Особенности кроватей для детских комнат

Кровати

Металл-кроватиЛюбой родитель понимает: для ребенка необходимо свое комфортное место отдыха. Кровати для детской комнаты имеют специфику. Выбор должен происходить с учетом ряда важных критериев, включая возраст сына или дочери.

яркая кроватьКровати для детской комнаты имеют специфику.

Сегодня мебель для детской комнаты продается по разным ценам. Не обязательно она будет дорогой, ведь вы выбираете ее на несколько ближайших лет, пока ребенок подрастает.

Двухъярусные кровати в яркой комнатыВыбор должен происходить с учетом ряда важных критериев, включая возраст сына или дочери.

Кровати для детской комнаты: особенности

Отличие мебели для малышей или ребят постарше – в том, что она должна быть максимально безопасна. Это относится к трем основным моментам:

  • устойчивость кровати;
  • поверхность каркаса (без выступающих деталей, шероховатостей, «заусенцев»);
  • материал изготовления (экологичность).

комнаты для детейСегодня мебель для детской комнаты продается по разным ценам.

Кровати в детскую комнату делают из натурального дерева или нетоксичного пластика. Для ребенка особенно важно удобство – ему должно быть комфортно, ведь он будет проводить здесь не менее восьми часов ежедневно.

 

Пространство для сна должно быть достаточно свободным и полумягким, чтобы малыш легко засыпал.

 

Кровать детская с ящиками - удобство и функциональностьПопулярен и двухъярусный вариант мебели для отдыха.

Для детей выпускаются преимущественно не модульные, а сборные конструкции, в которых части легко соединяются или складываются на хранение. Распашные диваны или кресла рекомендуется покупать после достижения ребенком 10-летнего возраста.

 

Кровати для малышейСначала необходимо определить, где будет спальное место – у стены, ближе к окну или к выходу.

Спальное место для малышей делают с упругими ламелями. Когда дно изготавливают из фанеры, этот вариант не очень подходит – конструкция плохо вентилируется, постоянно накапливает влагу и неприятный запах.

Волшебница ДетскиеМногое зависит от размеров детской комнаты, а также предпочтений подросшего ребенка.

Обустройство детской комнаты начинают с покупки кровати – это самый важный предмет обстановки. Затем докупают стальную мебель. Можно выбрать комплект, куда входят все необходимые вещи – кровать, шкафчик, стул и стол.

 

Кровати для новорожденныхДля детей до 3 лет выбирают кровать с бортиками, чтобы ребенок не скатился во сне.

Системы хранения – важный компонент меблировки

 Хорошо, если у кровати в детской комнате имеются нижние ящики.

Спальное место оказывается над ними. Подобная конструкция сразу решает проблему хранения постельных принадлежностей, мелкой одежды и небольших детских игрушек. Все это будет лежать закрытым и аккуратно сложенным. В первые годы жизни ребенка такой способ хранения удобнее.

Многофункциональная мебельЕсли позволяет пространство, для старшего школьника предпочтительнее разместить полноценную кровать или диван-книжку.

Объемную одежду (демисезонные комбинезоны и т.п.) и обувь можно убрать в комод или шкафчик, которые приобретают иногда в комплекте с кроватью, столиком и стулом.

комнаты для новорожденных фотоМодель для детской комнаты предпочтительнее из натурального материала – дерева.

Модели с ящиками освобождают пространство. Это важно для небольших детских. Для такой мебели не нужно много места – она максимально компактна.

 

Двухъярусные кровати в дизайне детских комнатПлюсы спальной мебели для ребенка очевидны.

Виды кроватей для детской комнаты

 В зависимости от возраста ребенка конструкции делятся на несколько видов:

  • с маятником или нижними ящиками (до 3 лет);
  • с небольшими бортами, а также «тематические» (от 3 до 7 лет);
  • имеющие стандартные размеры и формы (от 7 лет и старше).

Кровать для младенцевПосмотрите, насколько в пространство помещения впишется покупаемая мебель – исходите из его размеров.

Популярен и двухъярусный вариант мебели для отдыха. Здесь возрастной «ценз» может зависеть от конфигурации кровати. Например, нижняя часть предназначается малышу от 3 лет, а верхняя – ребенку старше 6. Также бывают трехместные кровати – широкое место внизу предназначено для двоих (близнецов, погодков).

 

Детская для двоихДля детей (и родителей) удобны конструкции с выдвижными ящиками для хранения вещей.

Многое зависит от размеров детской комнаты, а также предпочтений подросшего ребенка. С 10-12 лет уже можно устанавливать в помещении модульную мебель или раскладную.

 

Для грудничка обустраивается неглубокая кроваткаУют интерьеру придают симпатичные шторы спокойных расцветок, обои с мелким неярким рисунком, различные дополнения в виде больших мягких игрушек.

Если позволяет пространство, для старшего школьника предпочтительнее разместить полноценную кровать или диван-книжку. В зависимости от параметров помещения рациональна и покупка удобного раскладного кресла.

 

 спланировать детскую комнату с учётом экономииКачество не всегда соответствует заявленному, легко столкнуться с недобросовестностью производителя.

Преимущества и недостатки кровати для детской комнаты

 Плюсы спальной мебели для ребенка очевидны. Во-первых, это максимум комфорта и безопасности. Для малышей выпускаются кроватки с ограничениями – бортиками, чтобы они не выпали ненароком во время сна.

Для детей (и родителей) удобны конструкции с выдвижными ящиками для хранения вещей.

Детская кровать Американка

На рынке много разнообразных вариантов, но подходящих, вызывающих симпатию – мало.

Спальное место может иметь и свои минусы. Ребенок быстро растет, и на бюджет снова ложится нагрузка в виде покупки мебели, а это в современных условиях довольно актуально – модели дороги, особенно для молодых родителей. Вторая трудность – найти безопасный и удобный вариант для детской комнаты. Качество не всегда соответствует заявленному, легко столкнуться с недобросовестностью производителя.

 

выбрать кровать для новорожденныхВ окружении детей должно быть много жизнерадостных деталей, создающих игровую атмосферу.

Для ребенка важен дизайн и цветовая гамма. На рынке много разнообразных вариантов, но подходящих, вызывающих симпатию – мало. А пространство комнаты хочется сделать уютным и красивым.

кровати для детской комнаты фотоДля такой мебели не нужно много места – она максимально компактна.

Как правильно выбрать кровать для детской комнаты

Сначала необходимо определить, где будет спальное место – у стены, ближе к окну или к выходу. Также нужно продумать освещение.

Для детей до 3 лет выбирают кровать с бортиками, чтобы ребенок не скатился во сне. От 3 до 7 лет вашему сыну или дочери захочется разнообразия – можно подумать о «тематической» мебели – «машине», «чердаке» или «карете» (в зависимости от пола ребенка). Детям постарше выбирают раскладной диван или кресло или традиционную модель.

кровати для детской комнатыМодели с ящиками освобождают пространство.

Модель для детской комнаты предпочтительнее из натурального материала – дерева. Необходимо также выбрать правильное покрытие – не стоит покупать слишком мягкое, лучше – упругая основа, она обладает небольшим ортопедическим эффектом, и спина малыша не будет уставать.

 

Посмотрите, насколько в пространство помещения впишется покупаемая мебель – исходите из его размеров.

 

Подростковая белая кроватьХорошо, если у кровати в детской комнате имеются нижние ящики.

Аксессуары для детской комнаты: создание атмосферы уюта

Для ребенка важна не только мебель, но и обстановка в помещении. Поэтому для детской комнаты нужно продумать дизайн, оснастить ее приятными глазу декоративными и практичными аксессуарами. Уют интерьеру придают симпатичные шторы спокойных расцветок, обои с мелким неярким рисунком, различные дополнения в виде больших мягких игрушек.

Колыбель для самых маленькихЧтобы помещение для ребенка не выглядело слишком строго и традиционно, мебели и обстановке придают оригинальный вид.

Выделите зону для развлечений, поместите туда импровизированный вигвам с яркими флажками и гирляндами, любимых кукол вашей девочки или трансформеров – сынишки.

 

кровать нотаДля ребенка особенно важно удобство – ему должно быть комфортно, ведь он будет проводить здесь не менее восьми часов ежедневно.

В окружении детей должно быть много жизнерадостных деталей, создающих игровую атмосферу. В ней ребенок будет расти более раскрепощенным и любознательным.

 

Тематические детские комнаты

 Чтобы помещение для ребенка не выглядело слишком строго и традиционно, мебели и обстановке придают оригинальный вид.

детские кровати подростковые в яркой детскойПространство для сна должно быть достаточно свободным и полумягким, чтобы малыш легко засыпал.

Для детской комнаты девочки можно придумать сказочный интерьер, а кровать превратить в карету принцессы. Добавитьте прозрачный балдахин, закрепив его на потолке.

Мальчики любят приключения и гонки. Кровать-чердак или автомобиль будет интересна вашему ребенку. Он с удовольствием будет фантазировать и придумывать для себя новые игры.

Кровать-чердак СиелоКровати в детскую комнату делают из натурального дерева или нетоксичного пластика.

Кровать как часть игровой зоны для детей – интересная идея. Здесь можно расположить жилище индейца, тогда место для сна можно оборудовать прямо в вигваме, постелив на полу матрац и добавив пару мягких подушек и одеяло.

 

приобрести кровати трансформерыДобавитьте прозрачный балдахин, закрепив его на потолке.

Дети и сами бывают большими затейниками. Подросшему ребенку в его комнате предоставьте возможность разрисовать некоторые предметы в своем вкусе. Если ему нравится космос, то на потолке можно имитировать звездное небо с маленькими светильниками. А если железная дорога, то спальную конструкцию можно дополнить «элементами» от паровозика – колесами и мини-трубой.

Самые разнообразные варианты двухъярусной кровати Отличие мебели для малышей или ребят постарше – в том, что она должна быть максимально безопасна.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru