Печка-камин для обогрева

Камины

Камины позволяют не только создавать уютную атмосферу, но и качественно обогревать помещение. Сегодня на рынке можно найти не только классические конструкции из кирпича, но и изделия из металла. Подобные системы прекрасно адаптируются в любом помещении, где нет возможности построить камин из камня. Но каждый из этих видов обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому перед покупкой желательно оценивать их.

Печка-камин для обогрева

Что это такое

Печь-камин представляет собой определенную комбинацию традиционной печки и камина с площадкой с открытым огнем. Основной целью таких конструкций является обогрев дома, а не создание эстетического дизайна в виде горящего огня. Печи-камины одновременно совмещают в себе эти две функции, позволяя использовать их для удовлетворения своих желаний.

Печка-камин для обогрева

Особенности устройства

Печь-камин — это своеобразный гибрид, который характеризуется высоким коэффициентом отдачи тепла сквозь стенки конструкции. Понять, чем печь отличается от камина можно, сравнив несколько характеристик:

  • Накопление тепла. Камин обогревает помещение за счет непосредственного горения топлива. В основном это передается сквозь открытую топку. Печь-камин же отличается способностью накапливать тепло, что обусловлено строением самих стенок.
  • Конструкция топки. Печные камины зачастую оснащаются широкими проемами, которые защищены специальным огнеупорным стеклом. Их аналоги же могут выполняться с открытыми топками, что является классической конструкцией.
  • Преимущества

    Камины данного типа являются альтернативным источником обогрева, что привело к огромной их популярности. Следует отметить, что использовать их можно как для дачного домика, так и для обычной квартиры. Некоторые модели устанавливаются на улице — в саду, комбинируя их с ландшафтным дизайном.

    Среди преимуществ печей-каминов можно выделить несколько основных параметров:

  • Относительно небольшие габариты и простота установки. Их можно монтировать практически в любом угле комнаты, подготовив для этого отверстие для дымохода.
  • Разнообразие дизайна. Эти печи подойдут практически под любой интерьер, а возможность внешней отделки дает еще больше возможностей для декорирования.
  • Небольшой расход топлива и возможность применения нескольких видов топлива (уголь, дерево и т.д.).
  • Хотя такие печки и имеют множество преимуществ, но следует указать еще несколько их негативных сторон. Самым главным минусом считается неравномерное распределение тепла, а также относительно короткий срок эксплуатации. Специалисты рекомендуют применять камины только вместе с другими отопительными системами и не применять их как основные источники обогрева.

    Печка-камин для обогрева

    Виды

    Печки-камины — это универсальные системы, которые могут быть не только из кирпича, но стали или чугуна. Это привело к появлению множества моделей таких конструкций. Так, среди классических изделий из камня или кирпича можно выделить:

    • печь-шведка представляет собой конструкцию, которая размещается в специальной нише между кухней и одной из комнат. Позволяет отапливать помещение площадью до 35 кв. м.
    • печь-шведка дополняется небольшой лежанкой. Зачастую подобные системы имеют много общего с традиционными конструкциями. Эти совмещенные два в одном элемента прекрасно отдают тепло, а также позволяют готовить еду. Также при необходимости можно просто наблюдать за горением огня, превратив печку в обычный камин.

    Некоторые современные модели отличаются совмещением нескольких материалов в одном изделии (кирпич и металл). Эти комбинированные печи являются прекрасными элементами декора, позволяя придать комнате оригинальность, простоту и уют.

    Печка-камин для обогрева

    Как выбрать

    При покупке печей-каминов следует оценивать несколько отличительных их характеристик. Главные — мощность и тип топлива. Многие современные модели рассчитаны на небольшие помещения, но бывают системы, позволяющие подключать к ним водяной котел для обогрева других комнат. Стандартным топливом для таких печек зачастую являются дрова, но для определенных моделей может использоваться уголь и другие источники горения.

    Стоимость

    Данная характеристика зачастую зависит от конструкции и материала, используемого для изготовления печи-камина. Так, если вы планируете сооружать конструкцию из кирпича, то уточнять стоимость таких работ нужно у мастера печника, который правильно посчитает все необходимые затраты.

    Что касается готовых печей из металла, то их цена может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Все зависит от качества исполнения, функционала и непосредственно производителя.

    Как можно переделать старую печку в камин

    Многие владельцы печей задаются вопросом можно ли переделать ее под камин. Создать классическую конструкцию вам не удастся, хотя многие просто заменяют топочную дверцу на стекло, что позволяет смотреть на огонь. Но такие системы вовсе не являются каминами, а чтобы выложить такое строение, нужно будет демонтировать всю печь. После этого уже можно строить печь-камин на фундаменте старой печки по ранее выбранной технологии. Для этого применяют специальную кладку кирпича.

    Печка-камин для обогрева

    Отделка

    Декорирование камина является одним из самых важных этапов строительства, позволяя придать им уникальный и красивый внешний вид. Что касается классических печей из кирпича, то здесь можно использовать как керамогранит для облицовки, так и специальную плитку, изразцы или штукатурку, которая выдерживает значительные температуры.

    Печка-камин для обогрева

    Для защиты и декорирования металлических каминов зачастую применяют лакокрасочные растворы. Но многие владельцы не знают, какую краску выбрать. Обратите внимание, такой материал должен быть не только красивым, но и переносить высокие перепады температур. Приобрести подходящую краску можно в специализированных магазинах, где продавец поможет подобрать вам оптимальный вариант.

    Печка-камин для обогрева

    Уход

    Эксплуатация камина предполагает выделение значительного количества сажи и других химических соединений, которые осаживаются на поверхности дымохода и кирпичах. Перед тем, как удалить жирные пятна желательно приобрести специальные средства, которые помогут вам растворить их.

    Также, чтобы печь служила долго, нужно постоянно очищать зольники от пепла, а также периодически использовать профилактические средства для удаления грязи из внутренней поверхности дымохода. Все эти средства являются специфическими и найти их очень легко в специализированном магазине или интернете.

    Брендовые устройства

    Современный рынок пестрит огромным количеством печей-каминов. Среди всего этого разнообразия можно выделить несколько популярных производителей и моделей, среди которых одним из востребованных является продукция компании Броуд. Подробее стоит поговорить и о таких изделиях:

  • Яуза. Печи такого типа позволяют не только обогревать помещение, но и готовить еду. Варочная поверхность может выполняться, как их чугуна, так и стеклокерамики. Мощность топки достигает 8 кВт.
  • Румба. Отличается более высокой мощностью (10 кВт), что позволяет отапливать помещения с площадью до 100 кв.м. Следует отметить, что задняя стенка выполнена таким образом, что печь можно устанавливать как в углу, так и просто посреди комнаты.
  • Edilkamin. Продукция этого производителя отличается не только уникальным дизайном, но и высоким уровнем безопасности. Существует несколько моделей таких каминов, позволяющих при мощности 7,2 кВт отапливать помещения до 190 кв.м.
  • Печка-камин для обогрева

    Интересные решения в интерьере

    Печи-камины, независимо от конструкции, позволяют придавать определенный шарм помещению. Поэтому многие дизайнеры их используют при создании интерьеров. Подобные конструкции прекрасно сочетаются как с классическим стилем, так и интерьером в стиле хай-тэк или модерн.

    Чтобы подчеркнуть красоту камина, специалисты отделывают их несколькими видами материалов. Но многие владельцы частных домов прячут такие конструкции внутрь стен, оставляя только топку. Этот прием позволяет камину отлично гармонировать с интерьером.

    Печка-камин для обогрева

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru