Сушилка для посуды в шкаф — незаменимая вещь на кухне.

Без рубрики

Сушильный шкаф для посуды давно и прочно является неотъемлемой частью любого кухонного гарнитура.

сушилка в шкафуСушилка для посуды в шкаф может быть исполнена в нескольких вариантах.

Как по комплектности, материалу, форме и размеру, так и по месту установки – в навесном шкафу или в его нижней части.

сушилка на кухне

Как правило, сушилка для посуды состоит из нескольких независимых отделов.

Наряду со встраиваемыми сушилками используются также и съемные. Но последние не имеют широкого использования в связи с тем, что, несмотря на возможность легкой чистки от загрязнений, они из-за особенностей конструкции не обеспечивают должной надежности хранения посуды.

сушилка для посуды съемнаяОткрытые сушилки просты в использовании и неприхотливы, кроме того, они обладают достаточно низкой ценой.

По своему устройству, вне зависимости от дизайна и производителя, материала и размера, все встраиваемые “сушки” достаточно схожи. По сути — это надежно закрепленная, сетчатая конструкция, обеспечивающая надежную фиксацию тарелок в положении «на ребре».

сушилка для посудыВ большинстве случаев, в комплект “сушки” входит корзина для чашек и столовых приборов.

Почти при любом исполнении “сушка” обязательно комплектуется поддоном для сбора и удержания скатывающихся с посуды капель влаги.

сушилка в кухонном шкафуИногда производители выполняют поддоны со сточным штуцером и сливной трубкой.

Производятся современные несъемные сушилки посуды из пластика, полированной нержавеющей стали и алюминия, хромированной и эмалированной стали.

сушилка для посуды хромированнаяКаждый элемент системы изготовлен из прочного материала.

По видам установки современные встраиваемые сушилки для посуды делятся на три основных вида:

  • Для размещения в навесных фронтальных шкафах;

    сушилка в навесном шкафуБлагодаря встраиваемым сушкам для посуды в шкаф, ваша кухня обретет более эстетичный и ухоженный вид.

  • Для размещения в навесных угловых шкафах;

    сушилка в угловом шкафуПлюсом встраиваемой сушки является то, что на посуду не будет оседать пыль.

  • Для размещения в нижних, напольных шкафах.

    сушилка в напольном шкафуПосуда будет аккуратно сложена и не будет занимать много места.

  • Наиболее распространенным и привычным всем вариантом является “сушка” для посуды в фронтальный навесной шкаф.

    сушилка во фронтальном шкафуВыпускаются сушилки под различные по ширине размеры шкафов, от 350 до 1000 мм. С «шагом» от 350 до 1000 мм.

    Ширина сушилки учитывает толщину стенок шкафа, соответственно ширина непосредственно сушилки оказывается на 32-36 мм менее объявленной. Соответственно, при выборе нужно обращать внимание на маркировку, на упаковке должна быть либо указана толщина ДСП, на которую рассчитано изделие, либо реальная ширина изделия.

    сушилка в угловом шкафуБолее широко в последнее время стали применяться сушилки для угловых навесных шкафов.

    По конструкции, такие сушилки похожи на фронтальные, но с небольшим дополнением в виде половинки полноразмерной сушилки. Устанавливаются в угловой шкаф такие изделия в Г-образной конфигурации. Неоспоримым преимуществом таких сушилок является возможность полноценного использования углового навесного шкафа. Удобство использования такой сушилки не идет ни в какое сравнение с ее фронтальным вариантом.

    сушилка угловая

    Доступ к сушилке затруднен из-за достаточно узкого фасада углового шкафа. При размерах углового шкафа 600х600 мм ширина его фасада составляет всего 400 мм.

    Другим заслуживающим внимания вариантом встраиваемых сушилок, являются изделия, разработанные для установки в нижних шкафах кухонного гарнитура. Выполняются такие сушилки аналогично обычным выдвижным ящикам.

    сушилка в нижнем шкафуДля крепления сушилки обычно используются шариковые системы выдвижения, либо телескопические, либо скрытого монтажа, аналогичные системам «тандем».

    Преимуществ у такого решения достаточно много. Например, при невозможности разместить сушилку классически, то есть в навесном шкафу (а таких причин может быть множество – наличие большого количества окон или других причин ограничивающих количество навесных шкафов).

    сушилка в выдвижном шкафуДизайнерское решение об отказе от всего верхнего «пояса» кухни или расположение сушилки для посуды в нижнем напольном шкафу является зачастую единственным выходом.

    Также размещение сушилки в нижнем «поясе» кухни оправдано, если хозяйка, которая будет пользоваться кухонной мебелью, имеет небольшой рост.

    сушилка для посуды в нижнем шкафуСогласно нормам эргономики, невысокому человеку гораздо удобнее использовать сушилки, расположенные в нижнем «поясе» кухонного гарнитура.

    Плюсы встроенных сушилок для посуды

    Преимущества использования встроенных сушилок для посуды проверены временем и поэтому не подлежат никаким сомнениям.

  • Эстетика.

    сушилка для посуды в навесном шкафуПосуда прикрыта фасадами и не привлекает к себе излишнего, нежелательного внимания.

  • Гигиена.

    сушка для посуды в шкафуВне зависимости от того, протереть посуду или поставить ее в “сушку” сразу после мойки, она в любом случае будет чистая.

  • Удобство хранения.
    сушка для посуды в шкафуВстроенная кухонная “сушка” предназначена не только для непосредственно просушивания посуды, но и для ее хранения.

    Сушка предоставляет возможность легко получить доступ к нужной посуде. Все предметы хранятся раздельно друг от друга, что позволяет держать в сушке не только керамическую или стеклянную посуду, но и дорогую авторскую из глины, не опасаясь при этом за качество хранения.

  • Но есть в использовании встроенных сушилок для посуды и свои недостатки.

    • Главный из них – необходимость следить за количеством воды, собирающейся в поддоне. Даже если поддон сушилки оборудован автоматической системой слива воды, никто не застрахован от засора сливной трубки.

      встроенная сушилка для посудыВода, регулярно остающаяся в поддоне, со временем может стать причиной неприятного запаха, поэтому поддон рекомендуется периодически промывать и протирать.

    • Другим недостатком являются повышенные требования к шкафу с размещенной “сушкой” по качеству вентиляции.

      встроенная в гарнитур сушилка для посудыНепродуманный, недостаточный объем вентиляции внутри шкафа может оказаться причиной преждевременного выхода из строя петель фасада или даже порчи самих конструктивных элементов шкафа.

    Правила выбора сушилки в шкаф

    Выбрать качественную “сушку” достаточно несложно. В первую очередь необходимо определиться с выбором материала, из которого она изготовлена. Пластиковые изделия достаточно гигиеничны, но они несколько проигрывают в эстетике. 

    пластиковая сушилкаПластиковая сушилка за фасадом из дерева, даже шпонированным, выглядит неуместно.

    Металлические “сушки”, покрытые эмалью, несколько дешевле своих хромированных аналогов, но проигрывают в надежности и долговечности.

    сушилка эмалированнаяЭмалевое покрытие при случайном повреждении начинает быстро разрушаться и образовывать очаги ржавчины.

    Хромированные изделия хотя и дороже других аналогов, но удовлетворяют требованиям качества.

    сушилка хромированнаяНанесенный на металлические прутья хром предотвращает контакт металлической основы с влагой.

    Во вторую очередь необходимо очень внимательно определиться с размером приобретаемой сушилки. Все современные модели “сушек”  предоставляют некоторую свободу регулировок. 

    сушилка в кухонном гарнитуреНужно внимательно следить, чтобы приобретаемая вещь подходила по своим габаритам к предполагаемому месту установки.

    Устанавливая кухонную встраиваемую “сушку”, следует придерживаться нескольких несложных правил. Нужно обеспечить возможность снятия и установки поддона после окончательной установки сушилки на место. 

    сушилка на кухнеРасстояние между “сушкой” для тарелок и полкой для чашек должно быть не менее 300 мм.

    Сушилку лучше установить посередине шкафа, это позволит размещать в ней посуду максимального размера.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru