Делаем пуфик из пластиковых бутылок своими руками. Инструкция пошагово

Другое

Дизайнерская фантазия не знает пределов. Даже из такого простого материала как пластиковые бутылки люди умудряются смастерить практичные, полезные вещи. Благодаря безграничной смекалке получаются очень стильные вазы, интересные фигурки животных, цветы. Также выходит вполне приличная мебель для дизайна детской комнаты, дачи. В частности, из пластиковых емкостей получится потрясающий пуфик. Соорудив стильный пуфик из пластиковых бутылок, можно решить сразу две задачи: сэкономить на приобретении мебели, помочь экологии. В этой статье мы рассмотрим особенности создания пуфика из подручных средств.

Оригинальный пуф Оригинальный способ, как можно сделать самостоятельно пуф — использовать пластиковые бутылки

Преимущества и недостатки создания своими руками

Квадратный пуфик из пластиковых бутылок

Квадратный пуфик из пластиковых бутылок получится более долговечным, если это будет не просто канцелярский картон, а более плотный вариант

Мебель, созданная из подручных средств, имеет множество преимуществ, но и некоторые недостатки. Для удобства подробнее рассмотрим их в таблице.

ПреимуществаНедостатки· Небольшой вес. Пуф выходит очень легким, его можно спокойно переносить с места на место.· Затраты времени. Для изготовления изделия нужно будет потратить немного свободного времени, приложить усилия.· Возможность разработки собственного уникального дизайна. В магазине довольно сложно подобрать мебель под неординарный дизайн. Поэтому можно сделать предметы самостоятельно – используя все необходимые материалы.· Небольшие финансовые затраты. Каждая вещь требует денег. Однако в такой пуфик придется вложиться минимально – практически все материалы можно найти дома. Купить нужно будет только ткань для обивки, декоративные элементы для украшения.· Простота конструкции. Сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками довольно просто. Главное – четко придерживаться пошаговой инструкции.· Легкость ухода. Для такого изделия шьется съемный чехол. Его легко постирать в случае загрязнения.· Возможность менять дизайн конструкции. Пуф можно разобрать, изменить его форму, сшить новый чехол другого оттенка.
Изготовление пуфика Изготовление пуфика из бутылок своими руками

Определяемся с конструкционными особенностями

Вязанный самодельный пуфикВязанные самодельные пуфики с основанием из пластиковых бутылок

Дабы сделать удобный стульчик из пластиковых бутылок, нужно определиться с некоторыми особенностями конструкции. Рассмотрим полезные рекомендации.

  • Самое главное – определить желаемую форму, размер будущего изделия. Наиболее популярной формой является цилиндр. Такие изделия удобны в процессе эксплуатации.
  • К выбору емкостей нужно подходить тоже серьезно. Например, для удобства сидения лучше выбирать фигурные. На практике они более долговечные. Для изготовления детских стульчиков стоит выбирать емкости на 5-10 литров.
  • Чтобы пуфик был устойчивым, бутылки следует подготовить особым образом. Можно их заморозить, плотно закрыть крышкой. После согревания воздух внутри расширится. Другой вариант – наполнить емкости песком на 1/3.
  • Если планируется создание изделия большого размера, пластиковые бутылки следует соединять частями – по три штуки. Затем каждую часть соединить вместе с остальными. Тогда выйдет прочная, надежная конструкция.
  • Для повышенного комфорта емкости стоит обернуть поролоном. Сверху обязательно надеть чехол. Ткань для изготовления футляра нужно выбирать тщательно. Она должна быть практичной, немаркой, стильной. Можно использовать ткань, которая осталась от мебельной обивки.

Пуфик из одной большой пластиковой бутылкПуфик своими руками из одной большой пластиковой бутылки объемом 20 литров

Необходимые материалы, инструменты

Сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками можно из подручных средств. Вложений потребуется минимум – нужно купить ткань для футляра, молнию, поролон. Также следует подготовить: 16 штук полуторалитровых емкостей, скотч, иголки, нитка, канцелярский нож, картон. Для обивки можно использовать плащевку. Это особенно актуально, если мебель будет стоять на балконе.

Материалы и инструментНеобходимые материалы и инструменты для изготовления пуфика

Процесс изготовления: пошаговая инструкция

Соединяем лентой по 2 или 3 штукиЧтобы пуфик, изготовленный своими руками, дольше сохранял форму, емкости можно соединять клейкой лентой по 2 или 3 штуки

  • Изготовление конструкции из пластиковых бутылок следует начинать с середины. Выбираем центральную бутылку, обматываем скотчем. Скотч должен быть двусторонним.
  • К центральной приклеиваем еще 3-4 емкости. Снова закрепляем скотчем.

    Скрепляем средние бутылкиСкрепляем средние бутылки между собой

  • Собираем весь круг. В процессе выравниваем части по твердой поверхности.

    Скрепляем бутылкуБутылки для пуфика, скрепленные между собой

  • Делаем сидушки из картона. Понадобится два круга. Прикрепляем их сверху, снизу изделия.
    Крепим картонные кругиКартонные круги крепим ко дну и верхней части пуфика

    Верх и низ из фанерыДля прочности верхнюю и нижнюю часть можно сделать из фанеры

  • Обматываем поролоном всю конструкцию. Круги поролона пришиваем.
    Делаем выкройки из синтепона Делаем выкройки из синтепона и обивочной ткани и крепим на пуфик

    Сшиваем все прямо на пуфикеСшиваем все вместе, лишнее подрезаем, крепим обивку как можно плотнее

  • Снятие мерок. Берем метр, тщательно обмериваем полученный пуф. Переносим показатели на ткань.
    Отмеряем тканьРаскладываем ткань, отмерьте на ней длину пуфика по окружности и его высоту плюс по паре см на сшивание

    Отдельно вырезаем два круга на верх и низ пуфаОтдельно вырезаем два круга на верх и низ пуфа, берем прямоугольный отрез ткани и сшиваем его вручную или на машинке по краю

  • Изготавливаем чехол. Вырезаем из материала подходящие части, сшиваем их по кругу. Сбоку пришиваем молнию. Она позволит снимать обивку на время, дабы постирать в случае появления загрязнений.
    Сшиваем деталиС одной стороны пришиваем один из вырезанных нами кругов из ткани

    Натягиваем чехол Натягиваем получившийся чехол на пуфик

    Низ чехла закрепляем на дне пуфикаНиз чехла закрепляем на дне пуфика при помощи строительного степлера

  • Завершающий этап – декорирование

    Набор фиолетовых пуфиковНабор фиолетовых пуфиков из бутылок своими руками

    Для современного интерьера играет огромную роль внешний вид предметов. По этой причине декорирование должно стать завершающим этапом работы.

    Оригинальная крепкая конструкция из бутылокОригинальная крепкая конструкция из бутылок с мягкой интерьерной подушкой в цвете аксессуров комнаты

    При украшении изделия важно учесть несколько нюансов.

    • Чехол не должен быть слишком свободным, либо плотным. Это будет выглядеть неопрятно.
    • Материал для футляра должна иметь расцветку, орнамент, подходящие под общий стиль помещения.
    • Нельзя использовать тонкий материал. Она быстро протрется. Лучше покупать ткань, специально предназначенную для обивки мебельных изделий.

    Красивые пуфики для вашего домаКрасивые пуфики для вашего дома из подручных материалов – бутылок и старых джинс

    Украсить изделие можно различными способами. Например, рюшами. Пришивать рюши нужно по кругу. Это будет очень стильно. Такой пуф идеально впишется в детскую комнату. Отличным решением станет использование старых джинсовых брюк, юбок.

    Шикарный пуфик

    Шикарный пуфик ручной работы “Цветочная фантазия”

    Из них можно сшить интересный, прочный, практичный футляр. Такой пуфик станет настоящим украшением интерьера в модном, современном стилевом направлении.

    Пуфик с плетеными узорами

    Можно декорировать пуфик плетеными узорами, а не тканью

    Мебель в комнату, оформленную в классическом стиле, можно украсить бусинами. Их можно пришить в хаотичном порядке по бокам. На сидушке использовать твердые предметы декора не стоит.

    Красивый синий пуфик

    Красивый синий пуфик с декором из пуговиц отлично впишется в детскую комнату

    Также отличным украшением станут цветные атласные ленты. Как именно их использовать зависит только от вашей собственной фантазии. Украсить пуф сможет искусственный мех. Кусочек меха можно вырезать в виде круга, прикрепить на сиденье.

    Меховой леопардовый пуфик

    Меховой леопардовый пуфик, изготовленный своими руками

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru