудовать жилую площадь кладовыми помещениями. Это увеличивает жилую площадь, но не позволяет оптимизировать пространство и иметь такую необходимую порой зону хранения.

домашняя кладоваяНаличие в квартире кладовки становится для хозяйки подарком и иногда роскошью, недоступной другим.

К сожалению, не всегда кладовое помещение оборудовано полками и стеллажами для размещения и хранения вещей, поэтому устанавливать полки в кладовке приходиться самостоятельно.

кладовая своими рукамиСделать полки в кладовке своими руками – задача несложная.

Дизайн, конструкция и способы крепления

Прежде чем приступить к созданию стеллажа, необходимо решить, как будут выглядеть полки в кладовку и сама конструкция, а также какими креплениями полки соединить со стеной.

крепление полок в кладовкеЕсть всего два варианта как можно сделать стеллаж, а именно сделать отдельно стоящую полку, или просто закрепить доски прямо на стену.

Сначала стоит изобразить задумку на бумаге. Это позволит визуализировать желаемый стеллаж, произвести замеры и наиболее удачно разместить его с учетом пожеланий и предполагаемых предметов хранения.

полки в кладовой проект

Чтобы кладовку было можно оборудовать стеллажами, в ней должно быть достаточно пространства.

Нужно учитывать, что полки следует располагать по ширине снизу вверх, то есть нижняя полка будет самой широкой, а верхняя, соответственно, самой узкой. Это обусловлено тем, что на нижних полках будут храниться наиболее габаритные предметы, которые неудобно и нецелесообразно поднимать наверх. 

дизайн кладовки в квартире

Необходимо тщательно продумать расстояние между полками и соотнести его с теми предметами, которые планируется хранить.

В зависимости от желания хозяев стеллажи могут иметь любую форму, которую позволит реализовать место, выбранное для крепления конструкции.

стеллажи в кладовойНужно учитывать количество свободного места — если стеллажи будут занимать слишком много пространства, то вам будет неудобно ходить в кладовке.

Чаще выбирается П-образная и Г-образная форма, такой вид полок самый практичный. Для монтажа лучше предпочесть металлические кронштейны и крепежи, они наиболее прочные, выдержат любой вес на полочках.

угловые полки в кладовойВыбирайте любой вариант, подходящий для вас.

Необходимые материалы

Решая, как сделать полки в кладовке, нужно определиться с материалом, из которого будет выполнена конструкция. Существует несколько вариантов.

  • Бюджетный вариант позволяет сделать полки из материала, входящего в состав предметов мебели. Если в наличии есть старая стенка-горка или ненужный комод, то их можно разобрать и получить довольно прочное и при том бесплатное полотно для изготовления досок.

    полки в кладовой своими рукамиЭтого будет достаточно, чтобы в кладовой были хорошие и надежные полочки, на которых вы сможете хранить, что угодно.

  • Второй вариант предполагает покупку материала для полок в кладовку. Выбор должен соответствовать перечню предполагаемых вещей для хранения, их габаритам, весу.

    полки в кладовой прочныеЖелательно делать стеллаж прямо в кладовке, так как если он больших размеров, то вам потом будет трудно занести ее внутрь.

    Если предполагается, что стеллажи будут нагружены консервацией, то лучшим выбором станет цельная доска шириной около 30 мм. 

    полки в кладовойДоски подойдут любые — главное, чтобы они обладали достаточной длиной и выдерживали предполагаемую нагрузку.

  • Кроме деревянных материалов, можно выбрать и другие, главное — это прочность и возможность самостоятельного монтажа. Помимо полок следует запастись креплениями, на которые будут устанавливаться полки, расходными материалами, необходимыми для работы.

    крепления для полокДля того, чтобы изготовить деревянные стеллажи для кладовки, вам понадобится не много материалов и серьезных инструментов.

    Инструменты для работы

    Чтобы понять, какой инструмент необходим для работы, нужно уточнить, что именно следует сделать. Если материал для полок не подготовлен и нуждается в обрезке и заточке под нужные размеры, то в обязательном порядке необходимо иметь лобзик или ножовку по дереву и рубанок. Они помогут сделать полки нужного размера. А также понадобится наждачная бумага чтобы обработать края спилов и придать полочкам завершенный вид.

    инструментыИнструменты, необходимые для работы.

    Необходим перфоратор для создания отверстий в стене под дюбель-гвозди, чтобы крепить кронштейны, шуруповерт для соединения деталей друг с другом, если это необходимо.

    перфоратор и шуруповертЭтого достаточно, чтобы в кладовой были хорошие и надежные полочки, на которых вы сможете хранить, что угодно.

    В обязательном порядке понадобятся:

    • Рулетка, для создания разметки и измерений расстояния;
    • Строительный уровень, чтобы стеллаж с полками получился ровным;
    • Карандаш или цветной мел для нанесения пометок на стену.

      рулетка уровень карандаш

      Когда вы подготовили все материалы, можно приступать, соответственно, и к самому процессу установки их на место.

    Выбор места под полку

    Думая, как сделать полки в кладовке, важно определиться с местом. Место, где будут крепиться полки, следует выбирать с учетом многих факторов.

    крепление полок на стенуСтена, на которую планируется произвести крепление, должна быть несущей.

    Это залог прочности и долговечности конструкции. Тонкая межкомнатная перегородка может не выдержать нагрузки и полки, заставленные тяжелыми предметами, рухнут.

    кладовая с полкамиКроме досок, можно использовать древесностружечные плиты, фанеру и другие подходящие материалы.

    Если крепление осуществляется не напрямую к стене, то можно пофантазировать в соответствии с желаемой формой расположения.

    варианты кладовыхУчитывайте габариты предметов, которые предполагается хранить.

    Важно подготовить само помещение кладовой комнаты, заранее выровнять и привести в порядок стены, чтобы полки встали ровно и не было необходимости подгонять их под рельеф стены.

    как сделать полки в кладовойСтоит позаботиться об освещении до того, как произойдет монтаж стеллажа.

    Процесс изготовления и монтажа

    Итак, место под стеллаж выбрано, все инструменты и материалы подготовлены, макет полок на бумаге выполнен, и все размеры выверены и рассчитаны? Можно приступить к основному процессу изготовления полок и монтажу конструкции.

  • Первое, что необходимо сделать – при помощи рулетки и строительного уровня нанести разметку на стену, которая будет выступать основой крепления.

    разметка для полокС помощью рулетки отмечается высота полок по центру комнаты и с помощью лазерного нивелира проводятся горизонтальные линии.

    При помощи перфоратора нужно проделать отверстия в стене в тех местах, где будут крепиться кронштейны.

    крепление основанийС помощью дюбель-гвоздей к стенам крепятся направляющие профили.

    Закрепить основания для кронштейнов и установить их.

    крепление на стенуИх количество зависит от желаемого количества полок, а расстояние между ними определяет высоту полок.

  • Следующий этап – изготовление полок. Нужно лобзиком или пилой вырезать из дерева полки по необходимым размерам.

    фанера для полокРазмеры лучше еще раз уточнить и для большей точности вырезать шаблон из картона.

    Сверив их с установленными кронштейнами, можно приступать к обрезке. После того как полки нужных размеров будут вырезаны, стоит обработать спилы наждачкой чтобы убрать шероховатость.

    обработать спилыЭто придаст полкам приличный вид.

  • Закрепив кронштейны и вырезав нужных размеров полки, необходимо установить последние на место планируемого расположения и закрепить при помощи креплений и шуруповерта.
  • закрепление полокЛучше располагать полки с большей высотой внизу.

    Стеллаж с полками в кладовке готов!  Можно смело использовать его для хранения вещей и оптимизации окружающего пространства.

    готовый стеллаж в кладовойКак видите, в этом нет ничего особенно сложного, а после установки стеллажей и полок вы сможете хранить предметы в кладовке наиболее рационально и удобно.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru