Как разобрать угловой диван?

Диваны

Независимо от конфигурации, любой диван, как правило, имеет большие размеры, из-за которых его сложно внести в помещение и перемещать в комнате. Поэтому перед транспортировкой закономерно встает вопрос, как разобрать диван? Сделать это может не только специалист, если разобраться в механизме трансформации.

Схема разборки углового диванаДля разборки нужно: 1. Снять подушки и чехлы. 2. Выдвинуть мебель на середину комнаты или максимально возможно отодвинуть от стены; 3. Поднять сиденья, чтобы увидеть внутренний каркас углового дивана; 4. Поднять сиденье «софы».

Сборка углового дивана инструкцияКрепежные элементы рекомендуется уложить в отдельную упаковку, промаркировать и надежно закрепить скотчем к одной из деталей дивана.

Диван атланта угловойДля защиты деталей мягкой мебели от влаги, пыли, зацепов и потертостей, их оборачивают стрейч-пленкой.

разборка левой части углового диванаДля того, чтобы защитить подлокотники, выполненные из полированного дерева, нужно обернуть их гофрированным картоном или использовать тонкий рулонный вспененный материал, который закрепляется скотчем.

Необходимые инструменты

Конструктивные части любого дивана соединяют с помощью болтов, гаек, крепежей. Чтобы разобрать большинство моделей, достаточно простого рожкового ключа диаметром Ø10, 12, 14. Некоторые модели собираются с помощью крепежа, разобрать который можно лишь специальным инструментом. В таком случае лучше доверить разборку специалисту, иначе неприспособленным для этого инструментом можно повредить каркас или обивку.

инструменты для разборкиСамостоятельно разбирать сложные механизмы дивана не рекомендуется, чтобы не нарушить систему.

Угловой диван предназначается для отдыха

Наличие и конструкция боковин зависит от модели.

Схема разборки углового диванаУгловые диваны различаются по конструкции.

Угловой диваны раскладные схемыСиденья и спинки дивана могут выступать в виде цельных блоков или отдельных подушек.

Часто крепежные элементы скрыты под обивкой, поэтому понадобятся плоскогубцы, плоская отвертка, чтобы поддеть скобы или вытянуть гвоздики. Но прикрепить обивку обратно будет проблематично, если нет строительного степлера.

Инструменты для ремонта диванаРазборка мягкой мебели на отдельные элементы упрощает погрузку и разгрузку, позволяет компактно разместить груз в кузове автомобиля для перевозки, а также помогает уберечь ее от случайных повреждений.

Инструменты для сборки и разборки мебелиКрепежные элементы могут располагаться на виду либо скрыты под материалом обивки.

разборка углового дивана механизму дельфинЕсли короткая часть выполнена в виде софы, она оснащается механизмом для подъема сиденья, под которым расположен ящик для белья.

угловой диван атланта разборкаОбустройство и наличие боковин варьируется в зависимости от модели.

Как разобрать диван-книжку

  • Классическая конструкция достаточно проста: сидение выдвигается, а на его место помещается спинка, получается спальное место. Модели могут иметь боковинки. Измененная форма — еврокнижка, у которой основание является ящиком для хранения белья.
  • Чтобы разобрать, нужно поднять сидение и осмотреть внутреннюю сторону дивана. Крепеж может быть на виду или спрятан под обивкой. Если обнаружен второй вариант, то придется обивку отсоединить, а затем после сборки снова прикрепить.
  • Для начала отсоединяются боковинки, если они есть.
  • Затем откручивается крепеж сиденья, в последнюю очередь снимается спинка.
  • В еврокнижке сидение и спинка являются цельным механизмом, отсоединить можно только выкатной механизм.
  • разборка диванаДиван-книжку перед транспортировкой следует разобрать – из-за крупных габаритов данный предмет мебели сложно переносить через дверные проемы и по лестницам, невозможно перевезти в лифте.

    разборка углового диванаВ большинстве случаев для работы достаточно использовать рожковый ключ.

    Разборка дивана и его элементовПеред началом разборки осмотрите внутреннюю сторону дивана, подняв сиденье.

    Чертежи Угловых ДивановКороткая часть обычно поднимается и в ней располагается ящик для белья.

    Как разобрать угловой диван

    Как правило, угловой диван состоит из двух спальных мест, которые крепятся к угловому элементу. Один элемент меньше, второй, основной — больше по размеру. Есть еще вариант, когда блоки имеют перпендикулярно расположенную софу. Спинки и сидения могут быть в виде отдельных подушек, а могут составлять единый неразборной блок. Многие модели оснащены ящиком для белья в короткой части дивана.

  • Для начала нужно разобрать боковины, если они есть. Они могут прикрепляться внутри или соединяться стягивающей планкой с тыльной стороны дивана. Также в зависимости от моделей короткая часть может крепиться к длинной или короткая и длинная часть крепятся к угловому элементу. При осмотре внутренней части это будет видно.
  • Отсоединив короткую часть, с нее нужно снять сиденье и спинку.
  • Основная часть углового дивана разбирается в зависимости от механизма трансформации. Как правило, он представляет единый блок из сиденья и спинки, поэтому открепляется только ящик для белья. Угловой элемент может быть цельным.
  • Как разобрать угловой диван

    В разобранном виде диван займет минимум места в кузове автотранспортного средства.

    Разборка дивана своими рукамиВ последнем случае также лучше прибегнуть к помощи специалистов, которые аккуратно демонтируют края обивки в нужных местах, а при сборке на новом месте прикрепят материал обратно специальным инструментом.

    Инструкция по сборке углового диванаЕсли подлокотники выполнены с использованием полированного дерева, их защищают гофрированным картоном или тонким рулонным вспененным материалом из полимера, закрепив защиту скотчем.

    Схема углового дивана разборкаЧтобы упростить себе задачу, необходимо разобрать изделие на отдельные части, что упростит его погрузку и разгрузку, позволяя удобно разместить все элементы в кузове автомобиля.

    Правила транспортировки

    Все разобранные части обязательно упаковываются, для защиты используется гофрокартон, стрейч-пленка, любые непромокаемые материалы. Каждый элемент упаковывается отдельно, боковины соединяются попарно, все оборачивается пленкой, закрепляется скотчем. Деревянные части нужно защитить гофрокартоном. Эти меры помогут сохранить диван от повреждений, загрязнений, намокания, деформации при перевозке. Разобрать диван легко, и чтобы также легко его собрать, желательно в отдельные пакеты укладывать болты, гайки и подписывать, с какой части они сняты.

    шема разборки углового диванаВсе детали с обивкой разобранного дивана следует обернуть в стрейч-пленку, чтобы защитить от потертостей, загрязнений и намокания.

    шема разборки и инструменты После снятия всех доступных деталей дивана их следует обмотать стрейч-пленкой.

    Вариант разборки кухонного углового диванаРазборка мягкой мебели на отдельные элементы упрощает погрузку и разгрузку, позволяет компактно разместить груз в кузове автомобиля для перевозки, а также помогает уберечь ее от случайных повреждений.

    разборка мебелиУгловой диван оснащен достаточно габаритной и громоздкой конструкцией.

    Инструкция по разборке дивановКаждый элемент разобранного углового дивана упаковывают отдельно (боковины – парно).

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    ILoveRemont.ru