Электронный камин

Камины

Ритм жизни современного мира отличается огромной скоростью, и от этого каждому человеку как никогда хочется, приходя домой, ощущать уют и теплоту. А настоящий домашний очаг-это как раз то, что может обеспечить и то, и другое. Однако далеко не все живут в загородных домах, имеют достаточно средств или нужную площадь квартиры, чтобы позволить себе такое удовольствие. И все же отчаиваться не стоит, ведь сейчас популярность набирает вполне адекватная альтернатива настоящему камину-его электронный аналог.

Электронный камин

Видов такой печи множество: от совсем маленьких настольных до вытянутых плоских экранов, с эффектом живого пламени, с поленьями, будто тлеющими внутри, даже греющие и т.д. Так что, можно с уверенностью сказать, что сейчас камин уже не роскошь, а очень приятный и функциональный предмет интерьера, доступный всем.

Электронный камин

Чем хорош?

Электрокамины недаром становятся настолько популярны, ведь у них есть масса преимуществ:

  • Не требуют сложного монтажа и специального оборудования.
  • Не требует практически никакого ухода и чистки.
  • Бывают совершенно любых размеров, что делает возможным его покупку даже для небольшой квартиры.
  • Смотрятся реалистично. Во многих из таких электронных очагов есть не только имитация поленьев, но даже и звук, имитирующий потрескивание дров.
  • Обогревает практически как настоящий, что очень актуально в холодное время года
  • Работают бесшумно.
  • Абсолютная безопасность. Такая печь не нагревается, и ее можно даже оставлять на ночь, ведь нет опасности, что тлеющие угли спровоцируют пожар.
  • Хороший аксессуар, который придает помещению дополнительный уют.
  • Электронный камин

    Типы искусственных очагов

    По способу монтажа электрокамины можно условно разделить на 3 группы:

    • Внутристенные-исходя из названия вытекает вполне логичный вывод, что такая печь монтируется непосредственно в стену

    Электронный камин

    • Приставные напольные — этот вид может быть расположен непосредственно у стены, либо, что придает ему особого изящества, в углу, однако при установке в углу, он будет занимать много больше места.

    Электронный камин

    • Автономные-вариант, который можно поставить где угодно, где есть розетка и даже перемещать из комнаты в комнату.

    Электронный камин

    По способу создания пламени:

  • В самых бюджетных моделях пламя создается за счет оптического эффекта, когда металлические пластины отражают свет, либо лоскутков ткани, которые подсвечиваются и приводятся в движение вентилятором.
  • В моделях средней ценовой категории используются светодиоды, которые и могут создать эффект тлеющих дров или углей
  • В дорогих вариантах создается наиболее реалистичное, так называемое, холодное пламя. Оно очень похоже на настоящее, но вот вреда никакого не причинит.
  • Вариантов внешнего вида топки также много, как и самих каминов, это могут быть: тлеющие угли, раскаленные камни, дрова, даже цветное пламя и т.д.

    Функционал

    Сейчас уже редко встречаются модели, которые исключительно имитируют горение, в основном все имеют функцию обогрева. При желании ее всегда можно отключить и просто наслаждаться видом пламени. У многих вариантов есть дополнительные функции, такие как: увлажнение или очищение воздуха. В принципе, эти опции могут быть достаточно полезными: иногда электроника слишком пересушивает воздух, а от этого портится мебель, могут появиться аллергические реакции и заболевания дыхательных путей.

    Чтобы устранить этот недостаток можно отдельно купить увлажнитель воздуха, а можно просто прибрести очаг со встроенным в него парогенератором. Это не даст воздуху стать слишком сухим, а еще сделает пламя более реалистичным за счет эффекта дыма.

    Электронный камин

    Для любителей полного реализма выпускают камины со звуковыми эффектами-потрескивающие дрова и даже с эффектом запаха-аромат горящих дров.

    Электронный камин

    Где установить?

    Во многом внешний вид и размер камина будут зависеть от того, где предполагается его поставить. Конечно, в первую очередь при выборе очага надо учитывать свои желания и вкусы, но не меньшее внимание следует обратить на то, как он будет смотреться в помещении. Если это небольшая спальня, то останавливаться на крупном варианте и монтировать его на стену просто не имеет смысла, это будет выглядеть чересчур громоздко и неуместно. Среднего и даже маленького размера напольной печи вполне хватит не только, чтобы украсить комнату, но, и чтобы обогреть ее.

    Электронный камин

    Если же это кабинет с массивной деревянной мебелью и стеллажами для книг от пола до потолка, то и очаг должен выглядеть соответственно, массивно. Маленький очаг там просто не будет заметен и толку от него будет мало.

    Электронный камин

    Ценовая политика

    Что касается цены на очаг мечты, она может варьироваться очень сильно и, разумеется, зависит это от набора функций. Чем больше возможностей у печи, тем больше цена. Например, компактный автономный камин, который выполняет свои основные функции, а именно имитирует пламя и греет, будет стоить совсем недорого, вполне можно найти варианты, стоящие меньше 10 тысяч. Если же это длинный камин с множеством функций, его стоимость может превышать даже 100 тысяч.

    Электронный камин

    Уют своими руками

    Хорошей альтернативой покупному электрокамину может стать, сделанный своими руками. Процедура изготовления очага довольна проста и практически не требует специальных навыков, а главное то, что в домашних условиях можно изготовить не только простенький электрокамин, а вполне навороченный с эффектом пламени и даже звуком горящих поленьев.

    Создание камина состоит из двух частей:

  • Портал. Его можно сделать из разных материалов, но чаще всего используется гипсокартон. Исходя из размера и стиля помещения прорабатывается чертеж камина, на выбранное место крепится металлопрофиль, а сверху на него монтируется гипсокартон. Далее замазываются швы, поверхность загрунтовывается и, когда она высыхает, портал можно украсить как угодно: плиткой, декоративным камнем, просто покрасить и т.д.
  • Чтобы сделать очаг с имитацией пламени понадобится радиосхема электрокамина. Конструкция такой радиосхемы довольна проста, детали для нее легко найти, а стоят они совсем недорого. Схема очага состоит из трех узлов. Первые два – обычные гирлянды на 220 В. Суть заключается в мерцании этих гирлянд в сочетании с бессистемным потрескиванием, это и создает эффект горения дров. В основе работы этой радиосхемы лежит широко используемая система включения лампочек гирлянды последовательно со стартером от ламп дневного света. Громкость щелчков легко настраивается с помощью резистора R2.
  • Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru