Как сделать кровать-машину для ребенка своими руками?

Кровати

Все родители знают, что маленькие дети любят играть и смотреть мультфильмы, а вот уложить их вечером в кровать порой бывает непросто. Время сна — самое нелюбимая пора для малышей.

девочка на кроватке машинкеКроватка-машинка – мечта любого ребенка!

Один из способов примирить ребенка с тем, что пришло время отправляться спать — сделать так, чтобы детская кровать была привлекательной в глазах непоседы. Для этого можно собрать кровать-машину своими руками: она будет вызывать ассоциации с героями мультсериалов, и радовать детей своим видом, превращая сон в еще одну увлекательную и полезную игру.

Выбор модели

Для начала нужно определиться, каким будет внешний облик будущей кровати. Критериями выбора являются размер, функционал и предпочтения ребенка. Для детей младшего возраста предпочтительнее машина в виде персонажа мультфильма, к примеру, «Тачки» или «Поли Робокар» — она будет напоминать о любимом сериале.

машина кровать тачкиМашинка-кровать в стиле мультфильма “Тачки”.

К тому же эти модели наиболее безопасны: гладкие формы исключат наличие острых углов, а высокие борта помогут избежать случайного падения во время сна.

большая кровать машинкаОригинальная кровать-машинка грузовик для детской комнаты.

Детям постарше можно сделать уменьшенные прототипы настоящих автомобилей. Такие модели выглядят серьезнее, а ребенок в них почувствует себя взрослым. Для достоверности можно добавить кровати подвижные детали вроде руля и колес, или декоративные элементы – окна, колеса, фары и сигналы поворота, добавляющие возможности для будущих детских игр.

кровать машинка для ребенкаДеревянная кроватка-машинка сделанная своими руками.

кроватка для мальчика своими рукамиКроватка-машинка в процессе сборки.

кроватка в детскую в виде машинкиКроватка машинка после покраски.

кроватка машинка для сына своими рукамиВот так интересно данная модель смотрится в детской.

детская кроватка своими рукамиВыдвижные ящики в детской кроватке своими руками.

Если в семье несколько детей с небольшой разницей в возрасте, существуют варианты двухъярусной кровати в виде автобуса или фургона. Это помогает сэкономить пространство комнаты и увеличивает функционал спальной зоны.

Оптимальные размеры кровати

Кровать-машина, как и обычный аналог, должна учитывать потребности детей в пространстве для сна. Удобство и комфорт — главные условия для здорового сна ребенка. Спальное место следует сделать не менее одного метра в ширину и как минимум полтора метра шириной, а если учесть, что родителям перед сном зачастую бывает нужно полежать какое-то время вместе с малышами – то лучше будет увеличить его до двух. Это обеспечит запас на вырост.

Мужчина с рулеткойОпределение оптимальных размеров детской кроватки.

деревянная кроватка машинкаПросторная и удобная кроватка-машинка для ребенка.

Если планируемая к сборке кровать-машина своими руками будет двухъярусной — следует учитывать высоту верхнего этажа и потолков в комнате. Некорректные расчеты могут привести к тому, что расстояние окажется слишком мало, и ребенку будет неудобно постоянно нагибаться. Борта второго этажа тоже должны быть достаточно высокими.

Чертежи и схемы

Для изготовления кровати-машинки своими руками понадобится подробный чертеж, на основании которого будут создаваться детали. Дизайн кровати может включать не только спальное место, но и дополнительные ящики, полочки, лестницы, прочие детали и декоративные элементы. Возможно также сопутствующее обновление интерьера детской комнаты, чтобы она больше соответствовала изменившейся обстановке – к примеру, коврик, палас с рисунком, изображающим дорогу, или фотообои с дорожными знаками.

Определившись с моделью, вы можете подобрать похожие готовые чертежи в интернете, или же сделать расчеты самостоятельно, начертив макет вручную, либо в любой удобной дизайнерской программе.

кровать машинка для мальчика чертежЧертеж простой кровати-машинки, которую можно сделать своими руками.

кроватка машинка своими руками

Чертеж детской кроватки 155*70 своими руками.

кровать машинка для мальчикаЧертеж варианта дизайна детской кроватки-машинки для мальчика.

кровать машинка с ящиком своими рукамиЧертеж кровати-машинки с удобным выдвижным ящиком.

кровать машинка чертежЕще один вариант чертежа кровати-машинки.

Одной из методик является предварительная прорисовка шаблона будущей кровати на картоне или бумаге, чтобы впоследствии легко перенести проекцию деталей на выбранный для основы материал. Кровать-машина, созданная своими руками, чертежи которой заранее просчитаны должным образом, намного проще в сборке, чем креативное изделие «с нуля».

Выбор материала и инструментов

Основой для детской кровати должны служить безвредные и нетоксичные материалы. Рекомендуется тщательно подойти к выбору древесины и проверить наличие всех соответствующих санитарных сертификатов.

материалы для изготовления кроваткиОт правильного выбора материалов кроватки зависит ее безопасность и долговечность.

Наиболее распространенный вариант — сделать машину своими руками из фотоламинированного ДСП или ЛДСП. Эти прочные материалы отличаются ярким внешним видом и высокой влагоустойчивостью, позволяя создавать красивые модели.

материалы для кроватки своими рукамиНабор инструментов для работы с деревом.

Еще один вариант — основа из МДФ. Она является экологически чистой, так как при формировании массива используются натуральные полимеры. Этот материал по своим свойствам очень близок к натуральной древесине, но в то же время более прочен и устойчив к внешнему воздействию. Детям придется очень постараться, чтобы поцарапать такое покрытие, а его восприимчивость к влаге минимальна. Такая детская кровать-машинка будет долговечна и практична в эксплуатации.

Для обработки материалов и выпиливания деталей понадобится набор специальных инструментов. Впрочем, большинство из них и так хранится дома у любого мужчины: молоток, отвертка или шуруповерт, дрель, наждачная бумага для шлифовки и снятия заусенцев.

инструменты для деревянной кроваткиИнструменты для изготовления кроватки своим руками.

Рекомендуется приобрести электрический лобзик – он значительно упростит процесс распила древесины. Также понадобятся саморезы, измерительная рулетка, карандаш для разметки и, при необходимости, нетоксичные краски.

Как правильно распилить листы и сделать отверстия

Основные элементы, используемые для постройки кровати-машины своими руками — это боковые стенки (борта), передняя часть (она должна быть ниже, чем остальные, чтобы детям было удобно забираться и слезать) и изголовье.

С помощью шаблона перенесите чертеж на заготовки и выпилите их при помощи лобзика. После этого нужно отшлифовать получившиеся детали и просверлить дырки для фурнитуры, скрепляющей конструкцию. Готовые части можно покрасить, а во время просушки заняться изготовлением декоративных составляющих и ящиков.

После того, как все детали готовы, остается лишь стянуть каркас саморезами и установить его в запланированном месте.

Выбор матраса для кровати-машины

Несмотря на декоративную составляющую, кровать — это в первую очередь место для сна.

матрас в детскую кроваткуМатрас для самодельной кроватки машинки.

Поэтому к выбору матраса нужно подойти тщательно и ответственно, чтобы детям было комфортно и удобно спать.

Матрас для кроватки машиныВажно выбрать действительно качественный и удобный матрас в кроватку.

Выделяют две разновидности матрасов: с пружинами и без них.

матрас для детской кроваткиМатрас для детской кроватки на пружинах.

Для создания кровати-машины своими руками лучше выбрать вторые – они характеризуются большей долговечностью и ортопедическими качествами. Также нужно учитывать, что матрас по высоте должен быть ниже боковых бортов, а также обладать гипоаллергенными и антигрибковыми свойствами.

детский матрас латексМатрас в детскую кроватку с латексным наполнителем.

Выделяют латексные, пенополиуретановые и кокосовые наполнители – каждый из них обладает своими преимуществами. Выбирать следует тот, который лучше подойдет для вашего ребенка.

кокосовый наполнитель для детского матрасаМатрас для ребенка с кокосовым наполнителем.

Так, кокосовые отличаются большей жесткостью и рекомендуются для детей младшего возраста. С семи лет, после консультации с ортопедом, можно использовать мягкие основы, а с двенадцати — пенополиуретановые.

наполнитель для детского матрасаВариант комбинированного наполнителя для матраса в детскую кроватку.

Помимо этого, производители выпускают матрасы, обладающие специальными характеристиками: вентилируемые, антибактериальные и даже ионизированные.

Уход за детской кроватью

Кроватка, сделанная в виде машины, не требует особого ухода, отличающегося от обычной мебели. Её следует регулярно протирать от пыли и грязи влажной тряпкой, проветривать и пылесосить матрас, постельное белье и внутренние ящики.

уборка детского матрасаМатрас детской кроватки необходимо периодически проветривать и очищать от пыли.

Кровать-машина своими руками — отличный способ порадовать ребенка и преобразить интерьер детской комнаты. Она послужит как уютным местом для сна, так и площадкой для веселых игр.

Видео о том, как сделать кровать-машину своими руками:

50 фото идей дизайна детской кровати-машины:

машинка кроватка белого цвета
машинка кроватка бмв для девочки
белая машинка кроватка
гоночная машинка кроватка
машинка кроватка для мальчиков
яркая машинка кроватка
машина кроватка грузовик
машинка кроватка хело китти
машинка кроватка для двоих детей
желтая машина кроватка
гоночная машинка кроватка красного цвета
красная спортивная машинка кроватка
машина кроватка для мальчика
автобус кроватка
белая машинка кроватка для девочки
машинка кроватка с феями
малиновая кроватка машинка
кроватка машинка своими руками
кроватка машинка ауди
розовая детская кроватка машинка
машинка кроватка в стиле такси
полицейская машинка кроватка для мальчика
кровать машинка для ребенка
детская машинка кроватка
машинка кроватка для спальни девочки
розовая девчачья кровать машинка
нежная кровать машинка для девочки
двухуровневая кровать машинка
кровать машинка для мальчика в детскую
яркая кровать машинка для мальчика
простая модель кроватки машинки
кровать машинка для двоих детей
стильная кровать машинка для девочки
желтая кроватка машина
кровать трактор для мальчика
необычная кровать машинка
кровать машинка джип
кровать машинка для принцессы
военная кровать машинка лля
кровать машинка для детей мерседес
двухъярусная кровать машинка
кровать машина для мальчика
голубая кроватка машинка
малиновая кровать машинка для девочки
бело-розовая кроватка машинка
гоночная кровать машинка
кровать машинка для мальчика
детская кровать машинка
кровать машинка для детской комнаты
кровать машинка с мультяшками

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru