Как установить рейлинги на кухне

Кухня

Мало какая современная кухня обходится в наше время без рейлинговой системы. Обычная полая трубка с расположенными на ней крючками оказалась незаменимой помощницей домохозяек, а зачастую является украшением и привлекает внимание гостей.

Как установить рейлинги на кухне

Рейлинги в качестве системы для организации хранения кухонной утвари вошли в наши дома из кафе и столовых. Там они несли функциональную нагрузку: поварам некогда было искать и подбирать нужные кастрюли, сотейники или ножи на многочисленных полках и в шкафах. Поэтому расположение кухонных инструментов на виду значительно упрощало им задачу. Теперь оценить все достоинства рейлингов могут все любители поколдовать на кухне.

Как установить рейлинги на кухне

Установка рейлингов давно не является признаком роскоши. Основа рейлинга – полая трубка или штанга диаметром несколько сантиметров, чаще всего из нержавеющей стали. Она крепится к стене с помощью держателей, чаще всего продающихся в комплекте. После крепления трубки на нее навешиваются крючки, полочки и другие элементы, представленные сейчас в большом разнообразии. В зависимости от размера и типа конструкции на рейлинге может быть расположено практически все – от перечницы до крышки или даже сковороды.

Как установить рейлинги на кухне

Материал рейлинговой системы – в подавляющем большинстве нержавеющая сталь. Она способна выдержать воздействие жара, пара, воды и моющих средств без ухудшения свойств и внешнего вида. Элементы рейлинга могут быть окрашены, матированы, имитировать бронзу или латунь и поддерживать любую стилистику кухни.

Как установить рейлинги на кухне

Несколько реже встречаются рейлинги из алюминия, бронзы и латуни. Алюминиевые системы со временем деформируются, а рейлинги из цветных металлов дорогостоящие по сравнению со стальными, к тому же впишутся не в любой интерьер. В основном они встречаются на кухнях класса люкс, выполненных в классическом стиле.

Как установить рейлинги на кухне

Если вы решили установить рейлинги на кухне, это позволит решить сразу несколько задач:

  • сэкономить свободное пространство в кухонной мебели. Даже на большой кухне с обилием шкафов иногда сложно выделить место под многочисленные лопаточки, поварешки, ножи и разделочные доски. Размещение этих предметов на рейлинге освободит не одну кухонную полку;
  • разместить нужные предметы на виду, тем самым сократив время готовки. Чтобы рейлинговая система была действительно эргономична, следует заранее продумать, где и что лучше развесить. Например, рядом с плитой логично будет разместить крышки от кастрюль и предметы для помешивания пищи во время ее приготовления. А над рабочей поверхностью стола установить полочку для кулинарных книг или для специй;
  • придать кухне эстетичный вид. Какой бы стиль не царил на вашей кухне – классический или хай-тек – многообразные формы и расцветки рейлинговых систем на рынке готовы органично вписаться в уже имеющийся интерьер.

Как установить рейлинги на кухне

Виды конструкций

Горизонтальные

Горизонтальный рейлинг наиболее часто можно увидеть на кухнях квартир и домов. Трубка-перекладина устанавливается на настенные крепления вдоль кухонного фартука или рабочей зоны кухни. После установки перекладины ее торцы декорируются заглушками. Длина перекладины зависит от длины гарнитура или протяженности стены, вдоль которой установлен рейлинг. Если же длины недостаточно, можно сконструировать многоярусную систему горизонтальных рейлингов, на которой точно разместится все, что вы планируете.

Как установить рейлинги на кухне

После установки основной перекладины можно приступить к развешиванию крючков. Помимо одинарных, двойных и s-образных крючков, на рынке предлагается множество решений для рейлингов: подставки, полочки и различные емкости увеличивают полезную площадь рейлинговой системы. Однако не стоит вывешивать на рейлинг абсолютно все. Под рукой должны быть самые необходимые предметы или вещи, которые часто используются во время готовки или приема пищи.

Как установить рейлинги на кухне

Одной из разновидностей горизонтального рейлинга служит угловой вариант. Монтаж углового рейлинга требует больше времени, однако и пользы от него немало. Например, установка подвесной системы в углу, где находится мойка, позволит разместить на полке все моющие средства и губки, сэкономив место возле раковины.

Как установить рейлинги на кухне

Вертикальные

На вертикальных рейлингах, как правило, хранятся более тяжелые кухонные предметы: кружки, фруктовницы, вазы, банки с крупами. Поэтому и конструкция их более основательная, чем горизонтальных. Вертикальный рейлинг может занимать всю высоту помещения, однако чаще всего своим верхним концом он упирается в потолок помещения, а нижним – в барный стол или столешницу. Для устойчивости конструкции иногда выполняется дополнительное крепление к стене. Такие рейлинги создают особую атмосферу домашнего кафе и очень стильно смотрятся в интерьере.

Как установить рейлинги на кухне
Подвесные

Подвесные системы рейлингов оправдывают себя при установке на больших кухнях или с большим количеством посуды для приготовления. В этом случае рейлинг крепится к потолку, чаще всего над кухонным островком. На нем развешивают всю необходимую кухонную посуду – кастрюли, ковши, сотейники. За счет этого достигается значительная экономия места в кухонных шкафах. Но для соблюдения эстетики за чистотой посуды придется хорошо следить.

Как установить рейлинги на кухне

На какой высоте вешать

Планируя установку рейлинга, следует учесть следующие рекомендации:

  • размещение горизонтального рейлинга целесообразно в зоне приготовления пищи. Правило может казаться очевидным, однако часто можно встретить горизонтальные перекладины, установленные в зоне расположения розеток. В этом случае рейлинг не просто не используется по назначению, а может даже стать помехой для мелкой бытовой техники (чайник, микроволновая печь и т.д.);
  • устанавливать горизонтальный рейлинг рекомендуется на расстоянии 40-50 см от рабочей поверхности, но не менее 5-7 см от навесной полки. В общем случае наиболее функциональной является схема установки рейлинга на уровне глаз взрослого человека. Если поверхность стены выложена плиткой, то высоту установки рейлинга можно подобрать с учетом попадания креплений в шов между плитками;
  • лучшее место для установки вертикального рейлинга – угол кухонного гарнитура. Таким образом пространство кухни будет использоваться более эффективно. Если на кухне есть барный стол – лучше установить рейлинг на него;
  • высота подвесного рейлинга должна быть удобной для использования. То есть такой, чтобы без труда снять с него тяжелую посуду и повесить ее обратно, но вместе с тем не задевать головой кастрюли и сковородки. Наилучшим для размещения подвесного рейлинга считается кухонный островок в помещениях с высокими потолками.

Как установить рейлинги на кухне

Как правильно крепить

Установка горизонтального рейлинга своими руками занимает меньше часа. Помимо приобретенного рейлинга для его установки понадобится небольшой набор инструментов, имеющийся почти в каждом доме – карандаш, молоток, отвертка, перфоратор, шурупы, саморезы и бетонные анкеры. Часто расходные материалы (саморезы, шурупы) уже включены в комплект рейлинговой системы.

Как установить рейлинги на кухне

Установка горизонтального рейлинга

На стене, в которую будет вмонтирован рейлинг, карандашом выполняются метки для дальнейшего сверления отверстий. С помощью этих отверстий будут устанавливаться настенные крепления. Оптимальное расстояние между отверстиями – 50 см. При расстоянии между креплениями более 60 см возможна деформация перекладины под тяжестью развешенной утвари. Для рейлинга длиной менее 1 м достаточно будет двух отверстий.

После разметки отверстий их необходимо просверлить, вставить в них пластмассовые дюбели и аккуратно забить молотком. Далее с помощью самореза в отверстия устанавливаются втулки из комплекта рейлинговой системы. На этих втулках будет держаться вся конструкция рейлинга, поэтому важно уделить особое внимание этому этапу работы, надежно закрепив втулки.

На втулки надеваются настенные держатели, и сквозь них продевается трубка-перекладина. Для эстетики важно соблюдать, чтобы с обеих концов перекладина выступала на одинаковое расстояние от держателей. На заключительном этапе положение перекладины фиксируется в настенных держателях с помощью винтов, входящих в комплект, и шестигранного ключа.

Как установить рейлинги на кухне

Остались финишные работы: протереть рейлинг, поставить с двух сторон заглушки и развесить крючки. Стоит учесть, что некоторые конструкции крючков и полочек устанавливаются на рейлинг до заглушек. Таким образом, они могут передвигаться вдоль рейлинга между двумя держателями, но не сниматься с него.

Как установить рейлинги на кухне

Если соблюдать следующие нехитрые правила, можно избежать ошибок при установке.

  • важно расположить штангу строго горизонтально. Для этого можно воспользоваться обычным строительным уровнем и проверить горизонтальность на этапе разметки отверстий;
  • при сверлении отверстий сверло с алмазным напылением предотвратит появление трещин и сколов на кухонном фартуке или плитке. Если есть возможность просверлить не плитку, а межплиточное пространство – лучше воспользоваться ею. При отсутствии требуемого инструмента лучше пригласить мастера – его работа обойдется дешевле, чем замена кухонного фартука.

Как установить рейлинги на кухне

Схема установки углового рейлинга немного сложнее и приведена на рисунке ниже. Однако можно избежать сложностей, приобретя угловой соединитель. Он представляет собой изогнутый под углом 90º отрезок перекладины. Таким образом монтаж углового рейлинга не будет отличаться от установки прямолинейной конструкции.

Как установить рейлинги на кухне

Как повесить на горизонтальный рейлинг приспособления – дело вкуса исключительно каждой хозяйки. Однако есть общие рекомендации по расположению предметов на рейлинге:

  • полочки над мойкой рационально заполнить средствами для мытья посуды, губками, а также предусмотреть крючки под полотенца или держатель для бумажных полотенец. Также можно использовать полочку в качестве сушилки для посуды;
  • пространство над плитой идеально подходит для полочки со специями, крючков с прихватками и кухонной зажигалки. А хромированные поварешки, ложки и шумовки размещать в таком месте не следует, т.к. они будут пачкаться от жира при приготовлении посуды.

Как установить рейлинги на кухне

Установка вертикального рейлинга

Конструкция вертикального рейлинга может быть снабжена специальными распорками. В этом случае дополнительных инструментов и расходных материалов не требуется. Необходимо лишь следовать инструкции по установке, а потом разместить навесные полки на рейлинге. В случае отсутствия таких распорок технология установки вертикального рейлинга практически не отличается от горизонтального: разметить на верхней и нижней поверхностях крепления отверстия, просверлить их, вставить дюбели и с помощью шурупов и саморезов закрепить систему рейлинга.

Как установить рейлинги на кухне

Установка навесного рейлинга

Прежде всего при установке навесной системы следует позаботиться об ее безопасности. Как следствие, необходима надежная фиксация анкерными болтами, выполненными в виде крюка. Система подвешивается с помощью цепей и рассчитывается таким образом, чтобы с запасом выдерживать вес самой конструкции и вес крепящихся на нее кухонных принадлежностей. Монтаж и установку навесного рейлинга лучше доверить профессионалам.

Как установить рейлинги на кухне

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru