Как обложить металлический камин кирпичом

Камины

Металлические печи являются практичными и удобными приспособлениями, позволяющими очень быстро прогреть помещение до нужной температуры. Хотя подобные конструкции и способны длительное время сохранять тепло, но внешне они не всегда вписываются в дизайн интерьера. Решением такой задачи является декорирование камина методом внешней обкладки камнем или кирпичом. После этого он приобретает приятный внешний вид, создавая домашний уют и даря хорошее настроение.

Как обложить металлический камин кирпичом

Запасаемся всем необходимым

Процесс отделки чугунного камина является сложным процессом, требующим применения специального инструмента. Для таких целей специалисты используют комплект определенных изделий и механизмов:

  • уровень;
  • рулетка;
  • молоток кирка;
  • отвес;
  • мастерок.

Также нужно запастись небольшими емкостями для замешивания раствора и транспортировки его к месту кладки (ведра, поддоны и т.д.). Чтобы обложить металлический камин кирпичом следует также запастись материалами:

  • Кирпич. Этот продукт должен предназначаться для эксплуатации при высоких температурах. Не следует применять строительные кирпичи, а отдавать предпочтение огнеупорным веществам. Многие специалисты рекомендуют сразу покупать декоративные материалы, что исключит дополнительную отделку внешней стороны кладки.
  • Раствор. Сделать такую смесь можно самостоятельно из глины, цемента и песка, но эта процедура требует соблюдения определенной технологии. Намного проще покупать уже готовые продукты для кладки, которые нужно только развести водой до определенной консистенции.
  • Асбестовый картон, металлические уголки и т.д. Все эти атрибуты являются вспомогательными и применяются для оптимизации конструкции (утепление, усиление, формирование арок и т.д.).
  • Как обложить металлический камин кирпичом

    Готовим кладочный раствор

    Основой практически любой смеси для кладки является вещество, которое по составу напоминает материал, используемый для стен. Поэтому в случае кирпичной отделки камина желательно применять растворы из глины. Алгоритм их приготовления относительно прост и состоит из нескольких шагов:

  • Изначально в специальной емкости смешивается песок с глиной (2:1). Обратите внимание, что песчаная смесь должна быть максимально чистой и состоять только из этого вещества. Поэтому ее предварительно просеивают сквозь специальные сыта, что позволяет удалить все органические компоненты (растения и т.д.) и большие камни, которые невозможно размять до однородной консистенции.
  • Когда смесь готова, ее заливают водой в соотношении 1 к 4 и дают возможность раствору приобрести нужную пластичность. Для этого его изначально оставляют примерно на 3 часа, затем тщательно перемешивают и после чего снова дают постоять еще около часа. Чтобы минимизировать испарение воды, емкость закрывают крышкой или подобной конструкцией.
  • По истечению времени, производят проверку смеси. Для этого из нее скатывают небольшой жгут, толщиной около 1 см. Потом он сворачивается в кольцо диаметром примерно 5 см. Если во время проведения этого процесса раствор похож на мягкий пластилин и отсутствуют трещины, то в нем очень много глины. Устраняется это добавлением песка и дополнительным настаиванием. Когда же с помощью вещества сложно образовать кольцо или оно имеет большие трещины, то это свидетельствует о недостатке глины, которую нужно добавить в него и оставить настаиваться также некоторое время.
  • При отсутствии данных компонентов можно использовать в качестве раствора цементно-песчаную смесь с добавлением определенного количества клея ПВА или приобрести уже готовую продукцию в магазине.

    Как обложить металлический камин кирпичом

    Отделка топки

    Железный камин представляет собой не только тяжелую, но и относительно опасную конструкцию. Поэтому эксплуатироваться она должна в соответствии со всеми нормами безопасности, согласно которых она обязательно должна устанавливаться на металлическое или бетонное основание. Процесс отделки каминной топки производится с соблюдением некоторых последовательных правил:

  • Чтобы обеспечить оптимальный уровень прогрева и движения теплого воздуха, между стенками печки и кладкой нужно оставить зазор примерно в 5 см. Этот параметр учитывается при разметке основы конструкции.
  • Кирпич располагают на ровной поверхности, зачастую используя тот же металлический лист, на котором размещено печь. Поэтому покупая его нужно учитывать этот небольшой нюанс.
  • Кладка первого ряда должна быть сплошной без любых отверстий или щелей. Перед тем, как осуществляется строительство, кирпич следует немного намочить. Раствор наносится мастерком в таком количестве, чтобы образовать швы толщиной от 3 до 5 мм.
  • Все последующие ряды укладываются по тому же принципу, соблюдая перевязку кирпичей. Во втором ряду специалисты рекомендуют оставлять 2 небольших отверстия, выступающих в качестве вентиляции.
  • После расположения нескольких рядов обязательно производится контроль уровня кладки и вертикальность каждого из углов. Для этого используют отвесы или ровную рейку.
  • В местах расположение дверей, формируют специальные проемы, позволяющие легко получать доступ к топке и производить нужные операции с ней. Таким же образом строится вся конструкция из кирпича, соблюдая ранее рассмотренные правила.
  • Как обложить металлический камин кирпичом

    По завершении строительства камин можно декорировать с помощью специальной клинкерной плитки, способной выдерживать высокие температуры. подбирается индивидуально и зависит от желаний владельца.

    Как обложить металлический камин кирпичом

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru