Преимущества покраски мебели своими руками

Мебель

Люди, проживая длительное время в одной не меняющейся обстановке, часто испытывают острое желание обновить приевшийся интерьер. Тогда момент и возникает закономерный вопрос, как покрасить мебель? Ведь именно она, в обновленном цвете, способна освежить наскучивший внутренний облик дома. Столы, стулья, шкафы и тумбочки – из этого формируется обустройство помещения, однако их заменять на новые модели каждый раз, когда захочется перемен – крайне невыгодная идея. Таким образом, покраска мебели своими руками становится лучшим вариантом. Далее приведены советы по покраске.

Покраска деревянной мебели

Покраска деревянной мебели – это легкий, быстрый способ обновить и освежить вид комнаты

Рассмотрим привлекательный аспект вопроса, как освежить мебель своими руками.  В первую очередь – это материальная выгода: не придется тратить целое состояние на покупку новой фурнитуры, услуги профессионального умельца малярных дел. К тому же, при самостоятельной покраске вы вольны проявить особую смекалку и креативность, придавая изделию тот вид, какой сами пожелаете.

Далее приведем советы по тому, как покрасить мебель; подробно объясним, как покрасить старую мебель своими руками, не прибегая к услугам сторонних специалистов.

  • 4 Важно учесть
  • 5 Как покрасить мебель под старину?
  • 6 Как покрасить мебель в белый цвет
  • 7 Видео: Покраска мебели акриловыми красками.
  • Необходимые дополнительные материалы

    Во многих семьях по сей день хранятся шкафы со стульями, перешедшие от старшего поколения, еще советских времен, сделанные настолько добросовестно, что до сих пор способны нормально выполнять свою задачу. Но есть у них один существенный минус – внешняя «потрепанность».  Дабы исправить досадное недоразумение: обновить наконец облик мебели, предлагаем самостоятельно произвести покраску.

    Инструменты и материалыИнструменты и материалы, необходимые для проведения покраски мебели

    Чтобы покраска мебели своими руками прошла успешно, в первую очередь потребуются:

    • строе изделие, нуждающееся в обновлении;
    • достаточное количество краски;
    • лента для малярных работ;
    • кисти;
    • неглубокая емкость.

    Это далеко не полный перечень. Перед тем, как приступить непосредственно к работе, необходимо обработать поверхность, на которую будет накладываться слой краски.

    Материалы, которые пригодятся в процессе:

    • шпатлевка;
    • защита для лица (маска или очки);
    • достаточное количество наждачной бумаги;
    • деревянный брус.

    Выбор краски

    Перед тем, как покрасить мебель, нужно определить, какой краской покрасить мебель. Здесь перед вами предстанет широчайший ассортимент красок во всем цветовом многообразии. Не спешите торопиться с покупкой первой попавшейся баночки: выбор следует производить опираясь на знание свойств материала, из которого произведено ваше изделие. Так покраска дольше продержится, сохранив первозданную свежесть.

    Акриловый лак Акриловый лак не имеет резкого запаха, подходит для наружных и внутренних работ

    Подойдут специализированные виды лака для окрашивания поверхностей. В отличие от некоторых разновидностей красок, он подарит мебели привлекательный внешний вид, и убережет ее от неблагоприятных факторов: влажности, паразитов и т.д.

    Спиртовой лак Спиртовой лак используется для реставрации старинных предметов интерьера

    Если ранее не приходилось сталкиваться с выбором краски, вот список распространенных на рынке производителей.

    • Акриловые краски – популярный, часто используемый в малярных работах вариант. Обладают повышенной устойчивостью, малым сроком высыхания, удобны в применении. Эти средства не имеют «агрессивного» запаха; их можно развести умеренным количеством воды, распределив таким образом материал экономнее (хватит на последующие использования).

      Акриловые краскиАкриловые краски для мебели из дерева

    • Спреи – помогут сократить время, затрачиваемое на окрашивание. Ложатся ровно, сохнут быстро.

      Работа с краской из балончикаПри работе с баллончиком краска разлетается в разные стороны поэтому предварительно укройте все окружающие предметы

    • Эмалевые краски на лаковой основе – дарят деревянной поверхности свежий глянцевый блеск.

      Алкидные краски Алкидные краски стоят недорого, но их лучше не применять для окрашивания мебели, которая используется в жилых помещениях

    Процесс покраски: пошаговая инструкция

    Важно! – Залог качественного окрашивания лежит в тщательной подготовке поверхности.

    С чего начать?

    • Осмотр

    Проверьте изделие на наличие неисправностей, поломок, дефектов. Если таковые имеют место быть – устраните, затем приступайте к удалению старого слоя лака или краски.

    Зачистка мебели

    Перед покраской, мебель разбираем и чистим от грязи

    Удаляем старую краску

    Старую краску удаляем с помощью нагревания или механически

    Смывка для краскиТакже краску с мебели можно удалить специальной смывкой

    • “Шкурка”

    Пройдитесь по поверхности куском наждачной бумаги. Используйте мелкозернистую: она не нанесет глубоких повреждений. Эффективнее производить шлифовку по направлению древесного рисунка – так добьетесь ровной и гладкой поверхности без царапин.

    Шлифовка после шпатлевкиШлифуем мебель сначала жесткой, а потом мягкой наждачкой

    • Покрытие грунтовкой

    Распределите по периметру изделия слой грунтовки, после замажьте изъяны (выбоины, трещинки) шпатлевкой – так сцепление материалов окажется максимально крепким. Далее обезжириваем поверхность.

    Грунтовка мебелиГрунтуем деревянную мебель

    Шпаклевка осколковШпаклюем большие сколы и трещины

    • Нанесение акриловой грунтовки

    Равномерно распределите пропиточный материал по поверхности при помощи кисти, затем оставьте все высыхать.

    • Шпатлевка дефектных мест, шлифовка

    Отшлифуйте места нанесения шпатлевки шлифовальной машиной или наждачной бумагой.

    Шпаклевка вмятинШпаклюем небольшие трещины и вмятины, подходящей по цвету шпаклевкой по дереву

    По окончанию комплексных процедур, устраните сор, после чего повторно покройте все грунтовкой.

    • Нанесение краски

    Производя окрашивания, учтите: краска не способствует сохранению или защите дерева; она не может препятствовать пагубному воздействию влаги ( тем более – разрушению паразитами). Перед покупкой тщательно ознакомьтесь с составом краски, не пренебрегая рекомендацией по ее использованию. Возможно, потребуется с запасом приобрести несколько дополнительных защитных средств.

    Окрашивание мебелиОкрашивание кисточкой акриловой краской

    Покраска из балончикаОкрашивание краской в балончиках

    Важно учесть

    Покраска мебелиКрасить мебель можно кистью или пульверизатором

    Чтобы произвести все работы с покраской правильно, нужно придерживаться ряда тонкостей. Зная их, вы сможете не только в кратчайший срок эффективно справиться с задачей, но также рационально сэкономить свой бюджет.

    Несколько полезных советов, благодаря которым вы качественно осуществите покраску мебели:

    • Подбор материалов – отдавайте предпочтение товару от популярного, проверенного потребителями производителя: так не только проще определиться с выбором оптимального для покраски варианта, но также добиться большей совместимости материалов. Перед покупкой, непременно прочтите инструкцию.

      Материалы для окрашивания

      Материалы и инструментарий для окрашивания мебели

    • Экспериментируйте с палитрой цветов – правильно подобранные, сочетающиеся между собой краски привнесут в пространство помещения свежие неординарные нотки, помогут визуально расширить его. Играя на контрастах цветовых исполнений стен, мебели, вы вольны воплощать в жизнь любой из своих решений творческих замыслов.

      Палитра цветов

      Палитра цветов и оттенков для окрашивания мебели

    • Купите кисти и валик для малярных работ – инструменты должны иметь разную толщину: сподручнее хорошенько прокрасить труднодоступные места. Валик пригодится для окрашивания поверхностей с широкой площадью; кисточки незаменимы в покраске малодоступных мест: углов мебели, съемных деталей фурнитуры и пр.

      Кисточка, краскопульт и валикДля покраски небольших участков мебели подойдет кисть, а для масштабной работы лучше выбрать валик или краскопульт

    • Малярная лента – защитит поверхность от случайного попадания краски на уже нанесенный слой. В ситуациях, когда пятно уже появилось, использование растворителя испортит свежую нанесенную краску (что крайне неприятно), вам придется заново прокрашивать конкретный участок. Использовать малярную ленту – оптимальный вариант для вас.

      Малярная лента для защиты неокрашиваемых частейМалярная лента для защиты неокрашиваемых частей

    • Надевайте защиту – при работе с краской будьте крайне осторожными, поскольку пары  пагубно сказываются на дыхательной системе. Не забывайте надевать маску-респиратор. Руки, как и другие участки тела, тоже необходимо защитить от попадания красящего вещества, поскольку состав может оказаться токсичным. По окончанию работ хорошенько проветрите помещение.

      Средства защитыСредства защиты, которые могут понадобится для реставрации мебели

    Как покрасить мебель под старину?

    Состаренное деревоЭффект искусственного состаривания в зависимости от метода покраски дерева

    Стилизовать свою мебель, придать ей налет легкой старины – дело осуществимое. Необязательно обращаться в мастерские, тратить на это уйму денег. Чтобы оформить фурнитуру определенным стилем (кантри или же французский Прованс – на ваше усмотрение), можно осуществить покраску методом искусственного состаривания: с ним внешний облик мебели станет изысканнее и подарит помещению шик.

    Несколько советов по покраске:

    • Правильный подбор цвета;

    Чтобы покрашенное смотрелось привлекательнее, а эффект старины был натуральным, используйте светлые пастельные тона: белый цвет, персиковый, бежевый, лимонный, т.д.

    • Нанесение краски;

    Для достижения нужного эффекта, не обязательно накладывать слои один за другим, чтобы придать насыщенности. Достаточно нанести всего один – основной цвет будет слегка проступать сквозь нее, добавляя картине большей целостной натуральности.

    • Шлифовка;

    После наложения слоя краски, дождитесь полного высыхания, после чего обработайте углы и те места мебели, которые чаще всего подвергаются механическому воздействию ( ручки, углы, т.д ), – так конечный результат смотрится аккуратнее, а “эффект старины” станет легким естественным. Никому не придет в голову, что изделие состарено искусственно.

    Известный прием «состаривания» мебели – придание эффекта просвечивания старой краски. Для этого потребуется использовать новую кисть, с помощью которой равномерно распределить краску нового цвета. После высыхания, этот слой затирается. Чтобы ярче выразить потертости рекомендуем использовать воск: разотрите по поверхности, и получите старинный белый цвет.

    Метод состаривания сухой кистью «Лофт»Метод состаривания сухой кистью «Лофт» подходит для создания старого и поцарапанного вида мебели

    Использование воска уместно, когда изделие окрашено совсем недавно. Мебельный воск желательно подбирать под цвет столешницы, на которую предполагается его нанести. Легче воск втирается пористой губкой – средство распределится равномернее по всей площади.

    Как покрасить мебель в белый цвет

    Мебель, окрашенная в белый цветМебель, окрашенная в белый цвет до и после переделки своими руками

    Решение, которое могло прийти в голову людям, не боящимся трудностей. Известно, что белый – проблемный из цветов. Его первозданный облик трудно поддерживать.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru