Как определить размеры угловых диванов

Диваны

Современную квартиру, дом невозможно представить без мягкой мебели. Особое место в ней занимает угловой диван. Он позволяет оформить гостиную, обеспечить удобное расположение на кухне, заполнить угловое пространство.

белый диван уголокСовременное оформление интерьеров все больше стремится к максимальной функциональности и при этом тяготеет к минимализму.

большой угловой диванОдним из самых популярных предметов мебели для обустройства гостиной во всех уголках мира стал угловой диван.

Диваны различаются:

  • Формой;
  • Размерами;
  • Механизмом трансформации;
  • Наполнителями и обивкой;
  • Дополнительными атрибутами.

угловой диванЭтот вместительный, эстетичный и невероятно практичный элемент интерьера выбирают известные дизайнеры для составления обстановки эксклюзивных проектов.

современный угловой диванПроизводители мебели не устают совершенствовать коллекции, предоставляя широкий спектр выбора размеров, форм, цветовых и фактурных решений диванов.

Формы и размеры

Угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой, прочно соединяющихся друг с другом. Стандартная модель углового дивана представлена в виде буквы Г, где размер основной составляющей в два раза длиннее боковой. Такая форма органично смотрится при установке в угол, она также используется для разделения помещения на зоны.

большой угловой диванСущественная экономия полезного пространства жилища при возможности размещения нескольких человек для сидения.

Особенно востребованы красивые угловые диваны в форме полукруга. При этом нужно учитывать, что такой модели должны соответствовать и находящиеся в помещении другие предметы мебели.

угловой белый диванБольшинство моделей оснащено функциями быстрой трансформации в удобное и вместительно спальное место.

Они также должны иметь изогнутые, плавные очертания. Завершаться обустройство этой модели должно установкой небольшого чайного столика, пуфиков, кресел. Такая форма изделия помогает оптимально заполнить эркерное пространство в гостиной.

диван угловой в интерьереПрактически все модификации угловых диванов имеют внутренние полости для организации систем хранения.

Изделие в виде буквы П применяется в больших помещениях. Важное значение для такой формы составляет размер спального места. Угловые диваны, трансформирующиеся в большую двуспальную кровать шириной до полутора метров, наиболее популярны. 70 см составляет ширина одного спального места, до 200 см – трехместной модели.

диван буквой пВозможность трансформации внешнего образа (модульные модели), дизайнерская гибкость.

Угловые диваны различаются и своими габаритами. Прежде всего, от площади помещения зависят и размеры угловых диванов для гостиной. Габариты углового дивана длиной от 230 до 280 см, шириной от 150 до 180 см и глубиной от 55 до 90 см заказываются наиболее часто.

фиолетовый угловой диванШирокий спектр стилевых исполнений, возможность подбора модели для определенного дизайна помещения.

Размеры угловых диванов для зала могут достигать в длину и 406 см. В соответствии с пожеланиями покупателей может быть изготовлен и угловой диван маленьких размеров с длиной 203 см. В изделии все имеет значение, в том числе и глубина. Узкий угловой диван, размеры которого меньше стандарта, не располагает к уюту и отдыху.

угловой диван хай текВ некоторых жилищах угловой диван в гостиной служит постоянным местом для сна одного из домочадцев.

Не рекомендуется оборудовать небольшие помещения громоздкой, объемной мебелью. Она делает интерьер перегруженным и захламленным. Габариты угловых диванов, размеры которых превышают стандартные, наиболее подходят для просторного зала.

диван для гостинойИнтенсивность использования раскладных механизмов необходимо будет учитывать при выборе модели углового дивана.

Небольшие модели целесообразнее устанавливать на кухне, в спальной комнате. Размещенные также в приемной руководителя, в офисе, они обеспечивают комфортные условия для посетителей.

диван в спальнеДля того чтобы выбрать качественную, надежную и максимально долговечную конструкцию дивана, важно учесть немало нюансов.

Факторы, создающие удобство и комфорт

Способы преобразования дивана в спальное место весьма разнообразны. 

большой диван уголокВсе механизмы наделены положительными свойствами и некоторыми недостатками.

Способы трансформации с помощью механизмов:

  • Книжка и еврокнижка;

диван еврокнижка фиолетовыйСамым популярным, простым в эксплуатации и надежным механизмом является «еврокнижка».

  • Американская и французская раскладушка;

диван раскладушка«Раскладушку» не очень удобно раскладывать и в ней не предусмотрена зона для хранения белья или одеяла.

  • Выкатная конструкция;

диван угловой выкатнойВыкатные диваны обладают высокой надежностью и способны прослужить несколько лет даже при очень частом использовании механизма.

  • Аккордеон;

угловой диван аккордеонПри установке в малогабаритных комнатах необходимо учитывать, что в собранном виде конструкция весьма компактна, а в разобранном занимает много места.

  • Дельфин.

диван дельфин угловойПри выборе раскладки «дельфин», необходимо будет обратить внимание на качество исполнения роликов и крепление выдвигающихся частей.

Наиболее практичными и востребованными остаются еврокнижка и “дельфин”.

диван еврокнижка коричневыйТакие диваны также достаточно удобны и практичны, помимо прочего, позволяют моделировать интерьер гостиной.

Сидения и спинка дивана должны быть упругими и мягкими. Эти свойства полностью зависят от наполнителя. Особенной жесткостью и способностью выносить большие нагрузки обладает пружинный блок «Bonnell». 

диван угловойОн подходит для людей с весом более 100 кг.

В других случаях используют пенополиуретан – синтетическое вещество ячеистой структуры из группы газонаполненных пластмасс. Он эластичен и отлично сохраняет форму. Полиуретан с большей плотностью используется для боковых частей.

диван бирюзовый угловойЕсли вас устраивает покупка дивана на не длительное время, то можно выбрать модель и с цельным наполнителем.

Выбор обивочных материалов весьма разнообразен и имеет большое множество рисунков. Важно, чтобы форма и обивочный материал соответствовали интерьеру помещения.

современный угловой диванПри подборе обивки для углового дивана вам предстоит рассмотреть гораздо больше вариантов и по качеству материалов, фактуре, и по цветовой палитре.

Широкое применение имеют жаккардовые и гобеленовые ткани. Они достаточно прочные и доступны по цене. Диваны, обитые тефлоновой или флоковой тканью, велюром, шиншиллой, стоят дороже.

диван уголок с подушкамиОни представляют собой оптимальное соотношение цены и качества с высокими эстетическими характеристиками и широким спектром цветовых решений.

Высокопрочные натуральные материалы применяются для дивана в детской комнате, а крепкие, водоотталкивающие, устойчивые к механическому воздействию – для кухни. Материалы с яркими и крупными рисунками выглядят слишком крикливо, не смотрится и обивка для небольших диванов с квадратами или в широкую полоску.

гостиная с угловым диваном

Во всем мире наибольшей популярностью пользуются жаккард и гобелен.

В угловых диванах могут быть также предусмотрены различные полочки, бельевые ящики, бар. 

умный диванВместе со спальным местом они дополнительно создают возможности для удобного размещения вещей, комфорта и уюта.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru