Как правильно выбрать матрас для кровати?

Кровати

Человек все время спешит, работает, ведет бурную жизнь. Сон – главная составляющая жизни. Как сделать, чтобы спать было сладко, удобно. Ответ предельно прост. Речь идет не о дорогом снотворном, а об удобных матрасах. Выбор зависит от многих составляющих. Спальня главное помещение дома. Здесь человек может расслабиться, отдохнуть от бурного ритма, повторяющегося каждый день. Чтобы в спальне было хорошо, нужна удобная кровать, а главное отличный матрас.

Удобный и комфортный отдыхОт того, насколько хорошо и качественно мы отдыхаем ночью, зависит, каким будет наше настроение и самочувствие днем

Удачно выбранная модель – залог отличного сна, здоровья. Позволяет хорошо выспаться, создать благоприятные условия позвоночнику.

Как выбрать матрас для кровати, какой использовать наполнитель, покрытие? Выбрать ортопедический или простой? Какие существуют виды матрасов для кровати? На все эти вопросы постараемся ответить в этой статье.

Рекомендации экспертов по выбору наполнителя

Выбираем комфортный матрас по своим предпочтениям

Делаем замеры

Матрас — элемент нашего домаМатрас — элемент нашего дома, который способен подарить нам прекрасный отдых, поэтому к его выбору стоит подойти со всей ответственностью

Сделанные точно замеры – первый шаг  успешной покупки. Как сделать замеры и получить качественный продукт? Достаточно следовать нескольким правилам.

Габариты кровати

Габариты необходимо подбирать с учетом характеристик вашей кровати

Есть несколько вариантов замера.

  • Измерить периметр кровати. Замерять старое изделие нельзя, можно прогадать. Спустя годы оно теряет свойства, разнашивается, замеры некорректны, новый будет болтаться.

    Внутренние замеры

    Делаем внутренние замеры кровати для того, чтобы правильно подобрать размеры матраса

  • Второй вариант, размер должен быть 10-15 сантиметров в длину больше роста спящего. В ширину 70-80 сантиметров с учетом количества людей.

    Подбираем длину матраса

    Подбираем длину матраса в зависимости от роста спящего человека

  • Стандартная величина по европейским меркам 80-200 сантиметров. Высоту выбирают, отталкиваясь от собственных пожеланий. По стандарту она бывает от 5 до 50 сантиметров. Зависит от высоты пружинного блока. Есть тонкие конструкции, их используют для покрытия основного, чтобы было удобнее спать. Специалистами установлено, комфортная высота составляет 16-18 сантиметров. Определиться с высотой можно, учитывая углубление кровати.

    Стандартные размеры

    Разные стандартные размеры подойдут для разных случаев

    Мнение специалистов — приобрести подходящий вариант можно и без использования рулетки. Есть два варианта решения.

  • Купить кровать вместе с матрасом у одного производителя. Если покупка одновременно невозможна, заказать у производителя кровати. Это гарантирует, что он будет идеально подходить.
  • Купить одновременно нельзя, тогда измеряем, заказываем по своим размерам. Лучше воспользоваться услугами отечественной фабрики. Во-первых: цены умеренные. Во-вторых: он будет отвечать возложенным требованиям, подойдет на 100%. Европейские производители также занимаются изготовлением по размерам заказчиков, но это дороговато в плане бюджета.
  • Матрасы стандартных размеров

    Большинство производителей мебели и матрасов изготавливают изделия стандартных размеров

    Типы конструкций: пружинный и беспружинный

    Какой лучше - пружинный или беспружинный

    Особой разницы между пружинными и беспружинными матрасами с точки зрения обеспечения благоприятных условий для вашего сна нет

    Выбрать не так-то просто. Существует несколько видов, каждый по-своему уникален. Чтобы остановится на одном, необходимо изучить характеристики каждого.

    Большой популярностью пользуются пружинные и беспружинные виды. Делятся на подвиды.

    Обеспечение правильной поддержки тел

    За обеспечение правильной поддержки тела в пружинном матрасе отвечают непосредственно пружинные блоки, и основная нагрузка приходится на них

    Пружинная конструкция бывает зависимая и независимая.

  • С зависимым пружинным блоком получили название от того, что при давлении на одну из пружин, они все начинают действовать. Модель пользуется популярностью из-за доступной цены. Но имеет большой недостаток – через определенный период постоянного использования становиться негодной. Растягивается середина и получается, что спящие люди скатываются. Мнение специалистов: лучше использовать для кратковременного использования.

    Зависимые пружины

    Благодаря тому, что все пружины соединены, давление распределяется по всей поверхности спального места

  • Независимые пружинные блоки – отличный выбор, но по цене кусается. Каждая пружинка находится в чехле из специальной ткани (спанбонд). Отличие от зависимого пружинного блока, независимый не приходит в движение от давления на одну пружину. Он служит долгие годы, не провисает. Несмотря на высокую стоимость, чаще покупатель выбирает его. Еще один немало важный момент — чем больше пружин, тем удобнее спать. Это залог долговечности использования.

    Матрас с независимыми пружинами

    В матрасе с независимыми пружинами каждая из них работает самостоятельно

  • Без пружин — эконом-вариант, для тех, кто не располагает большим бюджетом. Срок годности изделия маленький. Беспружинные отличаются наполнителями. Если грамотно выбрать наполнение, беспружинный прослужит долго. Лучше остановиться на натуральных наполнителях. Возможность подобрать плотность под комплекцию потребителя, не накапливают пыль, не вызывают аллергическую реакцию, отлично пропускают воздух.

    Безспружинный матрас

    Благодаря отсутствию пружин эти матрасы не обладают пружинящим эффектом

  • Натуральные или искусственные наполнители – на чем остановиться?

    Главное отличие — наполнители. Какой лучше — решает покупатель, отталкиваясь от бюджета, собственных пожеланий. Особой популярностью пользуются натуральные материалы, они долговечны в использование, не аллергенны, безвредны для здоровья, идеальный выбор для людей разной комплекции.

    Виды натуральных.

    • Койра. Дышащий материал, от толщины зависит жесткость, упругость. Толщина койры: 1 сантиметр – конструкция средней жесткости, три сантиметра – уже довольно жесткое изделие. Отличный выбор для полных людей. Используют в моделях с пружинным блоком. Не будет продавливаться, растягиваться от избыточного веса. Прослужит долго.

      Кокосовая койра Кокосовая койра — натуральный упругий, жесткий материал с хорошей воздухопроницаемостью

    • Латекс — второй по популярности натуральный материал. Латекс делает поверхность мягкой, гибкой, очень комфортной. Использование моделей с наполнителем из латекса подходит тем, кто предрасположен ложиться на мягкое покрытие. Во время сна расслабляются все мышцы, связки, нет напряжения суставной части, области позвоночника. Пользоваться мягкой латексной конструкцией рекомендуется людям с низкой массой тела.

      Латекс для матрасовЛатекс — упругий и плотный материал, используется в мягких и средней жесткости матрасах

    Помимо натуральных наполнителей, используют искусственные. Получаются бюджетные варианты, доступные по цене, не уступающие по качеству.

    Виды искусственных наполнителей

    • Поролон — один из самых дешевых наполнителей. Отличается по толщине, плотности, качеству изготовления. Несмотря на популярность в определенных кругах, специалисты не рекомендуют использовать. Со временем конструкция начинает провисать.

      Поролон для матрасаПоролон для матраса – доступный недорогой наполнитель

    • Искусственный латекс — доступный материал. Отличие от натурального — имеет низкую себестоимость. Обладает высокой прочностью, придает конструкции жесткость, эластичность. Идеально по цене, качеству, используется с пружинным блоком. Рекомендуется людям с избыточным весом.

      Матрасы из искусственного латексаМатрасы в исполнении синтетического латекса обычно жесткие

    • Холлофайбер. Не уступает натуральным. Материал сохраняет тепло, пропускает воздух, устойчив к попаданию влаги, посторонних запахов. Проверено специалистами, вариант с наполнителем из холлофайбера служит долго, не деформируется. Устраивает покупателей по цене, качеству. Холлофайбер можно использовать наполнителем как пружинного типа, так и беспружинного. Подходит людям, страдающим аллергией.

      Матрас из холлофайбера

      Матрас из холлофайбера обладает средней жесткостью, довольно долговечен и относительно недорог

    У изделия должно быть «лицо», привлекающее потребителей. Поговорим об обивке — как правильно выбирать, от чего отталкиваться?

    Эстетичный вид – выбираем обивку

    Выбор матраса по индивидуальным предпочтениямКаждый организм индивидуален и ваша главная задача состоит в том, чтобы подобрать матрас, основываясь на индивидуальных предпочтениях

    Выбирая матрас для кровати, покупатель обращает внимание на внешний вид. Обивка играет немаловажную роль. Привлекая покупателей, изготовители облачают изделия в чехлы разной расцветки, приятные на ощупь, способные прослужить долгие годы. Шьют чехлы из высокопрочных тканей – хлопок, лен, полипропилен, полиэстер. Наматрасники покрываются специальной пропиткой, которая защитит от аллергической реакции, пыли.

    Залог комфортного сна – жесткость

    Таблица жесткости матраса

    Подбирая для себя правильную жесткость, необходимо учитывать параметры возраста и веса

    Чтобы сон не превратился в муку, необходимо подобрать нужную жесткость. Как это сделать, от чего отталкиваться? Все просто, показатель жесткости зависит от веса спящего. Вес 55 килограмм — выбирать рекомендуется мягкую поверхность, сон будет комфортный. Спавший на таком матрасе не будет чувствовать себя побитым утром. Средней жесткости изделие подходит для веса от 55-90 килограмм. Наконец, люди с весом 90 килограмм могут выбрать жесткий вариант. Комфортно не только лежать, но и сидеть. Края не загибаются, а середина не продавливается.

    Правильно и неправильно выбранные матрасы

    Оптимальным решением будет приобретение матраса средней жесткости не зависимо от того, какие это будут модели — пружинные или беспружинные

    Почему, спросит покупатель, нужно выбирать, учитывая собственный вес? Распределение массы тела гарантирует  повышенный уровень комфортности во сне. Человек, весящий 100 килограмм,  если ляжет на мягкую поверхность, утром будет чувствовать себя неуютно. Мышцы, связки, суставы останутся в напряженном состоянии, за счет крупного веса изделие постоянно продавливается, провисает. И, наоборот, хрупкая девушка с весом 48 килограмм не сможет выспаться на жесткой поверхности. Повышенная нагрузка позвонков, суставов, бедер – итог проблемы со здоровьем.

    Как купить отличный матрас для двуспальной кровати

    Зоны матрасаМатрас прогибается по-разному в зависимости от веса и положения человека

    Нужна модель для большой двуспальной кровати? Здесь свои тонкости выбора. Как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати? Первое – особо прочная конструкция, выносливая к большим нагрузкам. Как подобрать, если вес у людей разный? У жены 50, а у мужа 100 килограмм. Выход найдется. Опытные специалисты выделяют основной выход из сложившейся ситуации – купить два разных, учитывая весовую категорию спящих.

    Преимущества:

  • Мужчина и женщина спят на своих половинах, сохраняя личное пространство. Приобретая две модели разной жесткости. Женщине подойдет мягкий, а крупному мужчине жесткий. Каждый сможет выспаться с повышенным уровнем комфортности. Избавьтесь от щели между двумя изделиями за счет тонкого беспружинного изделия, положите сверху или приобретите чехол, соединяющий воедино.
  • Покупатели не хотят просыпаться на разных матрасах? Необходимо просто приобрести модель, которая имеет две разных стороны с разным уровнем жесткости. Методом эксперимента определить, на какой стороне комфортно спать обоим супругам. Приемлемый способ в материальном плане, выход из положения для обоих супругов.
  • Матрас с продольным зонированием Ортопедический матрас с продольным зонированием (матрасы с несимметричной конструкцией) – два матраса с разной жесткостью в одном чехле

    Преимущества ортопедических изделий

    Ортопедический эффектОртопедический эффект достигается только когда вы используете матрас, подобранный под ваши физические данные

    Как подобрать ортопедический матрас, зачем нужна такая конструкция? Элементарно – он позволяет выспаться комфортно, без вреда для здоровья. Благодаря тому, что точно повторяет контуры человеческого тела. Расслабляются суставы, связки, нет нагрузки на позвонки. Чтобы выбрать, необходимо знать главное условие. Чем больше пружин в конструкции, тем лучше ортопедические свойства. Наличие 500 пружин позволяют изделию повторять контуры человеческого тела во время сна.

    Основной эффект заключается в двух функциях.

  • Повторение точно силуэта человека.
  • Поддержка позвоночника.
  • Сделав верный выбор, есть уверенность, что в дальнейшем не будет неприятностей типа смещения позвонков, межпозвоночных дисков. Сон сравнивают со сном на облаках, человек полностью расслабляется, изделие повторяет контуры, изгибы человеческого тела. Минус у такой модели один – высокая стоимость, но она себя полностью окупает.

    Как часто менять матрас для кровати

    Долговечность матрасов

    Долговечность любого пружинного или беспружинного матрасов зависит от качества фирмы-изготовителя и наполнителя, из которого он состоит

    Мнение специалистов — менять рекомендуется каждые 7 лет, независимо от ухода, качественных показателей. Почему необходима замена, если он в идеальном состоянии? Во время эксплуатации создается среда размножения пылевых клещей, бактерий. Даже если осуществляется достойный уход, со временем пылевые клещи появляются. Результат — повышенная аллергенность. Это приведет к хроническим заболеваниям. Верить срокам 15-20 лет нельзя. Из чего бы ни были изготовлены матрасы, это долго. Максимально допустимое время к эксплуатации — 7 лет, а для ортопедических латексных 10 лет.

    Залог комфортного сна — основательно подобранный матрас. Исходя из выше перечисленных моментов, купить идеальную модель любому покупателю с разной весовой категорией реально. Выбирая конструкцию, необходимо помнить нюансы. Иначе придется заплатить за некачественное изделие, а сон станет мукой.  Качественная модель – залог здоровья потребителя в будущем. Лучше заплатить один раз и получить достойный вариант, чем мучиться каждую ночь.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru