Камины из натурального камня

Камины

Камин как источник тепла и как элемент декоративного оформления внутреннего убранства жилого помещения вызывает повышенный интерес современного человека. Если ранее такие печки использовались исключительно с целью обогрева домов, то сегодня они устанавливаются в частных домах и даже городских квартирах для того, чтобы придать жилищу особую атмосферу.

Легкое потрескивание огня, прыгающие языки пламени, приятное тепло, исходящее от камина, завораживают и притягивают к себе. Особая атмосфера тепла, уюта и комфорта собирает возле себя всех членов семьи холодными зимними или дождливыми осенними вечерами. Почитать книгу, сыграть в лото с домочадцами, посидеть вместе с дорогим и любимым человеком, обсудить планы и идеи на будущее, погрузиться в фантазии и мечты…. Вот в таких моментах и содержится важность и ценность каминов для современного мира, когда кругом сплошная суета и спешка, когда люди настолько погрузли в своих проблемах и заботах, что разучились расслабляться и ловить такие простые, но прекрасные моменты, из которых состоит вся жизнь.

Камины из натурального камня

Наиболее практичными в эксплуатации считаются камины из натурального камня. При этом существует много разновидностей моделей, форм, стилевых вариаций декора, что позволяет изготавливать теплоочаги с учетом любых пожеланий, предпочтений и вкусов.

Камины из натурального камня

Особенности

Камин в гостиной придает комнате особый уют и приятную атмосферу. Особенно красиво и интересно смотрятся печи из натурального камня. Несмотря на богатый выбор и доступность в ценовом вопросе искусственных материалов, камни природного происхождения более востребованы среди современников. В чем же преимущества природных материалов? Почему для печей чаще выбирают именно натуральные камни?

Камины из натурального камня

Если сравнивать природные и искусственные материалы, то в каждом из них есть как свои преимущества, так и свои недостатки. Однако натуральный камень имеет больше положительных характеристик, среди которых ключевыми считаются следующие:

  • Внешний вид. Камины, внешние стороны которых декорированы материалами природного происхождения, имеют более естественный вид.
  • Высокая степень экологичности и безопасности.
  • Гипоаллергенность, что особенно важно для людей, которые подвержены аллергическим приступам.
  • Прочность, надежность и износостойкость. Натуральные камни еще можно назвать уличными материалами, ведь они созданы природой.
  • Длительный период эксплуатации. Бытует мнение, что камины с облицовкой натуральным камнем могут служить как минимум 25 лет. Соответственно, правильный уход обеспечит идеальный внешний вид теплоочага на протяжении четверти века.
  • Хорошая устойчивость к высоким температурным режимам.
  • Многогранность и особый шарм внешнего декора.
  • Камины из натурального камня

    Материалы

    Камины из натурального камня пользуются широким спросом. Высокий потребительский интерес заставил задуматься мастеров-облицовщиков, чтобы расширить возможные варианты отделки современных очагов тепла.

    Камины из натурального камня

    Для декоративного оформления могут использоваться различные материалы природного происхождения:

    • из дикого камня;
    • мрамор;
    • гранит;
    • известняк;
    • песчаник;
    • сланцы;
    • речной камень.

    Камины из натурального камня

    Мрамор – наиболее дорогостоящий материал, при этом он требует тщательного и аккуратного ухода. Но декоративная отделка из мрамора смотрится изысканно и стильно, придает интерьеру утонченный вид, подчеркивает элегантность и шик помещения.

    Камины из натурального камня

    Те, кто предпочитают оригинальность, для облицовки камина выбирают гранит. С данным материалом очень сложно работать, так как он очень твердый по своей текстуре. Однако преимущество гранита заключается в его многогранности цвета. Камень буквально играет переливами различных оттенков, когда на него попадает свет от пламени.

    Из природного известняка или ракушечника получится интересное декоративное оформление камина. Оригинальная структура, мягкий переход цвета, невысокая стоимость расходных материалов – те ключевые моменты, которые делают данный камень популярным и востребованным.

    Камины из натурального камня

    Самым дешевым, но не менее интересным считается речной камень. Облицовка таким материалом больше подходит для коттеджей, дач и загородных домов. Речной камень в качестве декоративного оформления камина в городской квартире – весьма экстравагантное и оригинальное решение.

    Камины из натурального камня

    Технология

    Установить камин в доме не составит особой сложности. Мастеров в данном деле достаточно много. Однако лучше предварительно ознакомиться с работами мастеров, чтобы потом не получить неприятный сюрприз. Ведь, как известно, не «все то золото, что блестит». Так и не каждый человек является профессионалом в каком-то деле, даже если он себя так позиционирует. Несмотря на то, что хозяин дома может своими руками сделать камин, то лучше все-таки основные работы доверять опытным мастерам.

    Камины из натурального камня

    Укладка фундамента и монтаж основы печки – ключевые моменты изготовления теплоочага. Именно от правильности и ровности фундамента зависит то, как долго будет служить камин. Также важно внимательно подбирать материалы, которые служат своеобразной основой и оберегают стены дома от тепла, исходящего от печки. В качестве наиболее подходящих материалов подходит красный жаропрочный кирпич, негорючий гипсокартон или минеральная вата.

    Камины из натурального камня

    Декоративное оформление камина – «лицо» современной печки. Чем аккуратнее выполнена облицовка, тем более стильно и интересно будет смотреться изделие в законченном виде.

    Декор

    Когда смотришь на огонь, то кажется, что языки пламени исполняют танец. Порой этот вид настолько завораживает, что невозможно отвести от него взгляд. Камин в городской квартире или в частном доме на сегодняшний день нельзя назвать редким явлением.

    Камины из натурального камня

    Помимо обогрева помещения, камин в интерьере выполняет особую роль. Именно очаг с трепещущим огнем считается сердцем дома, он придает сил и уверенности всем домочадцам, обогревает не только снаружи, но и внутри. Интересные дизайнерские решения в оформлении печки, необычная облицовка и уникальная отделка – все это привлекает еще больше внимания.

    Камины из натурального камня

    Мастера высокого профессионального уровня способны выполнить декор в различных техниках, стилях и даже расцветках, облицевать камин, портал самым необычным методом. Оформление может как соответствовать внешнему дизайну помещения, так и полностью противостоять ему, чтобы сделать еще больший акцент на особенности и уникальности очага тепла в доме. К наиболее распространенным стилям следует отнести популярные нынче современные направления модерн и хайтек. Однако не стоит исключать классику и традиционное направление. Дизайнерское оформление в классическом либо традиционном стиле пользуются высокой популярностью в последнее время.

    Камины из натурального камня

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru