Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Камины

Дачные дома в нашей стране, как правило, не рассчитаны на проживание зимой, и поэтому в них не требуется установка системы отопления. Для комфортного пребывания прохладными летними и осенними ночами многие отапливают дачу печью-буржуйкой или используют бытовые обогреватели. Эти способы являются малоэффективными, так как печь-буржуйка требует большого расхода дров, а обогреватели потребляют много электроэнергии, и оба они способны отопить лишь небольшое пространство вокруг себя. Отличным выходом для любителей проводить время на даче послужит установка в доме печи-камина длительного горения.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Общая характеристика

Печи-камины на твердом топливе современного производства весьма компактны и имеют очень эстетичный внешний вид. У большинства моделей имеются герметичные дверцы из огнеупорного стекла, позволяющие любоваться пламенем.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

При всем разнообразии моделей, все аппараты состоят из следующих частей

  • металлического корпуса (чугуна или стали);
  • камеры сгорания – топки (во многих моделях имеется вторичная камера сгорания);
  • зольника;
  • воздушных ходов;
  • патрубка для отвода газов во вторичную камеру;
  • чугунной решетки;
  • водяной рубашки (у печей с водяным контуром).

В отличие от традиционной печи, в топку печи-камина воздух подается не снизу, а сверху. В топке предусмотрена система регулирования, искусственно ограничивающая подачу воздуха. В результате этого дрова в печи не горят, а тлеют. При тлении дрова выделяют пиролизные газы, которые поступают во вторичную камеру сгорания, где сжигаются, тем самым существенно повышая КПД печи.

Таким образом, основным преимуществом печи-камина перед другими отопительными устройствами является длительное время работы между закладками дров, в среднем, в зависимости от характеристики модели, от 6 до 12 часов.

Отзывы

Пользователи печей-каминов длительного горения в первую очередь, конечно же, отмечают эффективность эксплуатации – экономный расход топлива и длительное поддержание температуры. К минусам можно отнести долгий по времени переход на режим длительного горения, то есть невозможность быстрого обогрева помещения.

Также при выборе моделей с вторичной камерой, следует учитывать, что при выводе пиролизных газов происходит чрезмерное образование конденсата. Поэтому располагать дымоход следует с минимальным количеством переходных участков.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Лучшие марки

В настоящее время во всем мире существует большое количество компаний, занимающихся производством печей-каминов для дачи длительного горения. Лидирующие позиции занимают западно-европейские производители из Норвегии и Франции. Далее следуют производители из Восточной Европы и России.

Выбирая печь-камин длительного горения не следует отдавать предпочтение откровенно дешевым вариантам. Помимо невысокой отопительной способности, такие аппараты зачастую изготовлены из низкопробных материалов и эксплуатация их является не долговечной и не безопасной. Это тот случай, когда высокая цена печей во многом оправдывает себя. Хотя, конечно, и среди бюджетных вариантов отечественного производства, встречаются весьма приличные модели.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Jotul

Норвежская компания Jotul по праву считается ветераном на рынке отопительных приборов, ведь они производят чугунные печи и топки уже более 150 лет. За это время эффективность, удобство и красоту ее продукции успели очень и полюбить во всем мире. Современное производство проходит с использованием новейших разработок и промышленных технологий, что гарантирует высокое качество изделий. Чугунные печи-камины Jotul отличает долговечность, высокая прочность, безопасность и удобство в эксплуатации.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Современный модельный ряд печей Jotul очень разнообразен, и представлен более чем 20 позициями. Аппараты отличаются мощностью и габаритами, наличием или отсутствием варочной поверхности, системами чистого горения и чистого стекла.

Работать в режиме длительного горения печи могут от 7 до 10 часов. Ценовой диапазон в зависимости от модели составляет от 40 000 до 250 000 рублей.

Bella Thalia

Сербская компания Bella Thalia вышла на рынок в 1996 г., и к 2009 г. стала одним из европейских лидеров по производству домашней печной продукции. Все модели этой фирмы отличает оригинальный, необычный внешний вид и скромные габариты. Они прекрасно подходят для отапливания небольших – до 80кв.м. – помещений и приготовления пищи. Максимальная мощность печей – 8кВт, КПД – 70%. Цены на печи-камины Bella Thalia начинаются от 11 000 рублей, что делает их весьма привлекательными для российских покупателей.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Tim Sistem

Компания Tim Sistem является лидером Сербии по производству печей-каминов и печного оборудования. Они специализируются на производстве компактных чугунных моделей, простых в установке, рассчитанных на помещения до 90кв.м.

Максимальная мощность составляет 9кВт. Для каждой печи характерен оригинальный дизайн.

Компания выпускает как бюджетную продукцию от 14 000 рублей, так и модели, оборудованные духовым шкафом, от 65 000 рублей.

FireWay

Особенностью печей-каминов длительного горения от российской компании FireWay является небольшой вес при большой мощности.

При небольших габаритах, каждая модель может обогревать помещение 120-150кв.м. Также ее можно использовать для приготовления пищи. Режим работы этих печей требует закладки дров не чаще, чем каждые 6-8 часов.

Небольшой вес позволяет устанавливать аппараты FireWay на этажах, выше первого, что является их исключительной особенностью.

Приобрести «лучшую альтернативу буржуйке», как ее прозвали довольные покупатели, можно от 21 000 рублей. На всю продукцию дается гарантия 5 лет.

ЭкоКамин

За более чем 15 лет пребывания на российском рынке, компания ЭкоКамин стала самым известным отечественным производителем стальных печей-каминов длительного горения. Основой модельного ряда ЭкоКамина является серия печей Бавария. Мощность всех печей-каминов Бавария 9кВт, они прекрасно подходят для обогрева помещений площадью от 80 до 150 кв.м и приготовления пищи.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Все модели имеют варочные плиты и обзорные окна, позволяющие любоваться пламенем, некоторые оснащены духовыми шкафами, оборудованы ящиками для сбора золы.

Аппараты сконструированы таким образом, что камеры сгорания очень легко чистить. Цены на печи-камины Бавария начинаются от 16000 рублей.

Greivari

Российская компания «Грейвари» специализируется на выпуске печей для бань и саун. Линейка печей-каминов для дач длительного горения представлена моделями «Сицилия» и «Мальта». Эти модели отличает изысканный дизайн и функциональность. Мощность печей рассчитана на помещения площадью 70-80кв.м. Цена составляет от 17 до 25000 рублей.

Лаотерм

Компания «Лаотерм» существует на российском рынке с 1993 г., и известна выпуском печей под маркой «Булерьян», впоследствии переименованной в «Бренеран».

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Аппарат типа «Булерьян» был разработан в Канаде для быстрого отопления домов лесорубов, поэтому его основными преимуществами является высокая экономичность и быстрота запуска. Самая небольшая печь может отопить помещение до 100кв.м. Твердотопливный котел Булерьян от одной закладки работает до 6 часов. Конструкция предполагает использование почти всех видов твердого топлива, кроме коксующегося угля.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Современная газогенераторная печь «Булерьян» — это выгодное и безопасное решение для деревянного дачного дома или любого другого не отапливаемого здания. Компания Лаотерм предоставляет широкий модельный ряд данного аппарата с ценой от 11 000 до 55 000 рублей.

ЛиговЪ

Модельный ряд печей-каминов компании «ЛиговЪ» посвящен ее родному городу Санкт-Петербургу. Эти печи, помимо высокого КПД и прекрасного качества, отличает выдержанный эстетичный внешний вид.

«Кронштадт», «Фонтанка», «Волхов» и другие модели станут отличным украшением любого дома.

Новым словом в производстве печей-каминов стал выпуск модели «Петроград», уникальность которой заключается в том, что в ней сочетаются две взаимодополняющие теории печного отопления – конвекционная и накопительная. Благодаря этому печь имеет максимально возможный высокий КПД и долго хранит тепло. При цене от 34 000 рублей, печь-камин «Петроград» уже была оценена по достоинству многими покупателями.

В остальном ассортименте компании «ЛиговЪ» присутствуют как бюджетные варианты от 13 000 рублей так и печи в камне (отделка змеевик) для ценителей прекрасного от 55 000 рублей.

Теплодар

Компания Теплодар на рынке печного оборудования с 1997 г., и за это время успела зарекомендовать себя как ответственного производителя, всегда заботящегося о своих клиентах.

В своем производстве они используют собственные патентные разработки и высокотехнологичное оборудование. Все производство находится в России, что значительно снижает стоимость продукции.

Печи-камины Теплодар отличает эргономичный дизайн и высокая эффективность работы. В каталоге компании представлено более чем 20 базовых моделей, которые имеют более 100 модификаций. Приобрести печи-камины Теплодар можно от 24 000 рублей.

Термофор

Для печей-каминов длительного горения от компании Термофор характерен фирменный дизайн. Их особенностью является вертикальная загрузка дров, придающая компактность всей конструкции.

Все модели снабжены чугунными варочными поверхностями, глубокими зольными ящиками и системами «чистое стекло».

Эти печи прекрасно подходят для установки в небольших помещениях. Ценовой ряд начинается от 16 000 рублей.

Печь-камин для дачи длительного горения – рейтинг фирм

Мета-Бел

Белорусская компания «Мета-Бел» занимается производством стальных печей-каминов конвекционного типа. Во всех моделях предусмотрена система «чистое стекло».

Быстрый обогрев помещения осуществляется за счет инфракрасного излучения, которое металл печи отдает через стекло. Топка обложена шамотным кирпичом, который продлевает время жизни печи до 10 и более лет.

Популярность печи Мета-Бел во многом получили благодаря доступной цене – от 2000 рублей. Модельный ряд представлен 20 позициями, с мощностями от 6 до 9кВт. Наибольшим спросом пользуются такие печи как Енисей, Ангара, Охта, Нева. Отдельно создана линейка печей для бани.

Все печи-камины компании Мета-Бел производятся в соответствии с международными технологическими стандартами и сертифицированы в Республике Беларусь, Российской Федерации и Евросоюзе. Это отличное экономное и эффективное решение для загородного дома или дачи.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru