Отделка балкона внутри

Балконы

Жители городских многоэтажек обычно хотят использовать с максимальной выгодой всё возможное пространство квартиры, включая балкон или лоджию. При желании этого можно достичь, утеплив и украсив его, благодаря чему он превратится в комфортное помещение, в котором можно будет приятно провести время.

Для декорирования балкона подходит много вариантов, из них нужно выбрать именно тот, который больше всего понравится владельцам, будет соответствовать их образу жизни и выгодно подчеркнёт привлекательные стороны этого помещения.

Отделка балкона внутри
13 фото

Особенности и преимущества

Балконом называется терраса или площадка с перилами, которая расположена на балках, выступающих из стены здания. Такая площадка обычно бывает открытой, хотя встречаются и застеклённые балконы. Балкон, не объединённый с квартирой, обычно имеет плотно закрывающуюся дверь, и не отапливается.

Даже в том случае, когда балкон застеклён, микроклимат на нём имеет специфические отличия от остальных помещений. Для балкона характеры:

  • Температурные перепады, от холодных морозов зимой, до сильного нагрева в летние месяцы;
  • Повышенная влажность в период межсезонья;
  • Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей, которое обусловлено большими окнами, пропускающими много света;
  • Значительный городской шум, неизбежный при открытом пространстве.
  • Обустраивая эту первоначально не предназначенную для проживания часть квартиры, хозяева могут увеличить жилую площадь, создать на этом отдельно расположенном кусочке своей территории островок для отдыха, небольшой фитнесс – зал или зимний сад.

    Отделка балкона внутри

    Предварительная подготовка

    Балкон является особым местом в квартире, обычно он представляет из себя открытую террасу с хлипкими ограждениями и подобием крыши. Поэтому перед тем, как заняться декорированием балкона, его следует застеклить и утеплить.

    Парапет балкона чаще всего выглядит как ажурная решётка, он не сможет нести нагрузку при остеклении балкона и его следует демонтировать. Если принято решение о фрагментарном остеклении, тогда вместо парапета возводят опорную конструкцию из профилей, прочную и лёгкую.

    Отделка балкона внутри

    Следует определиться с типом остекления и вариантом профиля. Будет ли это однокамерный или двухкамерный стеклопакет, необходимо ли светоотражающее покрытие, и многое другое.

    Отделка балкона внутри

    Двухкамерный стеклопакет обладает лучшей звукоизоляцией и теплозащитными свойствами. Ели владелец планирует пользоваться балконом и в холодное зимнее время, то лучше выбрать именно этот вариант. Также двойной стеклопакет лучше защитит от шума, проникающего с городских улиц. В последнее время предлагаются и трёхкамерные стеклопакеты, но стоит задуматься, имеет ли смысл переплачивать и устанавливать такой стеклопакет на балконе.

    Если балкон находится на солнечной стороне, в этом случае имеет смысл обезопасить его от излишнего ультрафиолетового излучения при помощи специального светоотражающего покрытия на стекле.

    Когда выбирается вариант панорамного остекления, очень актуальный в последнее время, стоит побеспокоиться о защите нижней части антивандальным стеклом или обычным тонированным стеклом.

    Существуют два различных варианта открывания балконных окон: раздвижной и распашной. Исходя из названий ясно, что распашной вариант требует дополнительного места для открытия окон. На просторном балконе это не причинит неудобств, в отличие от маленького и узкого балкончика, на котором лучше установить раздвижные окна.

    Стоит задуматься и о том, какой выбрать профиль, алюминиевый, деревянный или ПВХ; от внешнего вида окна будет зависеть во многом и целостность восприятия интерьера впоследствии.

    Отделка балкона внутри

    Алюминиевое остекление обычно используют при бюджетном варианте работ и сопровождают установкой однокамерных окон. Такое остекление защитит от дождя, пыли и ветра. Материал устойчив к деформации и не поддаётся ржавчине. При помощи лёгкого алюминиевого профиля можно выполнить остекление балкона с увеличением полезной площади в «хрущёвке», или в «сталинке», так называемое остекление «с выносом». При этом варианте перед парапетом балкона выносят дополнительные кронштейны, на которые и устанавливаются рамы со стеклом. Тем самым увеличивается полезная площадь балкона.

    Отделка балкона внутри

    Панорамное остекление балкона, которое в последнее время применяют всё чаще, это устройство окон от пола до потолка. Благодаря тому, что стекло при этом занимает всю внешнюю поверхность балкона, его внутреннее пространство визуально увеличивается, в комнату будет поступать значительно большее количество солнечного света и открывающийся при этом вид будет намного интереснее. Такой вариант дарит ощущение простора и воздушности и особенно подходит для квартир, расположенных на теневой стороне.

    Отделка балкона внутри

    Утепление балкона включает в себя обработку пола, потолка и боковых ограждений, если таковые присутствуют. Лучшим утеплителем для пола на балконе является пенобетон, парапеты удобнее и надёжнее закрыть пенополистеролом (ЭППС), потолок обшить стекломагнезитовым листом.

    До начала работ обязательно необходимо провести обработку антисептическим раствором, предупреждающим появление плесени. Затем конструкция покрывается гидроизоляционной плёнкой, поверх которой укладывается слой изоляции, закрытый опять же гидроизоляцией. Такой «сэндвич» защитит помещение от проникновения холодного воздуха и влажности.

    После утепления можно приступать к работе по оформлению балкона.

    Отделка балкона внутри

    Материалы

    Для внутренней облицовки могут применяться многие материалы, однако, не все они будут выглядеть эстетично, современно и прослужат длительный срок.

    Многие полагают, что лучше всего обшить балкон вагонкой из натурального дерева. Конечно же, это экологически чистый и красивый материал, который имеет приятный цвет и природный рисунок. Оформленное деревом помещение выглядит милым и по – деревенски домашним, в нём легко дышится, и создаётся ощущение уюта. Древесина является экологически чистым материалом, не вызывающим аллергии, обеспечивает термо- и шумоизоляцию.

    На сегодняшний день выпускается деревянная вагонка 5 классификаций, отличающаяся по внешнему виду и разновидностям «замка»:

  • Евровагонка;
  • Вагонка софт – лайн;
  • Вагонка штиль,
  • Вагонка «под брус»;
  • Вагонка «блок – хаус» (имитация бревна).
  • Отделка балкона внутри

    К недостаткам деревянной вагонки можно отнести её высокую гигроскопичность, которая, к сожалению, способна свести «на нет» все вышеперечисленные плюсы, если будет использоваться на неотапливаемых балконах без должной ежегодной обработки. Впитавшая влагу древесина очень быстро темнеет и становится неприглядной, на ней может развиваться плесень, поэтому для поддержания такого покрытия в хорошем состоянии необходима регулярная обработка водоотталкивающими лаками.

    Отделка балкона внутри

    Отделка МДФ – панелями выглядит очень привлекательно, и напоминает внешне обработку натуральным деревом. Это более доступный по цене материал, он выпускается в огромном многообразии цветов. Однако, даже ламинированная с лицевой стороны МДФ — панель обладает изнутри повышенным водопоглощением, что делает её недолговечным материалом для облицовки балкона, если он не объединён с жилым помещением и не отапливается.

    Отделка балкона внутри

    Красиво может выглядеть покрытие внутренних стен декоративной штукатуркой, однако она не приспособлена для отделки помещений подобного типа, и будет со временем отслаиваться, поэтому такое покрытие окажется недолговечным.

    Отделка балкона внутри

    Декоративный камень, применяемый для наружной отделки, прекрасно подойдёт и для облицовки неотапливаемого балкона изнутри. Он выпускается в большом цветовом разнообразии, поэтому несложно будет подобрать вариант для самого замысловатого дизайнерского решения. Внешне искусственный камень напоминает природный аналог, отличаясь при этом ценой и меньшим весом. Можно приобрести выразительные и фактурные варианты с имитацией кирпича, сланца, мозаичного камня, или выбрать плитку из керамогранита.

    В отделке балкона, расположенного в кирпичном строении, интересным ходом будет использовать непосредственно материала, из которого выложена стена проёма. Кирпич может выглядеть привлекательно и стильно, он прекрасно впишется в «лофт» — интерьер балкона с панорамным остеклением.

    Доступным вариантом будет отделка балкона сайдингом. Данный термин объединяет достаточно большое разнообразие отделочных панелей. Сайдинг может быть:

  • Виниловым (это панели, изготовленные из поливинилхлорида, или, как его ещё называют, ПВХ);
  • Цокольный сайдинг, отличающийся повышенной прочностью и разнообразием фактур (выполнен так же из ПВХ);
  • Аллюминиевый сайдинг ;
  • Металлический сайдинг из оцинкованной стали (металлосайдинг);
  • Керамический (смесь глины с другими природными компонентами).
  • Отделка балкона внутри

    Такие панели являются лёгкими и гибкими, они прочные, термоустойчивые и легко моются. Сайдинг можно монтировать на стену или потолок, исключением является только поверхность пола. Очень высокая светоотражающая способность винилового и металлического сайдинга позволяет зрительно расширить облицованное им помещение и сделать его просторнее и уютнее.

    Отделка балкона внутри

    Сайдинг надо отличать от ПВХ – вагонки, которая меньше по толщине, легче, более ломкая и не такая прочная. Несмотря на это, такой вагонкой также можно обшивать балкон изнутри, получая покрытие, довольно устойчивое к пыли и грязи, но всё-таки уступающее в надёжности сайдингу.

    Отделка балкона внутри

    Как выбрать

    При выборе панелей ПВХ стоит учесть минимальную и максимальную температуры, при которых разрешена эксплуатация, устойчивость к выцветанию (указана на упаковке), а также вид и размер замкового крепления. При соединении панели по принципу «шип — паз» не должно быть видно щелей, хотя линия стыковки будет, конечно же, заметна.

    Отделка балкона внутри

    Толщина панели также имеет значение, более плотные пластины крепче и прочнее. Чтобы не приобрести панели, изготовленные из вторсырья по цене высококачественной продукции, стоит присмотреться к поверхности изделия. У второсортного материала видны технологические дефекты и неровности, рисунок на таких панелях неоднородный и блёклый.

    Отделка балкона внутри

    В том случае, когда для обшивки решено использовать деревянную вагонку, стоит поинтересоваться особенностями производства этого природного материала, от которых в дальнейшем напрямую зависит срок его эксплуатации.

    Отделка балкона внутри

    Различают простую вагонку и евровагонку. В первом случае используется непросушенная древесина, поэтому цена и качество такой вагонки более низкие. Кроме этого, в этом сорте вагонки оставлены вкрапления – следы от сучков, которые впоследствии могут выпадать и портить внешний вид. Таким образом, обычную вагонку не стоит применять для воплощения интересных дизайнерских идей.

    Отделка балкона внутри

    Евровагонка также отличается по сортам, наилучшим является сорт «экстра», именно его стоит использовать при отделке жилого помещения изнутри. Поверхность этого дерева ровная, красивая, без сучков, что достигается благодаря сложной и долговременной обработке, в том числе современными септическими пропитками, поэтому цена подобного материала достаточно высока. Поставляется такая доска в вакуумной упаковке во избежание деформации при перевозке. При покупке необходимо убедиться в целостности упаковки и наличии зажимов для крепления, которые должны поставляться в комплекте с доской.

    Отделка балкона внутри

    Сайдинг во всём разнообразии вариантов отличается по своему предназначению. Металлический сайдинг не стоит выбирать для внутренней обшивки балкона, его применяют для облицовки зданий снаружи, причём, обычно это бывают производственные помещения. Связано это со значительным весом материала, который балконное основание может просто не выдержать.

    Отделка балкона внутри

    Цокольный сайдинг, напоминающий кирпичную или каменную кладку, прекрасно подойдёт для оформления балкона, придаст ему изысканный вид.

    Можно использовать и обычный виниловый сайдинг, гарантийный срок у этого материала составляет десятки лет, такая обшивка прослужит долго и не потеряет своей привлекательности.

    Отделка балкона внутри

    Важным моментом является расчёт требуемых материалов, это необходимо сделать с учётом запаса на неизбежные потери. Поскольку рассчитать геометрию, например, углового балкона, достаточно сложно, есть смысл обратиться к специалисту.

    Отделка балкона внутри

    Как обшить своими руками: пошаговая инструкция

    При установке деревянной (или пластиковой) вагонки первоначально делается обрешётка на стенку.

    • Перед началом работы стену очищают и выравнивают.
    • Устанавливают утеплитель и пароизоляцию.

    Для установки обрешётки используются неширокие деревянные планки(или брусья), которые монтируются на стену при помощи пластин-подвесов. Подвесы при этом загибают до размеров, позволяющих выдержать строго вертикальное направление конструкции (ориентируясь при помощи отвеса и строительного уровня). Расстояние между стеной и обрешёткой желательно выровнять до наименьшего в целях экономии полезного пространства балкона.

    • Когда в готовом виде покрытие планируется разместить вертикально, под него готовится горизонтальная обрешётка; соответственно, в случае горизонтального расположения в готовом виде, делается вертикальная заготовка. Монтаж начинают с установки угловых брусьев, затем фиксируют остальные, выдерживая расстояние в 50 – 60 см.

    Следующим этапом является крепление непосредственно обшивки, оно может быть сделано двумя способами: открытым либо закрытым. При первом способе используют гвозди, которые забивают под косым углом, осуществляя соединение доски с обрешёткой; шляпку гвоздя после вбивания убирают для того, чтобы сделать невидимым крепление.

    Закрытый способ установки вагонки более привлекателен. Он состоит в том, что края досочек соединяются между собой посредством введения шипованной стороны в паз соседней, и фиксации соединения специальной скобкой (кляймером). Фиксацию производят при помощи гвоздей.

    • При установке пластиковой вагонки либо ПВХ – панелей наружные и внутренние углы закрывают специальными уголками.

    Отделка балкона внутри

    Установка сайдинга имеет значительно больше тонкостей, причём, при неверно выполненной работе производитель материала может отозвать свою гарантию на него. Поэтому обшивать балкон сайдингом лучше с привлечением специалистов.

    Отделка балкона внутри

    Работы по обшивке сайдингом также начинают с очистки стен и установке утепления и гидроизоляции.

    Последовательность работ при установке сайдинга:

  • Если стены неровные, необходима установка реечной обшивки.
  • Крепление облицовочных панелей, идущих в комплекте с самим сайдингом (крепление производится не слишком плотно; саморезы или гвозди устанавливают обязательно по центру отверстий; начинать работу надо от центра стены и двигаться к углам помещения; работа начинается снизу).
  • После установки первой стартовой панели крепятся углы (внутренние и внешние), если есть окно, на него ставятся наличники.
  • Лист сайдинга снизу цепляется за выступ стартовой панели, тем самым фиксируясь на ней. Он защёлкивается в стартовую полоску и сдвигается к углу, если длина великовата, она подрезается, чтобы сайдинг немного заходил внутрь под стойку угла.
  • На первую панель так же с нахлёстом крепится следующий, соблюдая принцип замкового соединения.
  • Перед установкой последнего ряда необходимо под карнизом закрепить финишную планку. Под неё заправляется самая верхняя сайдинговая панель.
  • Отделка балкона внутри

    Важным моментом является необходимость не забывать оставлять зазор около 2мм. при монтаже стартовой и финишной панели, который будет служить для компенсации температурного расширения материала.

    Отделка балкона внутри

    Декор

    Когда балкон застеклён и обшит изнутри, можно приступать к его оформлению и создать пространство, соответствующее образу жизни, настроению и вкусам хозяев. Для украшения подойдёт множество различных стилей и вариантов, например. Можно превратить балкон в небольшой уютный уголок для чаепития, или в спортзал.

    Стоит учитывать, что температура на неотапливаемом, но утеплённом балконе в зимнее время при российских морозах всё-таки будет значительно ниже комнатной. То есть, использовать помещение балкона зимой придётся по — минимуму, однако все остальные месяцы он сможет радовать хозяев. В том случае, если есть возможность провести на балкон систему «тёплый пол», этой проблемы не будет.

    Пол балкона можно украсить ковром, установить кресла, гамак или шезлонги. Добавить кофейный столик, яркие цветные подушки и пледы. В том случае, когда остекление не панорамное, стоит выбрать высокие стулья и поставить барную стойку, чтобы перила балкона не загораживали вид на окрестности.

    На стене балкона и на столике красиво будут выглядеть фонарики, свет этих маленьких звёздочек порадует хозяев в вечернее время. Также на стенах, на подоконниках и перилах можно расположить горшки с цветами, которые придадут живой и цветущий вид этой маленькой комнатке.

    Отделка балкона внутри

    На окна удобно повесить жалюзи, чтобы скрыть в случае необходимости личную жизнь.

    Отделка балкона внутри

    Интересные решения в дизайне интерьера

    При оформлении в классическом стиле на балконе можно устроить уголок для дружеских бесед и чаепитий, или романтичное гнёздышко для влюблённой пары. Поставив узкую тахту и столик с коваными ножками, либо кухонный уголок, повесив красивый старинный фонарь и украсив пол искусственным камнем, можно добиться великолепного эффекта.

    Дополнят дизайн маленькие изысканные подушки, изящные часы и напольные растения.

    Другим вариантом может стать превращение балкона в подобие французского дворика. При этом к парапету крепится изящная барная стойка, к ней добавляют пару высоких табуретов и небольшую скамейку с кованой спинкой и мягким сиденьем. Приятное освещение от встроенных в потолок светильников передаёт настроение тихого, спокойного вечера, которое подчёркивается светом старинного фонаря. Присутствуют на таком балконе и растения, но их совсем немного.

    Отделка балкона внутри 14 фото

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru