Комфортная кухня или как правильно выбрать кухонный гарнитур

Без рубрики

Кухня в домеКухня — наиболее многофункциональное и часто используемое помещение в доме

Кухня самое популярное и проходимое место в доме. Здесь не просто готовятся завтраки, обеды и ужины. Именно здесь собираются друзья, родственники попить чаю или на банкет. Гарнитур на кухне подвергается постоянным воздействиям внешней среды –  вода, пар, огонь, обработка рабочих поверхностей химией. Главное в дизайне интерьера кухни – правильно выбрать кухонный гарнитур. Возникает вопрос – как выбрать кухонный гарнитур правильно? Какой будет дизайн и из чего изготовить, как правильно подобрать материалы, какие будут фасады у будущего гарнитура и как много мебели может потребоваться.

Как выбрать кухонный гарнитур и с чего следует начать

Замеры кухни

Необходимо сделать замеры помещения до того, как начать выбирать мебель на кухню

Прежде чем отправляться в магазин за гарнитуром, необходимо замерить пространство, в котором он разместится.

Лучше следовать нескольким правилам и тогда точно ничего не будет забыто.

  • Замеры делаются с целью, чтобы точно знать, сколько места может занять кухонный гарнитур и другая мебель.
  • Визуально выбирается место, где что будет стоять и делается примерная планировка.
  • Следующий этап – проект. На листке бумаге прочерчиваете в масштабе, где встанет сам гарнитур, а где техника. На проекте должно остаться место для беспрепятственного передвижения и для того, чтобы все дверки и шкафчики могли с легкостью функционировать.
  • Выбор и приобретение самого гарнитура.
  • Для получения точных замеров необходимо вооружится рулеткой. Нужны точные размеры оконных и дверных проемов, а также стоит измерить длину стен и расстояние между ними, высоту потолка, расстояние от пола до подоконника, не забыть измерить выступающие элементы – розетки, трубы, выключатели и краны. После того как данные записаны, необходимо спроектировать уже детальный план кухни. Исходя из этого чертежа, можно будет точно определиться, какой будет гарнитур и как рационально использовать пространство на кухне.

    Планировка кухни

    Возможная планировка мебели на кухне

    Благодаря тому, что современные гарнитуры сделаны по модульному принципу, можно каждый уголок в кухонном пространстве не оставить пустовать. Очень рационально будет остановить выбор на гарнитуре в форме буквы П, если кухонное пространство позволяет такую модель, то можно будет задействовать зону окна. Что позволит расширить рабочее пространство для приготовления пищи.

    По мнению опытных дизайнеров, следует соблюдать определенную последовательность для рационального планирования пространства:

    • вначале устанавливается холодильник;
    • место, где будет осуществляться предварительная обработка продуктов;
    • моечная поверхность и ведро для отходов;
    • столешница для разделки продуктов;
    • плита для приготовления пищи;
    • обеденная группа.

    Разбиение кухни на зоныФункциональные зоны совершенной кухни

    Правда, не все кухни подходят под этот идеальный вариант планирования. Но благодаря многофункциональности гарнитуров даже для маленького помещения можно подобрать отличный вариант. После того как сделаны замеры и составлен проект, можно приступать к выбору кухонного гарнитура. Это непростой процесс – выбрать кухонный гарнитур. Первым делом нужно выбрать качественный материал, из которого он будет изготовлен, ну а вторым подобрать фурнитуру, определиться с фасадом и придумать дизайн.

    Как выбрать кухонный гарнитур: материал и комплектация

    Подбирая качественный гарнитур, позаботьтесь о том, чтобы у нижних шкафов были ножки. Это защитит изделие от попадания влаги, а также это целесообразно в плане гигиены и чистоты.

    Основные моменты при выборе изделия:

  • размеры будущего гарнитура;
  • определиться какой будет производитель и с ценовой категорией;
  • материал для гарнитура, выбирать стоит тщательно, чтобы в дальнейшем не пожалеть о сделанном выборе;
  • удобство в использование и многофункциональность будущего гарнитура;
  • дизайн-проект (цветовая гамма, наличие подсветки).
  • Высоту рабочего пространства гарнитура подбирают, отталкиваясь от роста человека, который будет за ним проводить большую часть времени. Обычно это 85-90 сантиметров, а размеры шкафов – 72-36 сантиметров. Главное соблюсти расстояние между рабочей поверхностью и шкафами около 50 сантиметров.

    Стандартные размеры

    Стандартные размеры и их диапазоны для кухонной мебели

    По мнению экспертов, рабочие поверхности и плита должны быть на разном уровне, это снижает нагрузку при готовке, но зачастую изготавливаются одноуровневые поверхности, так как это смотрится более эстетично и красиво. К тому же разноуровневую мебель надо делать на заказ, а это увеличивает ее стоимость в разы.

    Производителями кухонных гарнитуров выступают как отечественные фабрики, так и импортные. Разница в ценовой категории. Так, например, отечественные изделия идеально вписываются в российские маленькие кухоньки за вполне приемлемые деньги. Большинство деталей заказывается в Европе, поэтому качество говорит само за себя.

    Итальянские кухни лучшие в мире. Это изысканный дизайн, качественная сборка, высокопрочные материалы и дорогая фурнитура. Иногда цены на такие изделия доходят до миллиона. Но это того стоит. Правда вот пространства для такого гарнитура надо много, иначе оно теряет свою привлекательность.

    Итальянские кухни

    Итальянские кухни считаются самыми качественными в мире

    Материал, из которого будет создан будущий гарнитур, должен отличаться высокой прочностью, а также быть защищен от воздействия воды и пара. Чтобы правильно определиться с материалом, необходимо изучить характеристики каждого вида.

    Основные виды материала для изготовления кухонных гарнитуров:

    • ДСП;
    • МДФ;
    • массив дерева.

    ДСП основной материал для изготовления гарнитуров, так как это дешево и вполне практично. Он бывает самых разных расцветок, изготавливают его из древесно-стружечной плиты, которую в  дальнейшем покрывают ламинатом или другим стойким материалом. По краям деталей есть кромка, которая защищает изделие от попадания влаги.

    ДСП для кухонной мебели

    Недорогие кухни делаются из древесно-стружечной плиты, покрытой ламинатом, или другим стойким материалом

    МДФ – экологически чистый материал, по весьма приемлемой цене. Он хорошо переносит всевозможные перепады температур, воздействие паром, устойчив к появлению грибка. Мебель для кухни, изготовленная из этого материала, практически ничем не отличается от мебели, сделанной из пород дерева. Цветовая гамма может быть самая разнообразная.

    Кухонные гарнитуры из МДФ

    Кухонные гарнитуры из МДФ отличаются огромным разнообразием расцветок и фактур

    Массив дерева – один из самых дорогостоящих материалов. Обычно это – дуб, ясень, орех или вишня. Цельные бруски склеиваются между собой и обрабатываются специальными средствами, чтобы в дальнейшем дерево хорошо переносило влагу и не рассыхалось. Гарнитуры для кухни, изготовленные из массива дерева, поражают своей эстетичностью и многофункциональностью.

    Массив дереваМебель на кухню из массива дерева

    Теперь стоит поговорить о материале, из которого изготавливаются фасады для кухонной мебели. Обычно используются ЛДСП, МДФ.

    ЛДСП – это ламинированное ДСП. Популярность свою заслужило из-за низкой себестоимости. Это самые экономичные фасады для кухни, доступные среднестатистическому покупателю. Но у ЛДСП есть и свой минус. Кромка у деталей плохо защищена от попадания влаги, поэтому при длительном воздействии влаги и пара, она отклеивается и со временем фасады разбухают и становятся негодными. Поэтому, чтобы это не случилось, по крайней мере, очень быстро, обязательно вешать шкафы от варочной поверхности примерно на расстояние 60 сантиметров.

    Кухня с фасадами из ЛДСПКухня в бежево-розовых тонах с фасадами из ЛДСП

    МДФ – в отличие от ЛДСП более практичен, а еще он экологичен и безопасен в использование, в составе нет формальдегидных смол, как в ДСП. Фасады из МДФ популярны своей долговечностью, а производители используют в оформление самые различные виды отделки, что позволяет сохранить изделие еще дольше. Так, например самые популярные элементы отделки – шпон, пластик и пленка ПВХ. Все это защищает фасады от сколов, царапин  и температурных воздействий.

    Фасады из МДФКлассическая кухня с белыми полуглянцевыми фасадами из МДФ

    После выбора материала для будущего фасада кухни, необходимо позаботиться о его покрытии. Четыре основных вида покрытия – пленка ПВХ, акрил, пластик и эмаль.

    Первый вариант вполне устраивает потребителей по цене и разнообразию текстур. Кухню можно оформить ярко и динамично. Но у пленки есть свой главный минус – чувствительность к высоким температурам. Так при температуре 100 градусов пленка может повредиться, поэтому на такой кухне надо аккуратно использовать плиту.

    Практичнее будет выбрать – пластик. Он защитит мебель от сколов и царапин, есть возможность подобрать любую цветовую гамму. Минус пластика его стоимость.

    Также фасады можно покрасить эмалью, но это не очень практичный вариант. Со временем краска теряет свою яркость, а на гарнитуре появляются весьма заметные сколы и царапины.

    Акриловое покрытие придает блеск и сияние. Можно выбрать любую цветовую гамму. Но и здесь есть свои недостатки. На акриловых фасадах хорошо видна пыль, пятна от пальцев и царапины. Правда есть и своя особенность – трещины можно зашлифовать.

    Какое будет покрытие у фасада выбирать только самому покупателю. Одни выберут красоту, другие практичность в использование, третьи низкую себестоимость.

    Следующий этап выбора кухонного гарнитура – рабочая поверхность

    Как предлагают специалисты, лучше выбирать цельную столешницу по всей длине кухонного помещения.

    Материалы, из которых изготавливают столешницы для кухонных гарнитуров:

  • ламинированное МДФ;

    Ламинированные столешницы Ламинированные столешницы бывают любых цветов и фактур и стоят недорого

  • наборная доска или нержавейка;
    Столешница из массива дереваПрочная и стойкая столешница из массива дерева

    Столешница из нержавейкиБлагодаря своему составу столешница из нержавейки лучше всех соответствует стандартам

  • использование в изготовление натурального камня или гранита;
    Каменная столешницаКухонный гарнитур с каменной столешницей и встроенной мойкой

    Столешницы из гранита Столешницы из гранита не поддаются химическому и физическому воздействию от приборов, продуктов, бытовой химии

  • закаленное стекло (смотрится очень богато, стоит также);

    Стеклянные столешницыСтеклянные столешницы для кухни практичны и функциональны

  • керамическая пыль, спрессованная с резиной;

    Керамическая столешница Керамическая столешница долговечна, влагостойка, устойчива к механическим повреждениям

  • мрамор и кориан.
    Красивая мраморная столешница Красивая мраморная столешница на шикарной кухне

    Кухонная столешница из корианаКухонная столешница из искусственного камня кориана

  • Сначала поговорим о мраморе и кориане. Второй материал, очень практичен в использование и устойчив к химическим воздействиям. Что не скажешь о мраморе. Он начинает разрушаться от воздействия высокой температуры, горячей воды и ударов. Если выбирать камень, то лучше остановить свой выбор на граните. Очень прочный и долговечный в использование материал. Такая столешница будет на века.

    Ламинированная МДФ или наборная доска – более известные среди обывателей материалы для создания рабочих поверхностей. Доступная цена, экологичность и возможность выбрать любую цветовую палитру.

    Как подобрать подходящий стиль кухонного гарнитура

    Стили кухонных гарнитуров весьма разнообразны. Особо популярны – хай-тек, кантри, классика и модерн.

    Классический стиль в гарнитуре – это дерево, стекло и натуральные камни. Само изделие изготавливается в светлой цветовой гамме. Техника встраиваемая, спрятанная за фасадами. Обычно такие гарнитуры украшены резьбой и балюстрадами.

    Кухня в классическом стилеШикарная кухня в спокойных тонах в классическом стиле

    Что же касается стиля кантри, то это сочетание дерева и искусственных материалов. Фасады оформляются ярким стеклом или пластиком, преобладают в стиле кантри –  элементы природы и деревенской жизни.

    Кухня в стиле кантриСветлая кухня с островом в стиле кантри

    Хай-тек – материалы используются в основном искусственные. Стекло, металл, а главный акцент ставится на сочетание цветовой гаммы. В стиле хай-тек преобладание приглушенных и строгих оттенков.

    Кухня хай-текИнтерьер кухни в стиле хай-тек

    Стиль модерн – классические прямоугольные формы, которые отлично сочетаются с нестандартными округлыми фасадами. В цветовой гамме преобладают холодные оттенки, а материалы, используемые в оформление – стекло, металл, камень или пластик.

    Кухня в стиле модерн Зеленая угловая кухня в стиле модерн

    В  любом из перечисленных стилей, гарнитур делается максимально удобным. Это наличие всевозможных шкафов, как с откидывающимися дверками, так и выдвижными конструкциями. Еще часто используются металлические трубки, что очень удобно для подвешивания, как шкафов, так и всяких мелочей. Еще один вариант шкафчиков в гарнитуре – на колесиках. Очень удобно если пространство ограничено в размерах.

    В выборе цвета для кухни, специалисты советуют останавливаться на сочетание не более двух оттенков. Также не стоит выбирать слишком темные оттенки, во-первых, все светлое визуально расширяет помещение, во-вторых, мрачные цвета делают кухонный гарнитур скучным и невзрачным.

    Цвет мебели на кухнеЦвет кухонного гарнитура

    В заключение стоит сказать, выбор зависит только от личных пожеланий самого покупателя, его материальных возможностей и размеров помещения. Кухня – место, где человечество проводит большую часть жизни, она должна быть максимально удобной и уютной. Поэтому и к выбору стиля, расцветки, материалов, из которых будет изготовлен будущий кухонный гарнитур, стоит подойти со знанием дела, а лучше заручиться советом у специалистов. И тогда кухня, станет не только рабочим пространством, а комфортным и излюбленным местом обитания всех домочадцев.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru