Как сделать диван-еврокнижку своими руками

Диваны

Самый популярный вариант мягкой спальной мебели для дома является диван еврокнижка. Данная модель дивана пользуется огромным успехом благодаря своей простой и практичной конструкции.

диван еврокнижка в интерьереДиван — один из наиболее востребованных и незаменимых предметов мебели в современной квартире.

диван еврокнижка гостинаяЗачастую дивану приходится совмещать несколько функций, выполняя роль спального и посадочного места, особенно в небольших квартирах.

Диван трансформируется в удобное просторное место для отдыха и сна, а в собранном виде выглядит достаточно компактно. Одним из главных достоинств дивана еврокнижки можно считать наличие отсека для хранения пастельного белья, которое находиться под мягкой частью сиденья.

диван еврокнижка домаОптимальным решением для небольших комнат является диван «еврокнижка».

диван еврокнижка домаЕврокнижка – это современный и улучшенный вариант традиционной модели «книжки».

Безусловно, его высокая популярность влияет на стремительное повышение спроса в магазинах мягкой мебели, соответственно цена также стремительно повышается. Вы решили купить диван книжку? Не торопитесь! Рекомендуем задуматься о более экономичном и надежном варианте – диван еврокнижка своими руками.

диван еврокнижка угловойТакой диван очень компактный – как в сложенном, так и в разложенном виде.

диван еврокнижка серого цветаБогатый ассортимент даст возможность подобрать диван в любом стиле.

Это реально снизит затраты, а результат будет лучше. Вы получите индивидуальный проект, который хотите именно вы. А подробная схема сборки дивана поможет вам реализовать свою мечту.

диван еврокнижка фиолетовыйПросторная гостиная с раскладным диваном.

Разрабатываем дизайн будущего дивана

Когда начинается изготовление дивана еврокнижки в домашних условиях, нужно понимать, что разработка дизайна дивана представляет собой творческий процесс.

диван еврокнижка голубойУгловой диван стал одним из самых популярных предметов мебели для обустройства гостиной.

диван еврокнижка дизайнДиван-еврокнижка очень удобен и прост в обращении.

Во многом дизайн дивана книжки зависит от цветовой гаммы материала, который вы выбираете. Чтобы диван гармонично вписывался в интерьер комнаты, нужно хорошо продумать, какой материал и какой расцветки вам необходим.

диван еврокнижка фотоЯркий текстиль сделает ваш интерьер контрастнее.

Также особое внимание уделяйте форме дивана, она может быть классической и угловой формы. Не забудьте про составные части дивана, подсчитайте количество подушек и подлокотников. Без них диван будет выглядеть незавершенным.

диван еврокнижка с подушкамиУдобный диван и панорамные окна сделаю гостиную очень комфортной.

диван еврокнижка дизайнЭффектный диван с мягкими подушками в интерьере гостиной.

Если творческая мысль так и не пришла вы всегда можете поискать идеи в интернете и на основе образца создать свой собственный проект дивана.

диван еврокнижка в клеткуВ гостиную спокойных оттенков отлично впишется диван традиционных цветов.

диван еврокнижка угловойСовременная мебельная промышленность предлагает огромный ассортимент угловых и прямых диванов различного дизайна и технической оснащенности.

Перед тем, как взяться за покупку необходимых материалов и приступить к сборке, нужно в первую очередь составить чертеж дивана еврокнижка. 

схемаЧертеж даст возможность определить точное количество материалов нужных для работы.

Как сделать диван книжку своими руками?

В сборке дивана своими руками все очень просто, особенно, когда есть подробная инструкция. В первую очередь нужно подготовить материалы. Какие детали, кроме бруса, понадобятся для изготовления дивана еврокнижки?

В первую очередь, это:

  • ДВП панели и ОСП плиты;
  • Прочный и качественный поролон;
  • Молнии для пошива чехлов для сиденья и спинки, а также подушек (они должны быть соответствующих размеров);
  • Прочный материал – пригодится для обивки дивана;
  • Плотное полотно изо льна – предназначено для обивки внутренних частей дивана;
  • Уголки, для правильного соединения конструкции из бруса;
  • Металлическая сетка – поддерживает поролон и предохраняет диван от проседания;
  • Мебельные болты, саморезы, скобы и гвозди;
  • Ножки для дивана, направляющие и колеса.

материалыЕсли вы хотите, чтобы сделанный диван прослужил долгое время, старайтесь выбирать более качественные и дорогие материалы.

Возможно, диван, сделанный в домашних условиях, обойдется в копеечку, но зато, если вы сделаете своими руками, диван будет служить долго. Такой диван в магазине не купить.

Какие инструменты пригодятся при сборке дивана своими руками

Чтобы собрать диван из перечисленных материалов, понадобятся следующие инструменты:

  • Шуруповерт;
  • Молоток;
  • Степлер;
  • Швейная машинка;
  • Электродрель;
  • Лобзик/ручная пила;
  • Отвертка, шестигранники.

инструментыИнструменты для сборки дивана.

Сборка дивана-книжки (инструкция)

Чтобы сборка дивана еврокнижки была быстрой и менее хлопотной, необходимо соблюдать инструкцию, в которой уже рассчитаны размеры составляющих частей конструкции. Дело за малым, соблюдать размеры. Но если вы хотите сделать диван больше или меньше, нужно внимательно просчитать пропорции.

диван еврокнижкаПрактически все модификации угловых диванов имеют внутренние полости для организации систем хранения.

№ п/пГабаритные размеры

(длина дивана/ длина сиденья/ спинки)Спальное место1.190х70х70170х1202.200х100х60190х1403.210×95х80200х1554.215х90х70 140х1855.230×105х80210х1656.240×100х70220х150

Чтобы процесс сборки вам был нагляднее и понятнее, возьмем диван с габаритами 70х190 см – это размер основания дивана, соответственно спальное место – 140х190 см в разложенном состоянии. Это значит, что спинка также будет высотой 70 см. Собирать диван рекомендуется, начиная с основания.

сборка коробаДля сборки каркаса, берем четыре доски указанной выше длины, шириной 15 см.

Соединить их между собой с помощью длинных саморезов. В полученную прямоугольную конструкцию нужно добавить еще пару деталей – соединительные укрепляющие поперечные доски. 

сборка короба фотоВ итоге получится прямоугольник, состоящий из трех квадратов.

В углы каркаса также прибиваем доски одной высоты перпендикулярно каркасу. После чего каркас обивается ОСП плитами. Рекомендуем для дна каркаса также использовать ОСП плиту, она гораздо прочнее ДВП. Таким образом, у вас получился короб, в котором будет храниться белье. 

готовый коробК коробу необходимо прикрепить ножки.

Далее приступаем к сборке спинки и сиденья дивана. Они имеют большие размеры, чем каркас приблизительно на 5-10 см и изготавливаются по такому же принципу, только высота перпендикулярных досок (высота сиденья) будет гораздо ниже, а обивка выполняется из ДВП панелей. Изготовление подлокотников также происходит способом сборки прямоугольных коробов, размеры которых рассчитываются пропорционально размерам дивана.

диван своими рукамиПо желанию конструкцию сиденья и спинки можно усилить с помощью деревянных реек.

Когда эти части готовы можно браться за поролон. Его используют для оклеивания спинки и сиденья. Также поролон вам пригодится для оклеивания подлокотников и изготовления подушек для дивана.

поролонОбшиваем каркас поролоном.

Декорирование

Самый приятный и долгожданный процесс в сборке дивана – декорирование. Сперва обиваем внутренние стороны дивана, использую льняное полотно. После обиваем внешние части дивана. 

обивка диванаИспользуем для обивки плотные и качественные ткани.

Для подлокотников, спинки и сиденья шьем чехлы. Размеры чехлов должны соответствовать размерам обитых поролоном частей дивана.  

готовый диванКороб обшиваем тканью с помощью степлера.

Можно приобрести готовые подушки и наволочки. Ткань подушек может быть другой, это зависит от вашей дизайнерской задумки.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru