Мини гардеробная

Гардеробная

Место для хранения одежды должно быть в каждом доме. Это значительно экономит не только жизненное пространство, но и огромное количество времени и нервов, которые тратятся на поиски необходимой в данный момент вещи.

Мини гардеробная

Умные люди давно придумали целые системы для хранения гардероба. Это значительно удобнее обычных шкафов. При правильном размещении и распределении пространства между одеждой, аксессуарами и обувью все вещи будут иметь свое место и не потеряют внешний вид.

Какими бывают гардеробные?

Гардеробные разделяют на два вида: открытого типа и закрытого.

Для гардеробных открытого типа не требуется отдельного помещения. Чаще всего это гардеробная мини, оборудованная вдоль какой-либо стены. Такие гардеробные встречаются, например, в магазинах возле примерочных. Стоят такие установки не дорого. Их можно сделать своими руками.

Гардеробные закрытого типа, как правило, огорожены с трех сторон стенами и могут закрываться дверьми. В больших домах такие гардеробные могут быть смонтированы в каждой комнате. Для них даже могут быть выделены отдельные помещения. Их также можно изготовить самим, а можно заказать в одной из фирм, которые специализируются на изготовлении гардеробных систем с каркасом из алюминиевых профилей и множеством навесных составляющих. Такая система собирается легко собирается и также легко разбирается и при необходимости перемещается в другое место.

Как сделать гардеробную своими руками: мастер класс. Читайте у нас на сайте!

В стиле минимализм

В идеале для гардеробной необходимо 3-5 кв.м. площади. Также необходимо оставить свободное пространство для переодевания около полутора кв.м. Кроме этого, нужно предусмотреть проход в гардеробной. Чтобы было где развернуться, минимальная ширина его должна быть около метра.Обычно гардеробную делают в форме прямоугольника. Однако в особых случаях для хранения вещей отводят, например, нищу на лоджии, или угол в кладовой. В этом случае речь идет о мини гардеробных и тогда ее форма может быть и овальной, и в форме трапеции, и любой другой. Дизайнеры очень любят работать с такими помещениями, так как тут можно задействовать каждый сантиметр пространства.

Любая гардеробная должна иметь возможность вентилироваться. Хорошо, если внутри помещения можно установить вытяжку. Если же такой возможности нет, целесообразно оставлять зазор между полом и дверью. Чтобы одежда не падала, штанги для плечиков устанавливайте на расстоянии 30-40 см от стены. На таком же расстоянии лучше делать стойки с полками для обуви и аксессуаров.

Минималистичный гардероб можно разместить даже в квартире-студии, выбрав одну из стен для монтажа полок и прочих элементов системы. Для того, чтобы отгородить гардеробную от остальной комнаты, можно воспользоваться мобильной ширмой на роликах. На таких же роликах может быть оборудована и вся гардеробная система: металлические стеллажи, вешалки для сумок и держатели для ремней и галстуков.

Мини гардеробная

Все элементы могут меняться местами и легко заменяются в случае необходимости. Кроме всего прочего, при такой системе хранения вещей полностью отпадает необходимость в большом стационарном шкафе.

Дизайнеры советуют при проектировании системы хранения вещей учитывать следующее правило: открытых и закрытых элементов должно быть поровну. Тогда она не будет выглядеть излишне перегруженной или наоборот, слишком открытой.

Мини гардеробная

Дизайн

  • Двери. Отделка гардеробной принципиально различается для систем хранения открытого и закрытого типа. Если это отдельное помещение, то дверь в него должна сочетаться с дверьми в остальные комнаты. Если же речь идет о пространстве внутри самой комнаты, здесь можно дать волю фантазии. Можно установить дверь типа роль ставни, дверь – гармошку, раздвижную или прозрачную дверь. Очень практично будет повесить на любой из сторон или на каждой из них двери зеркало. А можно просто ограничиться ширмой на роликах. Для мини гардеробных распахивающиеся двери не характерны – они занимают слишком много места, что противоречит самой идее минимализма. Для таких конструкций больше подойдут двери – купе.

Мини гардеробная

  • Освещение. Какова бы не была гардеробная комната, она должна хорошо освещаться. Если провести стационарное освещение не представляется возможными, есть варианты небольших светильников на прищепках или липучках, которые работают от батареек. Так как в гардеробной обычно не проводят много времени, поэтому свет постоянно там не нужен. Поэтому стоит подумать о светильниках с датчиками движения – при открывании дверей лампочка загорается, а при закрытии гаснет

Мини гардеробная

  • Внутренняя отделка. Такие материалы, как бумага, ткань, ковролин, впитывают в себя влагу и пыль. Поэтому дизайнеры не очень часто используют их при отделке изолированных гардеробных помещений. Самые оптимальные материалы для этого случая – пластиковые панели, кафельная плитка, самоклеящаяся пленка, искусственная кожа. На пол лучше положить линолеум или ламинат. Сетчатые детали можно украсить морской галькой или ракушками с моря, а глухие элементы раскрасить моющейся краской, обклеить стразами или наклейками.
  • Составляющие элементы. В мини гардеробных наличие нефункциональных элементов должно быть сведено к минимуму. Все элементы системы хранения должны нести ту или иную смысловую нагрузку. При этом они должны быть компактными и не занимать лишние сантиметры, которых при минималистском стиле и без того немного.

Все стеллажи, тумбы, рейлинги, полки, штанги и прочие элементы должны иметь четкое предназначение. Проще говоря, для каждого гвоздика должна быть своя шляпка и каждый крючок должен иметь свою петельку.

  • Приятные мелочи. Чтобы в помещении гардеробной был приятный запах, разложите или развесьте повсюду цветочные саше. Они продаются в магазинах готовые, но при желании их легко изготовить самим. Также будет нелишним завести в гардеробной озонатор или хотя бы освежитель воздуха. Очень удобный вариант — настенный освежитель с дозатором. И еще один совет: в вашей гардеробной все должно быть под рукой, в том числе и такие вещи, как нитки, булавки, пуговицы, ножницы и прочая мелочёвка. Как известно, любая мелочь способна существенно подпортить настроение

Идеи для размещения

Мини гардеробная способна поместиться даже в небольшой квартире. Прекрасно, если в вашем доме есть кладовка. Она вполне пригодна не только для хранения банок и старых лыж. В ней также будет комфортно минималистскому гардеробу.

Мини гардеробная

Если кладовки нет, не стоит отчаиваться. Даже в тесной «брежневке» или старой «хрущевке» можно выделить небольшой закуток для вещей, задействовав для этого часть комнатного пространства.

Мини гардеробная

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru