Профессиональные ножи для кухни

Посуда

Выбрать ножи кухонные профессиональные – задача не из легких. Однако, ознакомившись со всеми нюансами, можно легко выбрать свой оптимальный набор.

кухонные ножиКухонные профессиональные ножи – главный инструмент в руках поваров.

  • 3 Аксессуары к профессиональным ножам для кухни
  • 4 Материалы профессиональных ножей
  • 5 Разнообразие лезвий кухонных профессиональных ножей
  • 6 Как выбрать качественный кухонный нож
  • 7 Лучшие профессиональные ножи для кухни
  • 8 ВИДЕО: Инструкция по использованию кухонных ножей.
  • Отличительные особенности кухонных ножей

    Как понять, что перед вами именно качественный нож для кухни, а, например, не туристический или какой-либо другой? У любых изделий есть свои особенности. К примеру, профессиональный инструмент для кухни не может быть складным, так как для работы с продуктами крайне важна жесткая фиксация клинка в рукоятке, чего точно нет у складных моделей.

    шеф ножСовременные производители предлагают огромный ассортимент товара, среди которого просто потеряться.

    Инструмент для кухни изготавливается специально для процессов готовки и резки продуктов питания, а потому имеет особенные технические и конструкционные характеристики:

  • Заточка клинка выполнена лишь с одной стороны и в определенной форме: обух получается более толстым, если сравнивать с режущей кромкой, спуски от обуха будут прямыми, а толщина обуха от рукояти к острию будет все меньше и меньше.
  • Инструмент для кухни обязательно будет иметь упор, который поможет избежать случайного соскальзывания руки на лезвие во время использования.
  • Рукоятка обязательно будет ровной и гладкой по форме, так как именно такой вариант наиболее удобен для частого использования.
  • японский нож ГютоЭргономичные и удобные габариты, которые позволяют с комфортом держать предмет в ладони.

    Разновидности профессиональных ножей для кухни

    Профессиональные ножи для кухни могут быть разными. Какие именно подойдут для вас – выбирать вам.

    Поварские

    При грамотном использовании и хорошей технике изделие может стать универсальным предметом в хозяйстве, так как может заменить любую другую разновидность (кроме хлебного). Такая модель достаточно габаритна и обладает немалым весом, однако это ничуть не мешает в работе.

    шеф нож сантокуТрадиционный нож для выполнения классических техник приготовления.

    Карбовочные

    Такие модели обязательно должны быть на кухне любителей карвинга – фигурной резки овощей и фруктов. Грамотное владение такими инструментами позволит почувствовать себя настоящим творцом и прямо у себя на кухне создавать произведения искусства. Такие модели изготавливаются из пищевой нержавеющей стали, а благодаря специальной полировке клинка антикоррозионные свойства стали повышаются.

    ножи карбовочныеКачественные ножи для кухни изготавливают из разных марок стали.

    Ручки, как правило, выполняются из АБС-пластика, что соответствует гигиеническим нормам. Такие материалы устойчивы к воздействию сока, жира, химических средств для чистки, не впитывают запахи и влагу.

    нож карбовочныйЕсли взять такую рукоять в руку, то можно заметить, что какое-либо скольжение в процессе работы полностью отсутствует.

    Для сыра

    Приспособлений, предназначенных для нарезки сыра, огромное множество. Эти изделия очень разнообразны и для каждого вида сыра предусмотрен особенный инструмент. Конечно, если в квартире не проживают любители разных видов сыра, то необходимость в таких моделях отсутствует. Но если все-таки сыр – излюбленное блюдо домочадцев, то нужно позаботиться о соответствующих инструментах.

    нож для сыраСырные ножи разнообразны, это разнообразие диктуется характером продукта.

    Для нарезки сыра используется либо специальный нож, либо струна. В первом случае на изделии часто можно встретить дырки, которые необходимы для того, чтобы сыр не прилипал к лезвию.

    набор ножей для сыраНожи есть разные: для сыров средней мягкости, для твердых сыров, для очень мягких сыров (камамбер, дор-блю) и отдельный нож для пармезана.

    Японские

    Японские экземпляры считаются одними из лучших во всем мире. Сразу отличить их от любого другого вида вряд ли получится, так как внешне они мало чем отличаются от других подобных изделий. Однако на самом деле разница очень существенна.

    нож японскийЯпонские ножи славятся своей остротой, прочностью и верной службой.

    Обух японского ножа очень массивный, им можно отбивать мясо или колоть орехи. Клинок имеет листообразную форму и одностороннюю заточку.

    нож японский фотоНесмотря на серьезные различия в культуре, японские кухонные ножи внешне мало отличаются от европейских образцов.

    Для рубки

    Нож для рубки мяса будет выглядеть вполне стандартно, однако на лезвии возле рукоятки можно найти специальную выемку, которая обеспечивает хорошее сцепление руки с инструментом.

    как выбрать нож топорикСредняя ширина лезвия профессионального топорика для рубки мяса и костей составляет 23-25 см.

    Так как изделие предназначено для грубой работы, его лезвие будет широким, а вот поверхность режущей части будет гладкой, без каких-либо зубцов. Такое изделие будет неудобным, если ручка выполнена из металла, лучше дерево или пластмасса.

    топорик для мясаРазделочный кухонный топорик – незаменимый инструмент не только для профессиональных поваров, но и для обычных людей.

    Для шинковки

    Отдельной разновидности, которая была бы предназначена для шинковки, не существует. Именно поэтому нужно выбирать из разных вариантов изделий.

    нож для шинковкиНож-шинковка – незаменимый помощник на кухне.

    Во-первых, для шинковки можно выбирать не только нож, но и топорик из прочного пластика и нержавейки, на котором есть несколько режущих кромок. Во-вторых, любой нож с широким лезвием и эргономичной рукояткой также отлично подойдет для шинковки. Популярный инструмент для этой же цели – слайсер.

    слайсерЕго рукоятка очень удобна, а лезвие длинное и достаточно массивное.

    Аксессуары к профессиональным ножам для кухни

    Профессиональный кухонный инструмент прослужит на кухне очень долго, но только в том случае, если осуществлять грамотный уход. Чтобы соблюдать правила по уходу за кухонными изделиями, нужно грамотно подобрать сопутствующие элементы.

    ножи из сталиПодобрать лучшее производство порой сложно: ориентируйтесь на свои задачи.

    Заточка

    Оптимальный вариант для правильной самостоятельной заточки – это водные точильные камни. Они могут отличаться по степени зернистости:

    • грубые – зернистость таких ножей не превышает 1000 единиц, чаще всего их используют для того, чтобы восстановить правильный угол заточки и форму режущей кромки;
    • средние – здесь зернистость может варьироваться от 1000 до 3000 единиц, оптимальны для обычной заточки;
    • тонкие – гритность у таких камней составляет более 3000 единиц, они используются для правки на чистовую.

    заточка для ножейДаже самая крепкая сталь нуждается в заточке, ведь со временем режущая кромка изнашивается.

    Прежде чем начать заточку, камень нужно опустить в воду на 10-15 минут. После этого не нужно вытирать его насухо, пусть остается влажным.

    Если заточка ножа двухсторонняя, то сначала затачивается выступающий спуск.

    ножеточкаЗаточка может производиться дома с использованием простых приспособлений.

    Держатели для ножей

    Современный рынок предлагает огромное количество различных видов держателей.

    держатели для ножейДержатель является альтернативой обычным емкостям для хранения ножей.

    Рассмотрим основные из них.

  • Деревянные подставки. Особенно подойдут для хранения наборов. Однако этот вариант не очень гигиеничен, так как в прорезях со временем скапливаются вода и грязь, вычистить которую невозможно.
  • Пластмассовые держатели. Такой вариант выглядит очень стильно и современно.
  • Подставки с полипропиленовыми волокнами. Такой вариант наиболее удобен в использовании, кроме того, очень гигиеничен, так как легко моется.
  • Магнитные блоки или ленты. Такой вариант, очевидно, не подойдет для керамических изделий.
  • подставка для ножейПервое правило хорошего кулинара – у ножей должно быть отдельное место хранения.

    Материалы профессиональных ножей

    Для изготовления наиболее распространены два варианта материалов.

  • Нержавеющая сталь – сплав железа, содержание хрома, никеля и молибдена. Как правило, это 420 сталь, в которой повышенное содержание хрома.
  • Титан. Его износостойкие качества значительно выше, хотя по весу он легче. Еще одно преимущество заключается в том, что титан не меняет вкусовые качества пищи.
  • стальной ножХороший вариант: сталь с добавлением хрома, молибдена и ванадия.

    Разнообразие лезвий кухонных профессиональных ножей

    Говоря о профессиональных приборах, современные повара имеют в виду определенную “поварскую тройку”.

  • Большой широкий нож, длина лезвия которого составляет от 18 до 23 сантиметров.
  • Средний или универсальный нож, длина лезвия такого ножа составляет от 12 до 15 сантиметров.
  • Нож, предназначенный для резки овощей и фруктов, его лезвие в длину от 9 до 11 сантиметров.
  • нарезка овощей ножомНожи должны быть острыми, неприхотливыми в обслуживании, долговечными, износостойкими, и удобными для использования.

    Наличие такого минимального набора различных лезвий составит основу набора. С их помощью легко можно справиться с любыми блюдами и продуктами. Однако при желании свой арсенал инструментов можно пополнять.

    удобный ножУ заботливой хозяйки или профессионального повара под рукой присутствует богатейший арсенал режущих и колющих предметов.

    Как выбрать качественный кухонный нож

    Чтобы процессы готовки были приятными, нужно правильно выбрать нож, который будет радовать не только стильным и эстетичным внешним видом, но и своими качественными характеристиками, а также долговечностью.

    набор кухонных ножейКаждый пользователь хочет получить острый нож, который сохраняет это важнейшее свойство длительное время.

    Чтобы не ошибиться с выбором, стоит придерживаться следующих правил:

  • Набор можно собрать самостоятельно, а можно купить готовый комплект. Второй вариант экономичнее.
  • Специальный нож для хлеба вполне можно заменить обычным лезвием длиной от 13 до 16 см.
  • Минимально необходимым набором считается “поварская тройка”, однако в ряде случаев может быть достаточно двух – шеф-нож и нож для чистки овощей.
  • Если даже два ножа вряд ли будут использоваться, то лучше приобрести один качественный шеф-нож, учитывая свои предпочтения и ориентируясь на удобство.
  • нож на доскеВ любой кухне должны быть ножи, которые справятся с широким спектром задач.

    Лучшие профессиональные ножи для кухни

    Для удобства выбора предлагаем небольшой ТОП:

    • Шеф-нож 18 см Tojiro
    • Нож шеф-повара Tramontina Century
    • Шеф-нож Samura Mo’-V SM’-0094.

    шеф нож для кухниНаучиться отличать хорошие кухонные ножи от плохих и правильно составить свою «поварскую тройку» сможет каждый.

    Изучив материалы этой статьи, каждый сможет выбрать подходящий вариант!

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru