Газовый камин для дачи

Камины

Камин — древний вид очага. Его современные версии с каждым годом становятся все разнообразнее популярнее. В настоящее время существуют дачные газовые камины, которые создают комфорт, удобны в использовании, могут устанавливаться в любых помещениях и выполнять роль декоративного элемента в интерьере.

Газовый камин для дачи

Виды, типы, преимущества

Камин в доме играет роль обогревателя или украшения, но может быть и дополнением к существующей системе отопления. Традиционными видами являются газовые отопители, оснащенные топкой и дымоходом, с настоящим пламенем.

Газовый камин для дачи

Инфракрасные газовые камины работают на сжиженном или природном газе, а излучению тепла способствуют специальные керамические панели. Подобные обогреватели устанавливаются с, выведенной на улицу дымоотводной стальной трубой, с изоляционным слоем для предотвращения образования конденсата. Для подключения камина лучше пригласить специалиста и взять для этого необходимые разрешения. Инфракрасные газовые уличные обогреватели чаще всего можно встретить на площадках ресторанов, в зонах отдыха. Они украшают территорию и обогревают, окружающее пространство.

Газовый камин для дачи

Существует несколько видов установки каминов.

Напольный устанавливается на подготовленное, твердое основание с установкой дымохода.

Газовый камин для дачи

В домах, где есть дети, домашние питомцы, лучше повесить настенный камин, на кронштейны, желательно с закрытой камерой, оборудовав вытяжкой. Подобный тип установки не требует перепланировки пространства и прост в монтаже.

Для встраиваемых обогревателей необходим монтаж портала из кирпича или металлического профиля c обязательным выводом продуктов сгорания. Для моделей, работающих на сжиженном газе (от баллона), оборудуется определенное, безопасное место.

Газовый камин для дачи

Открытые площадки, террасы, беседки комплектуются уличными топками, где не требуется монтаж дымоотводных каналов.

Особенности

Эффективность газовых печей и каминов зависит от их конструкции. Для увеличения площади теплопередачи используют топки из жаропрочной стали, с ребристой поверхностью стенок. В нижней части топки устанавливается горелка, использующая в качестве топлива газ, с предусмотренными элементами автоматизации. Иногда она закрывается декоративными углями или поленьями, создавая эффект горения дров. Верх топки подсоединяется к дымоходу. С лицевой стороны, обычно, она защищена жаропрочным стеклом, здесь же находится управление камином, но существуют и открытые модели.

Газовый камин для дачи

Для безопасности в использовании, автоматизация обогревателей предусматривает присутствие датчиков прекращения подачи газа, контроля тяги, тушения пламени. В отличие от дровяных каминов, современные газовые модели легко разжигаются без длительного растапливания, управляются с пульта, могут работать самостоятельно, не требуя постоянного контроля.

Газовый камин для дачи

Установленные термостаты справятся с поддержанием уровня температуры и обеспечением безопасности. Газовые камины избавляют хозяев в обслуживании от чистки золы и удаления копоти, а образующийся, при процессе горения, углекислый газ и пар выводятся в оборудованный дымоход, обеспечивая этим экологическую безопасность.

Газовый камин для дачи

Рекомендации по подбору

Благодаря массе преимуществ и простоте использования газовых каминов, по сравнению с дровяными, делает их все востребованнее. Современная жизнь усложняет установку кирпичных отопителей и дымоходов, требующих не малых затрат. Большой выбор моделей объединяют одинаковые конструктивные элементы и перед тем, как купить газовый обогреватель, нужно обратить внимание на его характеристики, разобраться в их свойствах с учетом эксплуатации и установки.

Газовый камин для дачи

Для обогрева показатель тепловой мощности, измеряемый в кВт, должен соответствовать расчетному объему хорошо утепленного помещения. Выбирая топку, обратите внимание на материал из которого он выполнен. Самым прочным считается чугун, так как он устойчив к химическим реакциям, происходящим в процессе горения.

Надежным вариантом является топка из нержавеющей стали. Важным параметром при покупке является расход газа в наивысшем режиме отопления. Современные модели газовых каминов безопасны и удобны в эксплуатации благодаря автоматике и дополнительным опциям: обеспечению электроподжига без открытого пламени, автоматической регулировке режима горения при изменении температуры в комнате, контролю поддержания пламени и подачи газа, дистанционному управлению работой камина.

Газовый камин для дачи

Также доверие у нас вызывают популярные компании-производители, проверенные временем, имеющие опыт работы на рынке отопителей, с хорошими отзывами пользователей. Такие компании, как Cheminees Diffusion (Франция), Gutbrod Keramik (Германия), Element4 (Голландия) отличаются эксклюзивностью, функциональностью, долговечностью, экономичностью, высоким уровнем автоматизации, доступностью цен производимой продукции, которая всегда будет достойным украшением квартиры, загородного дома или дачи.

Газовый камин для дачи

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru