Кресло-кровать с ортопедическим матрасом

Кресла

Универсальный предмет мебели – кресло-кровать с оздоравливающим эффектом – удобен как для взрослых, так и для детей. Польза от него наряду с эргономичностью может быть достаточно большой, особенно если есть проблемы с позвоночником и трудности с засыпанием.

современное кресло кроватьОдним из популярных видов трансформируемой мебели является кресло-кровать с ортопедическим матрасом.

Модели, предназначенные для организации спального места, обычно приобретают для небольших помещений, где с трудом можно расположить более габаритную мебель. Благодаря ортопедическим креслам-кроватям не только проводится профилактика сколиоза и остеохондроза, но и освобождается пространство комнаты.

стиль модернКонструкция представляет собой просторное кресло, которое при необходимости легко трансформируется в полноценное спальное место, оснащенное ортопедическим матрасом.

Кресло-кровать с ортопедическим матрасом: что это такое и как устроено?

Разнообразные модели подобного специалитета обязательно оснащены ортопедическим матрасом, что делает их профилактическим средством для правильного положения позвоночника во время сна.

кресло кровать красноеОртопедическое кресло-кровать чаще всего используется в детских комнатах, где может спать взрослый, а также в качестве варианта «гостевого» спального места.

Это изделие раскладного или выкатного типа, ничем не отличающееся от обычного кресла-кровати, кроме покрытия и наполнения обивки ложа. Используется для оборудования спального места в маленьких комнатах, например, детских. В спальнях экономит пространство. 

кресло кровать икеаПользоваться такими креслами взрослым ежедневно не рекомендуется.

Модели кресел наделены механизмом трансформации, характерным для раскладной и выкатной мебели. Чтобы такое изделие дольше сохраняло свои оздоравливающие свойства, применяются специальные материалы и наполнитель, не теряющие определенной степени упругости в течение всего срока эксплуатации.

кресло кровать в интерьереНередко кресло-кровать используют люди, проживающие в однокомнатных квартирах и квартирах-студиях.

Виды кресел-кроватей с ортопедическим матрасом

Все модели, которые есть на рынке, можно разделить на 4 вида. Это:

  • Еврокнижка;
  • Клик-клак;
  • Аккордеон;
  • Выкатная;
  • Раскладушка;
  • Дельфин.

кресло кровать в чехле

Каждое изделие характеризуется своим типом механизма трансформации.

Самая распространенная разновидность – «аккордеон». Это наиболее простая в управлении модель. Выкатная кровать имеет несколько вариантов, с легким механизмом и системой средней сложности. «Еврокнижка» – очень компактный образец кресла, при этом может раскладываться довольно широко (зависит от конкретной конструкции).

кресло кровать белоеТрансформируемая конструкция позволяет превращать комфортное для дневного отдыха кресло в уютное ложе.

У модели «клик-клак» ложе моментально приводится в исходное положение при небольшом усилии. Кресло-раскладушка достаточно легко развернуть, но из-за шатких опор может быть неустойчивым и при ежедневном использовании быстро выходит из строя. «Дельфин» компактен в собранном виде, но требует много места для ложа. При этом за счет увеличенного количества частей не очень удобен из-за щелей.

кресло кровать разложенноеБлагодаря ортопедическим свойствам матраса качество сна не уступает отдыху на классических стационарных спальных местах.

Есть и другие виды кресел, которые завоевывают популярность. В образцах наподобие «смайла» часто встречаются слишком тонкие матрасы, поэтому они далеко не всегда подходят детям или взрослым. Кроме того, у таких моделей, как правило, не бывает подлокотников.

кресло кровать с принтомСовременные модели кресел-кроватей смогут украсить и разнообразить интерьер любого жилища.

Для увеличения спального места  и в других моделях подлокотники могут не предусматриваться. С одной стороны, это увеличивает пространство для сна, с другой – может стать причиной падения с ложа.  То или иное изделие имеет основу с обивкой, в которой производитель добивается определенной степени упругости. 

кресло кровать голубоеОснащенное ортопедическим матрасом, кресло-кровать становится хорошим профилактическим средством для различных нарушений позвоночного столба.

Варианты ортопедической мебели подбираются исходя из площади помещения, параметров самого человека (веса, роста), а также его возраста.

Преимущества и недостатки кресла-кровати с ортопедическим матрасом

Раскладное или выкатное изделие с удобным ортопедическим матрасом пригодится в любом доме. Сегодня проблемы со спиной имеет 2/3 населения, поэтому специальное покрытие спального места актуально для многих.

кресло кровать бежевоеПри покупке кресла-кровати учтите, что в разложенном виде оно занимает довольно много места, поэтому планировку необходимо продумать заранее.

Плюсы ортопедической модели:

  • Удобство во время сна;
  • Способствование правильному положению спинного столба и шеи.

кресло кровать детскоеВыпускаются как взрослые, так и детские модели, отличающиеся размерами и высотой.

Специалисты рекомендуют приобретение такой мебели для ребенка не раньше достижения им 10-12 лет. Продиктовано это тем, что до определенного возраста опорно-двигательная система еще не очень хорошо сформирована, и для ранних лет следует отдать предпочтение более мягкой основе.

кресло кровать детскоеКроме того, изделие за счет компактности занимает мало места в комнате.

К недостаткам кресел можно отнести невозможность во время отдыха перемещаться без опасности упасть. Поэтому для детей лучше приобретать изделие с подлокотниками, которые служат ограничением во время сна.

сиреневое кресло кроватьНе стоит покупать для ребенка раскладную кровать со сложным механизмом трансформации – ему может не хватить сил для того, чтобы развернуть ее в нужное положение или свернуть обратно.

Вариант для взрослых может быть любым из перечисленных.

Подходит ли кресло-кровать для ежедневного использования?

Иногда те, кто желает приобрести кресло-кровать, не уверены, а подходят ли модели, оснащенные ортопедическим матрасом, для постоянной эксплуатации. Учитывая, что спального места не всегда достаточно для свободного положения тела, можно говорить о нерегулярном отдыхе на таком ложе, даже с учетом хорошей поддержки спины.

кресла кровати в интерьере

Такое изделие не подходит для людей с большой комплекцией – им будет не развернуться, поскольку стандартные модели имеют ширину всего 60 см. Если для мебели предусмотрены и ортопедические подушки, то это идеальный вариант профилактического ложа.

кресло кровать бежевоеНарушения позвоночника могут быть специфическими, в этом случае ортопедическое кресло-кровать необходимо подбирать только после консультации с врачом.

Как правильно выбрать кресло-кровать?

Собираясь покупать специализированное выкатное или раскладное изделие, рекомендуем предварительно проконсультироваться у специалиста. Он подскажет, какие модели больше подходят для тех или иных нарушений позвоночника. 

кресло кровать сероеЕсли это легкое искривление или вы просто хотите заняться пассивной профилактикой, то выбирайте стандартное кресло с ортопедическим матрасом.

Для ребенка подойдет специально изготовленная модель с низкими опорами, из качественных безопасных материалов, обязательно с боковыми ограничителями и легкой в управлении системой трансформации. Хорошо, если в такой мебели будет секция для белья – это решит и проблему с лишними предметами обстановки. Детские кресла меньше по размеру и имеют свои стандарты ортопедического покрытия. 

кресло кровать для детейЗдесь чаще можно встретить не пружинную, а полиуретановую или поролоновую основу для ложа.

Взрослые образцы подбираются исходя из того, насколько модель компактна, прочна и отвечает нормативам по изготовлению специализированной продукции. Товар должен иметь сертификат. 

кресло кровать персикового цветаВ документах к нему должны указываться наименования материалов и способы ухода за ними.

Не рекомендуется выбирать кресло-кровать шириной меньше стандартной – все удобство ортопедического покрытия сведется на нет узостью ложа. Обычный материал для матрасов такого типа – полиуретан или пружины (по стандарту), а также кокосовая койра, реже – плотный поролон и другие более мягкие основы (не соответствуют нормам). Если вам необходимо, чтобы была дополнительная циркуляция воздуха, то лучше выбрать кресло с ламелями.

раскладное кресло кровать фотоКонструкция самого кресла должна быть устойчивой и прочной, поскольку любой перекос будет сказываться на положении матраса, а значит – и на позвоночнике.

Специфика выбора ортопедического матраса

Бывает так, что сама конструкция идеальна, а матрас не подходит из-за индивидуальных особенностей заболеваний спины. Поэтому рекомендация врача в таком случае – просто необходима. Раскладное изделие должно быть умеренно мягким. В магазине нужно проверить качество покрытия, немного полежать на нем, переворачиваясь время от времени.  Хорошим дополнением будет специальная подушка-валик для шейной области. 

кресло кровать с подушками валикамиНо ее лучше применять не постоянно, только при возникающем дискомфорте вследствие напряженной работы, например за компьютером.

Кресла-кровати с ортопедическим матрасом должны идеально подгоняться по стыкам, чтобы не было неудобных бугров, мешающих сну. Ровное покрытие, умеренная мягкость способствуют хорошему отдыху для спины и не дают позвоночнику неправильно изгибаться.  При выборе матраса ориентируйтесь на его полиуретановую или латексную основу, с прочной прошивкой покрытия. 

кресло кровать с ортопедическим матрасомПружинный комплекс также делает его достаточно упругим, чтобы поддерживать спину во время ночного отдыха.

Матрас должен быть высоким – не менее 8 см, иначе его медицинские свойства будут недостаточно полезными. Выбранное кресло должно иметь длительную гарантию. В течение этого срока матрас не потеряет своих рабочих свойств, поскольку материал испытывается по ГОСТам и отвечает всем требованиям.

кресло кровать серого цветаМатрас с такой основой сочетает в себе прекрасные поддерживающие свойства и доступную стоимость.

Кресла с ортопедическими матрасами стоят дороже, чем обычные, поэтому необходимо выделить на покупку больше средств. Вариант, экономящий бюджет, – приобретение специализированной основы отдельно от традиционного кресла. Перед покупкой проверьте надежность швов и то, насколько хорошо они обработаны.

кресло кровать желтоеПри выборе матраса стоит предпочесть съемную конструкцию, чтобы иметь возможность лучше чистить его.

Уход за ортопедическими матрасами

Специальные покрытия, стационарные или сменные, должны подвергаться постоянной чистке. Уход за ними состоит в периодической уборке слегка влажной тканью. Съемные изделия раз в полгода рекомендуется выбивать и проветривать, выставлять на солнце, чтобы ультрафиолет естественным путем обеззараживал поверхность. Пружинные матрасы не рекомендуется чистить различными агрессивными составами – это может вызвать коррозию металла.

кресло кровать от икеаПолиуретановые и латексные матрасы более устойчивы к моющим средствам, но не стоит этим слишком увлекаться. Достаточно смахнуть пыль.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru