Как выбрать современный ковер на пол?

Текстиль

Ковры долгое время были символом достатка, а сегодня являются частью интерьера комнаты и дополняют ее. Но они также создают домашний уют и незабываемую атмосферу. Многим сложно представить дом без ковра.

комната без шторДизайнеры очень часто используют ковер в составлении дизайна интерьера гостиной.

Выбор ковров на пол настолько велик, что очень легко испортить вид всего зала и сделать комнату безвкусной. Гостиная – это лицо дома. Туда приходят все гости, и они должны чувствовать себя комфортно и уютно.

Материалы.

Качество материала играет значительную роль в выборе ковра. Он должен быть не только красивым, но и практичным. Дизайн – очень важен, но качество важно в равной степени. Раньше выбор материалов был не так велик. Ковры ткали из шерсти и шелка, но сегодня ситуация полностью изменилась. Сейчас существует достаточно большой выбор материалов, что не может не порадовать всех покупателей.

ковры в интерьереКовер должен вписываться в дизайн интерьера и ни в коем случае не выделяться на ее фоне.

Чаще всего ковры изготавливают из следующих материалов:

  • Шерсти;
  • Полушерсти;
  • Вискозы;
  • Хлопка;
  • Синтетики;
  • Шелка;
  • Трикотажа;
  • Джута;
  • Полиамида;
  • Полипропилена;
  • Полиэфира.
  • Они сильно отличаются друг от друга, так же как и ковры, сотканные из них. Они не похожи по качеству, прочности, структуре и составу.

    Пожалуй, шерсть — самый распространенный и популярный материал из всех. Очень часто при изготовлении шерстяных ковров используют эластичный ворс для того, чтобы продлить срок их службы и сделать их более прочными и надежными. Нередки случаи, когда такой палас служил своим владельцам до 50 лет. Это внушительная цифра. Если шерстяной ковер с добавлением ворса был изготовлен качественно и добросовестно, то он наверняка останется лежать в гостиной до 10 лет как минимум. Но все это при условии того, что за ним тщательно и регулярно ухаживали. Ему необходимы: чистка, противогрибковые и антимольные составы и регулярное проветривание.

    ковер в бароккоКачественная натуральная шерсть украсит любую комнату в стиле классицизма.

    Если выбирать между шерстью и полушерстью, то выбор определенно падет на полушерсть. Она сделана с добавлением синтетики, что делает ее менее капризной и более дешевой.

    белый коверВ плане долголетия полушерсть опережает шерсть.

    Вискоза считается искусственным волокном, но оно изготавливается исключительно натуральным путем. Ковры из этого материала не уступают в прочности и могут долго пролежать в комнате с высокой проходимостью.

    ковер в интерьере вариантыКовры из вискозы очень приятны на вид и бывают самых разных цветов и оттенков.

    Хлопковые ковры очень популярны в последнее время из-за того, что они очень приятны для ног и подходят в любую гостиную. Испортить их является большой проблемой, а тот факт, что они безопасны и натуральны, заставляет обратить на них внимание и всерьез рассмотреть вариант покупки.

    ковер в интерьере дизайн фотоКовры из хлопка совсем не капризны и не требуют к себе особого внимания.

    У ковров из синтетики есть два очень важных преимущества: цена и разнообразие. Для многих эти факторы являются решающими. Все любят, когда можно выбрать различные цвета и рисунки, и такие ковры предоставляют такую возможность. А цены при этом не кусаются, что является большой редкостью.

    ковры в интерьере фото идеиСинтетические ковры долговечными не назовешь. Они смогут пролежать несколько лет, после чего от них придется избавиться.

    Ковры из шелка отличаются своей высокой стоимостью, но они явно этого стоят. Шелковые ковры смотрятся в гостиной просто потрясающе и определенно приковывают к себе внимание. Как правило, они изготавливаются вручную, что влияет на ценовую категорию. На них часто делают разнообразную вышивку, что считается очень модным и стильным. Тонкая шелковая нить позволяет воспроизводить рисунок в мельчайших деталях. А в прочности этому материалу нет равных. К тому же такие ковры всегда смотрятся стильно и эстетично. Но с ними стоит быть осторожнее. На них ни в коем случае не должны падать прямые солнечные лучи, а стирать их следует с особой осторожностью.

    ковер в залеШелк считается поистине царской привилегией. Несмотря на его мягкость и легкость он довольно прочный.

    У ковров из трикотажа есть как минусы, так и плюсы. К плюсам относится низкая цена и прочность. А к минусам – полное отсутствие влагостойкости.

    ковры в интерьереТрикотажные ковры отличаются мягкостью и удобством.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Их ни в коем случае нельзя стирать, а чистить только при помощи пылесоса.

    Джутовые ковры очень хорошо смотрятся в гостиной. Они экологичные и очень прочные.

    джутовый коверС таким ковром стоит быть аккуратными, ведь после намокания он теряет форму.

    У полиамида есть несколько преимуществ или даже особенностей. Они устойчивы к возгоранию и отличаются яркой расцветкой. Они могут достаточно долго пролежать и нисколько не испортиться, а рисунок на них останется таким же ярким и интересным.

    ковер из полиамидаЗа коврами из полиамида очень легко ухаживать, но они легко электризуются.

    Если для покупателя вид и красочность стоят на первом месте, то палас из полипропилена – идеальный вариант. Глубина цвета, разнообразие красок никого не оставят равнодушным. К тому же за ними практически не требуется специального ухода. Их структура такова, что в ней не оседает пыль и грязь.

    ковры из полипропиленаНо стоит отметить, что такие ковры пролежат совсем недолго.

    ВАЖНО! Ковры из полипропилена легко воспламеняются. Так что следует быть крайне осторожным.

    Полиэфир очень схож с шерстью. Ковры из этого материала всегда мягкие и очень приятные. Они никогда не мнутся.

    ковер из полиэфираЧтобы их почистить, не требуется ни особых средств, ни много времени.

    Как проверить качество ковра?

    О материале уже было сказано, но нельзя забывать и о качестве. Если продавец убеждает в том, что палас сделан, к примеру, из 100% шерсти, это не означает, что нужно слепо ему поверить. Никто не застрахован от подделки. Но мало кто знает, как правильно проверить качество ковра.У ковра хорошего качества вы не увидите ткань основания при сгибании, т. к. при качественном и добросовестном изготовлении узелки завязаны очень плотно и ворс не расходится в разные стороны.

    маленький ковер у камина модернХороший, качественный ковер должен гнуться со всех сторон.

    Как выбрать современный ковер на пол в зал?

    Ковры могут выполнять самые разные функции. Помимо того, что они создают домашнюю атмосферу и уют, являются стильным и модным решением многих проблем. К примеру, ковровая дорожка или просто палас продолговатой формы могут помочь визуально вытянуть пространство.  А вот квадратные ковры подойдут для тех, кто хочет сделать гостиную более миниатюрной. К тому же их можно использовать для обозначения зоны столовой и т. д. Для обозначения зоны в интерьере частенько используют круглые ковры.

    ковры в современном интерьере фото дизайнКовер хорошо подходит для создания образов различных стилей.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Сегодня есть и ковры с обрезанными краями. Но их не рекомендуют в маленькие гостиные.

    А что касается размера, то существуют классические размеры больших, средних и маленьких ковров:

    • маленькие ковры — это 0,6х1,1, 0,8х1,5, 1х2, 1,5х2 м;
    • средние — 1,5х2, 2х3 м;
    • большие — 2х3,5, 2х4,2,5х4,3х4, 3х5 м.

    ковры в интерьере фото дизайнаЖелательно, чтобы палас не сильно выделялся на фоне остальной комнаты, но и не хочется, чтобы он затерялся.

    В зависимости от того, какую функцию ковер должен выполнять, стоит выбирать форму и размер ковра. А вот с расцветкой все несколько сложнее. Для этого есть несколько советов от дизайнеров, по поводу того, как правильно следует выбирать цветовую гамму и рисунок ковра.

    Нельзя не учесть то, какого цвета пол. Если он светлый, то можно постелить ковер как светлых, так и ярких или темных тонов. А вот если пол темного цвета, то лучше отказаться от мрачных цветов и освежить пространство чем-то ярким или более спокойным.

    светлый коверМногие национальные стили существуют уже много лет, поэтому в их оформлении присутствует описываемый аксессуар.

    Как правило, уже на стадии планировки гостиной, бывает понятно, какой палас подойдет лучше всего. Но если на этот вопрос не обратили должного внимания, нельзя забывать о стиле комнаты. Если зал обставлен в классическом стиле, то желательно, чтобы ковер был нейтральных оттенков. А вот в стилях модерн и арт-деко очень популярны яркие цвета.

    ковры в интерьере фото декораКрасивый яркий палас будет очень хорошо смотреться в помещении в современном стиле.

    Все любят, когда гостиная большая и просторная. В таких огромных комнатах можно дать волю фантазии и обустроить комнату, как душа пожелает, что нельзя сказать о маленьких комнатах. Чересчур яркий ковер может сделать помещение еще меньше. Поэтому лучше обратить внимание на приглушенные тона. А если душа желает палас с рисунком, то он ни в коем случае не должен быть броским.

    ковры в интерьере дизайнИзделие должно быть не просто практичным, но и эффектным. Кроме этого его нужно суметь гармонично вписать в уже готовый интерьер.

    Не стоит забывать и о свете. Все хотят светлую, уютную гостиную. И ковер, как ни странно, может в этом помочь. Если окна выходят на северную или западную стороны, ковер теплого, уютного цвета может решить проблему отсутствия света. Если окна выходят на южную и восточную стороны, то наоборот надо компенсировать переизбыток солнечных лучей холодными оттенками.

    ковры в интерьере фото идеиПридвиньте ковер максимально близко к креслам и дивану – ноги, сидящих на них, должны находиться на теплом ковре.

    Количество  мебели в комнате тоже играет немаловажную роль. Если помещение обильно обставлено разной мебелью, то яркий ковер может сделать интерьер переполненным и чересчур забитым.

    ковер в гостинойНебольшими коврами хорошо зонировать гостиную, выделяя, таким образом, акцентные участки.

    Как уже было сказано, стоит учитывать стиль зала перед тем, как выбрать ковер. Для этого необходимо знать, какие цвета и оттенки подходят каждому стилю.

    • В гостиную стиля ампир лучше покупать ковры с геометрическим или растительным рисунком. Что касается цветовых оттенков, то стоит остановиться на темно-синем, темно-красном, черном и белом.
    • Модерн, ар-деко и ар-нуво – очень близки друг к другу. В этих случаях нет каких-либо четких ограничений.
    • Барокко очень любит растительные орнаменты. Они в любом случае будут смотреться очень хорошо и уместно. Тут бежевый и золотистый хорошо сочетаются с другими пастельными тонами. А мебель цвета «черное золото» будет хорошо смотреться с коврами неброских тонов.
    • Эклектика и викторианский стиль только приветствуют интересные, яркие, экзотические, восточные ковры.
    • Гранж больше предпочитает однотонные ковры ярких цветов.
    • А вот минимализм не терпит ни ярких, ни восточных, ни индийских ковров. Все просто и со вкусом.
    • А вот в гостиную стиля поп-арт, наоборот, можно подобрать ковры ярких и неординарных цветов.
    • Если комната полностью обставлена антикварной мебелью, то ковер должен соответствовать и выглядеть несколько изношенным.
    • В гостиную стиля хай-тек прекрасно подойдет ковер холодных оттенков с интересным рисунком из ровных четких линий.

    сине черный коверПри правильном использовании данный элемент становится частью декора, и помогает создать завершенный образ.

    Как правильно расположить ковер в гостиной?

    Желательно, чтобы ковер был меньше площади комнаты, чтобы он не заполнял все пространство. Чаще всего люди предпочитают стелить палас так, чтобы он был под диваном, а ноги сидящего на нем человека были в тепле.

    ковры в интерьере идеиМеховой ковер станет настоящей находкой для любителей теплых и мягких полов.

    Если ковер должен помочь разделить помещение на несколько зон, то его стоит положить в ту часть комнаты, которую вы хотите отделить. Под столом и стульями или под обычным диваном или угловым и т. д.

    ковры в интерьере идеи декорЭтот вариант прекрасно подойдет для гостиной с горячим камином или спальни.

    Заключение

    Выбрать ковер – достаточно сложная задача даже для опытного дизайнера. Поэтому необязательны услуги профессионалов, все можно сделать самому. А для этого надо лишь точно знать, чего хочешь.

    ковры в современном интерьереРазнообразие сегодня позволяют каждому найти красивый ковер для зала по душе.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru