Особенности шейкеров и их виды

Посуда

Чтобы приготовить некоторые напитки, необходимо тщательно перемешать несколько составляющих. Можно использовать любую посуду, которая достаточно плотно закрывается. Существует специально изобретенное для этого приспособление – шейкер. Прочитав эту статью можно понять, что такое шейкер, как им пользоваться, как выбрать для использования.

коктейльный шейкерЧеловечество всегда экспериментирует с едой, напитками, что приводит к появлению специальных столовых приборов.

  • 4 Как правильно пользоваться шейкером
  • 5 Каких критериев придерживаться при выборе шейкера
  • 6 Главные бренды-производители шейкеров
  • 7 ВИДЕО: Шейкер – для чего он нужен и как устроен.
  • Что такое шейкер и для чего он нужен

    Это приспособление напоминает форму стакана, который плотно закрывается специальной крышкой. Современное название взято от shake, что по-английски означает – встряхивать, трясти. Для бара он является неотъемлемой частью.

    шейкер для коктейлейЧтобы понять, что такое шейкер, достаточно перевести его название с английского shake, что означает трясти.

    Различные контейнеры для перемешивания содержимого использовались очень давно, тысячи лет назад. В Южноамериканских странах применяли для этого закрывающиеся банки. До середины 19 века бармены использовали при смешивании жидкостей пару стаканов и переливали жидкость из одного в другой. Считается, что прототип шейкера придумал один из барменов, соединив вместе стаканы разных размеров. А в начале прошлого века изобретение стало набирать популярность.

    шейкер с гравировкойСмешивать напитки для разнообразия, яркости вкуса придумали давно.

    Функциональные особенности шейкера не только перемешивать несколько ингредиентов. Хотя просто размешивание сахара в холодном чае уже является сложным процессом. А изобретение шейкера позволяет без проблем смешать сразу несколько различных составляющих.

    шейкер пингвинСегодняшние шейкеры изготавливаются из нержавеющей стали, стекла, пластмассы.

    Лед при смешивании не только охлаждает напиток, как многие считают, но и дополняет его водой. А главное, он работает как внутренний миксер, помогая размешиванию напитка.

    Чем отличается шейкер от бутылки

    Шейкер обладает широким горлышком и крышкой, которые приспособлены для более удобного засыпания составляющих и их перемешивания.

    шейкеры разных размеровВместе с емкостями бармену необходимо наличие нескольких сит для процеживания напитка.

    Бутылку тоже можно использовать для этих целей, но из-за узкого горлышка засыпать продукты туда сложнее.

    Виды шейкеров

    Во многих отдельных местностях данный предмет имеет свои конструкционные особенности, которые имеют незначительные отличия от собратьев. Тремя наиболее известными из всех видов барных шейкеров признаны – бостонский (американский), кобблер и французский. Благодаря креативным подходам к работе, появились шейкеры в виде космических ракет и самолетов, петухов и пингвинов, и другие разновидности. Рассмотрим наиболее используемые изобретения.

    коктейльный шейкер фотоВ емкость помещается колотый лед, в отдельный отдел заливаются ингредиенты будущего коктейля – все хорошенько встряхивается. Полученная однородная смесь наливается в подготовленный бокал.

    Кобблер

    Этот шейкер собирается из трех компонентов: основного стакана из металла, конусообразной крышки с фильтром в виде перфорации, колпачка, закрывающего фильтр.

    Его преимущества.

    • Наличие встроенного фильтра, не возникает необходимости в отдельном приобретении этой детали.
    • Он прост в работе. Легко собирается и разбирается, даже новички это оценят.

    коблер шейкерСостоит шейкер для коктейлей из стакана для смешивания, который сужается книзу.

    Отмеченные недостатки.

    • Возможны протечки в местах недостаточно плотного соединения.
    • Наблюдается замерзание воды под колпачком, при попадании туда. Тогда возникнут сложности с открыванием крышки.
    • Большой диаметр отверстий в фильтре дает возможность нежелательным кусочкам фруктов и льда проникать в готовый напиток.
    • Верхний колпачок способен слететь в самый неподходящий момент, в виду неплотного крепления.

    Это приспособление больше подойдет для любителей домашних разовых приготовлений коктейля. Для многолюдного бара он не подойдет, из-за множества недостатков в работе он не справится с большим наплывом заказов.

    коблер шейкер фотоШейкер разбирается сразу после приготовления напитка и тщательно моется.

    Американский или бостонский

    Он признан самым популярным из всего многообразия. Состоит из пары стаканов, которые запечатываются между собой путем легкого удара. Обе составляющие могут быть металлическими, или одна из них может быть стеклянной. Более долговечным считается первый вариант. Стаканы могут быть утяжеленными, для дополнительного веса и жесткости.

    американский шейкерСостоит шейкер из металлической основы на 800 мл и стакана для смешивания с мерной шкалой объемом до 600 мл.

    К преимуществам данной модели можно отнести:

    • Легкость открывания и закрывания. Ничего не заклинит в ответственный момент.
    • Он легок в уходе, его удобно мыть.
    • Особо популярен у любителей жонглировать при работе.

    В качестве недостатков отмечаются следующие.

    • Отсутствие внутреннего фильтра.
    • Стеклянная составляющая (у вариантов со стеклом) может разбиться, несмотря на прочность.

    бостонский шейкерДля создания коктейля в бостоне потребуются обе руки, но зрелище получается впечатляющее.

    Этот тип прибора подходит для новичков, для барменов с интенсивным потоком клиентов, когда приходится работать быстро.

    Французский

    Этот вид выделяется элегантностью и удобством. Но, несмотря на это, в барах встречается реже, чем Бостонского и Коблера.

    французский шейкерПарижский шейкер относится к антикварным вещам. С ним лучше работать опытному бармену, который хорошо справляется с бостоном вариантом.

    Плюсы «француза».

    • Части конструкции имеют достаточно плотное соединение благодаря нахождению верхней части внутри нижней. Это еще и защищает их от примораживания.
    • Элегантность и красота формы тоже является положительным показателем.

    Минусы.

    • Он, как и бостонский, не имеет внутреннего фильтра.
    • В массовой торговле практически не представлен, придется поискать, если хочется приобрести.

    парижские шейкерыФранцузский вариант состоит из двух емкостей внушительных объемов. Обе они сделаны из стали.

    Спид-шейкер

    Под данным видом шейкера понимают замену верхней части бостонского обычным стаканов, в котором и будет подан напиток. Этот способ экономит время на охлаждение стакана и переливание напитка.

    спид шейкерКонструкция выглядит как бостон, но вместо мерной емкости используется стакан для подачи.

    Двухкомпонентный

    Эти приспособления используются в спортивных целях, алкогольные напитки в них не смешивают. Состоят эти шейкеры из двух отсеков. В основной наливается вода, а в нижнем маленьком расположен порошок протеина или другого необходимого вещества. При необходимости содержимое маленькой части высыпается в воду и перемешивается. Изготовлены эти виды обычно из пластика, а для лучшего смешивания внутри имеется специальная сеточка ими шарик.

    двухкамерный шейкерОдин отсек заполняется жидкостью, второй – порошкообразной массой в виде протеина, гейнера, креатина.

    Трехкомпонентный

    Эта модель подобна предыдущей, пользуются ей также спортсмены. Единственным отличием является наличие добавочного капсульного отсека.

    шейкер трехсекционныйУ трехкомпонентного варианта каждый отсек имеет свое предназначение.

    Четырехкомпонентный

    Существуют еще и такие. В данных конструкциях помимо водяного отсека есть место еще 3 дополнительных: 2 служат под порошки, и еще один под капсулы.

    шейкер четырехсекционныйКонструкция для приготовления спортивного питания схожа с трехкомпонентным шейкером.

    Электрический спортивный

    Данный прибор больше напоминает миксер. Достаточно заполнить емкость необходимыми ингредиентами и нажать кнопку. Данное устройство работает от обычных батареек.

    электрические спортивные шейкерыДля создания протеинового/углеводного напитка хорошо подходит электрическая модель.

    Как правильно пользоваться шейкером

    Как освоить азы правильного использования шейкера? Это несложно, необходимо только знать следующие нюансы:

  • Для получения алкогольного варианта, к спиртному добавляют соки, фрукты, сиропы, ликеры, сливки, яичные желтки. Обязательным компонентом являются кусочки льда.
  • Перед началом смешивания, шейкер необходимо охладить. Для этого наполнить его на 2/3 льдом, затем слить воду или заменить лед полностью.
  • Держать прибор необходимо обеими руками, предварительно удостоверившись в плотности его закрытия. Давление, образующееся внутри, способно оттолкнуть части или выдавить верхнюю крышку. Поэтому новичкам обязательно использовать обе руки.
  • Лед внутри должен издавать ритмичные звуки при встряхивании. При появлении конденсата на наружных стенках (инея), коктейль будет готов.
  • Остается перелить содержимое в стакан через стейтер.
  • Приготовление спортивных напитков происходит еще быстрее. Здесь не нужно ничего охлаждать. Достаточно засыпать порошок в необходимый объем воды. Плотно закрыть приспособление и взболтать до однородного состояния.
  • шейкер для спортивного питанияВ шейкеры нельзя вливать газированные жидкости, иначе получится взрыв.

    Внимание! Сначала нужно залить воду. Затем добавлять порошок, иначе он прилипнет к посуде. Нельзя использовать газированную воду. Использовать белковую смесь необходимо в течение 1-2 часов, для предотвращения размножения бактерий.

    Каких критериев придерживаться при выборе шейкера

    Теперь понятно, что такое шейкер и для чего он нужен, осталось подобрать подходящий. Для новичка выбор прибора для перемешивания напитков не легкая задача.

    варианты шейкеровВыпивать коктейль следует сразу после приготовления, в редких случаях через 30-40 минут.

    Существуют основные критерии такого выбора:

  • Объем шейкера нужно выбирать с расчетом необходимого количества порций. Для использования в спортивных интересах, наилучшим выбором будет вместимость 0,5 л при протеиновых вариантах или 0,6-0,7 при использовании других смесей.
  • Для классических коктейлей лучше выбрать металлический, который позволит чувствовать температуру напитка и не разобьется при неловком движении.
  • Для спортивных смесей будет удобнее пластиковая емкость с креплением для подвешивания на тренажере или поясе.
  • Приспособление со встроенным фильтром для новичка будет удобнее.
  • Наличие мерных делений поможет более точно добавить ингредиенты. Либо придется приобрести специальную мерочку.
  • необычный шейкерДля баров подходит бостон из стали и стекла, для домашней вечеринки достаточно пластиковой конструкции.

    Для использования в баре наилучшим выбором будет металлический из толстой стали, он хорошо охладит напиток и прослужит дольше собратьев.

    Новичкам лучше подойдет коблер, с ним легче управляться, не имея необходимых навыков.

    коктейльный шейкер дизайнНовичку лучше выбирать кобблеры, потому что такие шейкеры удобней в осваивании мастерства барного дела.

    Главные бренды-производители шейкеров

    В торговле имеются стеклянные шейкеры, металлические, пластиковые. Конструкционный и внешний вид изделий зависит от желания производителей. Среди самых известных брендов имеются устройства, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны:

    • Шейкер-коблер, итальянский. Изготовлен из нержавеющей стали. В комплект входят: стакан, крышечка с ситом, верхняя крышка. Вместимость – 500 мл.

    коблер шейкер ИталияШейкеры должны быть практичными, удобными.

    • Индийский Бостон ProHotel – стакан для шейкера. Это стакан вместимостью 0,85 л, изготовленный из металла.

    шейкер ProHotelНа рынке представлен широкий ассортимент шейкеров.

    • Модель от Libbey, изготовления США/Италия. Материал – стекло и пластик. В комплект входит стеклянный стакан, вмещающий 585 мл жидкости, имеется ситечко из пластика и крышка.

    шейкеры LibbeyНекоторые шейкеры изготовлены из прозрачного материала.

    За период существования шейкеров, они изменялись, совершенствовались. На сегодня они широко используются как профессиональными барменами, так и любителями сложных напитков. Спортсмены всех категорий и возрастов тоже оценили данное изобретение и постоянно используют.

    шейкер для бараЭто очень удобный и полезный предмет в современном обществе.

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru