Барная стойка для кухни

Кухня

Для кафе, бара или ресторана барная стойка – это неотъемлемая часть интерьера. Но сегодня их всё чаще можно встретить и в жилых помещениях, где они появились благодаря полёту дизайнерской мысли. И действительно, кухня с барной стойкой выглядит просто великолепно!

Барная стойка для кухни

Особенности и преимущества

Для многих кухонь вопрос вместительности, загромождения и дефицита свободной площади является очень актуальным. А устраняется эта проблема с помощью дизайнерских решений, направленных на повышение комфорта в кухонном интерьере. Казалось бы, зачем нужна барная стойка в квартире, это же не бар и не ресторан? Да, но польза на маленькой кухне от неё очень даже ощутимая: и место экономится, и пространство кажется более широким, да и вообще, кухня визуально преображается.

Барная стойка для кухни
В чём преимущество барной стойки?

У недорогой барной стойки немало положительных качеств:

  • она компактна за счёт разнообразных мини-стоек, благодаря которым и экономится пространство кухни;
  • она функциональна: если вы приобрели кухонную барную стойку – это равносильно замене обеденного или фуршетного стола. К тому же, это и дополнение рабочей зоны, и полная замена обеденной поверхности;
  • она мобильна: стойки бывают выдвижные, передвижные, поворотные и так далее;
  • барные стойки разнообразны по дизайну: они разной формы, разного цвета, у них разная стилистическая обработка. Для кухни в стилях хай-тек, этника и модерн, барная стойка – это незаменимый элемент. И в кухне-студии барная стойка станет оригинальным и невероятно стильным решением. Совмещение сектора кухни с гостиным сектором – это сегодня очень модно и популярно в домах россиян. Ведь такое оформление получается функционально насыщенным и решает как вопрос готовки, так и гостевые встречи.

Барная стойка для кухни

Разновидности

Для того, кто остановился на дизайне своей кухни с барной стойкой, возможностей оформления открывается множество. Это может быть готовые мебельные решения или работа, выполненная на заказ. Понятно, что барная стойка должна соответствовать размерам (мини или высокие) и соответствовать основной канве в кухонном оформлении, тогда она будет гармонировать с дизайном всего кухонного помещения. Но и в готовых решениях встречаются оптимальные варианты, которые могут подойти вам и по качеству, и по своим габаритам, и по стоимости.

Барная стойка для кухни

В домах россиян у барной стойки свои особенности, присущие их неповторимому менталитету. Частое явление, когда барная стойка — просто компактное дополнение для обеденного стола. К примеру, большая столешница барной стойки может выдвигаться в дополнение к основной поверхности. Отличный вариант для семейства, в котором за столом собирается родня разных поколений. Для молодёжи – места за барной стойкой, а людям постарше больше понравится консервативная столешница.

Барная стойка для кухни

П-образная

Барная стойка для европейской страны – это breakfast bar, то есть, место, где завтракают, и это реальное отражение её функциональности в современной квартире. Вариант, когда форма барной стойки напоминает букву «П», будет оптимальным для тесной кухни, потому что таким образом экономится пространство. Барная стойка в этом случае является изящным продолжением рабочей поверхности.

Барная стойка для кухни
Прямая

Такая конструкция барной стойки имеет линейное исполнение. Здесь нет никаких поворотов и углов, что облегчает свободное размещение под стойкой любого оборудования. Но чаще такая форма барных стоек встречается не в жилых домах, а в помещении баров и ресторанов.

Барная стойка для кухни

Классическая

Конструкция классической кухонной барной стойки также напоминает своей формой профессиональные барные стойки баров и ресторанов. В «одомашненном» варианте она представляет собой столешницу с барными консолями на высоте 110-115 см над полом и дополнение в виде высоких стульев, табуретов или полукресел, имеющих удобную подножку и подлокотники.

Барная стойка для кухни

При желании, и возможностях кухонного пространства, классический вариант барной стойки – это отличный выбор. Классика – это всегда солидность и эффектность, которая и огранки соответствующей потребует: хромированных рейлингов, подвесок для бокалов, шейкера, которым будут смешиваться коктейли и дизайнерских подставок под винные бутылки. И хотя барная стойка ассоциируется именно с алкоголем, дома нелишней будет и соковыжималка для фито-бара, и коктейлер, и френч-пресс, и чаеварка, и кофемашина.

Барная стойка для кухни

Складная

Часто можно увидеть барную стойку с откидной конструкцией, когда один её конец закреплён на стене, а другой держится на опоре. Это достаточно удобно для тесных кухонь, но есть и лучшие решения. Это барная стойка-трансформер. Она может быть выдвижная, когда необходимо увеличить количество посадочных мест. Такую же функцию выполняют и раздвижные элементы барной стойки-трансформера, регулирующие площадь столешницы в зависимости от того, семья собирается за столом или застолье предполагается с гостями.

Барная стойка для кухни

Когда такая стойка собрана, места занимает совсем немного, а если её полностью разложить, становится полноценной обеденной плоскостью, ничем не хуже, чем классический стол.

Барная стойка для кухни

С островом

В достаточно просторном помещении, особенно в кухне-студии, барная стойка замечательно будет выглядеть по центру кухни. Такая стойка выглядит, как остров. Часто она соседствует и с мойкой, и с поверхностью для варки, скрытыми в её конструкции. Такое решение даст возможность гостям наблюдать за процессом готовки.

Барная стойка для кухни

Стойка в виде острова бывает открытого типа и закрытого. Во втором случае, она имеет множество всевозможных полок и шкафчиков, что делает её максимально функциональной, но внешний вид получается громоздким. А открытая конструкция выглядит легко и не перегружает кухню.

Барная стойка для кухни

Классика стойки-острова – это двухуровневая конструкция, с нижней рабочей зоной и верхней, основной. По форме столешницы могут быть самыми разными, хоть зигзагообразными — тут всё будет зависеть только от полёта вашей фантазии.

Барная стойка для кухни

С нишей

Отличное функциональное решение для кухонной барной стойки – это конструкция с нишами в ней. Оформление такой стойки может быть очень оригинальным. В открытые ниши можно поставить, например, красиво оформленные бутылки с вином, а в закрытом пространстве может удобно разместиться разная кухонная утварь.

Барная стойка для кухни

Модульная

Модульной барной стойкой называют обычный стол, только высокий. Он может перемещаться из одного места кухни в другое. Такая стойка не будет напоминать простой стол, если рядом с ней на стене или под потолком устроить держатель под бокалы, а внизу тумбы приспособить стеллаж с полками, где могут храниться бутылки с вином.

Барная стойка для кухни

Раскладные конструкции модульных стоек называются трансформерами. У них не только величина столешницы может изменяться, но и высота стойки.

Круглая

По форме, по размеру и по конфигурации барная стойка может быть любой, но лучше всего выглядит и считается наиболее практичной, круглая и полукруглая. Классика барной стойки – это удобная столешница, круглая или полукруглая, ламинированная, акриловая или деревянная. Столешница удерживается барными консолями или модульным основанием. По высоте – это 110 см, а длина в расчёте 0,5 м на одного человека. Такие параметры круглого барного стола обеспечат его практичность и функциональность.

Барная стойка для кухни

Кухонная барная стойка в виде круглого высокого стола – это красиво, но подойдёт только для просторной кухни.

Барная стойка для кухни

Полукруглая

Барная стойка для кухни в виде полукруга может служить своего рода угловым столиком, способным украсить небольшую кухню, или же быть дополнением, когда основная поверхность оказывается недостаточно вместительной.

Барная стойка для кухни

Материалы

Дерево

Деревянная барная стойка – это классический вариант. Её природность делает её износостойкой, безопасной и надёжной. На её изготовление идут такие породы дерева:

  • орех;
  • венге;
  • дуб;
  • бук;
  • ясень;
  • сосна и некоторые другие ценные породы.

Благодаря тому, что дерево несложно обрабатывать, деревянные барные стойки, как правило, украшены ручной резьбой, позолотой и платиной.

Барная стойка для кухни

Деревянная барная стойка подойдёт для помещения, оформленного в стиле винтаж, в деревенском, арт-деко, а также кантри. Необычный и очень интересный вид имеют кухонные стойки из дерева, которое было специально состарены, с червоточинкой. Дизайн таких оригинальных конструкций способен удивлять любителей мебели в стиле лофт, далёком от классических форм.

Барная стойка для кухни

Стекло

У стеклянных барных стоек тоже есть свои достоинства:

  • они создают в кухне особую, воздушную атмосферу;
  • это эстетика и практичность;
  • стеклянная конструкция способна гармонировать с любым видом интерьера;
  • достаточная крепость этого материала исключает возможность быстрого изнашивания и старения;
  • не боится химических средств ухода;
  • жир, пыль и другие загрязнения легко удаляются.

Барная стойка для кухни

К недостаткам такой конструкции относится то, что при эксплуатации стеклянной стойки необходимо беречь её от ударов, а горячее ставить только на специальную подставку.

Камень

Барная стойка для кухни из искусственного камня – ещё одно замечательное решение. Для ухода за такой поверхностью достаточно влажной губки. Покрытие однородно, не доступно для микробов и загрязнений, попадающих внутрь материала, что очень важно для гигиеничности кухонного покрытия. Если вы решили остановить свой выбор именно на барной стойке из искусственного камня, то будете удивлены тем, насколько велик их выбор.

Барная стойка для кухни

Гипсокартон

Самая простая стойка – сделанная из гипсокартона, который потом отделывают любым декоративным материалом, например, натуральным или искусственным камнем или фактурной штукатуркой. Поэтому стойку может выбрать себе любой человек «по карману» и по дизайну.

Барная стойка для кухни

Проекты и варианты планировки для квартиры и дома

Сегодня нашей промышленностью выпускаются самые различные барные стойки для кухни, так что подобрать ту, которая подойдёт для планировки именно вашей квартиры, не составит особого труда. К сожалению, часто наши кухни имеют слишком маленькую площадь, на которой бывает сложно продумать расположение той или иной конструкции. В этом плане очень повезло владельцам кухонь, из которых есть выход на балкон. В этом случае возможна перепланировка, когда стена между кухней и балконом убирается, и кухонная площадь, таким образом, увеличивается.

Барная стойка для кухни

Для маленького пространства

Тем, кто живёт в хрущевке или в небольшом доме с маленькой кухней-студией подойдёт вариант, когда барная стойка расположена у окна или выполнена из подоконника. Это будет отличной заменой большому обеденному столу, неуместному на маленькой площади. Отличным решением в этом случае будет и пристенная барная стойка, отличие которой в том, что одна её сторона полностью прилегает к стене. Здесь уместны будут дополнительные полки на барной трубе. Кухня не будет загромождённой, а обеденное место будет удобным и стильным.

Барная стойка для кухни

Для владельцев просторных кухонь

А вот для кухни, на которой «есть где разгуляться», лучше выбрать форму барной стойки, представляющей собой островок. Такая конструкция устанавливается прямо посередине кухни и создаёт особенную обстановку, которая не может не привлекать к себе восторженных взглядов ваших гостей. В этом случае, подойти к столешнице можно в любом месте, и это очень комфортно – и для процесса готовки и непосредственно во время празднования.

Барная стойка для кухни

Для 5 м2

Для кухоньки с таким метражом, незаменимой окажется вместо стола барная стойка, которая будет не такой широкой, как обычный кухонный стол, но немного шире стандартных размеров барной стойки. Такую мебель можно выполнить на заказ или изготовить самостоятельно. Такая барная стойка в маленькой кухне окажется отличным обеденным столом.

Барная стойка для кухни

Для 6 м2

Для кухни с площадью 6 м2 отличным решением станет барная стойка с двумя уровнями. Эта же идея окажется актуальной и в небольшой квартире-студии. Конструкция состоит из двух предметов мебели, соединённых в один: с кухни она выглядит обычным обеденным столом, а с гостиной – барной стойкой.

Барная стойка для кухни

Для 12 кв. м

В такую достаточно просторную кухню подойдёт конструкция типа острова. В этой модели есть множество дополнительных функций, полочек, ящиков, а иногда и мойка с плитой. За такой стойкой удобно перекусить и удобно готовить блюда какой угодно сложности.

Барная стойка для кухни

Как сделать своими руками

Если вы собрались сделать барную стойку самостоятельно, прежде всего, подумайте о её параметрах. Высота стандартной барной стойки 115 см, но точно придерживаться этого размера не обязательно, делайте всё под себя, чтобы и сидения были на удобной высоте, и столешница там, где вы считаете ей самое место. То же самое касается и размера столешницы в длину – дома всё делается «на глазок» и в расчёте на комфорт.

Барная стойка для кухни

Необходимые материалы:

  • бруски из дерева (50 * 100 мм);
  • доска обрезная (25 *100 мм);
  • фанерные листы;
  • листовой ДВП;
  • саморезы и гвозди;
  • плинтус декоративный;
  • лак по дереву и морилка.

После того, как всё подготовили, вам понадобится схема сборки.

Барная стойка для кухни

Каркас

Из брусков вырезаются детали будущего каркаса и скрепляются с помощью гвоздей. Конструкция будет прочной, если её стыки будут ровными, а бруски будут плотно прилегать один к другому.

Барная стойка для кухни

Установка направляющих

Когда бруски закреплены, устанавливаем доски (направляющие), на которые будут крепиться другие части стойки. По высоте доски не должны отличаться. Располагаем доски вертикально, иначе вся конструкция может получиться неровной. Лучше всего, если вы будете пользоваться для этого строительным уровнем.

Барная стойка для кухни

Настил

Для его создания, фанерные листы прибиваются на основание стойки, чем уплотняют всю конструкцию. В это же время, занимаемся и подводкой коммуникаций (если они предусмотрены).

Барная стойка для кухни

Столешница

Крепление нижней части столешницы, сделанной из ДВП, производится на каркас саморезами. Из фанерных листов вырезаем внутренние перегородки, разделяя всю конструкцию на отделы.

Барная стойка для кухни

Полки

Для полок также понадобится фанера и саморезы. На полках будут храниться разные мелкие аксессуары, так что их количество – на ваше усмотрение.

Барная стойка для кухни

Обшивка

Берём ровные фанерные листы и зашиваем ими неприглядную зону низа столешницы и каркаса. После этого, устанавливаем на места стыков конструкции декоративные плинтусы, используя для этого специальные вагоночные гвозди (у них маленькая головка). Углы также украшаем плинтусами, чтобы стойка получилась красивой и эстетичной.

Барная стойка для кухни

Декор

В качестве украшения всей конструкции и защиты от окружающего воздействия, покрываем всю конструкцию морилкой. Когда она полностью высохнет, наносим лак (в два или три слоя). До нанесения очередного слоя должно пройти хотя бы часа два.

Барная стойка для кухни

Оборудование

После того, как барная стойка изготовлена, нужно сделать её оформление. Обязательно приобрести высокие табуреты, без которых мы не представляем барную стойку. Кроме того, нужно приобрести специальные барные подставки для бокалов и стаканов, разного рода аксессуары типа картин, посуды, настенных тарелок – без всего этого не получится настоящего «барного антуража».

Барная стойка для кухни

Ну и без главного содержания любого бара, конечно, также не обойтись – без аккуратно расставленных напитков. На что ещё следует обратить внимание: все аксессуары, также, как и фурнитура мебели должны гармонировать с цветом гарнитура на кухне.

Каким оборудованием будет оснащена барная стойка, зависит от того, на какой ассортимент блюд и напитков рассчитывать и от того, в каком заведении она находится. Но главным элементом барной стойки является оборудование в виде комплекса часто используемых позиций:

  • фруктовый контейнер;
  • посудная стойка;
  • ведёрко под лёд;
  • генератор льда;
  • блендер;
  • кофемашина.

Барная стойка для кухни
Барная стойка для кухни

Кроме того, нужно позаботиться о правильном освещении и если освещения от одной люстры мало, стоит установить подвесные светильники.

Барная стойка для кухни

Сколько стоит

Барные стойки в магазине есть в большом выборе и по разной цене, так что любой покупатель найдёт то, что подходит ему по всем параметрам. Кухонную барную стойку можно приобрести недорого, всё зависит от материала изготовления и от общего дизайна конструкции. Безусловно, натуральный камень в отделке барной стойки сделает её стоимость гораздо более высокой, чем, например, деревянная отделка. А самые выгодные цены ждут покупателей магазинов online.

Барная стойка для кухни

Интересные идеи в интерьере

Для любого кухонного пространства такая конструкция, как барная стойка – это всегда украшение. Если кухня светлая, стоит подобрать тёмную контрастную столешницу барной стойки.

Барная стойка для кухни

Красивые глянцевые столешницы светлого тона в гарнитуре – это отличный фон для стойки, например, из тёмного дерева. Чтобы интересно оформить барную стойку, как правило, пользуются двумя материалами: деревом и стильным искусственным камнем корианом. Дерево – это классика жанра, а кориан – для сторонников кухни в стиле «хай-тек» и других новаторских решений.

Барная стойка для кухни

Современный кухонный дизайн связан с новым стилем в этой сфере: теперь принято, чтобы барная стойка разделяла пространство кухни, и такое решение обеспечит владельцу кухню в стиле бара. Барная же стойка, разделяющая и гостиную, является удобным и функциональным решением для дизайна всего помещения.

Барная стойка для кухни

Не менее интересная идея – оформить пространство кухни в стиле «прованс». Деревянная столешница всегда выглядит уместно, а благодаря незамысловатости всей конструкции, будет подчёркнут её особый стиль, такой простой и комфортный для трапезы.

Барная стойка для кухни

Ещё одно интересное решение – это черно-белая кухня с эркером. У счастливого обладателя такой красивой и удобной кухни, есть больше возможностей для оформления интерьера. Эркер можно занять обеденным столом или превратить его в рабочий уголок – в любом случае получится стильная картина.

Барная стойка для кухни

Не менее оригинально выглядят и кухни в стиле «лофт», для которых наилучшим вариантом будут хромированные компоненты насыщенных оттенков и локальное освещение, от которого всё оформление смотрится ещё более изысканно.

Барная стойка для кухни

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru