Кровать-подиум. Фото, советы, идеи для вашего дома

Кровати

Кровать-подиум с встроенными нишами для храненияКровать-подиум с встроенными полками для хранения книг и вещей

Кровать-подиум – это современное решение выбора комфортного места для сна и отдыха. Как подобрать кровать-подиум. Особенности интерьерного решения при установке кровати. Варианты моделей, качество и материал изготовления – обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Выездная кровать-подиум с местом для отдыха

Выездная кровать-подиум с местом для отдыха и ящичками, встроенная в нишу

Большое количество моделей, представленных на сегодняшнем рынке мебели, заставляет производителей придумывать новые образцы, которые смогут привлечь и заинтересовать покупателя. К одному из вариантов комфортного и удобного сна является кровать-подиум. Он будет актуален для квартир с небольшой площадью, а также в обустройстве интерьера загородного дома, так как позволяет значительно сэкономить пространство.

Деревянная кровать-подиум у окна

Отличное решение для спальни – удобная деревянная кровать-подиум у окна

  • 4 Как подобрать подходящий материал
  • 5 На какие качества обратить внимание при выборе
  • 6 Выбираем кровать-подиум для маленькой спальни
  • 7 Какой стиль подойдет для интерьера
  • 8 В чем особенность кровати-подиум и как их применить в интерьере
  • 9 Видео: Кровать подиум. Идея для маленькой комнаты
  • 10 50 различных вариантов использования кроватей-подиумов в интерьере
  • Удобное компактное решение в интерьере квартиры – кровать-подиум

    Оригинальная кровать-подиум в интерьереОригинальная кровать-подиум в интерьере комнаты

    Необычный вид модели на возвышении все больше вызывает интерес, как у молодежи, так и у людей старшего поколения. Благодаря своей необычной конструкции кровать–подиум придает интерьеру изюминку и к тому же позволяет значительно сэкономить пространство, оставляя вокруг себя свободное место.

    Классическая кровать-подиумКлассическая кровать-подиум с выдвижными ящиками для маленькой спальни

    Многофункциональность подиума позволяет не только хранить в нишах кровати различные вещи, но и использовать ее как место для игр в детской, хранить постельные принадлежности, и различные предметы, тем самым добиться порядка в квартире.

    Детская кровать-подиум с местом для игрУдобная детская кровать-подиум для двух детей с местом для игр и выдвижной кроватью

    Достоинства модели

    Высокая кровать со ступеньками Встроенная высокая кровать со ступеньками-ящиками и зеркальным шкафом

    Благодаря дизайнерскому решению интерьер квартиры может измениться до неузнаваемости, если установить такую  модель. К достоинствам можно отнести следующие моменты.

  •      Отдельное зонирование. Жилище, поделенное на условные зоны, будет смотреться интереснее и необычно за счет открытого пространства, которое образуется за счет отсутствия контуров границ. Установленная кровать-подиум выделит визуальные ограничения в интерьере естественным способом.
  •      Практичный подход. Установленное изделие не только придаст новизну интерьеру квартиры, но и поможет осуществить одновременно несколько функций, таких как хранение предметов, выдвижное основание, а также подиум может скрыть различные коммуникации (трубы, электрические розетки). Кроме того, построить подиум несложно, достаточно иметь готовые детали конструкции и соединить их вместе не составит труда.
  •      Метраж площади. Еще одно достоинство установки, позволяющее значительно сэкономить место, для приема гостей или игр ребенка. Особенно актуально будет применение подиума в дизайне детской комнаты, а также гостиных и спальных зон.
  •      Визуальный эффект. Комната, в которой установлена выдвижная кровать, приобретает изысканный вид и определенный настрой.
  • Встроенная кровать - отличный способ спрятать ее в интерьереВстроить кровать в подиум – отличный способ спрятать ее в интерьере гостиной

    Какие бывают кровати–подиумы

    Деревянная кровать-подиум в маленькой спальнеДеревянная кровать-подиум в маленькой спальне в скандинавском стиле

    Различают подиумы не только по внешнему виду, но и по конструкции сборки и материалу изготовления. Давайте рассмотрим некоторые из них.

    С монолитным основанием

    Кровать-подиум с монолитным основаниемНеобычная кровать-подиум с монолитным основанием

    За основу берут участок жилой площади, где будет расположена, например, выдвижная кровать, на нее устанавливают деревянную конструкцию (опалубку) и добавляют бетон. Готовое основание обклеивают напольным покрытием. Сверху устанавливается каркас изделия. Плюсом такой конструкции является то, что оно прослужит длительное время. Минусом – большой вес. Раньше подобные подиумы устанавливались в замках и дворцах.

    С каркасным подиумом

    Каркасное основание для кровати-подиумаКаркасное основание, установленное в нише для будущей кровати-подиума

    Материалом изготовления выступают легкие деревянные или стальные конструкции. Их можно сделать собственноручно или купить готовые детали и собрать. Большинство представленных на современном рынке моделей, изготовленных подобным способом. Остается выбрать понравившуюся модель и установить ее в своем жилище.

    С выдвижным основанием

    Выдвижные кровати в детской комнате

    Выдвижные кровати для двоих детей из подиума-игровой зоны в детской комнате

    Выдвижные кровати, которые могут храниться, под основанием каркаса также нередко встречаются в квартирах и частных домах. Плюсом удобства является открытое пространство освободившейся территории. На подиуме можно установить рабочее место, различную аппаратуру, расставить игрушки и сделать детским уголком и т. д.

    Как подобрать подходящий материал

    Мягкая кровать-подиумМягкая кровать-подиум оранжевого цвета для нестандартной спальни

    В зависимости от того для каких целей будет установлен подиум нужно выбирать соответствующий материал. Условно подиумы можно разделить на следующие типы:

    •        для технического использования;
    •        декоративного назначения;
    •        комбинированного типа.

    Выдвижная кровать с расположенным на подиуме диваном и телевизоромВыдвижная двухспальная кровать с расположенным на подиуме диваном и телевизором

    Технический короб устанавливается для скрытия коммуникаций в комнате, а также хранения вещей. Декоративный короб устанавливают для визуального выделения зон. Комбинированный подиум ставят, когда хотят совместить некоторые функции одновременно. В нише хранится выдвигаемое основание и вещи, но иногда место активно используется под различные виды ( игр, работы, хранения и т. д.)

    Яркая детская кровать-подиумЯркая детская кровать-подиум с зоной отдыха и местом для хранения

    В зависимости от назначения конструкции выбирайте необходимый материал. Чаще всего для сборки подиума используют ДСП, готовые деревянные бруски и мебельные щиты. Каркас подиума собирается из расчета массы веса, на котором будет держаться брус. Средняя тяжесть помоста не должна превышать 450-700 кг на квадратный метр площади.

    Собрать изделие самому нетрудно. Достаточно подготовить необходимые материалы и инструменты. Что нужно для изготовления приведено ниже, в таблице.

    Предмет изделияИнструментыМатериалБудущий каркасСаморезы, отвертка, электрическая дрельПокрытия из МДФ, ДСП, металлический профильВерхняя часть изделияКрепежные деталиКовролинСтупениСаморезы, молоток, дрельИспользуется дерево, вместе с ним противоскользящее покрытие.Верхний облицовочный слойСаморезы, дрель, молоток, клейУголки, тканевые наклейки

    На какие качества обратить внимание при выборе

    Кровать-подиум для загородного дома

    Удобная кровать-подиум для спальни в загородном доме

    Оттого насколько правильно вы подберете себе кровать, зависит ваш интерьер и дальнейшая эксплуатация изделия. Обратите внимание на следующие моменты:

  •      Материал изготовления. Он должен быть прочным и экологически безопасным;
  •      Вес конструкции. Готовая модель должна выдерживать двух взрослых людей;
  •      Высота изделия. Придайте значение месту, где находиться подиум, когда вы стоите рядом. Обычный человек должен легко вставать и не упираться головой в основание второго яруса или в потолок;
  •      Если предусмотрены ниши, высота подиума не должна превышать 40 см;
  •      Когда кровать располагается на высоте больше 40 см, рекомендуется сделать ступеньки, чтобы было легко подниматься.
  • Выбираем кровать-подиум для маленькой спальни

    Полноценная двухспальная кроватьПолноценная двухспальная кровать-подиум с организованными местами для хранения

    В зависимости от того как вы используете спальное пространство установка может быть двух видов: на постоянное место и как временный вариант с выдвигающим основанием.

    Постоянная кровать на подиумеПостоянная кровать на подиуме в интерьер

    Постоянное спальное место оборудуется подиумом с матрасом и со всеми постельными принадлежностями. Подобный вариант обеспечивает комфортный сон и правильное анатомическое положение тела. Прикроватный каркас можно использовать в качестве подставки для кофе или чая, а также книг и журналов. Комфортное расположение позволяет разместиться двум взрослым людям спокойно без стеснения друг друга.

    Выдвижная кровать с местом для занятий и работы

    Подиум с местом для занятий и работы наверху и выдвижной кроватью для сна внизу

    Временный вариант, когда в подиум после сна задвигается в основание каркаса и вместе с ним все постельные принадлежности. Он подходит, когда у квартиры небольшая площадь и спальня служит одновременно кабинет или местом для игр (подобный вариант особенно актуален в детских спальнях и комнатах).

    Подиум с выдвижными детскими кроватямиВысокий подиум с местом для учебы и игр и с выдвижными детскими кроватями

    Какой стиль подойдет для интерьера

    Кровать подиум для детской своими рукамиКровать подиум для детской комнаты своими руками

    В зависимости от того какой стиль преобладает в вашей квартире ориентируйтесь на подходящий подиум по цветовой гамме и форме изготовления. Важно учесть, как будет зрительно смотреться кровать по отношению к стилистике комнаты. Необходимо отметить – выбор цвета короба подбирайте, ориентируясь на напольное покрытие. Вместе они воспринимаются как единое целое. Осуществляется плавный зрительный переход с напольной поверхности на кровать-подиум.

    Шикарная большая кровать

    Большая шикарная кровать, расположенная на подиуме с местами для хранения

    В чем особенность кровати-подиум и как их применить в интерьере

    Кровать на высоком подиумеКровать на высоком подиуме для необычного стильного оформления интерьера

    Главное преимущество — это особое строение, позволяющее использовать ее в многофункциональном плане. Современные разработчики предлагают широкий выбор с различными механизмами и функциями, в том числе выдвижные кровати. Основной особенностью является возможность экономии пространства и хранения предметов.

    Белая мебель для спальни девочки-подросткаБелая мебель для спальни девочки-подростка с кроватью-подиумом

    Освободившееся место можно использовать по своему усмотрению особенно это ценится в малогабаритных квартирах и маленьких комнатах. Подобранная кровать-подиум для вашей квартиры станет не только местом удобного отдыха и сна, но и оригинальным акцентом и изюминкой в интерьере.

    Встроенная кровать для кухни-гостинойВстроенная кровать для гостей для маленькой гостиной

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru