Размеры камина

Камины

Мало что так способствует созданию атмосферы уюта в частном доме, как настоящий камин. При кажущейся простоте, построить его своими руками может быть довольно сложно, так как камин – сложное отопительное устройство и в его установке есть множество нюансов, начиная от монтажа фундамента, выбора топки, материала короба и заканчивая выбором конструкции и формы дымохода.

Главное в этом деле – правильно определить потребность в отапливании помещения, и на основе этих данных выбрать соответствующие размеры камина.

Так, для комнат 20 и 40 квадратных метров подойдет камин с основанием 150*90 см, для большей площади нужен камин больших размеров. Стоит помнить, что современный камин на основе чугунной топки с конвекционным коробом гораздо более эффективен для отопления, чем старые кирпичные камины с открытой топкой.

Давайте рассмотрим основные виды каминов, доступные для выбора:

Размеры камина

Декоративный

Декоративный или фальш-камин отличная находка для интерьера. Его можно легко сделать своими руками и установить даже в небольшой комнате. Создать такую имитацию можно из самых разных, даже «мусорных» материалов. Из коробок от телевизора или холодильника, или из листового картона получаются легкие, переносные модели, не требующие много времени и особых навыков. Более сложные варианты – из ЛДСП, гипсокартона, полиуретана или кирпича. Большой популярностью в последнее время пользуются флэш-камины для кухни.

Встроенный

Камин, встроенный в стену – одна из самых популярных моделей для дома в наше время. Основное его преимущество – он не занимает полезную площадь помещения и не нуждается в установке фундамента. К тому же выглядит такой камин всегда очень стильно. Однако необходимо помнить, что для установки такого камина есть существенные ограничения, прежде всего связанные с материалом и толщиной стены и конструкцией дымохода. Как правило такие камины должны быть предусмотрены еще на этапе проектирования дома, что позволяет избежать проблем при установке.

Электрокамин

Установить в городской квартире настоящий камин – задача практически невыполнимая. Камин в квартире можно установить только если вы живете на последнем этаже, и то придется получать разрешение ТСЖ. Поэтому для создания атмосферы уюта и дополнительного обогрева отлично подойдет электрокамин. Установка электроочага не сопряжена ни с какими трудностями, в сравнении с настоящим камином он очень дешев, а современные технологии создают иллюзию пламени почти не отличимую от настоящей.

Классический

Классический камин, как правило, встраивается в стену и, в отличии от современного, требует строгого соблюдения пропорций и тщательного выбора места для установки. Своей монументальностью классический камин создает определенную «историческую» атмосферу в помещении, и выразительно подчеркивает статус его владельца.

Подвесной

Для любителей оригинальных решений в интерьере отлично подойдет подвесной камин. Эта необычная конструкция, при всей своей нестандартности, сохранила функции очага. Основная часть – легкий металлический корпус — монтируется к потолку или реже к стене при помощи трубы. Существуют как твердотопливные подвесные камины, так и биокамины. К минусам такого аппарата можно отнести низкую теплоотдачу, высокую стоимость и сложность монтажа.

Размеры камина

Большой

Говоря про большой камин обычно представляют классический английский камин из кирпича или камня. Установку такого камина лучше проектировать вместе с домом, и возводить его в просторных, хорошо вентилируемых помещениях.

Средний

Средний камин – самая распространенная и актуальная модель классический английских кирпичных каминов. Размер его относительно небольшой – 3*5 кирпичей в основании.

Маленький

Миниатюрный чугунный камин прекрасно впишется в интерьер небольшой комнаты или маленького дома. Аппарат весом до 100кг можно устанавливать не только на первом этаже, но и выше, и на мансарде. Угловая или встроенная модель не займет много места и не будет выглядеть громоздкой в комнате меньше 20 кв.м.

Размеры камина

Двусторонний

Для обогрева большого помещения или для двух смежных комнат отлично подойдет двусторонний камин. Он представляет из себя сквозную топку со стеклами с двух сторон. Чаще всего его устанавливают в стену между двумя комнатами, либо в декоративную перегородку для зонирования помещения, что позволяет наслаждаться одним камином в двух разных комнатах.

Размеры камина

Румфорда

Камин Румфорда – это классический английский камин, усовершенствованный графом Румфордом. Граф создал модель со строгим соблюдением пропорций всех элементов, что позволило построить максимально эффективный и удобный камин.

Трехъярусный

В помещении с высокими потолками возможна установка трехъярусного камина. Каждый ярус несет свою функциональную нагрузку: нижний служит удобной опорой для топочной камеры, на втором ярусе размещается сама топка, а в верхней части размещаются дополнительные теплоаккумулирующие керамические кольца. Такая конструкция позволяет сохранять тепло до 18 часов после угасания пламени.

Dimplex

Электрокамины Dimplex не имеют аналогов по уровню имитации живого пламени. Максимально реалистичный эффект создается за счет испарения воды в резервуаре парогенератора, при этом пар подсвечивается галогеновыми лампами. Эти камины удобны в монтаже и безопасны в эксплуатации, за что и пользуются большой популярностью.

Размеры камина

Кассетный

Кассетный камин — это закрытая стеклом металлическая топка, вставленная в печь. Преимущества такой модели – пожаробезопасность, бюджетность, хорошая эффективность при небольших размерах, короткий дымоход. Этот аппарат – оптимальный вариант камина как отопительного прибора.

Барбекю

Барбекю-камины – прекрасно решение для дачного участка или загородного дома, открытой террасы или летней кухни. Это солидные по размерам строения, оборудованные помимо топки варочной поверхностью, мангалом или поверхностью для гриля. Привлечет посетителей в летнее кафе и станет любимым местом отдыха большой семьи.

Размеры камина

Металлический

Настоящий «герой нашего времени» — металлический камин, завоевывающий все большую популярность. Преимущества этого аппарата — оригинальный, стильный дизайн, относительно небольшой вес, простота установки даже в готовом доме. Единственным недостаток моделей с открытой топкой – небольшая мощность (не более 8кВт). Мощность очагов с закрытой топкой составляет 10-14кВт, и ими можно отапливать довольно большие помещения.

Размеры камина

Размеры топки

При выборе размеров топки нужно исходить из двух характеристик – размера отапливаемого помещения и финансовых возможностей. Стандартные размеры топок по таблице увеличиваются с шагом 10 сантиметров, и зависят от формы топки, при это также нелинейно растет их цена. Не следует думать, что самый большой камин – самый лучший, отапливаемое помещение и камин должны быть соразмерны.

Размер короба должен быть выбран соответственно размеру топки. Важный фактор – был ли камин предусмотрен в проекте дома и есть ли для него место на плане помещения. Если место было предусмотрено, выбор топки и монтаж не составляют особых сложностей. Если нет – рекомендуется перед выбором камина проконсультироваться с квалифицированными монтажниками, которые еще на первом этапе проконсультируют вас по установке и выбору места под камин.

Когда камин изначально не был предусмотрен, часто возникают проблемы при монтаже – с несущей способностью полов, ориентированием камина, выводом дымохода со сложным обходом несущих строительных конструкций.

Также не следует забывать, что непосредственно над камином нельзя устраивать натяжные потолки. При проектировании камина и подборе топки нужно помнить, что камин — это не только топка, а еще дровница (обычно под стандартный размер полена), место для совка, полка.

Стоит отметить, что современный камин на основе топки и конвекционного короба занимает гораздо меньше места, чем классический камин из кладки с открытым очагом, так как многие конструктивные элементы, такие как хайло и зуб уже сделаны внутри топки. Кроме того, за счет конвекционного короба с тепловыми отверстиями, современный камин гораздо быстрее и эффективнее прогревает помещение, а также гораздо проще и быстрее в изготовлении.

Размеры камина

Габариты и материал

Габаритные размеры всего камина зависят от выбранной топки, размера конвекционного короба и материала его изготовления. Так, кирпичный короб более монументален, надежен, но занимает больше места. Также короб может быть изготовлен из газоблоков, скамола, или из гипсокартона, следует только помнить что нежелательно их изготавливать из горючих материалов, например из дерева, ДСП, фанеры.

Необходимо также помнить, что камин – отопительный прибор и при его проектировании необходимо придерживаться государственных строительных стандартов и рекомендаций производителя.

Рекомендуемые размеры конвекционного короба можно посмотреть в инструкции к выбранной топке. Самое главное соблюсти минимальные размеры, чтобы воздух внутри короба не перегревался, а равномерно нагреваясь выходил через решетки вентканалов. Также необходимо оставить вентиляционный зазор над дверцей камина. Определение размера камина в каждом случае индивидуально, и зависит от диаметра трубы, количества воздушных каналов и эстетической целесообразности.

Размеры камина

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru