Как правильно выбрать кухонную столешницу

Без рубрики

Столешница, фартук, фасады, цвет… Голова идет кругом, когда занимаешься поиском кухонного гарнитура. Но все эти детали важны, без их тщательного подбора не получится кухни вашей мечты.

Виды кухонных столешницДопустим, что сейчас у вас не лучшее время для покупки новой мебели, но есть необходимость кое-что поменять в интерьере вашей кухни.

Какую столешницу выбрать в кухнюСтойкость к кратковременному воздействию высоких температур.

Кухонные столешницы из мрамораЗащита от царапин и истирания.

В момент выбора кухонной столешницы не стоит забывать, что, прежде всего, это рабочая поверхность, акцентировать внимание следует не только на фактуре или цвете, но и на функциональных возможностях. Здесь помимо основных критериев учитываются и физические параметры, такие как ширина (глубина), толщина (высота) и длина. Только в совокупности всех факторов кухня будет радовать глаз и окажется удобной в использовании.

Выбор материалаНовая столешница на кухню изменит ее стиль до неузнаваемости.

Кухонная столешница с влитой мойкойУстойчивость к воздействию света.

Кухонная столешницаПростота в уходе.

Размеры столешницы

Условно по перечисленным значениям гарнитуры можно разделить на две большие группы.

  • Стандартные размеры столешницы для кухни это – ширина в 60 см, толщина 3,8-4 см, метраж может быть произвольным, в зависимости от пожеланий заказчика, но в среднем от 120 см. Поверхность, обладающая таким характеристиками, будет стандартной. Многие материалы для кухонь обладают такими параметрами, это позволяет упростить производство мебели и сохранить качественные характеристики нижних шкафчиков.
  • Нестандартными (необычными) будут те столешницы, которые отличаются от указанных величин, как в большую, так и в меньшую стороны.
  • Кухонная столешницаВ принципе, обновит ваш кухонный стол столешница, выполненная из любого материала.

    Кухонная столешница с художественной инкрустациейЗащита от воздействия перегрева.

    Преимуществами ламинированных столешницВысокие показатели гигиеничности.

    Кухонная столешница из кварцевого камняВ кухнях эконом-класса используется только ДСП, облицованное или ламинированное, чтобы избежать повреждений и выделения формальдегида.

    Материалы для столешниц

    Сегодня ассортимент сырья для столешниц разнообразен. Наиболее распространенными являются следующие.

  • ЛДСП (ламинированная ДСП)
  • Этот материал чаще других используют для кухонь. Оснований для этого несколько. Во-первых, из-за простоты изготовления он относительно недорогой, а, следовательно, и стоимость всего комплекта выйдет приемлемой. Во-вторых, привлекает разнообразие рисунка (декора). И, в-третьих, не составит труда подобрать различные конфигурации (закругленные, П-образные, Г-образные и другие). Ширина листа составляет 60 см, но встречаются и другие варианты: от 40 см до 120 см. Длина от 230 см до 350 см. Средняя высота – 2,8-3,8 см.

  • Искусственный камень (акриловый и агломерированный)
  • Тоже пользуется популярностью в работе, т. к. внешне имеет сходство с природным и характеризуется превосходными качествами. Параметрами для такой столешницы будут: глубина от 60 см до 80 см, метраж до 3 м, толщина от 1,2 см до 3,8 см.

  • Дерево.
  • Размеры столешницы из дерева могут быть: глубина от 40 см до 100 см, длина до 300 см, высота до 6 см. Такая рабочая зона имеет главное преимущество – естественное происхождение материала, но одновременно она потребует дополнительного ухода.

  • Натуральный камень.
  • В создании кухонных поверхностей применяют редко по причине его высокой цены, большого веса и трудности в установке. Габариты для этого вида материала: глубина – 60 см, длина от 100 см, высота – от 2 см.

    Кромка в цвет столешницыСтекло, натуральный или искусственный камень, массив натурально дерева, ламинированное ДСП – самые разнообразные столешницы для кухни.

    Кухонная столешница изображенияСтолешницы среднего уровня более долговечны, экологичны и красивы, однако требуют ухода и бережного обращения.

    Мраморная столешницаНесмотря на огромный выбор столешниц на современном рынке, материалы, из которых они изготавливаются, немногочисленны: ДСП и МДФ, натуральное дерево, искусственный камень, натуральный камень, стекло, металл, керамическая плитка.

    тонкости выбора кухонной столешницыСюда же относятся и столешницы из массива дерева.

    И еще несколько советов

    Если кухня имеет достаточную площадь, то с подбором столешницы не возникнет препятствий, и можно отдать свое предпочтение типовой. Но большинство российских квартир имеют скромные пространства и вот здесь пригодятся узкие столешницы. Они позволят оставить прежним функционал и не уменьшить итак ограниченную рабочую область.

    Кухонная красивая столешницаСтойкость к дневному свету и УФ-лучам.

    Столешница на кухнеЗащита от царапин и истирания.

    Кухонная столешница из акрилового камняВ момент выбора кухонной столешницы не стоит забывать, что, прежде всего, это рабочая поверхность.

    Кухонная столешница светлаяПри выборе столешницы нужно учитывать множество параметров, а если бюджет ограничен, то задача многократно усложняется.

    Решившись на такую столешницу, люди сталкиваются уже с другими проблемами: как уместить на такой ширине бытовую технику, например, плиту?

    Какая кухонная столешница лучшеСтойкость к химическому и механическому воздействию.

    Кухонная столешница 600 60 4Столешницы премиум-класса, как правило, лишены и этого недостатка – они не только красивы, экологичны и долговечны, но и не требуют особого ухода.

    фурнитура столешницыТолько в совокупности всех факторов кухня будет радовать глаз и окажется удобной в использовании.

    Кухонная столешница, изготовлена по индивидуальному подбору цветаХорошая столешница кроме эстетической выполняет и гигиеническую функцию: надёжно закрывает стыки между предметами мебели, предотвращая развитие вредных бактерий, что особенно важно для области вокруг мойки.

    Удачных решений для размещения немного:

    • установить индукционную варочную панель, т.к. у нее конфорки меньше, по сравнению с газовыми и электрическими;
    • сократить количество конфорок и расположить их вдоль, но это не совсем удобно для семьи, где проживает более трех человек.

    Ламинированные плиты МДФ и ДСПСтойкость к пятнам от кофе, чая и красного вина.

    Столешницы из гранитаНа долю столешницы выпадает много испытаний: на ней режут продукты, передвигают тяжелые приборы, ставят горячую и грязную посуду.

    столешница из искусственного материалаПри всём этом столешница должна быть красивой, при необходимости легко принимать праздничный вид и служить верой и правдой как можно дольше.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru