Как в домашних условиях отстирать кухонные полотенца?

Текстиль

Кухонная зона относится к одному из главных мест в доме. При приготовлении блюд используется большое количество атрибутов, одним из которых являются полотенца. С их помощью можно быстро очистить рабочую поверхность от пятен и влаги. Регулярное использование становится причиной быстрого загрязнения кухонного текстиля. Справиться с застарелыми пятнами и посторонним запахом можно в домашних условиях.

как отстирать кухонные полотенца идеи фотоКухонные полотенца незаменимые помощники на кухне каждой хозяйки.

чем отстирать кухонные полотенцаОни выполняют роль прихваток, ими вытирают руки, промокают разлитые жидкости.

Простые правила, которые стоит соблюдать на кухне

  • При покупке особое внимание следует уделить материалу. Махровые полотенца отличаются мягкостью и плотностью. Однако, от данного выбора лучше отказаться, так как ткань долго сохнет, а между ворсом скапливаются бактерии. Предпочтение лучше отдать вафельным или льняным изделиям.
  • Смена и стирка полотенец должна носить регулярный характер. Оптимальным вариантом будет смена каждые 3 дня. Это поможет избежать въевшихся загрязнений и значительно продлить срок службы.

чем отстирать кухонные полотенцаПосле длительного использования текстиль хоть и удается отстирать от пятен, но со временем он приобретает сероватый оттенок.

  • После стирки и высыхания кухонный аксессуар рекомендуется гладить утюгом, как и прочий текстиль. Выглаженные материалы менее подвержены загрязнениям и имеют более эстетичный вид.
  • Полотенце не рекомендуется использовать в качестве прихватки, для протирания пола плиты или раковины после мытья. Горячие поверхности могут стать причиной появления дырок. После обработки пола или раковины останутся засаленные пятна и разводы, вывести которые очень сложно.

чем отстирать кухонные полотенца фото идеиВ таком виде полотенца не вписываются в интерьер дорогой кухни и женщины все чаще ищут ответ на вопрос: «Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях».

Домашние средства для стирки кухонных полотенец

Выстирать бытовой текстиль и избавить его от пятен и загрязнений можно при использовании народных методов. Рецепты приготовления отличаются различными ингредиентами, подбираются в соответствии со степенью загрязнения, особенностями ткани и причиной возникновения следов.

чем отстирать кухонные полотенца идеи фотоСтирка кухонных полотенец не будет очень сложным делом, если хорошо запомнить несколько важных советов.

как отстирать кухонные полотенца фото идеиНе ждите конца недели — меняйте кухонный текстиль один раз в 2-3 дня.

Сухая горчица пригодится при удалении въевшихся и застарелых загрязнений. Для этого пищевой компонент необходимо залить небольшим количеством теплой воды и размешать до образования кашицы. Полученную смесь распределить по загрязненной поверхности, отложить на несколько часов. По истечении времени полотенце постирать ручным способом или с помощью стиральной машинки.

горчицаБлагодаря сухой горчице, которую применяли еще наши с вами бабки, можно привести в порядок очень грязные полотенца.

Порошок также подойдет при отбеливании посеревших изделий. В емкости с горячей водой разводится небольшой пакет горчицы. Полотенце следует замочить на длительное время (например, на ночь). После – тщательно постирать привычным методом.

вафельные кухонные полотенцаОчень грязные полотенца сначала нужно замочить на пару-тройку часов, а потом уже стирать с применением порошка.

Метод с использованием растительного масла – довольно длительный, но действенный рецепт. Для приготовления раствора потребуется 5 литров воды. В кипящую жидкость добавляется 3 столовые ложки отбеливателя, порошка и масла. Полотенце кипятится в смеси не менее часа. По окончании раствор полностью остужается. После остужения полотенца постирать привычным способом.

растительное масло

Отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла очень легко и просто.

Справка: Остужаемую емкость рекомендуется выставить на балкон, так как смесь отличается резким и неприятным запахом.

Уксус используется хозяйками во многих целях. Пригодится он и при стирке кухонных аксессуаров. Небольшой таз с водой следует немного подогреть, добавить около половины стакана пищевого ингредиента. В полученной смеси полотенца замачиваются примерно на 30-40 минут. По окончании времени – стирка в стиральной машине.

столовый уксусОбычный столовый уксус – это прекрасный помощник каждой хорошей хозяйки, ведь он расщепляет жир.

Примечание: уксус подойдет для стирки пятен от жира.

Пищевая сода – наиболее применяемый компонент. Ее можно использовать как для стирки, так и для кипячения белых изделий. При проведении стирки сода добавляется непосредственно в стиральный порошок. После текстиль необходимо высушить и прогладить утюгом.

отстирать кухонные полотенцаСода способна качественно отстирать даже очень грязный текстиль.

Для кипячения полотенца потребуется стакан пищевой соды. Вещество разводится в нескольких литрах воды, полотенца замачиваются в готовом составе и кипятятся не менее часа. По окончании – машинная или ручная стирка.

Средство для мытья посуды пригодится не только при чистке столовых принадлежностей. Средство наносится на сухое изделие и оставляется на ночь. Большое количество пены способствует полному расщеплению жиров и устранению области загрязнений. После влажной чистки кухонный текстиль следует выстирать в стиральной машинке.

как отстирать кухонные полотенцаНужно просто нанести на пятна сухого текстиля немного моющего средства и оставить его на ночь.

Внимание: при отсутствии должного результата процедуру необходимо повторить.

Хозяйственное мыло относится к одному из универсальных и наиболее действенных способов. Оно способствует полному устранению застарелых, жирных или въевшихся пятен. Для того, чтобы отстирать цветной текстиль, необходимо тщательно натереть пятна мылом, полотенце убрать в пакет и перевязать. Полотенца рекомендовано оставить на ночь, а на утро постирать.

хозяйственное мыло

Универсальное средство, которое не будет лишним и для кухонных полотенец.

Мыло пригодится в качестве компонента при кипячении. В 3 литра воды добивать небольшое количество мыло, тщательно перемешать. В полученном растворе замочить полотенца, кипятить емкость около 30 минут. По окончании белый текстиль постирать в стиральной машинке с использованием отбеливателя.

Совет: Для большего удобства мыло рекомендуется натереть на терке.

Силикатный клей подойдет для стирки очень загрязненных изделий. В 3 литра кипящей воды необходимо добавить клей и стиральный порошок – по столовой ложке. Полотенца прокипятить в течение 30 минут. По окончании выстирать в стиральной машинке и тщательно прополоскать.

силикатный клейЕще одно классное средство для стирки грязных полотенец.

Перекись водорода способна справиться с любым видом загрязнений. Для устранения пятен полотенце необходимо замочить в растворе перекиси, оставить примерно на полчаса. По окончании срока выстирать любым привычным способом.

как отстирать кухонные полотенца дома

Лимонная кислота и перекись водорода от застарелых пятен.

Соль пригодится при устранении загрязнений от кофе, чая, алкогольных напитков. Для работы потребуется раствор из литра воды и столовой ложки пищевого компонента. Грязный текстиль замочить в полученном растворе на час.

соль для стирки

Приготовьте смесь из соли и холодной воды.

Справка: Данный раствор подходит для стирки любого типа ткани.

Лимонная кислота – незаменимый компонент при удалении трудновыводимых пятен (например, помидоры или свекла). Область загрязнения натирается мылом, засыпается кислотой. Выждать около 10 минут, ополоснуть теплой водой.

лимонная кислотаЗамочите полотенце в теплой воде с порошком примерно на полчаса.

Бура пригодится для устранения застарелых пятен от чая. На загрязненный участок следует нанести буру и оставить на несколько минут. За это время приготовить смесь из мелкой соли и лимонного сока. Полученной кашицей протирается пятно до полного выведения.

как отстирать кухонные полотенцаДля удаления остатков полотенце необходимо постирать.

Марганцовка способствует удалению застарелых загрязнений и засаленных пятен. В 5 литров воды добавить 10 капель марганцовки, стружку хозяйственного мыла. Тщательно перемешать. В полученной смеси замочить полотенца на несколько часов.

как отстирать кухонные полотенцаПосле замачивания выстирать привычным методом.

Дополнение: состав полезен не только устранением грязных разводов, но и дезинфицирующими качествами.

Шампунь для волос поможет в очистке от свежих и застарелых следов, оставшихся от фруктов. Участок необходимо залить косметическим средством, выдержать около получаса.

как отстирать кухонные полотенца идеиОстатки удалить в процессе стирки.

Рекомендации по выведению разных пятен

  • Сильно грязные полотенца рекомендуется изначально замачивать, а после приступать к стирке. В сочетании с бурой часто используется молочная кислота. Алгоритм действия аналогичен вышеописанному методу. Такой состав пригодится при удалении сильно загрязненных участков.

    как отстирать кухонные полотенца фото

    Для устранения неприятных запахов в отделение для кондиционера в стиральной машинке можно добавить немного уксуса или пищевой соды.

  • Стирка жирных вещей должна производиться сразу, по мере загрязнения. Избавиться от въевшихся следов достаточно сложно. Для устранения пригодится раствор из медицинского и нескольких капель нашатырного спирта. Полученной смесью обрабатывается жирный участок. После полотенце следует постирать в горячей воде. Рекомендуется использовать горячую воду – так расщепление жиров происходит гораздо активнее.

    как отстирать кухонные полотенца идеиДля более надежного и качественного результата в смесь необходимо добавить небольшое количество моющего средства для посуды.

  • Стирка без кипячения также поможет в удалении грязных следов. Для работы подойдет обычный отбеливатель. Для более эффективного результата полотенце перед отправкой в стиральную машинку рекомендуется намочить, а само средство смешать со стиральным порошком. Специалисты советуют выбирать отбеливатели без содержания хлора. Высокое содержание данного компонента со временем навредит как кухонному текстилю, так и стиральной машинке.

    как отстирать кухонные полотенца идеи фотоТемпература при стирке подбирается в соответствии с особенностями фактур.

  • Заключение

    Кухня в каждом доме дополняется различными аксессуарами, которые необходимо применять в процессе приготовления домашнего ужина. Салфетки, фартуки, прихватки, полотенца – без их наличия не обходится ни одна хозяйка.

    как отстирать кухонные полотенцаЧтобы избежать долгого замачивания и кипячения, старайтесь стирать кухонные принадлежности сразу после того, как они испачкались.

    При постоянном использовании на кухонном текстиле образуются пятна, жирные следы и прочие загрязнения. Это ухудшает не только эстетические, но и гигиенические свойства изделий. Несколько советов, правил и рекомендаций помогут справиться с въевшимися и свежими загрязнениями народными методами в домашних условиях.

    как отстирать кухонные полотенцаПо мере возможности сократите использование тканевых изделий. Запаситесь бумажными полотенцами, прихватками и губками.

    ВИДЕО: 3 способа удаления пятен с полотенец.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru