Синтетический наполнитель для подушек «лебяжий пух»

Подушки

Сегодня большим спросом пользуется наполнитель для подушек под названием «лебяжий пух». Но ничего общего с оперением лебедя, кроме фактуры, материал не имеет. На самом деле это искусственный заменитель, выполненный по подобию лебединого пуха. Не смотря на то, что материал синтетический, он во многом не уступает натуральному аналогу. А по износостойкости и простоте ухода даже превышает природный аналог.

подушки из лебяжьего пухаПодушка «Лебяжий пух» отличается массой преимуществ перед другими материалами. Это очень мягкий наполнитель. Он приятный на ощупь.

Что собой представляет?

Лебяжий пух – это синтетическое полиэфирное микроволокно. Каждая его ворсинка выполнена в виде тончайшей спирали и обработана силиконом. В диаметре спиральная ворсина намного тоньше человеческого волоса. Спиральки сплетены между собой, в результате чего получаются шарики. Благодаря этому внешне синтетическая копия становится похожей на опушку лебедя, которая находится под пером птицы в области груди и живота.

лебяжий пухЛебяжий пух – это искусственный материал. Этот современный наполнитель относится к полиэфирным волокнам.

Набивочный полиэфир мало весит, очень мягок и прост в уходе. Но по некоторым параметрам проигрывает природному оригиналу. На ощупь материал легкий, нежный, мягкий и быстро принимает изначальную форму после сжатия. Обладает высокими согревающими качествами.

подушки из лебяжьего пухаНа сегодняшний день подушки из лебяжьего пуха – одни из самых востребованных на рынке текстильной промышленности.

Подушка из лебяжьего пуха: плюсы и минусы

У искусственного волокна есть масса положительных качеств. Самое главное из них – гипоаллергенность. В синтетическом полиэфире не заводятся пылевые клещи, не возникает плесень и грибок. Поэтому риск появления аллергических реакций и других проблем со здоровьем сведен к нулю.

подушки из лебяжьего пухаЛебяжий пух – гипоаллергенный материал, препятствует размножению бактерий, паразитов и грибков.

К другим преимуществам тинсулейта можно отнести следующие факторы.

  • Небольшой вес. Масса подушки размером 50х70 см составляет около 1000 гр.
  • Высокая эластичность. После сна форма постельных принадлежностей легко восстанавливается благодаря спиралевидной конфигурации волокон.
  • Несложный уход. Изделия с синтетической набивкой легко стираются в машинке. Требования к уходу и применению минимальные.
  • Отсутствие запаха. Несмотря на синтетическое происхождение утеплителя, он не пахнет и не вбирает в себя посторонние запахи.
  • Удобство. Синтетический полиэфир очень мягкий, что гарантирует комфортный сон.

подушки из лебяжьего пухаТакая подушка имеет нейтральный запах и невосприимчива к посторонним запахам.

  • Безопасность. Материал не представляет угрозы здоровью ни взрослого человека, ни ребенка.
  • Аккуратный вид. Спиральки набивки сцеплены между собой и покрыты силиконом. За счет этого они не выходят наружу, за границы чехла и наволочки.
  • Соотношение цены и качества. Стоимость подобных товаров невысока из-за синтетического происхождения. А показатели качества и долговечности отличные.
  • Хороший воздухообмен. Воздушные ворсины хорошо пропускают воздух. Это обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха. Сохнут изделия с содержимым из тинсулейта быстро.
  • Долгий срок эксплуатации. При надлежащем уходе подушка может прослужить 5 лет и более.

подушки из лебяжьего пухаПосле сна подушка хорошо восстанавливает исходную форму.

Недостатков не так уж и много, но без них не обошлось. К минусам синтетического микроволокна можно причислить следующие.

  • Невысокую гигроскопичность. Влага не так хорошо циркулирует по внутренней поверхности, как воздух. Это играет не в пользу тинсулейта, особенно при проблеме повышенного потоотделения. Но минус легко превращается в плюс при стирке. Сохнет полиэфирная синтетика быстро.
  • Свойство собирать статическое электричество. Такая способность может навредить волосам. Чтобы этого не случилось, нужно обрабатывать ткань чехла антистатиком.
  • Отсутствие фиксации шеи. Фактура волокна настолько мягкая, что голова буквально утопает в нем. Для людей с ортопедическими проблемами это значительный минус.

подушки из лебяжьего пухаНе выбивается через швы или ткань как это часто бывает у натурального пуха, поэтому такое изделие не будет колоться и оставлять перышки в кровати.

Какой материал выбрать: искусственный или натуральный?

Производство товаров из натурального сырья практически не проводится. На то, чтобы создать наполнитель для одной подушки пришлось бы уничтожить 10 лебедей. При этом основной частью естественного наполнителя станет перо, а не пух. Есть более гуманный способ – собрать пух во время линьки. Но он не очень эффективный. С одной птицы собирают всего 30-40 граммов сырья. Такое мизерное количество легко объяснить – птица теплолюбивая и опушена не так обильно, как северные пернатые. Не удивительно, что стоимость настоящего пуха не из дешевых.

подушки из лебяжьего пухаПолучить лебединый пух с живой птицы невозможно, к тому же лебеди занесены в красную книгу.

Сбор и обработка пуха птицы дороги по цене и не отличаются гуманностью по отношению к этим редким и красивым жителям природы. Поэтому, говоря о продукции из лебяжьего пуха, подразумевают синтетический заменитель. Сегодня изготавливается искусственный аналог – тинсулейт. По параметрам он ничем не хуже, а иногда даже лучше естественной лебединой опушки.

лебяжий пухОчень легкий и мягкий, прямо как натуральный пух.

Использование искусственного лебяжьего пуха

Главная сфера применения синтетического тинсулейта – изготовление постельных принадлежностей. Легкую и теплую набивку используют и для других целей.

  • Производство верхней одежды. Причем подходит тинсулейт для пошива как взрослых, так и детских курток и пальто.

одежда из лебяжьего пуха

Имеет долгий срок службы.

  • Изготовление игрушек. Иногда искусственную «начинку» используют для набивки детских или интерьерных игрушек.

игрушки из лебяжьего пухаБезопасен для детей и взрослых.

  • Утепление зимних костюмов. Пухом заполняют внутреннее пространство зимних комплектов – комбинезонов, курток, брюк, парок.

лебяжий пух курткиТакое волокно очень легкое и теплое, а его упругие спирали хорошо держат и восстанавливают форму.

  • Опушка обуви. Чаще всего это домашние тапочки с красивой, нежной подбивкой разных цветов.

лебяжий пух опушка тапочекСинтетический лебяжий пух сохраняет положительные характеристики природного аналога, но является безопасным и экологичным.

  • Пошив диванных думок. Благодаря тому, что материал легко стирается и практически не теряет форму, его часто задействуют для производства таких декоративных изделий, как диванные думки.

подушки из лебяжьего пухаИскусственное происхождение избавляет от аллергии, но лишает подушку положительного природного воздействия.

Использование натурального лебяжьего пуха

Сегодня настоящий пух практически нигде не применяется. Происходит это по ряду причин.

  • Дорогостоящее производство. Собирается пух гуманным способом только во время линьки. Раз в год один лебедь может отдать только 30, максимум 40 граммов сырья. За счет этого стоимость нельзя назвать доступной.
  • Лебедь – птица, занесенная в Красную книгу. Это значит, что особей осталось не так уж много. Истреблять уникальных пернатых ради одеял и парок негуманно и нецелесообразно.
  • По прочности и долговечности природный оригинал уступает искусственной копии. К тому же настоящий пух может вызывать аллергию. Ведь в нем заводятся клещи, плесень и грибки.
  • Птичий пух используется редко, разве что для изготовления косметических пуховок для пудры и румян. Искусственный аналог дешевле, прочнее и долговечнее. Он гораздо легче стирается, обладает высокими антибактериальными и гипоаллергенными показателями.

    лебяжий пух пуховки косметическиеТинсулейт стал достойной альтернативой натуральному пуху лебедя.

    Цены на натуральный и искусственный лебяжий пух

    Купить изделие из 100% природного материала – непростая задача. Во-первых, это большая редкость. Во-вторых, покупка будет дорогостоящей. К примеру, одеяло с наполнителем из натурального лебяжьего пуха обойдется в 11000 рублей.

    подушки и одеяло из лебяжьего пухаПодушка с искусственным пухом неприхотлива в эксплуатации, поэтому на ней можно комфортно спать не менее 4-5 лет.

    Цена на искусственный заменитель в разы дешевле. В зависимости от размера и ткани чехла, одеяло с набивкой из тинсулейта будет стоить в пределах 1300 – 2500 рублей.

    подушки из лебяжьего пухаСо временем прохождение воздуха затрудняется и охлаждающий эффект ухудшается. Обратите внимание, если предпочитаете спать на прохладных подушках в ночное время.

    Бамбук или искусственный лебяжий пух: тонкости выбора

    Бамбуковый наполнитель получают из природного сырья. Для этого целлюлозные волокна растения обрабатывают механическим или химическим способом. Набивка получается упругой, прочной. Изделия с бамбуковым заполнением обладают хорошими антистатическими и гипоаллергенными качествами.

    бамбуковый наполнительЛюбителям натуральных материалов производители предлагают подушки с бамбуковым волокном.

    Если говорить о том, какое изделие выбрать – «бамбук» или искусственный лебяжий пух, то все зависит от цели покупки.

    Подушки из лебяжьего пуха. Подойдут тем, кто любит уют и комфорт. Они мягкие, теплые, легкие. Цена на такие изделия приемлемая, а прослужат они 5 лет и более.

    лебяжий пух в подушкахНаполнитель из лебяжьего пуха подойдет людям, предпочитающим легкие, воздушные и мягкие подушки.

    Бамбуковый наполнитель. Рекомендован для тех, кто заботится о своем здоровье. Благодаря упругости подушки с бамбуковой «начинкой» показаны тем, кто испытывает боли в шейном отделе. Но серьезных проблем бамбуковые наполнители не решат. Для терапевтических целей понадобятся ортопедические постельные принадлежности. Также бамбуковые ворсины неплохо пропускают воздух, и обеспечивает отличную терморегуляцию. Тем, кто не любит чрезмерно греющие подушки, этот вариант подойдет идеально. По цене бамбук превосходит тинсулейт.

    бамбуковый наполнитель в подушкахПриродный компонент оказывает оздоравливающее действие на кожу и снимает болезненные ощущения в шее.

    Тонкости ухода

    Как уже говорилось, полиэфирное микроволокно не вызывает трудностей в уходе. Чтобы изделия с тинсулейтом прослужили дольше, нужно выполнять несколько простых правил:

  • Проветривание. Один раз в 3-6 месяцев подушки и одеяла нуждаются в проветривании.

    подушки из лебяжьего пуха проветриваниеЧтобы предотвратить сильное запыление, стоит 2-3 раза в год пылесосить подушку или чистить ее иными способами.

  • Стирка. Идеальный вариант – ручная стирка. Но если нет времени, то вполне возможна машинная стирка.

    стирка подушек из лебяжьего пухаОни не боятся машинной деликатной стирки.

  • Сушка. В барабане изделия из тинсулейта сушить нельзя. Они в этом особо и не нуждаются. Постельные комплекты быстро высыхают в вертикальном положении на воздухе.

    подушки из лебяжьего пуха сушкаИмеет хорошую циркуляцию воздуха, а значит, подушка быстро сохнет.

  • Хранение. Достаточно просто сложить одеяло в вакуумный пакет.

    как хранить подушки из лебяжьего пухаПри наличии болей в шее или для профилактики остеохондроза стоит подобрать изделия с ортопедическим эффектом.

  • Можно ли стирать в машинке автомат?

    Для быстрой чистки подушек и одеял подойдет стирка в машине автомат. Но выбирать следует деликатный режим с температурой подогрева воды не выше 30-40⁰С. Отбеливатели и другие агрессивные очистители использовать нельзя. Моющие средства должны быть мягкими. После стирки рекомендуется немного встряхнуть постиранные вещи, чтобы тинсулейт  не скомкался, и равномерно распределился внутри. Глажка после стирки противопоказана. От горячего воздействия утюга синтетика может расплавиться.

    стирка подушек из пухаЛучше всего периодически отдавать пуховые подушки в химчистку в специализированный салон.

    ВИДЕО: Подушка из искусственного лебяжьего пуха.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
    ILoveRemont.ru